Перейти к содержанию

Как улучшить звучание Panasonic RX-ES23?


Перейти к решению Решено ChePay,

Рекомендуемые сообщения

Оно то, конечно, можно. Помню, читал как один товарищ описывал, как по молодости китайскую магнитолу переделывал. Практически полностью всю электронику. Даже была сделана задержка включения (защита от щелчков) на реле.
Возможно, лет в 20 ещё можно на энтузуазме провернуть такое.

Но по факту гораздо проще вложить силы, время и деньги в стационарный усилитель+АС и на выходе получить гораздо лучшее качество.

Вариант продать магнитолу, добавить и купить то, что устраивает самый рациональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 11:57, andrusha152 сказал:

А настройки эквалайзера меняли? Есть там такая кнопочка "Sound EQ". И что то не очень верится, что у такой магнитолы может быть отличное звучание.

 

1008923.jpg

У магнитолы, конечно же, хорошего звучание не может быть с простейшей АС, но разборчивость должна быть высокая. Настройки  испробовал во всех вариантах, функционируют, но не меняют кардинально звук. Кто-то здесь предлагает купить другую. Есть у меня и другие, но задача эту заставить работать хорошо. Сигнал до звукового процессора хороший, после него испорченный. Если исключить процессор из звукового тракта, теряются некоторые полезные функции (громкость не регулируется...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сперва надо подключить эти "простейшие АС" к хорошему усилителю и выяснить, могут ли они дать то, что от них нужно... А "до процессора/после процессора" ни о чём...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 12.08.2022 в 10:26, tilarids сказал:

Тонкомпенсация не работает. Копайтесь в настройках процессора.

Работает.

В 12.08.2022 в 10:28, ChePay сказал:

Дополнительный усилитель в Вашем эксперименте был подключен к штатным динамикам магнитолы или к нормальным АС?

К нормальным!

В 12.08.2022 в 13:56, ROMMo сказал:

Купи Hi-Fi систему за 10-15кбаксов, и требуй с нее звучание, и глупо что то требовать от китайской дачной гамнитолы.

Да есть у меня несколько советских и японских (Сони 881, Панасоник RX-CT990, technics_su-c800u стойка -нет только вертушки и эквалайзера ) , дело же не в этом! Что-то в этом аппарате не так, как задумали разработчики и я им занялся из спортивного интереса. Хочется найти причину "глухоты" этого Панасоника. Кстати есть у меня Панасоник SA-AK330 , высоких явно не хватало, но когда подключил АС от Шарпа, понял что причина в акустике этого панаса, поменял в фильтре электролит (вместо родного на 4,7 мкф поставил на 47 мкф) и картина изменилась резко. Видимо по этой причине этот МЦ был мне продан, что звук был отстойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этой магнитоле динамики стоят типа в трубках. Это плохо и неправильно.

Наличие трубы с любой стороны динамика приводит к появлению резонансов на определенных частотах. Скорее всего, настройки аудиопроцессора плюс тот узел, что предлагал выкинуть @sanmigel, предназначены производителем для приведения АЧХ к приемлемому виду.

Малой кровью это не исправить. 

Можно, конечно, подобрать другие динамики, место их размешения. Возможно, даже сделать 2.1.

Заменить аудиопроцессор и сделать переходник на МК, которые команды штатному аудиопроцессору будет конвертировать. 

Но этот геморрой не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2022 в 16:40, sanmigel сказал:

Это тактика.

Я занимаюсь стратегией!

 

а если серьезно, то я бы начал с удаления из пути сигнала этого чудесного куска схемы с такой вот АЧХ

 

 

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Я думал над этим вариантом, надо попробовать. Спасибо!  Ваше предложение из всех высказанных мнений и советов наиболее перспективное (толковое). Некоторые советуют купить что-то круче, а мне кажется аппарат не плохой в том смысле, что можно слушать кассеты, радио и компакт-диски в т.ч. и МП3). Если в корпус вмонтировать проигрыватель с USB входом, отличный вариант для гаража и огорода ( у меня частный дом, работы на свежем воздухе полно, а работать с музыкой много лучше) 

В 12.08.2022 в 18:41, минздрав сказал:

Нужен гармонизатор недетерминированной звуковой волны. А лучше

 

чем издеваться над этой коробочкой.

Мозги должны работать, а то что вы называете издевательством - называется творческим поиском. Есть у меня в запаснике старый советский магнитофон Иж-303. Внешне красив, но может только воспроизводить аудиокассеты.  Один творческий человек превратил его, практически не изменив внешний вид, в советский шарп: смонтировал две телескопические антенны, МП3 модуль китайского производства (поделив его на отдельные узлы: индикатор разместил внутри стрелочных, кнопки управления режимами модуля под переключатели АРУЗ, память и легким наклонов влево-право ими управляет).  Есть ролик на Ютубе. У многих загорелись глазки заиметь себе что-то  подобное. А это эксклюзив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Сергей Шибаев сказал:

смонтировал две телескопические антенны

Нафига ?:umnik2: Диполя не получится (точнее он не будет работать корректно), поскольку на FM вертикальная поляризация. Понты дороже денег ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Шибаев ,если готовы переплатить и чешутся руки – то, конечно, можете попробовать и эту магнитолу довести до ума.

Начинайте от АС. Соберите себе "коробочку", скачайте и настройте Арту. Померяйте динамики и частоту настройки фазоинверторов, что есть в корпусе.

