Jump to content

Настройка радиоприёмника на TDA7021

Share

Recommended Posts

Зачем он тебе? :)

Звонить его как обычный диод, чтобы определить, где катод и анод. Соответственно катод паяется на плюс схемы. И не надо на точки смотреть.

14 минут назад, finn32 сказал:

не надо на точки смотреть.

Ясный пень, я о молодом беспокоюсь, он то небось  не в курсе про прозвонку.;)

@finn32 А вообще была мысля, тряхнуть седыми яйцами и заказать такой наборчик у китов, по твоей ссылке на Али. Вспомнить молодость. :rolleyes: Но потом лень стало.:D))

На сегодня кстати его стоимость 72,14 руб. Бутылка пива!)))

Доставка 29 окт за 5,75 руб. Обдираловка однако!;)

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

Я буду такой собирать, только УНЧ получше туда впихну ну и стереодекодер, может быть.

http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/23/укв-приемник-средней-сложности/

Не шибко сложный, двойное преобразование частоты, полностью на транзисторах.

Потихоньку рисую платку, может у китайцев закажу. Заодно мозги размять и от усилителей отдохнуть.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

23 минуты назад, finn32 сказал:

и стереодекодер

Тогда уж и УНЧ стерео надо.:)

23 минуты назад, finn32 сказал:

может у китайцев закажу.

Ну там же не одна будет... Могу на пп в долю войти.))

Edited by -Baton-

Боб Бассо

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

@tifaso  Нашёл  для тебя  !!!  Делал я катушки  проводом  0.5 , мотал на стержне шариковой ручки  диаметр 3,5 мм 

Гетеродинная , на  евродиапозон  ,тоесть FM  6-8 витков .

УКВ  11-13 витков .

И входной контур 20 витков и у меня  К174ХА34  играла  на  ВАу ЛЯ минор :friends::dance2:

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Как-то все сумбурно, товарищ Нэцкэ...

Диапазон вещания: УКВ (ультракороткие волны). Поддиапазоны: УКВ-1 65.9-74МГц; УКВ-2 87.5-108 МГц. 

Модуляция: частотная, ЧМ ( Frequency modulation, FM)

Кодирование стерео сигнала: УКВ-1 - полярная модуляция ; УКВ-2 - пилот-тон.

@finn32  Ну может не так  выразился . сори  :blush:

Вот вам всем  бонус от меня , сканы  конструкторов  которые работали реально  :umnik2:

Scan138_2.thumb.jpg.c8a19f493026a097fb65aa9413b54f40.jpg

Scan137_2.thumb.jpg.ba9fe453a9af4f78337ecdcb15903d18.jpg

Scan139_2.thumb.jpg.9c77e2e54562055d8499a759f7d11d37.jpg

Это то что у меня реально работало  без танцев с бубом :dance2:

@colorad Да видимо нужно найти в своих запасах провод потоньше и намотать им обе катушки. Чтоб диаметр провода в обоих катушках был одинаковый.

Позже как будет время сделаю.

Варикап прозвонил всё правильно впаяно тоже и говорится в даташите и в других справочниках которые я смотрел.

Нарушение правил форума II.24

Про катушки: 

Из форммулы: f = 1/(2π x √(L x C)). Находится значение индуктивности для нужной частоты  исходя из имеющейся емкости.

Далее берется онлайн калькулятор для расчета катушки интуктивности, (например вот: https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/calculator/coil-inductance/ ) и свитается   удобная катушечка. В качестве "калиброванной" оправки замечтательно подходят сверла по металлу. В итоге результат  практически идеален.

Posted (edited)

@dasZebra Только эта конструкция расчёта мне не совсем понятна. Сейчас поясню что я не смог до сих пор понять

Вот согласно этой формулы есть онлайн калькулятор расчёта частоты https://tel-spb.ru/lc.html и далее расчитывается катушка индуктивности тем калькулятом что ты выше оставил.

Так вот при расчёте частоты нужно вписать ёмкость

1274591778_TDA7021.JPG.0b073568ca0c59474daed4efcc29c98f.JPG

В случае с L1 это насколько я понял последовательные ёмкости С2 и варикапа КВ109. В случае же с L2 совсем не понятно как и что. И потом на какую частоту нужно высчитывать какую катушку?

