Jump to content

Неправильное показание сопротивления, прозвонки на мультиметре

Recommended Posts

Здравствуйте. Ремонтировал блок питание монитора, проверял диодной мост. После проверки начала не правильно показывать сопротивление и позвонку, а остальное показано нормально. Ставлю на прозвонку, ничего не проверяю  показывает 416, также само и с сопровождением. Ничего не сгорело. В чем может быть проблема? Заранее благодарен

1 час назад, Leonid Procenko сказал:

Ремонтировал блок питание монитора, проверял диодной мост. После проверки начала не правильно показывать сопротивление и позвонку

Вы наверное не разрядили конденсатор блока питания и спалили тестер .

Теперь у вас нет тестера и нужно нести монитор в мастерскую .  

1 час назад, Leonid Procenko сказал:

Ничего не сгорело

Откуда такая уверенность? Наверняка что-то да сгорело.

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

Приглашаем на вебинар «Актуальные вопросы о продукции и планах MEAN WELL в России»(13/10/2022)

Приглашаем 13 октября всех желающих присоединиться к вебинару, который будет проводить компания КОМПЭЛ совместно с представителями бренда MEAN WELL. 

Вебинар будет посвящен новинкам продукции, планам MEAN WELL на следующий год, аналогам продукции ушедших из РФ брендов, особенностям работы в текущих условиях, возможностях субдистрибьюции и другим вопросам. Мероприятие пройдет в формате живого диалога.  Подробнее>>

2 часа назад, Leonid Procenko сказал:

В чем может быть проблема? 

Ну если неправильно показывает сопротивление и при неподключенных клеммах прибора всегда = 416, то это значит что твоему мультиметру пришёл каюк! Покупай новый. При измерении цепей сопротивления всегда убедись в отсутствии напряжения. 

Ничего не сгорело. 

Сгорело. Это мы всегда себя так успокаиваем, когда натворим делов... Мультиметр сгорел.

Edited by Гар

Порядка нет и никогда не будет!

Литиевые батарейки FANSO EVE Energy для потребительской электроники
В электронных устройствах потребительского сегмента широко применяются различные литиевые батарейки. Наиболее востребованными являются дисковые и цилиндрические элементы питания, а также батареи типа «Крона». Практически любой подобный источник тока можно найти в номенклатуре компании FANSO EVE Energy.

Читать подробнее>>

В чем может быть проблема?

Как сказал @Borodach, найдите на плате Q1, и замените его на S9014 (2SC9014), а если SMD корпус, то надпись J6. Находится ближе всех к гнёздам щупов.

24 минуты назад, Leonid Procenko сказал:

к сожелению детали не подписаные

Ниже схема от MS8221, ищите на плате транзистор с таким же подключением, как Q1 на картинке.

Спойлер

mastech_ms8221c.thumb.gif.06dbbcabeefd013cdb5cf4ddc93996eb.gif

А ещё лучше смотрите по схеме на Ваш мультиметр, если она, конечно, соответствует.

18 минут назад, bigmanlav сказал:

Но скорее всего хана АЦП

Совсем не факт. Недавно буквально починил MS8221, найденный в подъезде на этажах, с точно такими же симптомами: всё измеряет верно, кроме сопротивления и диодной прозвонки. Q1 проверяю диодной прозвонкой база-эмиттер и база-коллектор: всё показывает, типа транзистор целый. Сунул транзистор в LCR-T4 - а на экране вместо транзистора 2 диода... Заменил на нормальный 9014 - мультиметр заработал.

2 часа назад, bigmanlav сказал:

АЦП. 

Переводите пожалуйста сокращения. Вы думаете ТС знает что это?

В 19.08.2022 в 13:07, vrytsev сказал:

Теперь проблемы две неисправный монитор и мультиметр.

Блок я отремонтировал, все нормально работает, но мультиметр не работает

В 19.08.2022 в 19:00, Leonid Procenko сказал:

@Гар 

@DedLogopedК сожелению детали не подписаные

Это во времена СССР всё подписывали и схемы прикладывали. Сейчас головой надо работать. Интернет и даташиты перед тобой, дорогой друг.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • А зачем мне ее считать, если ее не достаточно в раза 100? В процессе. Просто хочу узнать, что я должен увидеть в контрольной точки Х1 Скачки напряжение, похожие на импульсы, т.к. линия от 0 до двух клеток прыгает, одна клетка 2.5в на осцилографе
    • А что увидели?   Ваши ощущения никого не интересуют. Скорость вращения двигателя величина известная, количество полюсов двигателя известно. Что мешает посчитать частоту тока, выдаваемого на двигатель?
    • Как называете, так и работает. А неисправность - в узле синхронизации. Прохождение сигнала надо смотреть, короткие импульсы... Тупик, однако.
    • Всё это хорошо, но помню когда столкнулся с ситуацией. Собрал коробочку, откалибровал, радуюсь, пока не перемерил динамик системой Clio, оказалось что вот эти все параметры не совпадали и близко, разница была большая, хотя резисторы коробочка показывала нормально.  
    • это похвально. однако, если сварочное напряженье в режиме миг на балласте оказалось 60в (+-), то сдаёца мне, что вольмеру пришёл кердык)))
    • Всем привет. Имея такой аппарат 1982 года выпуска. Стол 0-ЭПУ-82СК И так у меня не стартует двигатель т.е. он вращается очень очень медленно. Были проверены импульсы с выводов 9 микросхемы D5.2, 8 - D6.3, и D4.2 вывод 6, также с вывода 6 микросхемы D6.2 т.е. импульсы присутствуют, тыкал через осциллограф, я правда прямоугольников не увидел, но зато я заметил что, действительно есть интервал, что сигнал на 5в поднимаеться от 0 и затем падает. Затем проверил с вывода 6 микрухи 6.2 импульсы присутствуют. Но такое ощущение что они очень медленно идут. Также были проверены кондесаторы. На контрольной точки Х1 показывает импульсы (точнее скачки напряжения) от 0 до 3в с интервалом 5сек примерно на глаз. Какое должно быть напряжение на Х1? Затем на контрольных точках  V8 на коллекторе указано 7в, а показывает 5-6в и они прыгают. На эммиторе V8 6в, а показывает 5в и они прыгают. Все проверял на 33 скорости, на 45 скачки быстрее. Плохо что на схеме не указали значение Х1. Снизу представляю схему: Расскажу как работает данная схема: При включение электродвигателя задается команда для 33 или 45 через D1.1 и D3.1 и с выхода D3.1 сигнал поступает на вход S триггера D2.2 и на выходе 9 вывода появляется 1, т.к. как я понимаю "5в". Одновременно триггер на D1.2 и D1.3 устанавливается выбранная скорость, например для 33 скорости на выходе вывода 12 D1.2 появляется логическая 1, а на выходе 8 вывода D1.3 логический ноль. А для 45 скорости тогда наоборот выходит? Лан суть в не в этом. Идем дальше. С выхода вывода 12 D1.2 К155ЛА4 проходить через элементы задержки R31, V23, C16 конденсатор я поменял, полярность соблюдена, диод звониться. Идем дальше R3 связан с электронными ключом V7 и V8 который управляет частотой генератора прямоугольных импульсов, эти транзисторы я прозванивал на плате - они прекрасно звоняться. Изучаю дальше, генератор прямоугольных импульсов собран на операционном усилителя А1 маркируеться он по схеме К153УД1 и а плате соответственно стоит К553УД2. Потому что выводы на схеме не совподаються с К153УД1, а с 553УД2 все совподаються. Иду дальше, с помощью А1 в нем используеться электронное переключение частоты, с этой целью ПОС для положительного и отрицательного полупериодов генерируемых импульсов разделена с помощью диодов V9 и V11 которые я их прозванивал, выпаяивал, еще раз прозванивал и они полностью рабочие. Частота следования импульсов 13.3гц и 18гц соответственно для 33 и 45 зависит от соотношения сопротивлений резисторов цепи ПОС и постоянной времени цепи ООС, это каких резисторов? Частоты переключение отвечает транзистор V8. С выхода генератора через согласующий каскад на транзисторе V15 который тоже был проверен - рабочий и инвертор D6.2 прямоугольные импульсы поступают на распределитель периода следования импульсов выполненных на элементах микросхем D4-D6 он представляет собой счетчик-делитель на 3, с его выходов снимаються последовательности сдвинутых относительно друг на друга 120градусов и затем импульсы усиливаються по мощностями тремя однотипными ключевыми каскадами на транзистора V12, V14, V16, V18, V19 и V21 - выходной каскад полностью исправлен. Я делаю вывод, что умер операционный усилитель А1?   Ютуб дмитрия коржевского я смотрел но у него была иная причина не исправности, не пропай в шине питания логики и один пробитый силовой транзистор. У меня тоже был не пропай шины, я все пропаял, все силовые транзисторы рабочие, шины ровно по 5в, питание ровно по 15в и еще я писал в двух темах про радиотехники 001 но активность просто нулевая, прошла неделя, глухо как в танке и поэтому я решил создать новую тему
  • Similar Content

• Create New...