Перейти к содержанию

Как улучшить звучание Panasonic RX-ES23?


Перейти к решению Решено ChePay,

Рекомендуемые сообщения

Во всех отношениях магнитола хороша  (дизайн, функциональность), кроме звучания: звук глухой, особенно на малой громкости совсем неразборчивый.  Просматривая схему, решил вывести сигнал до звукового процессора (после него испорченный сигнал) и сделать линейный выход, и подавав это сигнал на дополнительный усилитель, отметил поразительную разницу в звучании - звук отличный. Высокие чистые, бас плотный. Задумался в чём причина? Сам оконечник не плох, динамики размещены оригинальным способом для создания круговой диаграммы направленности.  Может кто-то из форумчан сталкивался с такой проблемой и нашёл решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей Шибаев сказал:

звук глухой, особенно на малой громкости

Тонкомпенсация не работает. Копайтесь в настройках процессора.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Дополнительный усилитель в Вашем эксперименте был подключен к штатным динамикам магнитолы или к нормальным АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Сергей Шибаев сказал:

звук глухой, особенно на малой громкости совсем неразборчивый

А настройки эквалайзера меняли? Есть там такая кнопочка "Sound EQ". И что то не очень верится, что у такой магнитолы может быть отличное звучание.

 

1008923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, andrusha152 сказал:

И что то не очень верится, что у такой магнитолы может быть отличное звучание.

Это смотря с чем сравнивать...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, andrusha152 сказал:

что то не очень верится, что у такой магнитолы может быть отличное звучание

"Кобры" очень даже неплохо звучат по сравнению с остальными переносными бумбоксами.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно приносят эти "кексы". Звучат неплохо, для тех - кто лучше не слышал. Болезнь - отваливаются микро USB. Вывожу два болта наружу, делаю БП 5V с крокодилами. Довольные слоны больше не приносят. И я доволен.

Особенно в пятницу. А так замена гнезда - 1500 руб. Мне  чуть более половины хватает. Старых зарядных от тлф. целая коробка от тв. Надо утилизировать.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Шибаев сказал:

сделать линейный выход, и подавав это сигнал на дополнительный усилитель, отметил поразительную разницу в звучании - звук отличный. Высокие чистые, бас плотный.

Ну так там и АС другие были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи Hi-Fi систему за 10-15кбаксов, и требуй с нее звучание, и глупо что то требовать от китайской дачной гамнитолы.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ChePay сказал:

Так даже к этой магнитоле подключить что-то получше, те же 15АС-109 или S30B 

Брательник 20 лет назад так делал, была у него какая то подобна магнитола , высверлил в задней стенке отверстия и вкрячил туда гнёзда миниджек 3,5мм с переключающим контактом, колонки подключал от кометы 25АС-225.

Работало всё бомбически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве магнитол акустическое оформление сделано по остаточному принципу. 
Часто динамики размещены в цилиндрических углублениях, что приводит к появлению резонансов.
Плюс используются жёсткие динамики с высокой резонансной частотой.

Из несильно старых Панасоников по звуку мне RX-CT980/990 нравятся, которые с биамбингом:
1726476518_portable_stereo_component_system_rx_19965491.jpg.2d99a52252a05adb9610d943160eb042.jpg192876627_portable_stereo_component_system_rx_19955651.jpg.f64267648d81aa5daa2d85c25da37ace.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Шибаев сказал:

Во всех отношениях магнитола хороша  (дизайн, функциональность), кроме звучания: звук глухой, особенно на малой громкости совсем неразборчивый.  Просматривая схему, решил вывести сигнал до звукового процессора (после него испорченный сигнал) и сделать линейный выход, и подавав это сигнал на дополнительный усилитель, отметил поразительную разницу в звучании - звук отличный. Высокие чистые, бас плотный. Задумался в чём причина? Сам оконечник не плох, динамики размещены оригинальным способом для создания круговой диаграммы направленности.  Может кто-то из форумчан сталкивался с такой проблемой и нашёл решение?

