Перейти к содержанию

процессор Athlon 64 X2 5400+


atmicandr

Рекомендуемые сообщения

Как всегда куча советников, и каждый знает, что автору брать лучше, и как ему поступать, хоть он и не просил совета. Каждый раз диву даюсь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, Pont 007 сказал:

 

Оно ещё живое ? :D

А что с ним будет то? Старое железо на редкость надёжное 

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, Ermak сказал:

Как всегда куча советников,

Так совет один с платой M2N-MX ты никуда не разгонишься.. Производитель на неё забил и не дал поддержки Phenom на 4 ядрах :), а VRM платы не выдержит процессоры типа Athlon 64 X2 6400+..

Вот если бы была поддержка Phenom то можно было-бы запихать Phenom II X4 945 и ещё терпеть, а так всё к 2023 году это уже раритет почти 20 летней давности. :D

4 минуты назад, atmicandr сказал:

А что с ним будет то?

Тупить будет..

Ошибка выжившего, живых дисков которым почти 15 лет и они не лежали на полке в живых практически нет..

34 минуты назад, irokess сказал:

Насколько помню у них типичная проблема с отвалом чипсета

У всего 17 летнего парка такая проблема... Оно может сдохнуть в любую секунду.. Оно уже отработало два срока средней эксплуатации.. :D

@atmicandr Формально конечно если есть программатор, можешь поискать похожую плату у ASUS, но с поддержкой Phenom залить с неё BIOS и запихать

https://www.asus.com/ru/SupportOnly/M2NMX_SE_PLUS/HelpDesk_CPU/  но список поддержи CPU тоже узкий. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, O5-14 сказал:

По поводу портов, без raid контроллера чисто так будет кладбище данных, а не nas.

Да вы что? У материнок с raid контроллером раз в 10 больше шансов стать кладбищем данных. Все эти аппаратные штуки были популярны в бородатые года у геймеров, когда можно было собрать raid0 из жестких дисков и получить в 2 раза большую скорость. Для raid1 ни один человек в здравом уме не будет использовать контроллер материнки. Про программные raid слышали когда нибудь? Представьте, там не нужны ни какие железные приблуды.

3 часа назад, O5-14 сказал:

fx8350 отличный проц) 

И чем же он отличный? Тем что грелся как ядерный реактор? У АМД были крутые серии, но AM3+ к ним точно не относится.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ermak Я про отдельный raid контроллер, который всовывается в pci-e слот мамки. У меня такой вот красавец в nas)

1 час назад, Ermak сказал:

грелся как ядерный реактор

Ну греется, с этим согласен. Зато в сочетании с 1070 нормально играется даже багодром по типу Киберпанка 2077^_^ А переезд на что-то другое, райзен к примеру дорогой выйдет(

А какие крутые серии были, и почему по-вашему так ? 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

Зато в сочетании с 1070 нормально играется даже багодром по типу Киберпанка 2077

Не знаю чего у вас там с 1070 происходит, но с 1080 он не мог ничего уже в 2019-м году даже в 1080p, не говоря уже о сегодняшнем времени. Тот же xeon 2678 это космос по сравнению с этим ископаемым. Максимум, с чем он еще нормально работал это 7970.

1 час назад, O5-14 сказал:

У меня такой вот красавец в nas)

Это из серии adaptec'а? Может сейчас они б/у и стоят копейки, но на момент выхода FX цена такой игрушки была сопоставима по стоимости со всем ПК на FX. Да и в любом случае, если контроллер нагнется, то восстановить данные удастся только при покупке такого же контроллера, что в наше время все труднее и труднее, в отличии от того же программного рейда например на ZFS, где просто подкинул диски и никаких проблем.

1 час назад, O5-14 сказал:

А какие крутые серии были, и почему по-вашему так ? 

Athlon Xp, 64, Phenom II, Ryzen. По моему так, т.к. они давали максимальную производительность по сравнению с конкурентами, за свою цену.

1 час назад, O5-14 сказал:
Спойлер

image.png

 

Это все очень занимательно, делать скрины температуры в простое, но вот только при 100% нагрузке температура будет под 65 градусов при условии использования дорогущей башни и материнки с кучей фаз питания, которая в 2012 году стоила порядка 6к, на сегодняшние деньги я даже боюсь перевести, сколько это выйдет. А при 73-х градусах они тупо отрубались.

Было у меня это всё в свое время, даже тогда, по сравнению с интелами это было не фонтан. ну а сейчас уж это просто дорогущий хлам.

1 час назад, O5-14 сказал:

А переезд на что-то другое, райзен к примеру дорогой выйдет(

Не дороже чем и в любое другое время, при покупке актуальной системы на тот момент. Просто раньше покупали железо и не парились, а сейчас принято плакать что денег нет, страну докатили, царь плохой и все в таком духе.... Откройте комменты в ютубе к обзорам нового железа - одно нытьё... Но если вместо того, что бы работать, ныть в ютубе, откуда будут деньги?

