Перейти к содержанию

Настройка радиоприёмника на TDA7021


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Очень давно есть желание собрать свой радиоприёмник для этого в своё время набрал микросхем TDA7021 сейчас их у нас уже и не встретишь. Да и вообще любые микросхемы приёмников достать у нас очень сложно многих просто нет. Пробовал собирать уже несколько раз. Спрашивал и здесь не мало, но всё это было каплей в море. По настоящему как и что должно быть я стал понимать совсем недавно читая разные статейки по настройке приёмника, а также просматривая различные видео на данную тему. В одном из видео парень наглядно показал как он высчитывал нужные частоты для того чтобы правильно намотать катушки и я решил тоже попробовать сделать новую попытку собрать приёмник. Рассматривал и изучал свои предыдущие схемы на чём я там ошибся чтобы исправить эти ошибки. Смотрел другие схемы в том числе и в даташитах к микросхемам.

В общем взялся собрал пока на макетке всё без пайки вот по такой вот схеме.

1860883404_TDA7021.JPG.0196085221123d24a243bcf8bf272c72.JPG

Схему тоже собирал и чертил сам. Знаю что данную схему спокойно можно запитать и от 5 вольт. Просто что было под рукой то и воткнул, а были у меня две мизинчиковые батарейки в специальном контейнере. Так то оно даже и работает хоть и не очень хорошо (похрипывает), но принимает только одну радиостанцию.

Вот список радиостанций, которые есть у нас в городе

 87.60 Радио Мир
 88.00 Европа Плюс
 88.40 Love Radio
 89.20 Радио Дача
 89.80 Комсомольская правда
 90.20 Спорт ФМ
 90.60 Вести ФМ
 91.00 Кузбасс FM
 91.50 Серебряный дождь
100.60 Правильное радио
101.00 Апекс Радио
101.80 DFM
102.30 Маяк
102.80 Радио Ваня
103.30 Шансон
104.30 Дорожное радио
104.80 Русское Радио
105.30 Авторадио
105.80 Радио Сибирь
106.70 Наше Радио
107.30 Хит ФМ
107.90 Ретро ФМ

Так вот я же поймал Апекс Радио. Причём выкрутив переменник в крайнее левое положение. Пробовал потихоньку прокручивал, но так и не нашел других станций

Хотя бы что то говорит это уже хорошо. Значит приёмник рабочий только нуждается в настройке.

Ну что во первых я хочу устранить все хрипы. Тут скорей всего нужно подгонять (менять) ёмкости или сопротивления. Кто знает подскажите.

И ещё нужно как то взять весь диапазон FM я думаю что для этого нужно эксперементировать с катушками. Чтобы сделать приём в диапазоне 87 - 108 MHz

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить на барахолке за 1$ или найти на помойке старый приемник. Или даже у себя на балконе :)

Они все если не на TDA7021, то на TA2003 и тому подобных микросхемах.

Сделать так же.

Самый простой способ, если нет частотомера.

16 minutes ago, tifaso said:

без пайки

вот в этом может быть и проблема

https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/19414/PHILIPS/TDA7021.html

На странице 9 даташита есть каноническая схема которая не может не работать.

Изучайте ее и смотрите, что сделали по-своему.

В этом и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макетке без пайки это временный вариант. После того как отлажу и доведу до ума буду прорабатывать платку и паять всё уже туда. Хотя конечно я согласен в том что хрипы возможно из за плохого контакта в проводках перемычках так как при касании некоторых сразу заметны изменения в качестве звука. А вот с настройкой диапазона нужно ещё поработать. Тут уже наверное нужно пересчитывать катушки.

Что либо искать я уже не собираюсь. Буду использовать всё то что у меня есть. Частотомера нету, но я уже примерно научился высчитывать частоту онлайн калькуляторами. Как показывал парень в одном из видео. Тут нужно только правильно указать данные.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нет частотомера, можно на Али купить плату с экранчиком на SC3610.
Она специально для FM приёмников и поддерживает и низкую ПЧ и 10,7 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@andrusha152 Если вспомнить я данную схему уже пробовал собирать, но она работать отказалась совершенно.

