Jump to content

Настройка радиоприёмника на TDA7021

tifaso
 Share

Recommended Posts

Всё таки я решил немного перепроектировать данный приёмник.

Первое это то что я нашёл достаточно недорогой и подходящий по размерам пластиковый корпус.

DSC03116.thumb.JPG.1909ee9768207091be25e58e5daaa356.JPG

DSC03117.thumb.JPG.3caef8ea335430c90bf99583d904164b.JPG

Тут же и трансформатор примерил как встанет.

DSC03118.thumb.JPG.7f684401a320975ce7820ef6afd4b8b7.JPG

Рядом вполне войдёт и плата самого приёмника тут же будут и платы блока питания и усилителя. Плата индикации будет установлена на верхней крышке корпуса. Там тоже такие же крепежи. Сам индикатор и переменники будут на передней панели. Динамики будут где то на боковых панелях. Пока ещё не определился. От темброблока я пожалуй откажусь он там ни чему. От этого радиоприёмника много и не требуется. Остаётся деперь изготовить платы таким образом чтобы всё это сошлось с этим корпусом. Ну и всё особо сильно заморачиваться с этим приёмником я не собираюсь главное чтоб он по итогу принимал весь диапазон FM и четко говорил и естественно выводил свою частототу на индикатор.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, tifaso сказал:

Плата индикации будет установлена на верхней крышке корпуса.

не эффективно, лучше все сделать на передней панели.

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tifaso сказал:

Сам индикатор и переменники будут на передней панели

Но, всё же, на верхней крышке лучше ничего не крепить. Не удобно будет открвыать в случае чего, и провода длинные получатся,  будут мешаться, а то ещё и фонить.

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как-то странно у Вас плата под катушки разведена.
Обычно под бескорпусные катушку делается прямоугольник, отверстия по диагонали. 

Крайне желательно проводники, которые от 20 и 22 выводов, делать короче. 

"Землю" нужно лучше развести. На плате нужны два конденсатора – электролит и блокировочный, к которым будет приходить питание от БП. 30 и 11 выводы должны идти на "-" этих конденсаторов. Отдельной дорожкой сюда же нужно пустить общий от части схемы с варикапами. Это нужно для того, чтобы потребляемый микросхемой ток никак не влиял на входные цепи.
Блокировочный конденсатор на выводе 21 должен быть земляным концом максимально близко к анодам варикапов.
Вся ВЧ часть должна быть компактной, нужно учитывать, что даже единицы пФ паразитной ёмкости будут существенно влиять.

Вывод гетеродина лучше вывести через буфер, например, эмиттерный повторитель, см. пример на моей первой плате.

Вот для примера мои платы, правда под другие м/с.
Для TA8164P:
image.png.c4d36f4ec1b7f43111cf84e6fff48c55.png

И для CXA1191P:
image.png.7a32cab429b87e186e6b768736e23394.png

Жаль, Вы SMD элементы не используете, они очень помогают и уменьшают число отверстий.

Кстати, светодиоды у Вас на плате. Это так и должно? Разве они не будут вынесены на корпус?

Трансформатор у Вас из старых, ещё на 220 В. Проверьте ток холостого хода в теперяшней сети с 230 В. Нужно убедиться, что трансформатор не будет сильно греться.

12 минут назад, andrusha152 сказал:

Не удобно будет открвыать в случае чего, и провода длинные получатся, 

Удобно, если просто сделать окошко со стеклом на крышке а индикатор останется на плате с нижним корпусом.)))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

6 минут назад, TIMIK74 сказал:

крепить индикатор на крышке.

Не надо его там крепить.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

@ChePay Ничего странного под катушки всегда так разводил по другому просто не получится. 

Проводники которые у 20 и 22 выводов и так сделаны максимально близко. По другому здесь не сделать.

Конденсаторы по питанию добавил.

351576102_CXA1538.JPG.bc8993a13bdd4d705b24316e9ff5c85a.JPG

Слишком много деталей конденсаторы ближе к варикапам не получится разместить. Ведь нужно учесть что там катушки и под них нужно не мало места. Кто ещё знает как ещё их придется растягивать при настройке.

SMD паять у меня просто нет ни оборудования ни знаний сколько не пробовал скорей деталь сгорает под паяльником чем она припаяется. Поэтому только DIP. SMD только в самых крайних случаях. Например микросхемы в SOIC часто встречаются которых не найти в DIP. Их вот к переходнику впаял и без проблем дальше как с обычной DIP можно работать. Так что по мне легче отверстий насверлить и по нормальному впаять DIP кстати крепче получается и надёжнее, а по поводу размеров, то тут уже не так для меня это и важно.

Светодиоды будут конечно же на передней панели, а на плате я всегда так развожу под светодиоды чтоб самому не запутаться что куда. Ведь стоит понимать что платы я делаю вручную по своей уже годами проработанной технологии.

Трансформатор работает хорошо уже проверено и не греется так чтоб сильно.

@andrusha152, @-Baton-,@TIMIK74 ,@Нэцкэ Все проводники между платами будут через небольшие штекерочки для как раз удобной разборки в случае необходимости. А плата самой индикации будет распологаться на верхней крышке корпуса в другое место она по просту не войдёт по своим размерам. Ну и через штекерок по проводкам на семисегментный индикатор будет вывод частоты. Сам же индикатор будет на передней панели расположен. Менять я ничего в расположениях не собираюсь. Мне так будет удобней. Да и так красивше будет.