Edited by tifaso

@tifaso Привет  L2   по идее на  середину  диапозона  99,75 мГц 

211160952_99_75.jpg.514519e20e03a7d8eaf9a2f2e3e83d11.jpg

image.png.21f771cb3d8ae4741e58ca4342851207.png

Пример расчета  для  99.75 мГц  условно  , а может  быть и  правдиво пратически :umnik2:

image.png

Однако .. Че то мне ёкнуло  .. Чего то мы не учитываем  при  танцах с бубном  ...  :rake:

Edited by Нэцкэ

О работе приемника на микросхеме К174ХА34

О работе приемника на микросхеме К174ХА34

В редакцию журнала "Радио" поступают письма по обычной почте и через интернет, в которых читатели сообщают о том, что УКВ ЧМ приемники на микросхеме К174ХА34 иногда "скрипят". Мы попросили В. Полякова, опубликовавшего описание приемника на этой микросхеме в нашем журнале, ответить на заданные вопросы.

Действительно, при работе приемников, в которых используется микросхема К174ХА34 (см., например, "Радио", 1997, №2, с. 20-23), наблюдается импульсная помеха, воспринимаемая на слух как "скрип". Преимущественно помеха возникает в диапазоне УKB-2 (88...108 МГц) и зависит от внешних факторов (например, положения антенны). Наблюдать эти явления приходилось и мне. За написание статьи я взялся потому, что до сих пор не пропал интерес к данному типу приемников, первые сообщения о которых появились еще в начале 80-х годов. К сожалению, толкового описания принципа действия этих приемников в наших книгах я не нашел. Поэтому выскажу лишь свои гипотезы и предположения.

Скорее всего, помеха, о которой идет речь, вызвана срывами слежения в петле обратной связи по частоте, которая уменьшает девиацию частоты сигнала в пять раз - с 75 до 15 кГц. Срывы могут быть вызваны неадекватной работой следящей системы. Если следящая система приемника не успеет отработать высокую скорость изменения частоты, мгновенная разность частот сигнала и настройки приемника превысит 15 кГц, сигнал будет ослаблен трактом ПЧ - вот вам и провал амплитуды со всеми вышеописанными последствиями.

Ситуация станет еще хуже, если смеситель и гетеродин микросхемы К174ХА34 работают на частотах, близких к предельным. Верхняя рабочая частота этой микросхемы по паспортным данным составляет 110 МГц, а из-за технологических причин может быть и ниже. На этих частотах вполне вероятна паразитная амплитудная модуляция (ПАМ) гетеродина звуковыми частотами, происходящая совместно с необходимой частотной. В принципе, возможны даже кратковременные срывы генерации при резком изменении напряжения на варикапах. ПАМ приводит и к модуляции амплитуды сигнала в тракте ПЧ, поэтому возможна интерференция звуковых сигналов на выходе ЧД от полезной ЧМ и от ПАМ.

Еще одна возможная причина нестабильной работы микросхемы - "пролезание" сигнала гетеродина на вход и в антенну. В диапазоне УКВ-2 такое явление намного сильнее. Полбеды, если бы это был сигнал фиксированной частоты, как в обычных приемниках, а здесь - ЧМ сигнал. Его фаза зависит от настройки входного контура, настройки антенны (длины провода, расположения окружающих предметов) и изменяется при модуляции. В смесителе два сигнала с одинаковой частотой (гетеродина), но изменяющейся фазой, дают звуковой сигнал, наверняка сильно искаженный. Поскольку все каскады микросхемы связаны по постоянному току, этот искаженный сигнал может через тракт ПЧ "просочиться" и на выход детектора, замкнув кольцо неизвестно какой обратной связи и явным образом нарушив работу системы слежения за частотой.

После всего сказанного не подумайте, что данная микросхема вообще неработоспособна. Однако делать на ней приемники с параметрами классом выше третьей группы сложности, не говоря уж о Hi-Fi, лучше воздержаться. Внешних средств устранения "скрипа" немного: подобрать нужное положение и длину антенны, экранировать гетеродин или всю микросхему, развязать по высокой частоте провода питания, телефонов, т. е. все, что влияет на "электромагнитную обстановку" вокруг микросхемы. Динамику петли слежения за частотой можно улучшить, "поиграв" соотношением емкости и индуктивности в контуре гетеродина и (основное) подобрав емкость С15 в фильтре петли (см. рис.1 упомянутой статьи). Может оказаться полезным включить последовательно с С15 резистор сопротивлением от сотен Ом до нескольких кОм, превратив фильтр в пропорциональноинтегрирующий. Стоит также попытаться уменьшить емкость конденсаторов С7, С8, С9, С10, С11 на 10...20 %, расширив на столько же полосу пропускания тракта ПЧ.