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FX6300 тож печкой обзывают, хз что я делаю не так, но он у меня слегка в разгоне и даже под игрульками больше 55-60 градусов не подымается. Кулер башенный на три  трубки стоит. Печка вот как раз материнка ASrock 970m3, северный мост жарит так что отпаяться хочет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ermak сказал:

Это из серии adaptec'а?

lsi. Покупался хоть и с ebay, но новым запакованным. Потом в одном местном месте были заказаны 4шт wd gold для raid10. В общем, основательный подход для сохранности сериалов и анимешек)

16 минут назад, Ermak сказал:

xeon 2678

ещё бы, 12я:D 

17 минут назад, Ermak сказал:

Не дороже чем и в любое другое время

Ну, сейчас ассортимент сузился а цены всё-таки больше.

Хотя, на 4к+ мне как-то пофиг, пересесть будет куда проще и безболезненней) 

18 минут назад, Ermak сказал:

вместо того, что бы работать, ныть в ютубе

а, это типа "надо не работать, а зарабатывать", вкалывать как папа карло 12/6 итд... Обычно подразумевают такое/около того. Обмен не равноценный выходит.

20 минут назад, Ermak сказал:

материнки с кучей фаз питания

сайбертуф ? кучу видел предложений о продаже, и везде см под замену(

1 минуту назад, evgeni9115 сказал:

материнка ASrock 970m3, северный мост жарит

а как с охладом ? У меня помимо кулера цп 3шт ещё) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще в корпусе 2 120на вдув и 1 90 мм на выдув, но этого оказалось мало, пришлось прикрутить мелкий центробежный вентилятор от 3д принтера прям к мосту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще можно поставить 3 120 спереди, сбоку наверное все 200.сзади я все-таки ошибся на 120 стоит.

Изменено пользователем evgeni9115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то написал что у АМД феном нормальное семейство? Оно было самым горячим из всех. Ам3 вообще фуфло, а не сокет. Что касается FX, то оно до сих пор актуально. 8350 нифига не печка. Печка это семейство FX9

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю, что еще рановато FX на помойку отправлять. Если продавать то всяким геймерам они уже нахрен не нужны, а за "100р" отдавать как то не хочется, пусть еще послужит.

Изменено пользователем evgeni9115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeni9115 сказал:

FX6300 тож печкой обзывают

Как может быть печкой 90Вт процессор ? Тут некоторые (надеюсь что уже списали это чудо) на Pentium 4 prescott 3.40 ghz  сидят вот где печка.

FX6300 в сравни с процессором из темы самолёт по отношению к паровому двигателю.. fefwerfr.thumb.jpg.3d3cb07ddc349b0f8e632695e812f3c6.jpg

 

 

1 час назад, evgeni9115 сказал:

Если продавать то всяким геймерам они уже нахрен не нужны, а за "100р"

Тысяч за 6 ещё плату с процессором и ОЗУ продаж, другое дело что DDR4 будет тоже стоит тысяч 5 за 16 ГБ и плату не купишь.. 

Можно Хуанана купить, но там брать уже сразу 2011v3, например Xeon e5 2667 v3. 

fefwerfr.jpg.5732cee34827dd8052590136cfe52453.jpg

А лучше Ryzen 5 5600X

799532264_.jpg.3a47e1e348dc7d5989dcd149443a72d1.jpg

Но в целом цена сборки уже даже если процессор с Али купить улетит к 25 тысяч, не всех устроит. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pont 007 сказал:

FX6300 в сравни

Поддержу старичка, много лет со мной и пока что устраивает. Даже дети всё ещё для своих игрушек считают мой комп самым шустрым. Нагрев чрезмерный случается только если в жару и давно кошачью шерсть из кулера не вытаскивал...
Думаю переходить на Райзены, но денег жалко тратить на то что и так имеется и устраивает, вот если вылетит что - тогда конечно не буду цепляться до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем здесь старичок. Вы посмотрите на саму материнку M2N-MX и посмотрите комплектность разьемов и каких, а теперь напишите мне какую можно современную материнку с таким наборов разьемов приобрести и где. Я бы оставил тот процессор что есть и добавил памяти и ссд. Вот для меня последняя материнка asus am3+ m5a78l-m/usb3, если на что-то менять то даже и не знаю. Все современные материнки обрезки, даже для ноутов сетевой разьем уже роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orig.webp.98b7371dc2775e4c6ef3c09e1162cb61.webp

31 минуту назад, nvju1967 сказал:

. Вы посмотрите на саму материнку M2N-MX и посмотрите комплектность разьемов и каких, а теперь напишите мне какую можно современную материнку с таким наборов разьемов приобрести и где.