@ChePay Это мне не к чему я просто высчитаю частоту калькуляторами и буду так искать подходящие варианты катушек. Да и в инете я никогда ничего не покупал и не собираюсь так как доверия на покупки там нет.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема твоя правильная.

Только C2 33...68 пф поставь, добротность у варикапа не бесконечная.

R6 должен быть переменным, может просто громкость слишком большая? Движок к 7 ноге TDA2822.

Давай хрипы уберем, потом диапазон уложим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз покупать в Интернете не хотите, поспрашивайте по знакомым автолюбителям, поищите старые китайские автомагнитолы с аналоговым FM тюнером.
Там бывают платы с SC3610, или даже с LM7265 и LM7267. Последние работают на светодиодные индикаторы. А LM7267 ещё и с часами.

Плюс в этих магнитолах неплохие модули FM приёмников на TA2003, TA8164 или даже стерео на CXA1238. Эти модули можно использовать отдельно, в том числе и для экспериментов и обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Старичок Транзисторовичок Хорошо попробую заменить конденсатор. И резистор тоже заменю на переменный. Вот то что касается звука он ещё и тихо звучит не сказал бы что громко. Но и не сильно тихо. Тут тоже возможно ещё в проводках перемычках дело. Тоже попробую поменять на новые. Эти уже просто старые на макетке посносились.

Делать буду завтра так как сейчас уже время 12 часов ночи все спят. Ни хочу никого будить да и сам уже устал. Лучше завтра на свежую голову.

@ChePay Я уже сказал что не собираюсь ничего искать буду делать то что уже есть.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

сейчас их у нас уже и не встретишь

Никому не нужно это дерьмо с низкой ПЧ и жуткими искажениями.:thank_you2:

24 минуты назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Давай хрипы уберем

Не уберёте никогда, это особенность низкой ПЧ.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, tifaso said:

он ещё и тихо звучит не сказал бы что громко

Чем питаете? Аккумулятор заряжен? Если от блока питания, попробуй от аккумулятора 3,6В.

Если тихо играет, может, электролитические конденсаторы дохлые. Сильно громко от 3В он играть и не должен.

Проверь все детали еще раз.

Может быть, успел угробить TDA2822. Попробуй подключить заведомо исправный усилитель с колонками к C11, будет без искажений играть?

12 minutes ago, tilarids said:

Не уберёте никогда, это особенность низкой ПЧ

Запиши звук и выложи тут.

Хрипы конские или ты Hi End просто ожидаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Старичок Транзисторовичок Батарейками мизинчиковыми запитал 3 вольта они уже кстати не совсем свежие. Может от 5 вольт с блока питания запитать стоит. Возможно оно так и лучше будет. Детальки все новые, а вот может быть кстати ещё и резистор R6 влияет так на звук ведь как ты говоришь там должен быть переменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, tifaso сказал:

в инете я никогда ничего не покупал и не собираюсь так как доверия на покупки там нет.

Да ладно...

 

78,19 руб.  20%OFF | Электронные Наборы «сделай сам», беспроводной стерео радиоприемник FM, модуль PCB 76 МГц-108 МГц, DC 1,8 в-3,6 В

https://a.aliexpress.com/_DlKHhEB

80 рублей и конструктор Ваш. Кайфуй- собирай, испытывай. Уже со стерео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, finn32 said:

80 рублей и конструктор

Мы еще эту конструкцию до ума не довели, а вы уже новую начать предлагаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашел ошибки.

C1 должен не к плюсу питания подключаться, а к общему.

R3 надо зашунтировать электролитом.

Может хрипы сразу пропадут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tifaso сказал:

Возможно оно так и лучше будет.

