Перейти к содержанию

Помогите с БП на UC3842


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, denkop сказал:

важны эти 40нс разницы?

Когда крайний раз возился с обратноходовиком, то время закрытия гуляло между 70nc и 130nc . На 130nc  ключ грелся сильнее . Кстати он не вылетал и без снаббера по первичке . Просто наступало активное ограничение .

3 минуты назад, denkop сказал:

я так понимаю токовая защита не требуется?

При заряде конденсаторов во вторичке очень требуется .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denkop пока будут заряжаться выходные конденсаторы и не будет работать ОС, как раз и нужна токовая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, colorad said:

Просто наступало активное ограничение .

А что такое активное ограничение?

1 minute ago, Гость_Григорий_Т. said:

пока будут заряжаться выходные конденсаторы и не будет работать ОС, как раз и нужна токовая защита.

Понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

290Вт:heat: мудрые кятайцы не опять а снова развели очередного наивного лахапэта:lol2: вернуть оос на место. половик на 700в минимум, в неизолированном корпусе прикрутить к мощному радиатору без прокладки. ещё правильнее будет растоптать это дерьмо на молекулы и собрать схему китафонщика, например. 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, denkop сказал:

А что такое активное ограничение?

Когда транзистор становится стабилитроном при превышении его напряжения

19 минут назад, denkop сказал:

0.3 ома нет под рукой

Вы можете подать немного напряжения на левую сторону R10 c выхода 5V . Подается одним резистором .

Чтоб изначально там было 0.6-0.7В . Не факт что получится . Так как возможны иголки .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, можно ли поставить 2 паралельно ключа? Возможно с дублированием нагрузочного резистора, который служит датчиком тока транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожил друг мой!) Поставил ключ w15nk90z, поставил с золотистой полоской С5, esr вместо 0.37 стал 0.05. Воткнул в розетку в ожидании очередного кз на ключе, но на удивление все работает). Посмотрел на напряжение на ключе, макс амплитуда примерно 360в. Получается 12n60c которые ставил или совсем не 600в или еще читал бывает проблема с инерционностью у подделки. В общем в топку остатки запасов этих. Вот так сейчас выглядит картинка напряжения на полевике

 

20220812_233726.jpg

Всем огромное спасибо за помощь!

Остается открытым вопрос с ОС. Очень хочется ее убрать с основного токового выхода, всвязи с импульсным током который исходит от Унч, который будет питаться от этого бп. Напомню выход бп +/-36в и +12в слаботочный. Сейчас ОС подключена к +36в. Выше в посте была речь о том что плохая идея перевешивать ос на +12в. Можно поподробнее почему нельзя ос на +12в?

Изменено пользователем denkop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, denkop сказал:

почему нельзя ос на +12в?

потому что связь между обмотками не 100%

а

37 минут назад, denkop сказал:

+12в слаботочный

а на +/-36в нагрузка меняется .

В некоторых топологиях БП применяются т.н.  дроссели групповой стабилизации . Но и они работают эффективно, когда все выходы нагружены более менее . Это бывает в компьютерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, colorad said:

потому что связь между обмотками не 100%

А если стабилизация 36в не интересует меня? Так делают в большинстве схем мощных бп для питания Унч и наверно не спроста. В этих схемах вообще ос отсутствует, просто с делителя регулируемого, на вход ос шим подают напряжение с vref. Крутят подстроечник, чтобы добиться на ХХ требуемого выходного напряжения собсно и вся ос, точнее ее полное отсутствие)

Мне даже наверно важнее 12в стабильно удерживать, потому что то что от 12в будет питаться намного чувствительнее к стабильности напряжения

Одно уточнение, не знаю важное или нет, в этих схемах не используется ОХП. Вот пример такой схемы: 

https://cxem.net/pitanie/5-271.php

Изменено пользователем denkop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, denkop сказал:

то что от 12в будет питаться намного чувствительнее к стабильности напряжения

Для того , что чувствительно к питанию  делают отдельные стабилизаторы , аналоговые .

Питание для УНЧ - это отдельная тема . Для УНЧ специальные блоки питания выпускают .

