Перейти к содержанию

Сумма технологий


Рекомендуемые сообщения

Технология нарезания резьбы на светодиод отработанная ещё в прошлом веке, когда ещё имела актуальность. Во первых светодиод удобнее зажимать в патрон дрели, который как раз и предназначен для зажима круглого. Во вторых сам процесс нарезания на зажатом в патрон дрели светодиода упрощается если плашка зафиксирована в тисках. Проще корректировать угол нарезки из-за длинны дрели. Веса драли хватает для создания давления, а проворачивание патрона рукой создаёт контролируемую нагрузку. И третье  это надевание на светодиод обрезка изоляции, что компенсирует то, что резьба не нарезается до конца, и одновременно выполняет роль граверной шайбы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 часов назад, Алебастр сказал:

Но, у меня есть надежда... что вдруг  найдётся хотя бы пара человек... а больше мне и не надо... которым будет интересно моё  предложение.
А именно... С помощью конусной развёртки, аккуратно создаём отверстие, в которое  вдаливаем  светодиод.

В пластиковых корпусах так и делаю (Ваши надежды таки  оправданы), только из-за отсутствия развёртки, использую плоскую отвёртку, у которой форма пера заточена соотвествующим образом. Делаю отверстие в корпусе меньшего Ф чем СД,  пером отвёртки  разворачиваю коническое отверстие под тугую посадку СД-да, и обычными пассатижами СД в тугую  садится на своё место. 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sukhanov сказал:

Попробовал - не понравилось, за это и высказал своё сугубо личное мнение.

Не понравилось - не пользуйтесь. Но охаивать-то зачем? Другим ведь понравилось. МОЛЧА поставили пять "лайков".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

8 минут назад, Falconist сказал:

Но охаивать-то зачем?

Охаивать и мысли не было!! Чиста здоровая (не в смысле большая), не голословная, критика. 

Ну если проблемы восприятием критики, то это уже не мои проблемы.

13 минут назад, Falconist сказал:

Другим ведь понравилось. МОЛЧА поставили пять "лайков".

Ну так и мне поначалу понравилось, пока не решил попробовать (благо всё было под рукой). Попробовал и написал результат, что типа есть нюанс (повторяемость метода - под большим вопросом, может получиться, но надо быть готовым,  что скорее всего не получится).

За хорошие технологические решения лайков не жалею, ставлю.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осмелюсь скромно предложить сомнительную идею - может плашку (гайку) нужно подогреть чуток.

Светодиод точно не стоит.

Лично сам сверлю подходящее отверстие, близкое по диаметру, затем надфилем подтачиваю под плотное посадочное место.

А потом любым клеем креплю.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже да, проще технологического отверстия нет метода. :)

Но и без действия не найдёшь истины. Под лежачий камень..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Но и без действия не найдёшь истины.

:thank_you2:

По крайней мере я попробовал предложеный Фалконистом способ...

С уважением, Сергей

2 минуты назад, APB сказал:

При температуре 160-200 градусов металл не "отпускается".

Тут тоже есть технологические нюансы которые надо учитывать.

Нагреть до требуемых 200градусов не так уж и просто. Если греть над пламенем - велик риск отжечь режущие кромки они "отпустятся" в первую очередь.

Кипяток доступен градусов до 120.

Наверно проще нагреть простую гайку, и проплавить резьбу....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sukhanov сказал:

По крайней мере я попробовал

Я бы тоже мог "попробовать" пересадить сердце... Не моё это. Вот укоротить позвоночник путем полной резекции его участка - это моё.

При этом я не охаиваю хирургов, способных пересаживать сердце, только на том основании, что мне это не дано!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sukhanov сказал:

отжечь режущие кромки они "отпустятся" в первую очередь.

 

51 минуту назад, APB сказал:

При температуре 160-200 градусов металл не "отпускается".

Что -то сомнения терзают. Меня отец всегда учил - ножи и решётки от мясорубки зимой на батарее держать на полотенце.

