Перейти к содержанию

Как выставить безопасный ток ДО подключения нагрузки


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.
Перерыл множество БП, и нигде не нашел предварительного выставления тока отсечки ДО подключения нагрузки.
Ну, чтобы не спалить устройство при ошибке монтажа.
Хорошо помню, работая в КИПиА, что был лабораторный БП в котором наглядно, по цифровому индикатору, можно было выставить максимальный ток потребления именно ДО подключения нагрузки.
Как это реализовать? 
Прошу конкретную схему. ... 

К примеру. К примеру. Имеются китайские БП и ампервольтметры (на скринах). Родные переменники заменены многооборотистыми.

Китай БП.jpg

Китай Ампервольтметр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это я хочу себе собирать новый БП с такой функцией. Типа как в Б5 СССР-ских (на картинке, только под стрелочные приборы и с плавной регулировкой...

Б5.jpg

2 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Ну хоть одну покажите!!!! ... или я, наверное, криво объяснил что-ли... Нужно выставить ток отсечки ДО подключения нагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так как предлагается обсудить схему "сферического в вакууме" БП, то и ответ тоже будет "сферический".
Принцип токовой защиты строится обычно на сравнении образцового напряжения с задающего порог отсечки элемента (переменного резистора, например) с напряжением, поступающим с измерительного резистора (шунта). Так как тока ещё нету, напряжение на шунте измерять бессмысленно. Следовательно, нужно измерять напряжение на задающем элементе, с соответствущим масштабированием, чтобы показания амперметра совпадали с желаемым порогом.

Ну, или, как простой вариант - перед подключением потребителя подгружать БП эквивалентом нагрузки и выставлять реальный ток ограничения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, deepsmr сказал:

не нашел предварительного выставления тока отсечки

Не первый раз вижу этот вопрос, но понять не могу.:unknw: Закорачиваешь выход и ставишь регулятором ограничения любой ток, хоть нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без микропроцессора подобное не реализуемо.

Китайцы в помощь.

Вариант 1 работает, сам собирал https://aliexpress.ru/item/32885912550.html 

Вариант 2  https://aliexpress.ru/item/1000004290003.html  работает уже больше пяти лет.

Вариант 3  https://aliexpress.ru/item/4000282551930.html  этот всего год

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Без микропроцессора подобное не реализуемо.

 

 

А как же тогда реализовано 40 лет назад в Б5-43-:-48? Какие процессоры?! Там конкретно набирается ток, напряжение ДО(!!!) подключения. Вопрос - как реализовать это-же на современной элементной базе с индикаторами?

"Не первый раз вижу этот вопрос, но понять не могу..." - и не поймете. Мне нужно без лишних телодвижений.

"... предлагается обсудить схему "сферического в вакууме" БП..." - да при чем тут вообще конкретизация? Вы покажите способ, реальную схему выводящую на дисплей заданный ток и напряжение ДО (еще раз, кто в танке -- Д О) подключения чего-бы ни было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, deepsmr сказал:

Мне нужно

 

5 минут назад, deepsmr сказал:

Вы покажите способ

:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, deepsmr сказал:

выставления тока отсечки ДО подключения нагрузки

Проще пареной репы! Замыкаете выводы накоротко и выставляете нужный ток. После чего подключаете нагрузку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, Ок. Я вас услышал. И это единственный совет по существу...

(... если вылетит весь китай-БП, на вашей совести...:D)

Dr. West, если не знаете какой там коэффициент, а просто паять умеете, то какого рожна в этой теме вам отписывать? Проходите, не задерживайтесь..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, deepsmr сказал:

если вылетит весь китай-БП, на вашей совести

если вы используете в качестве ЛБП всякий китайский хлам, это на вашей совести. Нормальный ЛБП  обязан держать КЗ. И этот вариант вам уже советовали. Дважды.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dr. West сказал:

если вы используете в качестве ЛБП всякий китайский хлам, это на вашей совести. Нормальный ЛБП  обязан держать КЗ. И этот вариант вам уже советовали. Дважды.
 

Вы паяйте... паяйте... не отвлекайтесь...)))

36 минут назад, bigmanlav сказал:

Его и использовать. Анахронизм.

Это еще не анахронизм. Bobius  советует ваще шкалу нарисовать на регуляторе.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю сейчас буфер с регулировкой выходного тока. Что бы не заморачиваться с дополнительной схемой, будет установлен лишь переменный резистор на передней панели с расчерченным чертежом относительно силы выходного тока. Крутанул сколько надо и столько и будет отсечка.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, deepsmr сказал:

Нужно выставить ток отсечки ДО подключения нагрузки

Можно померить напряжение на движке потенциометра выставления тока . Как - это дело техники . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

Можно померить напряжение на движке потенциометра выставления тока

Вот примерно так. Применительно к ПиДБП. Прибор - вольтметр на предел максимального напряжения на шунте при максимальном токе. При установке тока прибор подключен р регулятору тока, при измерении тока к шунту. При увеличении напряжения на шунте до уровня напряжения на регуляторе тока срабатывает ограничение тока. Прибор отградуирован в Амперах

изображение_2022-08-13_093703189.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, deepsmr сказал:

Bobius  советует ваще шкалу нарисовать на регуляторе.

Ваще... :)

Ваш пример с цифровым кодером-переключателем в Б5-43, шкала на движке переменника, амперметр к нему подключаемый, цифра, рисуемая контроллером на дисплее - всё это одно и то же. Это всего лишь разные способы индицировать, в каком положении находится устанавливающий максимальный ток элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир65 сказал:

Вот примерно так

@Владимир65, так в дополнение еще необходимо, чтобы S2 понимал подключена нагрузка или нет. То есть, ничем не оправданное усложнение схемы. Да и вообще: не нулевые показания амперметра при отсутствии нагрузки будут вводить в заблуждение. Озаботиться подобной хотелкой может только упертый дилетант. А вот нанести шкалу по окружности регуляторов тока и напряжения вполне можно. Если они однооборотные конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно в качестве S2 использовать кнопку, нажал - посмотрел выставленный ток, отпустил - посмотрел реальный. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

чтобы S2 понимал

Понимать должен тот кто пользуется БП. Положение S2 будет понятно по ручке. А Лучше как предложил @Юный пионер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, deepsmr сказал:

если вылетит весь китай-БП

Ничего подобного! За кривизну конструкции, неспособной реально ограничивать ток, я не отвечаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...