Радио, 1999
В. Поляков
г. Москва
Источник: shems.h1.ru

@tifaso L1   вот сам гадаю ..  :umnik2:  Нам надо  знать какая  там вообще промежуточная частота и тогда знать будем частоты гетеродина :excl:

8 минут назад, Нэцкэ сказал:

@tifaso L1   вот сам гадаю ..  :umnik2:  Нам надо  знать какая  там вообще промежуточная частота и тогда знать будем частоты гетеродина :excl:

Если это как то понадобится вот список радиостанций нашего города.

87.60 Радио Мир
 88.00 Европа Плюс
 88.40 Love Radio
 89.20 Радио Дача
 89.80 Комсомольская правда
 90.20 Спорт ФМ
 90.60 Вести ФМ
 91.00 Кузбасс FM
 91.50 Серебряный дождь
100.60 Правильное радио
101.00 Апекс Радио
101.80 DFM
102.30 Маяк
102.80 Радио Ваня
103.30 Шансон
104.30 Дорожное радио
104.80 Русское Радио
105.30 Авторадио
105.80 Радио Сибирь
106.70 Наше Радио
107.30 Хит ФМ
107.90 Ретро ФМ

Ну мало ли информация лишней не будет.

@tifaso  Нет ..  нам надо  знать какая  у  неё  промежуточная частота и потом  знать будем  диапозон частот гетеродина :umnik2:

@tifaso  Не реклама :  тема  про  эту же микросхему  РадиоКотика  : https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=18009&sid=5e9866812710002f536d51ca03172483

Вообщем проскакивает инфа что там  частота  ПЧ  0.07 МГц  = 70кГц  :umnik2: 

При таком  раскладе  получается  серидинка диапозона 99.68мГц  :excl:

А дальше надо гадать по кофею...  Не по пивку :drinks:

Edited by Нэцкэ

@tifaso  Вообщем я так понимаю

К примеру  у приемника  ПЧ равна  10,7 мГц , значить  от 99,75 мГц отнимаем 10,7 МГц , получаем  89,5 мГц  - это я так понимаю и будет  частота  гетеродина  для полчуения  на  выходе  ПЧ  10,7 мГц :umnik2:

99,75 мГц - 89,5 мГц = 10,7 мгц  :rolleyes: 

Пусть спецы  скажут правильно это или нет ? :friends:

А коль будет это верно , то

99,75 мгц - 0.07 мГц = 99,68 МГц 

87,5 мГц - 0,07 мгц = 87,43 мГц 

108 МГц - 0.07 мГц = 107,93 мГц 

Диапозон частот получаем :  F min = 87,83 мгц   -  F max = 107,93 мГц   Гетеродина 

А середина  всего диапозона  :  99,68 МГц  частота гетеродина

Но пусть спецы потвердят или опровергнут  :blush: :friends:

Edited by Нэцкэ

Поляков ошибся лет на десять. Ещё в начале 70-х,в " Радио",  был опубликован  " УКВ приёмник с низкой промежуточный частотой" на германиевых транзисторах типа МПхх. Я такой себе сделал. Подробности о его работе можно прочитать в этой статье. Там ответы на вопросы. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

3 минуты назад, Юный пионер сказал:

прочитать в этой статье.

А статья то где?:)

Боб Бассо

1971 год, номер 2, стр.79

1971-2-79.jpg.dec9eb0eb05ec494f8ebb8005cce9d37.jpg

1971-2-81.jpg.df99d23c792ad6892ee597b7f7306486.jpg

Моя плата, рисовалась нитрокраской спичкой :)

1352166446__r.JPG.f93f55cda923288720f649c90f2f085d.JPG

1834186067__r.JPG.cd7d1ac65fe4449f91bc432ffea2459f.JPG

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить