Jump to content

Помогите с ремонтам БП apw9

Recommended Posts

Однозначно транзистор мёртвый Был, полевики надо уметь проверять, это не 2 диода, диод там один - шунтирующий, он то и мешает проверке! Если R34 сгорел как предохранитель, представляешь какой ток там в затворе был!!

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

13 минут назад, СЕРСАР сказал:

Однозначно транзистор мёртвый Был, полевики надо уметь проверять, это не 2 диода, диод там один - шунтирующий, он то и мешает проверке! Если R34 сгорел как предохранитель, представляешь какой ток там в затворе был!!

Яж его проверил. Подключил к затвору 1МОм. Минус к истоку. Цешкой на прозвонку поставил сток исток. На затвор даю 5В звонится. Даю минус закрывается. И всеравно не работает?

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Эти блоки очень интересно дохнут, то ли гроза в них прилетает, то ли статика где-то в них накапливается, починил их уже не мало и часто встречается дохлый шим контроллер, выгоревшие резисторы в цепи истока, но полевик остаётся цел, после замены трупов как правило всё работает. Бывают просто выгоревшие дороги, после восстановления которых всё работает, не мало оптопар было заменено при том, что всё остальное оставалось живым.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Posted (edited)

Купил транзистор аналог MDF7N65B.

Выпаял оптопару, подал 5В через резистор 220Ом. открылась.

Проверил обвязку оптопары, все норм.

Сделал замеры напряжений между рабочей и не рабочей ШИМ

image.png.7458c20a245a90c0cba6866c56be779a.png

Проверил с выключеным блоком сопротивления каждой ножки на рабочей и не рабочей ШИМ. Одинаковые....

Что я упускаю?

Вот тут 285В стоит

image.png.12910e2abab645c1849e60fe5a2dfee3.png 

Edited by wt_auf_e100

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

А вот на выводе 2

image.thumb.png.cabe9d8286064b4f30e95b674ba6b95f.png

3 минуты назад, APB сказал:

После вторички всё проверили?

Выпаевал конденсаторы, резисторы, Сейчас по второму кругу проверю.

4 минуты назад, APB сказал:

Что на R50?

Я не совсем понимаю как проверить.

На нем самом 0В

image.png.085a591c2263c098ce0a61404a61071c.png

Так проверять?

5 часов назад, RRR20 сказал:

починил их уже не мало и часто встречается дохлый шим контроллер

Подскажите как вы U11 проверяете?

Осциллографом смотреть. Почему сейчас схема другая?

От какого устройства этот блок питания?

Edited by APB

В 16.08.2022 в 14:55, wt_auf_e100 сказал:

И так, тут был сгоревший резистор R50, R34. Я их заменил. Транзистор Q5 я выпаял, и проверил все ок. 

Ясен пень что транзистор и ШИМКУ в мусорку.! Транзистор нечего проверять - бахнул R50, а через резистор R34 гавкнула шимка. Вроде тут понятно как два пальца обмочить.

Posted (edited)
36 минут назад, APB сказал:

Почему сейчас схема другая?

Это продолжение схемы во вторичке, вот ссылка которую я вначале давал схема.

Просто получается в первичной обмотке все ок, а во вторичной проблемы, а U11 во вторичке.

image.png.78fce1b2497d6164ac698875aec4770a.png

Осциллографом смотреть.

Что бы там что то проверить нужно что бы было питания вторичке первой схемы. VCC U11 идет со вторичке первой схемы.

Верно же все?

От какого устройства этот блок питания?

Antminer T17

Edited by wt_auf_e100

Так отсоедините пока всё. Оставьте элементы до J7 и напряжение 12V2.1 в точку соединения R62 и R44.

3 часа назад, wt_auf_e100 сказал:

Выпаевал конденсаторы

а чего с конденсаторов то начал? вэпаивай трансформатор и впаэвай перемотаный))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

2 часа назад, wt_auf_e100 сказал:

Подскажите как вы U11 проверяете?

Особо её не проверишь, если есть подозрение, можно при отключенном блоке питания подать внешнее питание и посмотреть, сколько жрать будет, сравнить с даташитом, можно осциллографом и выход с неё посмотреть. Ну и как обычно померить сопротивление ног с массой и питанием.

Хотя U11 маловероятно, что сдохла, обычно дохнет PFC, в данном случае U1, если R10 не оборвался, а микруха по шине питания в КЗ (керамика бывало тоже коротила), то может и оно не даёт запуститься, хотя в таких случаях наблюдаются попытки запуска, т е на TEST14 будет пульсировать. Вообще в таких случаях надо проверять на наличие КЗ все шины питания, такой подход может сэкономить кучу времени. R41 тоже мог устать от жизни. А ещё я бы выпаял и проверил D10.

Edited by RRR20
Дополнение.

R41 работает.

D10 в схеме вообще нет. Ни тут ни на рабочей стороне.

U1 у меня так же имеется и я поменял. 

30 минут назад, RRR20 сказал:

Вообще в таких случаях надо проверять на наличие КЗ все шины питания, такой подход может сэкономить кучу времени.

Тут получается нужно все от них отпаивать верно? Как правильно сделать?

На шинах питания висят электролиты, я предпочитаю на них сопротивление мерить. Низкое сопротивление говорит о вероятной неисправности на шине.

6 часов назад, wt_auf_e100 сказал:

Вот тут 285В стоит

А чуть ниже, на аноде этого же диода сколько?

18 часов назад, RRR20 сказал:

хотя в таких случаях наблюдаются попытки запуска, т е на TEST14 будет пульсировать.

Так и есть, тест 14 осцилограф показывает постоянные импульсы

е сотый, завязывай хипнотизировать. у тебя трансформер вьйобатый. межвиткое в какой-то обмотке. бери эль-метр и тычся на первичную обмотку прямо в плате. незабудь только вилочку из оутлета вынуть, а то кайюкер эль-метру мгновенный...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Posted (edited)

image.png.523f76626275e74e4a330e76608f06e4.png

Тут 2 первичных обмотки и одна вторичная, что я могу проверить? Сопротивление? В обоих первичных обмотках 0 сопротивления. и во вторичной. Проверил сейчас и сразу как только блок разобрал. Что еще проверить?

Там ведь может либо изоляция прогореть, либо разорваться обмотка... Ну с виду не похоже что там что то горело

Edited by wt_auf_e100