Дальше прикидывайте, можно ли сделать закрытый объём для каждого динамика. Закупитесь разными динамиками, в т.ч. пищалками. Если нужен бас, смотрите длинноходовые небольшие динамики, т.к. большие некуда поставить. 
Из стеклоткани с эпоксидкой можно делать закрытые полости. Если не хватит места для ФИ, попробуйте пассивные излучатели, они есть на Али. Но обычно без параметров, так что придётся покупать и мерить.

В процессе экспериментов смотрите, что получается, прикидываете, можно ли что-то в АЧХ подкорректировать в усилителе. Возможно, есть смысл сделать отдельно сабвуферный канал с вибродинамиком. Если добавите пищалки, лучше делать биампинг с активными фильтрами. Поэкспериментируйте с частотами разделов.

В конце с большой вероятностью получится устраивающий Вас звук, но денег и времени уйдёт немеряно. Останется кучка динамиков, фильтры и прочее.
Если готовы, то сначала задумайтесь о том, что эти же усилия можно вложить в разработку аудиосистемы с нуля с гораздо лучшим качеством. Или доработку чего-то исходно более качественного.

Если это не пугает и доработка именно этой магнитолы для Вас важна, тогда в добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2022 в 15:32, Сергей Шибаев сказал:

Сигнал до звукового процессора хороший, после него испорченный. Если исключить процессор из звукового тракта, теряются некоторые полезные функции (громкость не регулируется...)

Так может вопрос в том, что процессор неисправен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanmigel сказал:

Так может вопрос в том, что процессор неисправен?

Кстати, схема включения процессора в магнитоле заметно отличается от даташитной. Может и тут засада.

https://fscdn.rohm.com/en/products/databook/datasheet/ic/audio_video/audio_processor/bd3403fv-e.pdf

моделька 3883 в магнитоле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanmigel сказал:

Так может вопрос в том, что процессор неисправен?

На него я и грешу, потому и пытаюсь найти подтверждения у опытных спецов. Наберусь умных советов и снова начну дербанить аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь уже подключали внешний усилитель с АС. Подключите к усилителю вместо внешних АС штатные и послушайте.

Будет звук до процессора на штатных АС. Станет понятно, только ли процессор виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanmigel сказал:

Кстати, схема включения процессора в магнитоле заметно отличается от даташитной. Может и тут засада.

https://fscdn.rohm.com/en/products/databook/datasheet/ic/audio_video/audio_processor/bd3403fv-e.pdf

моделька 3883 в магнитоле.

 

Не думаю, ведь магнитола в массовом производстве, скорей всего неполадка возникла в течении эксплуатации.

26 минут назад, ChePay сказал:

Вы ведь уже подключали внешний усилитель с АС. Подключите к усилителю вместо внешних АС штатные и послушайте.

Будет звук до процессора на штатных АС. Станет понятно, только ли процессор виноват.

Спасибо, это и планировал сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал в гараж вот такую балаболку, звук был посредственный.
 

Спойлер

bravis_pcd3600_1.jpg.9e9c8cf368d6aa4ea4fa2ae6033bc74c.jpg

Выкинул всю начинку, оставил только УМ и блок питания. Взял mp3 плеер DFPayer_mini, радиомодуль RDA5807, аудиопроцессор TDA7439, управление ATMEGA 8. Приемлемого звучания на встроенные динамики достичь так и не удалось. Звук был ещё хуже, чем в базовом варианте. Вышел из положения покупкой активных колонок. Вот тогда аппарат зазвучал, уже несколько лет радует уши в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Шибаев сказал:

скорей всего неполадка возникла в течении эксплуатации

Ставлю на то, что в в погоне за эффектным дизайном и "звуком вокруг" параметры АС получились плохие.
Инженеры эти изъяны попытались компенсировать искажением электрической АЧХ. Но всё равно победили маркетологи. 
Ведь в масс сегменте важно выглядеть, а не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ChePay сказал:

Ставлю на то, что в в погоне за эффектным дизайном и "звуком вокруг" параметры АС получились плохие.
Инженеры эти изъяны попытались компенсировать искажением электрической АЧХ. Но всё равно победили маркетологи. 
Ведь в масс сегменте важно выглядеть, а не быть.

Вы абсолютно правы:  провёл эксперименты с откинутой лицевой панелью, подавал сигнал последовательно от динамиков, входа УМНЧ,  вплоть до входа сигналов от СД, тюнера и магнитофона. Сигнал линейного выхода Сони 881, всё чисто и даже собственный тюнер и СД запустил, всё вроде хорошо. Положил верх магнитолы на место, сразу звук притух, скорей всего из-за этого низкочастотного лабиринта. В общем плюнул на всё, собрал и поставил на полку. Наша советская Ореанда РМ -203 с. в разы лучше воспроизводит, хотя уступает по дизайну и отсутствию дистанционного управления. В общем япошки тоже могут делать отстойную технику для ширпотреба.

 

 

В 12.08.2022 в 16:40, sanmigel сказал:

Это тактика.

Я занимаюсь стратегией!

 

а если серьезно, то я бы начал с удаления из пути сигнала этого чудесного куска схемы с такой вот АЧХ

 

 

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Эта схема не вносит заметных на слух искажений. Что при поступлении сигнала на С114 и С214, что на вход R108? R208. Все звенья по цепи прохождения работают нормально.  Акустическое оформление портит звук. Что-то япошки здесь намудрили.

 Не могу найти, как закрыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KRAB сказал:

Насколько помню - эти "кобры" не плохо звучали .... Может что с ушами? :D

С ушами тоже, возраст, однако!:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
×
×
  • Создать...