Перейти к содержанию

Помогите разобраться что не работает в модуле wifi


Kiryll

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, печатная плата из игрушки, получили в подарок, и из коробки не работала. Всё провода и пайка целые на вид, подскажите всё ли правильно распаяно на плате, будит подозрение пайка в центре, которая расплылась на соседние пункты.

IMG_11-08-2022_12-02-02_8.2.204.jpg

IMG_20220811_114239.jpg

IMG_11-08-2022_11-42-02_8.2.204.jpg

Изменено пользователем Kiryll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Плата покрыта какой-то белой дрянью. Что это, лак или флюс? Если второе, то надо для начала промыть всю плату в спирте.

Назначение проводков подписано на плате, надо смотреть, куда они идут и подходят ли надписи "по смыслу".
Возможно, идентификация микросхем и проверка их режимов согласно документации (если таковая найдётся) могли бы что-то прояснить.

И с чего вы взяли, что это модуль Wi-Fi? На игрушке есть какие-то указания на этот счёт?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лак или флюс сказать сложно. Как проверить? Спасибо за ответ. К сожалению коробку уже утилизировали. На коробке было написано что управление 2.4 ghz. В комплекте пульт, при включении на пульте моргает диод, означающий что нет связи с лодкой, внутри помимо моторчиков только эта плата, она и сигнал принимает и управляет моторчиками. Т е то что провод от питания по центру в треугольнике спаян с соседней пайкой не причина? Видно что там расплылось олово и как будто так быть не должно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оттереть растворителем микросхему, которая одинокая, ну и остальные заодно.

По названию поискать её описание. Что то антенна не похоже на Wi-Fi. На коробке братцы китайцы могут что угодно написать, если вообще коробка родная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 100482 сказал:

По названию поискать её описание.

MX1616H нашёл по ней похожее что контроллер двух моторчиков, что сходиться.   

7 часов назад, Dr. West сказал:

 

Вот

 

Screenshot_2022-08-11-23-08-47-624_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз нету радиоконтакта, то, очевидно, проблема в радиопередающей части, за которую отвечает верхняя микросхема. Всё, что вы можете проверить в данном случае - поступает ли на неё питание от батареи. Имеет смысл заглянуть и в пульт тоже.
Покрытие на плате - видимо, лак для защиты от влаги.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

поступает ли на неё питание от батареи. Имеет смысл заглянуть и в пульт тоже.

 

А на каких точках мультиметром питание проверять?

 

Пульт визуально ок

IMG_12-08-2022_09-05-31_8.2.204.jpg

IMG_12-08-2022_09-04-37_8.2.204.jpg

Изменено пользователем Kiryll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем маркировку микросхемы, если это удаётся, ищем в гугле даташит (документация производителя), там всё написано и типовые схемы обычно есть.
Либо просто визуально отследить по печатным дорожкам. Хотя, на этой плате несколько затруднительно без опыта.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2022 в 17:55, Kiryll сказал:

На коробке было написано что управление 2.4 ghz.

Это не WIFI, это радиоуправляемая игрушка на 2.4 GHz 

ищите инфу про радиоуправляемым моделям, скорей всего пульт нужно привязать к модели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2022 в 13:06, Kiryll сказал:

получили в подарок, и из коробки не работала

верни назад или подари дарителям в ответ протухшую тушенку .... :D

В 12.08.2022 в 10:07, Kiryll сказал:

на каких точках мультиметром питание проверять?

это тебе не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не wifi, а zigbee, тоже на 2.4 ГГц.

Модуль приемопередатчика RF2520, вот даташит

https://www.ti.com/lit/ds/symlink/cc2520.pdf

Нет, это не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 09:18, J_Ohm сказал:

Проверить батарейки. На этом ваши возможности диагностики будут исчерпаны.

Вообще-то есть ещё одна возможность на таком уровне попытаться что-то сделать, - промыть плату спиртом. Судя по замызганности платы и налёту, в эту лодочку внутрь вода попадала, и явно не дистиллированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...