Jump to content

Настройка радиоприёмника на TDA7021

tifaso
 Share

Recommended Posts

Вы бы список деталей выложили, что в ваших магазинах продаются, более предметный разговор был бы. :D На микроконтроллерах можно простой частотомер сделать. Схему сами найдёте, их куча разных.

49 минут назад, tifaso сказал:

Теперь уж нет спасибо хватило одного раза.

Можно подумать, вам предлагают заложить единственную квартиру. Речь то идёт о паре сотен рублей - максимум, что вы можете потерять, если вдруг всё сложится самым неблагопрятным образом. А оно обычно не так.

В свою очередь могу предложить вариант электронной аналоговой шкалы. Суть: измеряем напряжение, подаваемое на варикап, и , после соответствующего масштабирования, подаём на стрелочный вольтметр. Шкалу, естественно, размечаем в МГц.
Чтобы не вмешиваться в схему настройки, можно использовать сдвоенный переменный резистор. При известной ловкости рук может получиться весьма недурно:

И ещё - цифровя шкала и частотомер, это немного не совсем одно и то же. Что вы собрались измерять частотомером?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

@andrusha152 Да и время измерения (читай - частота обновления показаний) 0,9 секунд. Для шкалы настройки это слишком медленно, пользоваться ей будет крайне неудобно. Уснёшь, пока настроишься.

Я в курсе  знаю этот магазин. Да и вообще магазинов по радиоэлектронике в городе не так уж и много. Всего четыре включая этот.

Ну вот ещё один магазин нашего города.

https://eltompro.ru

Где собственно я в основном и закупаюсь. 

А если кто ещё знает подходящие схемы частотомера для приёмника пожалуйста поделитесь схемкой.

Нарушение правил форума II.24

Есть такая специализированная микросхема цифровой шкалы SC3610. Может работать и с низкой ПЧ 70 КГц. Но это тоже на Али, да и дороговато для приёмника такого уровня (готовый модуль с дисплеем почти 500 рублей). У Мастеркита вроде есть аналогичный набор, цену даже и смотреть не буду.
Если в городе есть базар, можно поискать занедорого китайскую балалайку с такой шкалой и выдрать оттуда. (Хотя "деды" сейчас пошли прошаренные и ломят цены за свой хлам, как в ЧиДе). :lol:

SC3610.jpg.ed07b7e6e662141762a9e8b8a8f2c810.jpg

Edited by Dr. West

Странно, что нужно идти по пути наибольшего сопротивления. Собранному приемнику нужна шкала. Опять заморочка. Может прислушаться к советам @andrusha152  и выбрать схему приемника на RDA 5807 ?  Например есть интернет магазин  https://mcustore.ru, где есть и ATMega 8A и RDA 5807 и дисплеи, даже MP3 плеер DFPlayer MINI MP3. Сам не давно покупал там матрицы светодиодные 8x8 1588AS , ATMega 8A и плеер. Сразу отпадет куча вопросов, почта то наверно есть.

В портативных советских ч/б телевизорах был редуктор с круглой шкалой с переменным резистором.
Поспрашивать по знакомым, у многих в гаражах могут вяляться такие тв. 

Ну и вообще: зачем сразу электрические решения для шкалы, если можно механические?

Станций много поэтому с электронной настройкой будет удобнее "прыгать" по диапазонам,  запись в память 20 каналов. 

2 часа назад, Александр В сказал:

есть интернет магазин

Так и в городе тс есть магазины.

4 часа назад, vrytsev сказал:

Можно и на LM7001

У меня два таких собрано. Но опять упираемся в проблему ТС - где взять синтезатор частоты и кварц на 7200.:lol: Да и тюнер еще поискать придётся.

А вообще то филосфия такая . Для чего МС TDA7021 индикатция частоты  приемничку  3 - 4 группы сложности ?   :umnik2:

Мне задётся   здаётся  от трёх  , до восьми фиксированых и панорама  , хватит лихвой  под завязочку фен - шуя  :yes:

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

50 минут назад, Dr. West сказал:

Но опять упираемся в проблему

20 часов назад, tifaso сказал:

https://eltompro.ru

Где собственно я в основном и закупаюсь

52 минуты назад, Dr. West сказал:

Да и тюнер

Не надо искать, приемник то уже собран.:umnik2:

@Dr. West  Сказано было  и не раз ...  Класс  4-3 группы сложности  , проще говоря всунуть в карман и приспичицить на дачу или на кухню , самое оно  , но  брать  для высшей  категории приёма  не айс ... Приёмник начального уровня

УКВ - FM  диапозонов  64,5 - 74 мГц и  87,5 - 108 мГц   Но я вам скажу , смаый  мой был первый опыт УКВ  это она самая  , а вернее её  аналог  К174ХА34. :dance2:  Но радости от  того что она заиграла , тогда  было полные мои шатнишки  :crazy:

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

1 час назад, Dr. West сказал:

Когда автор наиграется с этой микросхемой и поймёт её убогость, захочет чего-то более качественного.

Да честно я уже сейчас смотрю и начинаю думать о радиоприёмнике на другой микросхеме, а этот оставить как он есть. Потому как я уже сейчас вижу что нормальных решений для TDA7021 нету. Но зато это был хороший опыт в сборке своего радиоприёмника.

Сейчас я смотрю уже в сторону CXA1538.

1294486546_03.jpg.2f64b7e385e1b456715a0bee0ebdc246.jpg

Данные микросхемы в моих запасах уже имеются.

Смотрел я в прайсе нашего магазина есть там и всякие плюшки к ней вот такой вот вывод частоты для CXA1538 я спокойно смогу собрать

1808780843_.png.3d5021214d422ae68e5766216cbf7e74.png

Только нужно будет найти керамические фильтра и кварц подходящий. Попробую спросить в Чип и Дипе как - нибудь. Ну или в других магазинах города.

Нарушение правил форума II.24