Перейти к содержанию

Первый трансивер


Рекомендуемые сообщения

Помогите  с выбором первого трансивера . Из деталей 7кварцев на частоту 8.867мгц , микрух по типу sa612 нет есть одна к174ур4 и одна к174ха2 , транзисторы есть разнообразные,феритовые колечки есть .

Из приборов только мультиметр , есть возможность одолжить осциллограф у товарища.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Степан Величко сказал:

 Из деталей 7кварцев на частоту 8.867мгц 

Из приборов только мультиметр , есть возможность одолжить осциллограф у товарища.

Надеюсь кварцы из "одной кучи"

На приём запустишь в принципе даже и с этими приборами.

Но детали тебе лучше купить кучей новые, под нормальную простую конструкцию, не стоит искать схему под имеющиеся детальки,- выйдет долго не удобно, с гемором и не дешевле.

Схему в принципе подскажу чуть позже, но ко всему тебе придётся вместо ГПД собрать синтезатор, не пугайся, это в конечном итоге выйдет дешевле и во много раз быстрей, чем покупать хороший КПЕ, мастерить добротный экранированный и теплоизолированный коробок под ГПД, ну и в придачу к ГПД тебе понадобится цифровая шкала, а синтез это всё в одном флаконе!

( а ещё проще и не дороже купить бэушный буржуйский трансивер)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Стоит ознакомиться с прайсом здесь https://www.rv3yf.ru/collection/kv-transivery

Не факт, что если будете собирать по углам халявные детали то выйдет дешевле.

Могу ещё кое чего посоветовать , но пишите только в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, alend сказал:

Надеюсь кварцы из "одной кучи"

Как же, "из кучи". Из старых телевизоров c декодером PAL (8,867/2 = 4,43) он их надёргал. Очередной Кулибин без малейшего понятия.

11 часов назад, Степан Величко сказал:

транзисторы есть разнообразные

ВЧ мощные есть ? Нету. Выходной каскад на лампе будет ?

11 часов назад, Степан Величко сказал:

есть одна к174ур4

Ну и чем тебе микросхема из телевизора (усилителя промежуточной частоты звука телевизионных приемников, а также для усиления и ограничения сигнала промежуточной частоты звукового сопровождения, частотного детектирования с электронной регулировкой выходного сигнала ) пригодится в трансивере ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, alend said:

покупать хороший КПЕ

Радиоприемник высшего класса на Авито 5$.

Там плохой КПЕ? Там еще шасси, корпус, блок питания, лицевая панель...

Конечно, надо собирать из тех деталей, что есть, тогда хотя бы не жалко будет денег.

Главное не попасть на фуфло типа:

1. Трансивер прямого преобразования Полякова

2. Я строю КВ радиостанцию Лаповка

3. Школьная радиостанция

 

Я рекомендую:

1. Жутяев. Любительская УКВ радиостанция. Состоит из блоков на 21МГц, 144МГц, 430МГц и 1200МГц.

Можно сделать только один блок на 21МГц, переделав его на 7МГц или 14МГц.

Самый простой, делается из старого барахла на ура.

3 hours ago, alend said:

мастерить добротный экранированный и теплоизолированный коробок под ГПД

Тема про трансивер начинающего, какой короб?

3 hours ago, alend said:

в придачу к ГПД тебе понадобится цифровая шкала

Как кобыле - пятая нога. Хоть раз кто-то называл свою частоту в эфире? Вот зачем бред писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

хотя бы не жалко будет денег.

Потерянное время ещё дороже. Не шаришь - купи готовый заводской аппарат !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, alend said:

а ещё проще и не дороже купить бэушный буржуйский трансивер

Продаватели подтянулись в тему. Есть такие люди - им лишь бы что-то тебе продать.

Я так скажу. Надо бы запретить на радиолюбительских диапазонах работать промышленными трансиверами.

Сразу бы чудаков на букву М в эфире поубавилось!

32 minutes ago, tilarids said:

Выходной каскад на лампе будет ?

Выходной каскад будет на полевиках от компьютерного БП.

700 Вт маловато?

Меня улыбает, когда в передатчик на 3.5 МГц лепят дорогущий золотой КТ907А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Продаватели подтянулись в тему. Есть такие люди - им лишь бы что-то тебе продать.

Если не секрет, где в теме продаватели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Выходной каскад будет

Не будет никакого каскада. И трансивера никакого не будет. По причине "@Степан Величко ни в зуб ногой в ВЧ-технике". Попомните моё слово. Прожектёрство это.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, alend said:

Если не секрет, где в теме продаватели

Конечно секрет. Барыги на всех форумах под обычных форумчан маскируются. Монстры типа Henkel целое свое ЦИПСО понабирали.

6 minutes ago, tilarids said:

Не будет никакого каскада

Да все у него будет!

Схема на странице 31.

Там 3 транзистора.

Все остальное - УНЧ.

Это самая простая схема из рабочих.

Ее потом можно умощнять, достраивать.

Опечатка. На странице 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварцы куплены в радио лавке (из одной кучи), в чем проблема сделать вых. каскад на кт606 и тд получить с них 2-4 ватта и сделать усилитель на лампах техже 6п15п ватт 15 -20 с них будет достаточно , почему так налетели (не умеешь , не можешь, купи заводской) если я недавно на форуме то сразу ничего не могу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Там 3 транзистора

Телеграфный что ли, на 2N2222 ? Не смеши, это игрушка !

31 минуту назад, Степан Величко сказал:

6п15п ватт 15 -20 с них

10 Вт и то за счастье считай.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы дам ссылку

http://www.cqham.ru/cons.htm

Здесь есть описания различных конструкций.