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Вот и надо тот "дополнительный усилитель" засунуть внутрь магнитолы в обход звукового процесоора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, andrusha152 сказал:

А влезет? :)

 

Это тактика.

Я занимаюсь стратегией!

 

а если серьезно, то я бы начал с удаления из пути сигнала этого чудесного куска схемы с такой вот АЧХ

 

 

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Изменено пользователем sanmigel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


   Чувствительность уха к разным частотам очень сильно отличается. Максимальная чувствительность в районе 1 - 4 кГц, основные тона человеческого голоса. Сигнал 3 кГц - это и есть тот звук, который слышен при 0 дБ. Чувствительность сильно падает в обе стороны. Характеристика,типа,компенсирует чувствительность человеческого уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, APB сказал:


   Чувствительность уха к разным частотам очень сильно отличается. Максимальная чувствительность в районе 1 - 4 кГц, основные тона человеческого голоса. Сигнал 3 кГц - это и есть тот звук, который слышен при 0 дБ. Чувствительность сильно падает в обе стороны. Характеристика,типа,компенсирует чувствительность человеческого уха.

Цитата

Чубакка — это вуки с планеты Кашиик, но Чубакка живёт на планете Эндор. Подумайте об этом, в этом нет смысла! С чего бы вуки ростом два с половиной метра жить в Эндоре с 60-сантиметровыми эвоками? В этом нет смысла!
Но что ещё более важно, вы должны спросить себя, а при чём тут данное дело? Да ни при чём, леди и джентльмены, это не имеет никакого отношения к данному делу. В этом нет никакого смысла!
Взгляните на меня, я адвокат, защищающий крупную звукозаписывающую компанию, и я веду речь о Чубакке. Какой в этом смысл? Леди и джентльмены, я несу бессмыслицу, во всём этом вообще нет смысла!
Итак, запомните, когда вы, сидя в этой комнате, взвешиваете и сопрягаете Декларацию независимости, есть ли в этом смысл? Нет, в этом нет смысла!
Итак, леди и джентльмены, если Чубакка живёт на Эндоре, вы обязаны вынести оправдательный приговор. Спасибо, ваша честь, я закончил.

подробности тут

https://ru.wikipedia.org/wiki/Защита_Чубакки

 

А чего другая аппаратура, гораздо белее высокого качества, ничего не "компенсирует"? Чего в стандартах никаких нет такой "компенсации"?

Изменено пользователем sanmigel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cвоего рода это выкрученные в плюс тембры ВЧ и НЧ, как любят большинство неискушённых пользователей.

Динамики ниже 100 Гц, похоже, не воспроизводят, для этого сделан спад, чтобы не перегружать их.

Если звук не устраивает – лучше продать магнитолу и взять что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей Шибаев сказал:

звук глухой, особенно на малой громкости совсем неразборчивый

Нужен гармонизатор недетерминированной звуковой волны. А лучше

 

1 час назад, ChePay сказал:

продать магнитолу и взять что-то другое.

чем издеваться над этой коробочкой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме. А что у вас ещё продают магнитофонные кассеты? Я уже редко в продаже и CD встречаю. В автомобилях новых многих фирм уже только USB разъёмы, иногда ещё AUX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная портативная акустика не сказать, что совсем уж отвратно звучит.

На мой взгляд много лучше,  чем переносные магнитолы прошлых лет выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве портативной аппаратуры прошлых лет оформление динамиков ОЯ. А это – невозможность получить нормальный бас при малых габаритах.
Сейчас же в тренде ПИ – почти как ФИ, только размеры поменьше. 
Плюс усилители D класса позволяют легко получать неплохую мощность при батарейном питании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
    • Она читает по 256 байт. Как правильно состыковать из    ?
    • Тогда нужно разобраться с параметрами этих функций, что есть что.
    • Как же так... не могу поверить что я его окончательно убил Странно, у меня указано "Вопрос-Ответ. Для начинающих Песочница (Q&A) " А ой не заметил там "не" написано, тогда я запутался
×
×
  • Создать...