Не будет оно лучше, не тратьте силы понапрасну. Хрипы заложены конструктивно в схемотехнику микросхемы. Ибо :

"В ИМС применена корреляционная система бесшумной настройки и частотной синхронизации, снижающая девиацию частоты с 75 до 15 кГц и обеспечивающая тем самым малые нелинейные искажения при малой ПЧ."

То есть "костыли" в виде сжатия девиации. Жатая девиация = искажения на ВЧ. Это описано неоднократно ещё В.Поляковым в журнале Радио (найду статью - выложу). Я этими К174ХА34, КХА060, КХА058 и прочими 7088 наелся досыта ещё 20 лет назад. Ерунда всё это нерабочая. Нормальный приёмник должен иметь ПЧ 10..7 МГц.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, tilarids said:

Хрипы

У нас, tilarids, не такие аудиофильские уши, как у вас, мы эти хрипы не слышим. Вот сейчас под рукой промышленный приемник на TDA7021, никаких хрипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Может хрипы сразу пропадут

Просвещайтесь, любители неработоспоcoбной ерунды !

О работе приемника на микросхеме К174ХА34

  В редакцию журнала "Радио" поступают письма по обычной почте и через интернет, в которых читатели сообщают о том, что УКВ ЧМ приемники на микросхеме К174ХА34 иногда "скрипят". Мы попросили В. Полякова, опубликовавшего описание приемника на этой микросхеме в нашем журнале, ответить на заданные вопросы.

  Действительно, при работе приемников, в которых используется микросхема К174ХА34 (см., например, "Радио", 1997, №2, с. 20-23), наблюдается импульсная помеха, воспринимаемая на слух как "скрип". Преимущественно помеха возникает в диапазоне УKB-2 (88...108 МГц) и зависит от внешних факторов (например, положения антенны). Наблюдать эти явления приходилось и мне. За написание статьи я взялся потому, что до сих пор не пропал интерес к данному типу приемников, первые сообщения о которых появились еще в начале 80-х годов. К сожалению, толкового описания принципа действия этих приемников в наших книгах я не нашел. Поэтому выскажу лишь свои гипотезы и предположения.

  Скорее всего, помеха, о которой идет речь, вызвана срывами слежения в петле обратной связи по частоте, которая уменьшает девиацию частоты сигнала в пять раз - с 75 до 15 кГц. Срывы могут быть вызваны неадекватной работой следящей системы. Если следящая система приемника не успеет отработать высокую скорость изменения частоты, мгновенная разность частот сигнала и настройки приемника превысит 15 кГц, сигнал будет ослаблен трактом ПЧ - вот вам и провал амплитуды со всеми вышеописанными последствиями.

  Ситуация станет еще хуже, если смеситель и гетеродин микросхемы К174ХА34 работают на частотах, близких к предельным. Верхняя рабочая частота этой микросхемы по паспортным данным составляет 110 МГц, а из-за технологических причин может быть и ниже. На этих частотах вполне вероятна паразитная амплитудная модуляция (ПАМ) гетеродина звуковыми частотами, происходящая совместно с необходимой частотной. В принципе, возможны даже кратковременные срывы генерации при резком изменении напряжения на варикапах. ПАМ приводит и к модуляции амплитуды сигнала в тракте ПЧ, поэтому возможна интерференция звуковых сигналов на выходе ЧД от полезной ЧМ и от ПАМ.

  Еще одна возможная причина нестабильной работы микросхемы - "пролезание" сигнала гетеродина на вход и в антенну. В диапазоне УКВ-2 такое явление намного сильнее. Полбеды, если бы это был сигнал фиксированной частоты, как в обычных приемниках, а здесь - ЧМ сигнал. Его фаза зависит от настройки входного контура, настройки антенны (длины провода, расположения окружающих предметов) и изменяется при модуляции. В смесителе два сигнала с одинаковой частотой (гетеродина), но изменяющейся фазой, дают звуковой сигнал, наверняка сильно искаженный. Поскольку все каскады микросхемы связаны по постоянному току, этот искаженный сигнал может через тракт ПЧ "просочиться" и на выход детектора, замкнув кольцо неизвестно какой обратной связи и явным образом нарушив работу системы слежения за частотой.