Отпускаются, говорил. Температура не высока, но действует долго. Почитаю заветы Отца. :)

Но гайку не жалко. Это верно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

Я бы тоже мог "попробовать" пересадить сердце...  Не моё это. ... - это моё.

При этом я не охаиваю хирургов, способных пересаживать сердце, только на том основании, что мне это не дано!

Ну если перешли на хирургические термины.... - Владею несколькими способами по "пересадке сердца" , попробовал Вашим способом, два "пациента" скончались в муках, один кое как выжил...

Не обижайтесь, не охаиваю  Ваши технологии, и в мыслях не было. Место для критики - наличествует, это и указал. 

Возникнет нужда закрепить СД в резьбованом отверстии (типа вот есть отверстие с резьбой в котором надо как то закрепить СД, и никак иначе), пожалуй воспользуюсь Вашей технологией (тем более Ваш приспешник уже отточил её до почти совершенства), во всех остальных случаях - увы, как ни будь по другому (поскольку проще).

С уважением, Сергей.

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Алебастр сказал:

Основная проблема, при нарезании резьбы на 5мм. диоде, имеющем конусную форму....

Да это не проблема.

А вот есть ещё не круглые СД-ы  - прямоугольные, точечные (планарные). Вот где полёт фантазии....

Хотя что тут фантазировать: доливаем форму до цилиндра и режем резьбу любым доступным способом.

;)

Сарказм если что.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

прямоугольные

Молодец, довёл до абсурда.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

довёл до абсурда.

Он не довел до абсурда, а сказал как есть! Полностью поддерживаю @Sukhanov Считаю нарезание резьбы на с-диоде абсурдом.... Ничего глупее не встречал.... (мое сугубо личное мнение) По мне проще просверлить отверстие, вставить с-диод, при необходимости капнуть клеем и усе.

Поставил бы минус, но не буду, а то опять забанят....

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу вот чё придумал (только не кидайтесь тапками, делал всё по-быстрому чисто ради показать суть):

В светодиоде 2 канавки:

Спойлер

IMG_20220830_211535.thumb.jpg.8ecb0d16d755ee728650a050a000dc82.jpg

 

В пластинке отверстие по диаметру светодиода (а в отверстии 2 проточки надфилем), и по бокам 2 отверстия для крепежа:

Спойлер

IMG_20220830_213433.thumb.jpg.2a5db88068aec54cfe674e369dcf8c30.jpg

 

Немного сжимаем пассатижами пластинку со вставленным в отверстие светодиодом:

Спойлер

IMG_20220830_213600.thumb.jpg.6d709dc62ab33712dbfcc3b1a9676475.jpg

Далее крепим изнутри стенки прибора хоть шурупами, хоть винтами насквозь, хоть клеем:

Спойлер

IMG_20220830_213636.thumb.jpg.d6b6e3490d811968d38bc6a578c86b24.jpg

 

Изменено пользователем DedLogoped
Косметическое форматирование

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алебастр сказал:

Основная проблема, при нарезании резьбы на 5мм. диоде, имеющем конусную форму,  заключается в трудности  его неразрушающего и надёжного удержания

Это если нарезать плашкой - проблема.
Нарезать надо на станке с ЧПУ с "четвёртой" осью, врашающейся фрезой. Усилия на корпус светодиода почти не будет.

Таким способом можно на нём даже байонетное соединение нарезать. Не будет проблем с заменой.

Спойлер

Для тех, кто не понял - это стёб. Ржунимагу. :lol2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень пробовать, но, по моему, идея с нагретой плашкой / гайкой не прокатит. Насколько знаю, материал корпуса светодиода не мягкий пластик, а что-то вроде эпоксидки, которая на нагрев не очень то ведётся. Отсюда же и сложности с нарезкой резьбы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

... по моему, идея с нагретой плашкой / гайкой не прокатит...

