Перейти к содержанию

Лабораторный импульсный БП Б5-71/1м бьется током


Рекомендуемые сообщения

Лабораторный импульсный бп Б5-71/1м бьется током. Схема в оригинале от белорусов прилагается. Схема абсолютно нечитаемая, в сети есть и другая, но она не совсем подходит к данному бп. Есть два бп, оба без особых вмешательств, но проблема видимо заводская. В инструкции конечно указанно - "Не включать без заземления", но все же хотелось бы понято корень проблемы. Такая проблема у меня впервые, разное было, но чтобы такое...

На выходе бп есть примерно половина напряжения сети, то есть на клеммах +-, точнее 96В, одинаковое на обоих контактах.   Заземляющий контакт есть на вилке прибора, но заземление у меня есть не везде. В бп есть классические конденсаторы сетевого фильтра, между сетевыми контактами и заземляющим. Есть конденсатор между первичной и вторичной обмотками. Есть конденсатор между выходом + и заземляющим контактом. Есть общий радиатор, на нем стоят силовые транзисторы и выходные диоды. Измерение сопротивления между обмотками, между транзисторами, диодами и радиатором ничего не показало, бесконечность. Емкость измеренная в схеме, между обмотками трансформатора показала около 500пФ.

Какие были предприняты попытки: 1)наивная попытка удалить два конденсатора фильтра между сетевыми и заземляющим контактом, не изменило абсолютно ничего. Это два советских конденсатора по 2200пФ на сколько-то кВ, такие еще ставили в советских тв для тех же целей   2) Был удален конденсатор между землей и клеммой +, но это ожидаемо ничего не дало, т.к. земля оставалась подключена только к этому конденсатору , клемме земля впереди прибора, и проводу земля в сетевом кабеле.    3) Конденсатор между обмотками был 0,01мкФ, заменен на Y 470пФ, напряжение на + - относительно земли снизилось и стало примерно 89В.    4)был удален конденсатор между обмотками, стало примерно 87-88В от клемм +- до земли.   5) Было восстановлено все как было, но конденсатор между землей и плюсом, был перепаян на вариант между землей и минусом, именно с минусом соединен радиатор и именно на минус выходит конденсатор между обмотками трансформатора, но это не изменило абсолютно ничего относительно начального состояния. И к стати именно так указанно в схеме оригинального прибора б5-71, а в схеме этого варианта этот конденсатор соединен с плюсом.

Если Вы дочитали до этого места, то спасибо за интерес к проблеме)))

b5-711m.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились сомнения, померил частоту наводки - 50Гц. И радиатор силовых транзисторов и выходных диодов разделены.

И если честно, я скорее читатель, чем писатель. Читал много форумов. Поэтому хорошо знаю что Старичок знает ВСЁ, ну или почти все. Увидел его в качестве модератора. Поэтому здесь и зарегистрировался, очень хотелось бы узнать его мнение по данному вопросу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, andrusha152 сказал:

////////////

То что там написано, это тупо про два конденсатора между землей и сетью. Это детский вариант.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, aleksis1977 сказал:

хотелось бы понято корень проблемы.

тогда читай в Гугле про фильтры помех на входе ИИП и изучи емкостной делитель ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В розетке должно быть ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!. Вы ещё быстро за входные контакты вилки возмитесь сразу после отключения от розетки. Можно взбодриться (если конденсаторы таки стоят). Моя жена была неприятно удивлена такой наглостью БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, aleksis1977 сказал:

*** попытка удалить два конденсатора фильтра ***
Был удален конденсатор ***
Конденсатор между обмотками был 0,01мкФ, заменен ***
был удален конденсатор ***
конденсатор между землей и плюсом, был перепаян ***

Перестаньте насиловать исправный прибор и обеспечьте ему нормальные условия эксплуатации, оговорённые производителем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...