Насколько это оправдано лучше знать УНЧ-кам :rolleyes: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, colorad said:

Питание для УНЧ - это отдельная тема . Для УНЧ специальные блоки питания выпускают .

Насколько это оправдано лучше знать УНЧ-кам :rolleyes: .

Китайцы писали что это специальный, для УНЧ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для истории, итоги. Вдруг кто то ещё захочет связаться с доработкой и использования этого чуда). Из переделок, заменил ключ на w15nk90z. Повесил паралельно дополнительный конденсатор 180х400в после моста. Добавил радиатор на выходной ключ.

Проверки. Со старого фена валялась спираль, собрал на ней нагрузку 100вт. Включил, полёт нормальный. Напряжения в норме, ничего не греется. Погонял на полной нагрузке. Собрал нагрузку 3шт+3шт лампочек накаливания 12в 50вт. В итоге получилось как раз заявленные производителем бп 290вт. Стартует БП стабильно, посторонних тресков писков не слышно. Синтетические тесты пройдены успешно!)

Обмерял температуры элементов ИК градусником. После примерно 15мин работы, корпус выходного ключа ~60град, радиатор 47град. Трансформатор прогрелся до 58град. Корпус входного моста, 51град. Больше всего беспокойства вызвали диоды выпрямителя, корпус их ~75-78град, радиатор он же шасси бп 42град. Корпус шим 32град. В общем если кто-то захочет юзать его под постоянной нагрузкой в 290вт, с выпрямителями нужно что-то решать (хотя он для этого собсно не предназначен, всё таки он для питания УНЧ). В любом случае думаю нужно всё это хозяйство обдувать вентилятором. В корпусе в котором это всё будет жить, нужно будет поставить термодатчик который будет включать вентилятор при температуре радиаторов и транса от 45град, но это уже отдельная история). Ещё начал подгорать нагрузочный резистор в слаботочной цепи +12в, т.к. при максимально нагруженном выходе +\- 36в, на слаботочном выходе аж целых 25в. Померял напряжение на токовом датчике, обычный вольтметр показал 350мв. Осциллом померять не смог, он не развязанный гальванически, а мои 2 транса от ибп, которые использую для развязки испытуемого кролика, 300вт не тянут(

Пульсации на выходе до 200мв, что на такой мощности вполне себе сносно.

Вот картинка пульсаций

puls.thumb.jpg.dc433063d79150419e399a7186cde100.jpg

Пришлось немного повозиться с корпусом и дополнительным радиатором. В хламе нашёл радиатор, оптилил от него кусок подходящий по габаритам бп. На этот радиатор стали все элементы с левой части платы. Мост, выходной ключ, и диоды выпрямителя +12в. Левый борт родного шасси-радиатора разогнул, чтобы не мешал дополнительному. Теперь эта пластина охлаждает только выпрямители +\- 36в. К ней прикрутил дополнительный радиатор. Изолирующую прокладку не стал ставить под ключ, чтобы увеличить теплоотдачу. На радиаторе получился высокий потенциал, поэтому радиатор к шасси прикрутил через изолирующие втулки. Вот так это стало выглядеть:

con3.jpg.f007d1d364321229b1d4ac6c463615c8.jpgcon2.jpg.d147672d22ef3f8f8c67797870089330.jpg

con1.jpg.140e546094a05701f36b268023b68600.jpg

Теперь жду очередной пьянки, чтобы проверить его работу совместно с унч) 

Ещё раз всем спасибо за отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолирующую прокладку под ключ поставить обязательно - не дай бог коснутся землей радиатора - бабах будет еще тот

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, denkop сказал:

поподробнее почему нельзя ос на +12в?

Почему нельзя? Делают же иногда стабилизацию с ОС от обмотки питания "шимки". Просто на выходе будет не стабильно 36 В, а, например, от 28 до 36 В, не факт, что именно такой разброс будет, надо проводить тесты, но "потолок" выходного 36 В будет ограничен стабилизацией именно от 12 В (конечно, если не грузить 12-вольтовый выход по полной, да еще динамической нагрузкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...