  После всего сказанного не подумайте, что данная микросхема вообще неработоспособна. Однако делать на ней приемники с параметрами классом выше третьей группы сложности, не говоря уж о Hi-Fi, лучше воздержаться. Внешних средств устранения "скрипа" немного: подобрать нужное положение и длину антенны, экранировать гетеродин или всю микросхему, развязать по высокой частоте провода питания, телефонов, т. е. все, что влияет на "электромагнитную обстановку" вокруг микросхемы. Динамику петли слежения за частотой можно улучшить, "поиграв" соотношением емкости и индуктивности в контуре гетеродина и (основное) подобрав емкость С15 в фильтре петли (см. рис.1 упомянутой статьи). Может оказаться полезным включить последовательно с С15 резистор сопротивлением от сотен Ом до нескольких кОм, превратив фильтр в пропорциональноинтегрирующий. Стоит также попытаться уменьшить емкость конденсаторов С7, С8, С9, С10, С11 на 10...20 %, расширив на столько же полосу пропускания тракта ПЧ.

Радио, 1999
В. Поляков
г. Москва

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Старичок Транзисторовичок Хорошо пере подключу конденсатор. А вот как зашунтировать резистор? Я чего то не пойму. Можешь подсказать как это на схеме должно выглядеть? И какую ёмкость стоит применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, tilarids said:

Ерунда всё это нерабочая

Ерунда эта рабочая, и, кроме КХА058, намного более 108 МГц :)

Just now, tifaso said:

как зашунтировать резистор

Параллельно резистору подключаешь конденсатор 10 мкф. Минус - к минусу питания (к общему), плюс - к точке соединения R2 и R3. Конденсатор может иметь емкость 10...220 мкф, должен быть новым и 100% рабочим.

Батарейки новые возьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, tilarids said:

 

 

14 minutes ago, tilarids said:

Просвещайтесь, любители неработоспоcoбной ерунды !

Статью прочитал. Если бы ТС пытался этим приемником поймать сигналы с другой галактики, я бы с вами даже согласился.

Но при приеме обычных FM радиостанций все у него будет нормально, без хрипов и скрипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

все у него будет нормально

 

8 минут назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

я бы с вами даже согласился

С В.Т. Поляковым.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у него будет хорошо. В юности собирал приемник на ХА34 никаких хрипов/сипов/савистов не наблюда.

 

Катушки выполняются бескаркасные, что и удобно. Берете ферритовый сердечник (2.8 мм подстроечник от пч советского приемника) вставляете его в пасту от ручки. Получается с одного края феррит с другого латунный стержень. Если в катушку гетеродина вводить феррит - частота понижается, если латунь/алюминий то частота повышается. Что даёт оперативно понять нужно увеличивать витки или уменьшать.

Катушка фильтра ВЧ настраивается тем же методом по наилучшему приему самой маломощной станции.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, korsaj сказал:

Катушки выполняются безкаркасные, что и удобно

Боюсь раскрыть секрет Полишинеля, но такие катушки (зафиксированные ещё поролоном с парафином) использовались в самых нищебродских китайских приёмниках магнитол из 1990-х годов. В серьёзных аппаратах катушки на каркасах с подстроечниками. Удобно-не спорю. Китайцам.

6 минут назад, korsaj сказал:

Ещё в юности собирал на ХА34 никаких хрипов/скрипов/сипов не наблюдал

Вы на них просто не обращали внимания. Прослушали бы эту ХА34 через нормальные усилитель с колонками. Тогда бы всё вылезло.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...