Перейти к содержанию

Не прошиваются STM32F103C8T6 ( 256kb)


maksimdag0

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня проблема, заказал 8 штук stm-ок (STM32F103C8T6) все они не прошиваются( а на другом, точно такой же STMки все шьется, её я покупал года три назад ). С этой проблемой я уже борюсь неделю, что только не пробовал, и тут выяснилось, что в утилите ST-LINK  когда я конектю новые stm, то он определяется как "256kb High-Density"

а в stm-ки, которая прошиваются без проблем определяется как "128kb Medium-Density". 

Я думаю что проблема в этом, но я не понимаю, разве есть микроконтроллеры STM32F103C8T6  на 256kb? Как мне тогда настроиться CubIDE  что бы она проживал и микроконтроллеры на 256? 

 

Маркировки двух stm и настройки их в ST LINK прикрепил во вложении 

1660492682.jpg

1660492668.jpg

1660492679.jpg

1660492673.jpg

1660492686.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Мне последние прислали тоже с 256 KB. Но прошилась нормально.

А что значит не шьётся? Что пишет?

Прошилась в CubIDE?

Вот ссылка на документ word, где я описал все досконально:

https://disk.yandex.ru/i/-bTJeWabcyBcUQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, maksimdag0 сказал:

У меня проблема

Наверное с зрением.

Лазерная гравировка, от горячего тиснения краской - отличаются как небо и земля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AVI-crak Home сказал:

Наверное с зрением.

Лазерная гравировка, от горячего тиснения краской - отличаются как небо и земля. 

В смысле? Что вы этим хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maksimdag0 сказал:

Что вы этим хотите сказать?

Да прикинь, именно это и говорю - настоящие STM чипы с конвейера после тестирования и корректировки попадают в установку нанесения маркировки. Так как чипов много (буквально целый поддон) - то лазерная маркировка будет непростительной роскошью. Вместо этого применяют горячее тиснение краской - один шмяк силиконовым штампом на все чипы разом. А потом просто греют несколько секунд ик светиками (мощными).

А вот всё что имеет лазерную гравировку - это либо отбраковка официального фаба, либо злостный китайский перемаркир. 

Изменено пользователем AVI-crak Home
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2022 at 7:13 PM, maksimdag0 said:

Как мне тогда настроиться CubIDE  что бы она проживал и микроконтроллеры на 256?

CubeIDE не использую, работаю в Keil. Была аналогичная ситуация с другим камнем ( STM32L432 ). Проблема была решена редактированием файла .STM32L4xx_DFP.pdsc.

Попробуйте в файл  \STM32CubeIDE\plugins\com.st.stm32cube.common.mx_5.6.0.202002181639\db\mcu\STM32F103C(8-B)Tx.xml

добавить строку <Flash>256</Flash>

  <Die>DIE410</Die> 
  <Flash>64</Flash> 
  <Flash>128</Flash> 
  <Flash>256</Flash> 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2022 в 12:52, snn_krs сказал:

CubeIDE не использую, работаю в Keil. Была аналогичная ситуация с другим камнем ( STM32L432 ). Проблема была решена редактированием файла .STM32L4xx_DFP.pdsc.

Попробуйте в файл  \STM32CubeIDE\plugins\com.st.stm32cube.common.mx_5.6.0.202002181639\db\mcu\STM32F103C(8-B)Tx.xml

добавить строку <Flash>256</Flash>

  <Die>DIE410</Die> 
  <Flash>64</Flash> 
  <Flash>128</Flash> 
  <Flash>256</Flash> 

 

Добрый вечер! Я еще не бросил руки, пытаюсь решить. Начал делать что вы посоветовали, но почему-то у меня нет файла:  "com.st.stm32cube.common.mx_5.6.0.202002181639"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vrytsev сказал:

К сожалению там не похожа на мою проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старая версия CubIDE 1.3.0 поэтому путь может отличаться. Возмоно и имя файла отличается. И возможно надо будет исправить строку DIE410 на DIE414.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2022 в 19:13, maksimdag0 сказал:

определяется как "256kb High-Density"

В 14.08.2022 в 19:13, maksimdag0 сказал:

определяется как "128kb Medium-Density".

Вот только в камнях C8 64Кб памяти.

 

В 14.08.2022 в 19:13, maksimdag0 сказал:

разве есть микроконтроллеры STM32F103C8T6  на 256kb

Нету и быть не может. Вот это STM32F103C8T6 означает, что памяти там 64 Кб. Так что к STM твои чипы отношения не имеют никакого. Если что, маркировка оригинальных МК выглядит вот так

image.thumb.png.015ac0dd467c8ab312ccff33bdfe9ff0.png

Наносится она лазером, и никак иначе.

 

В 14.08.2022 в 19:13, maksimdag0 сказал:

CubIDE

Понаставят г..на, а потом страдают. Есть куча нормального софта для написания кода под МК, но надо было выбрать именно самый говеный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну да перемаркировка специально для него.:acute:

https://www.st.com/en/microcontrollers-microprocessors/stm32f103.html

Изменено пользователем vrytsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, что имеют Device ID 0x410, с памятью 128 КБ, скорее всего отбраковка с 103CBT6. А с ID 0x414 в корпусе с 48 ножками, даже не знаю, что перемаркировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, snn_krs сказал:

У меня старая версия CubIDE 1.3.0 поэтому путь может отличаться. Возмоно и имя файла отличается. И возможно надо будет исправить строку DIE410 на DIE414.

Добрый вечер! Сделал, теперь вылезает другая ошибка, но я б не сказал, что она другая, просто немного по другому описывается проблема в окошке состояния (тоже выделил красным прямоугольником)

Ошибка.png

8 часов назад, BARS_ сказал:

Наносится она лазером, и никак иначе.

Тогда как обьяснить, что они не прошиваются, это подделка? STMF103C8T6 не может иметь 256kb - согласен, тогда что за гавно я взял, никто не может обьянить в том числе и, ведь в ST-link утилите прошивается это зараза и все работает кака часики, я туда готовый проект через утилиту прошивал все работало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Low-density devices are STM32F101xx, STM32F102xx and STM32F103xx microcontrollers where the Flash memory density ranges between 16 and 32 Kbytes.

Medium-density devices are STM32F101xx, STM32F102xx and STM32F103xx microcontrollers where the Flash memory density ranges between 64 and 128 Kbytes.

High-density devices are STM32F101xx and STM32F103xx microcontrollers where the Flash memory density ranges between 256 and 512 Kbytes.

Это из RM0008

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...