Jump to content

Помогите с БП на UC3842

Recommended Posts

8 minutes ago, DedLogoped said:

И какой сакральный смысл в этом? ШИМ-ка рабочая, по осциллограммам видно. Зачем мучить внутри неё стабилитрон?

Я не шим проверял, я проверял работоспособность ОС. Причём внутри неё стабилитрон? Напряжение со входа ОС не может попасть в ШИМ, там стоит транзистор оптрона, который комутирует напряжение с Vref на вход COMP. Не понимаю смысла вашего высказывания.

11 minutes ago, DedLogoped said:

ОС - это не Операционная Система внутри ШИМ-ки, а Обратная Связь вне её!

Серьёзно)? Вот уже не подумал бы никогда) Обратная связь на минутку не только внутри неё, а ещё pc817, tl431 и их обвязка, вот их я и проверял.

11 minutes ago, ГазМяс said:

Если я правильно понял ваши действия, вы пересадили ОС на 12 вольтовую шину, а стабилитрон ZD1 так и остался на 36 В, надобно поменять на нужный.

Не, я до этого не успел дойти, вся схема ОС сейчас в том виде как ее задумали китайцы, на +36в висит и с оригинальными номиналами.

7 minutes ago, Ahneus said:

Обратноход повышает менее нагруженную обмотку по напряжению, если стабилизация не подключена в этой цепи. Проще взять стабилизацию с обмотки обратной связи(самопитания), как в теликах ЭЛТ.

Спасибо, учту. Но сейчас бы как то вселить жизнь в пациента) А потом уже буду думать как убрать ОС с +36в.

Just now, colorad said:

Неисправность элементов во вторичной цепи (выпрямителей , снабберов)  не может быть эквивалента неисправности трансформатора ?

Есть такая вероятность.. Прозвонка не показала проблем. У меня было подозрение ещё на цепь снаббера в первичной обмотке, но кроме как тупо прозвоном не знаю как ещё можно проверить. Кроме что тупо заменить все детали в цепи 

7 минут назад, denkop сказал:

вся схема ОС сейчас в том виде как ее задумали китайцы, на +36в висит и с оригинальными номиналами.

Тем не менее она, судя по заполнению шим, не работает, хотя проверку от внешнего источника вроде как проходит.

Edited by ГазМяс

5 minutes ago, ГазМяс said:

Тем не менее она, судя по заполнению шим, не работает.

Я так понимаю она не работает, потому что ключ выпаян? Еще раз повторюсь, когда на вход ос подаю напряжение 36в с внешнего бп, генерация прекращается. Отсюда делаю вывод что ос работает исправно. Или этого недостаточно чтобы сделать вывод ее работоспособности?

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

Даже при межвитковом в трансформаторе, этот иип не палил силовой ключ. По крайней мере, такого не видел. Икание, перезапуск шим. Перематывал тпи в тв, с этим шим, оттуда знаю.

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

Может все таки снаббер первички неправильно работает и обратная эдс палит ключ? Как то можно еще проверить работу снабберной цепи кроме обычной прозвонки?

26 минут назад, denkop сказал:

я проверял работоспособность ОС. Причём внутри неё стабилитрон?

Сори, я не разглядывал особо схему вторички, почему-то подумал, что речь идёт про стабилитрон в питании ШИМ-ки. Сказывается недосып сегодняшний. Потому и удивился, что за испытания ШИМ-ки 36 вольтовым питанием:D

20 минут назад, denkop сказал:

очень хочется его воскресить)

Так он и так работает же вроде. Восстановите все как было и ключ новый, если ОС и снаббер в порядке, там не работать нечему.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

17 minutes ago, Ahneus said:

Какой транзистор стоял по умолчанию?

Стоял f-cell svf12n65f, на замену купил fqpf 12n60f, точно такого же не нашел в наличии подбирал по параметрам

15 minutes ago, ГазМяс said:

конденсатор клампера С3, случаем, не в обрыве?

Прозвонил, 9.3нф мультиметр показывает, вроде в пределах погрешностей.

4 minutes ago, mihelson said:

Так он и так работает же вроде.

Не работает.. ключ продолжает вылетать..

8 минут назад, denkop сказал:

fqpf 12n60f

он как минимум на 50 В меньше. Если там впритык было, вот и результат.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

К стати ,да, а тем более ели еще не совсем "честные" транзюки сомнительного происхождения. Я обычно первые пуски после ремонта ОХ блоков провожу на 900 вольтовых ключах, и если все норм, ставлю какие надо.