С гайкой не прокатит. А вот с нагретой плашкой ещё как прокатит. Сам не проверял, но говорю так уверенно, т.к. попробовал сравнить, на степень срезания пластика, разогретым до 320 градусов, тупым, клинообразным, медным жалом паяльника и осторозаточенной стальной стамеской. Так вот разогретое жало паяльника работает по этому пластику, снимая стружку, словно  рубанок... а холодной стамеской приходится упираться, чтобы хоть что-то соскобоить.
ЗЫ: Так что... можно сразу делать приспособление с электронагревом плашки...  которое будет зажиматься в тиски, или просто ставиться на стол.  А светодиод зажимается выводами в ручные тиски и далее нарезается резьба. Но можно и наоборот... диод зажимать выводами в настольные  тиски, а плашку, снабжённую  нагревателем и рукояткой, вращать, нарезая резьбу на диоде. Провода питания нагревателя удобнее сделать выходящими сзади рукоятки такого, термонарезного, аппарата.

Изменено пользователем Алебастр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термонарезной аппарат Доктора Веста, как я его себе представляю, можно изготовить из подручных материалов. Единственная деталь, с которой придётся повозиться,  это каркас для сменных плашек, со щёчками для намотки нихрома. Стойки для плашек, можно сделать из длинных винтов... т.е фрезеровать их не нужно. Выводы нагревателя проходят через ручку прибора, в качестве которой используется ручка для обычных сменных бит на 6.3мм.  На фото ниже, изобразил, примерно... что должно в итоге получиться. Думаю там всё понятно и без комментариев.

71.jpg.87897bfec35967e3b9b5b0789264f30d.jpg


67.JPG.12a5086fae2780d5018b7a9950bb1717.JPG

68.JPG.157cc4d56b08cf3ff3058f8cc0475fe4.JPG

66.JPG.37aae8bb1be4910830531ada0aad6fd7.JPG

Изменено пользователем Алебастр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно другое: для того, чтобы просто закрепить светодиод на лицевой панели, у мастера есть под рукой термо-резьбо- нарезной станок, или детали и инструменты для его изготовления, куча всяких приспособ, но нет клея, или винтика/шурупчика чтоб закрепить светодиод? А к светодиоду ведь наверняка ещё и припаивать проводки нужно будет... Так что мешает приклеить светодиод тем же паяльником, или куском изоляции от провода? Даже если представить, что задача оказалась в поле, где под рукой нет абсолютно ничего, то всё равно не могу представить какую важную роль сыграет незакреплённый светодиод?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Алебастр сказал:

с ручной проточкой кольцевой канавки

Не кольцевой. Хотя тоже не сложно, надфиль хорошо снимает пластик, 2-3 раза шаркнул и готово.

52 минуты назад, Алебастр сказал:

сверлением отверстия

Для светодиода с резьбой отверстие в месте посадки так же нужно, как и для без резьбы, не нужно утрировать.

53 минуты назад, Алебастр сказал:

с последующей обжимкой диода  плоскогубцами

Если для нарезания резьбы на светодиоде нет мини-микро тисочков, то пассатижи или плоскогубцы - первый наиболее вероятный инструмента для держания светодиода, и который на 99,99% будет в инструментарии у конструктора. Так что доселе набор инструментов и приспособ для закрепления светодиода хоть резьбой, хоть зажимом, в принципе одинаков. Надфиль у любого конструктора должен быть - не всегда ведь только круглые отверстия нужно дырявить в материале.

Но вот далее требования для закрепления светодиода нарезанием на нём резьбы уже более существенны: нужна плашка с подходящим размером резьбы, и, если стенка прибора достаточно толстая, то ещё и нужен метчик, в комплекте к которому нужно ещё и сверло подходящего диаметра. И метчик так же удобнее держать метчикодержателем. Тем более что нарезать резьбу не повредив светодиод тоже не всегда получается удачно.

Я абсолютно ничего не имею против метода @Falconist-а, даже более, его метод имеет два неоспоримых преимущества перед всем другими способами закрепления светодиода: 1) если по соседству со светодиодом на лицевой панели нет свободного места под другие способы крепежа (например рядом отверстия кнопок, дисплеев, крутилок и т.д.); 2) если панель корпуса очень толстая, то вкручиванием по резьбе можно светодиод загнать глубоко внутрь, тем самым его можно подогнать красиво по лицевой панели.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...