По поводу кварцев "из одной кучи". Имелось ввиду, что кварцы из одной партии, то есть изготавливались в одном технологическом процессе. В противном случае кварцы придется подбирать. А 7 штук для этого будет мало. Если есть доступ к ЧипДип, то лучше заказать готовый фильтр.

Из микросхем только К174ХА2 имеет отношение к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Если опыт есть, то советую http://www.ut2fw.com/

Однозначно не пожалеешь!

Пожалеет.

Я не сказал бы,что там конструкции для начинающих трансиверостороителей.

Я бы посоветовал зайти сюда http://www.ur5ffr.com/ , через прокси, только не обращайте внимание на политические заявления на доске сайта.

Там вообще много интересной информации, товарищ грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Andrey Z said:

Здесь есть описания различных конструкций

Главным образом непроверенных, нерабочих, ущербных. А среди них несколько хороших. Попробуй отыщи их! Не на сайт, а на минное поле посылаете новичка.

5 minutes ago, alend said:

Я не сказал бы,что там конструкции для начинающих трансиверостороителей

Если сделать только на 1 диапазон, то все довольно просто.

Есть печатки и прошивки, нет ошибок.

Автор все схемы расчитывает, а не пытается угадывать номиналы, как животное.

Напаять пару сотен деталей новичку легче, чем найти ошибку в какой-нибудь "простой" "схеме" Полякова (не при детях будет сказано).

И да, критикуя - предлагай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Если сделать только на 1 диапазон, то все довольно просто.

Какая разница , ДПФ на один диапазон или все девять?

Ну делал я сразу на 9 , из приборов было всё, катушки контуров мотал на кольцах, причём на китайских контрафактных, конечно повезло, проницаемость соответствовала заявленной, для гарантии индуктивность была предварительно измерена, воткнул в плату и проверил АЧХ, всё в норме и нечего там настраивать.

Не, ну можно ушатать время, собрать сначала на один диапазон а потом на остальные.

К стати на той ссылке есть конструкция ДПФ на стандартных дросселях http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?f=19&t=363

но я пошёл другим путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, alend said:

конструкция ДПФ на стандартных дросселях

С низкой добротностью.

26 minutes ago, alend said:

товарищ грамотный

После ДПФ на дросселях верю все меньше и меньше.

Раньше ДПФ серебрили и ставили фторопласт, как Кульский (респект и уважуха), а теперь на г-не... то есть на дросселях EC24.

Прогрессивные извращенцы.

29 minutes ago, alend said:

не обращайте внимание на политические заявления на доске сайта

Уже стремно заходить стало :)

Нет, можно намотать простой ДПФ проводом в шелковой изоляции ПЭЛШО на обычных каркасах.

Не обязательно ударяться в религию.

Но EC24 это зашквар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 174ХА2 самый массовый, пожалуй, miniyes. Информации по нему - море. У того, кто ппп Полякова г... назвал, видимо руки очень кривые. 

1 час назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Раньше ДПФ серебрили и ставили фторопласт, как Кульский (респект и уважуха), а теперь на г-не... то есть на дросселях EC24.

Всему своё место. В трансивер с преобразованием вверх или в сдр дроссели в дпф вполне к месту. В miniSW вообще дпф нет и при этом никаких проблем (первая пч 45Мгц).

Изменено пользователем vanya013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, vanya013 said:

У того, кто ппп Полякова г... назвал, видимо руки очень кривые

О! Фуфлыжники подтянулись! Не ППП, а трансивер прямого преобразования Полякова, хотя у него кривые схемы все, включая синхронный АМ приемник.

Тут ради справедливости надо сказать, что схемы его рабочие, и новички, которые делают у себя в селе его ППП на 3 транзистора и ловят весь мир, Полякова обожают.

Если, конечно, не нарвутся на ошибки, которые есть в трансивере Полякова и в приемнике на 10 метров, и кое-где еще...

Но стоит отъехать на 10 км от родного колхоза, поближе к мегаполису, и станет ясно, почему я называю все его поделки фуфлом.

Ни избирательности, ни динамического диапазона, ни стабильности, ни чувствительности в его конструкциях нет!

И работать они будут только ночью, пару дней в месяц.

Короче, я его уважаю как автора для детей, автора первых конструкций. Он действительно много сделал для того, чтобы они были максимально простыми и работали с первого раза.

Но когда детского писателя читает взрослый, это маразм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

О! Фуфлыжники подтянулись!

Не считай всех такими, как ты сам. Тпп был мой первый трансивер. Много чего потом было. Сейчас вот DDC-DUC. 

Только вот у тс готового кф или эмф нет. Приборов и знаний, чтобы настроить кф, тоже нет. В таком случае первое, что приходит в голову - прямое преобразование или сдр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

После ДПФ на дросселях верю все меньше и меньше.

Попробуй сам разработать и сконструировать с нуля хоть десятую часть от того , чего не смотрел на ресурсе.

5 часов назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Раньше ДПФ серебрили и ставили фторопласт, как Кульский (респект и уважуха), а теперь на г-не... то есть на дросселях EC24.

Стандартные дроссели не есть хорошо, но и серебро на фторопласте в ДПФ в КВ диапазоне удел садомазохистов, котам когда делать нечего ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел трансивер парус (реверсивный тракт )  , детали все есть , думаю начать разводить плату. 

1424713599_59873338.gif

02df86028fb084668d825b65bbe2b3ba.gif

Его описание , https://prograham.jimdofree.com/трансивер-парус/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...