Posted (edited)
21 minutes ago, ГазМяс said:

Если есть возможность, замерьте индуктивность первичной обмотки транса.

L метра к сожалению не имею под рукой..

18 minutes ago, mihelson said:

он как минимум на 50 В меньше. Если там впритык было, вот и результат.

Ну получается 600 и 650в разница менее чем 10%, неужели так впритык может расчитываться схема?

А может кто нибудь прояснить, в чём смысл ставить 600в или 650в транзисторы в схемы, при рабочем напряжении 300в? Только для запаса изменения входного сетевого напряжения? Или во всём виноват трансформатор с его выбросами эдс?

12 minutes ago, ГазМяс said:

Я обычно первые пуски после ремонта ОХ блоков провожу на 900 вольтовых ключах, и если все норм, ставлю какие надо.

А есть какое то обьяснение зачем такой запас берёте или просто на всякий случай?) Я как бы учусь, поэтому хочу всё знать) Есть какая то специфика именно у ОХ?

Я вот ещё что заметил, у svf12n65f время нарастания 61.6нс, а у fqpf 12n60f 90нс. Это может какое то влияние вносить на этих частотах?

Edited by denkop

На закрытый транзистор, во время обратного хода,  прикладывается сетевое выпремленное + отраженное + остаточный (не до давленный клампером) выброс, что в сумме может быть по более 600 вольт.

Edited by ГазМяс

Трансформатор ни в чем не виноват, так работает схема ОХП,- при закрывании силового ключа, первичка трансформатора  генерирует высоковольтный импуль напряжения, который складывается с амплитудным значением сетевого напряжения формирует выброс напряжения на ключе, который должен погасить клампер до безопасного значения. К сумме этих напряжений добавляется т.н. отраженное напряжение (обратная трансформация из вторички в первичку) Сумма всех слагаемых и определяет выбор ключа по напряжению.

@ГазМяс опередил.

9 минут назад, denkop сказал:

Это может какое то влияние вносить на этих частотах?

Конечно может: чем больше ёмкость затвора, тем острее "иголка" на осциллограмме, тем меньшее время открытого транзистора, и тем больше ток через схему, выдающую импульс для открытия транзистора. И, как следствие, меньшее напряжение во вторичке, неправильная работа ОС по напряжению, и самой ШИМ-ки. Вплоть до фатализма.

14 минут назад, denkop сказал:

L метра к сожалению не имею под рукой..

Индуктивность считается по пиле тока L=Up(dt/dI)

6 minutes ago, ГазМяс said:

На закрытый транзистор, во время обратного хода,  прикладывается сетевое выпремленное + отраженное + остаточный (не до давленный ) клампером выброс, что в сумме может быть по более 600 вольт.

4 minutes ago, Serrad said:

Трансформатор ни в чем не виноват, так работает схема ОХП,- при закрывании силового ключа, первичка трансформатора  генерирует высоковольтный импуль напряжения, который складывается с амплитудным значением сетевого напряжения формирует выброс напряжения на ключе, который должен погасить клампер до безопасного значения. К сумме этих напряжений добавляется т.н. отраженное напряжение (обратная трансформация из вторички в первичку) Сумма всех слагаемых и определяет выбор ключа по напряжению.

Спасибо за разъяснения

Стоит попробовать с 4n65? Он по току не дотягивает, но по напряжению всё в порядке. Также есть повышенная вероятность что он не левый. Разница в 40нс во времени нарастания насколько существенна в данном случае?

3 minutes ago, DedLogoped said:

Конечно может: чем больше ёмкость затвора, тем острее "иголка" на осциллограмме, тем меньшее время открытого транзистора, и тем больше ток через схему, выдающую импульс для открытия транзистора. И, как следствие, меньшее напряжение во вторичке, неправильная работа ОС по напряжению, и самой ШИМ-ки. Вплоть до фатализма.

А если в конкретном моём случае можно как то однозначно сказать, насколько важны эти 40нс разницы?

3 minutes ago, Гость_Григорий_Т. said:

Только истоковый резистор увеличьте в 3 раза.

0.3 ома нет под рукой.. а если он будет без нагрузки работать, я так понимаю токовая защита не требуется?

Мне бы хоть как то запустить его, можно будет посмотреть картинку токов и напряжений через полевик, может там что то видно будет, где проблема