Например ASUS PRIME B350-PLUS, нету там только уже отжившего IDE... https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/PRIME/PRIME-B350-PLUS/HelpDesk_CPU/

dvfdsvfd.thumb.jpg.8ab486dc8d01a54c7f8651e6fac002fb.jpg

и процессор к ней R5 4650G..

fbvdfgbfgbn.thumb.jpg.e478c1d539d1d9f85105cfe0bee67ac6.jpg

Для офисной машинки встройки этого процессора будет за глаза, даже в игры типа Танков играть можно на средних настройках, значит видеокарта не нужна совсем..

Cкорости CPU хватит, например данный CPU быстрее  Xeon e5 2667 v3.. dfvbdfb.jpg.881dc02dd1a7d9c5aa06e49d0fca4d3b.jpg

Останется добавить ещё две плашки ОЗУ это если 16 ГБ 4,5 тысячи рублей. 

 

41 минуту назад, nvju1967 сказал:

Для меня последняя материнка asus am3+ m5a78l-m/usb3,

А что в ней особенного ? 

2011852456_.jpg.92b81e989bc212f40d1d2bfbfbc7d84e.jpg

Аналог этой платы это PRIME B450M-A II, но есть одна проблема там за место PCI, разъемы PCi-E.. Если нету привязки к PCI то проблем найти похожую плату нет..

991511474_orig(2).webp.4598ebee0a9d1df6c2dcd52f8f4151d0.webp

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что в ней  есть PRIME B450M-A II. Да при чем здесь PCI, мне для работы нужны порты COM и LPT, здесь их нет. Первый программатор мне нравиться больше, чем второй, а есть еще и от порта LPT. Существует так же много технического оборудования для которых нужны эти порты, не каждый переходник Usb-Com работает в нужном режиме. Вот и приходиться обслуживать и хранить старое оборудование. А современным производителям в "лом" комплектовать этими необходимыми разьемами.

 

 

myPROGGER_sch-full.jpg.2a0c1af23d0ce7cd1837963acdb7492c.jpg

 

 

Usbasp.thumb.png.64bcf50f38c8d99cfa21bbb4a8f1ea90.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто большинству уже не нужны эти порты, сам последний раз пользовался LPT портом лет 10 назад, был принтер лазерджет. Программаторы USB для МК уже всех мастей( avr,stm,pic) сейчас стоят копейки. А материнки на всяких станков с древними портами попадались на али, с соответствующими конскими ценниками. Ради интереса глянул на алике оказывается есть даже такое- платы расширения PCI-e - LPT/com если уж так сильно хочется пользоваться этими портами

UTB8O_VKlmnEXKJk43Ubq6zLppXaT.jpg

Изменено пользователем evgeni9115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, evgeni9115 сказал:

хз что я делаю не так,

Возьми 8-ми ядерный и разгони, вот тогда все будет так)

12 часов назад, O5-14 сказал:

Потом в одном местном месте были заказаны 4шт wd gold для raid10.

Это конечно круто, что они у вас есть, но обычный пользователь не будет заказывать коробку не дешевых контроллеров. Да и разговор изначально шел про то, что можно собрать нормальный рейд и без железных приблуд.

12 часов назад, O5-14 сказал:

"надо не работать, а зарабатывать", вкалывать как папа карло 12/6 итд...

Вкалывать что бы купить процессор за 12к? Это работать за еду что ли?

 

12 часов назад, O5-14 сказал:

сайбертуф ?

Да именно она. Лежит без дела уже года 3, продавать за копейки жалко, материнка произведение искусства, сейчас таких не делают :crazy: Может потом соберу комп для семерки, но пока не представляю для каких задач его использовать.

11 часов назад, atmicandr сказал:

АМД феном нормальное семейство? Ам3 вообще фуфло, а не сокет.

От не надо заливать. Первый Phenom и правду был не очень удачный (это который на АМ2+), но Phenom II это один из лучших продуктов AMD, который практически на ровне конкурировал с топовыми предложениями интела того времени. 

11 часов назад, atmicandr сказал:

Оно было самым горячим из всех.

Да ты что? А вот тесты говорят обратное.

602672077_.png.74403a3a14b2dea9c6d471b6369a6215.png

11 часов назад, atmicandr сказал:

Ам3 вообще фуфло, а не сокет.

Фуфло это AM3+ с его псевдо 8-ми ядерными процессорами серии 8100, где честные 6 ядер Phenom II шли практически на ровне с ней, а в некоторых задачах даже уделывали, при этом были холоднее и были выпущены гораздо раньше. Но тем не менее 8100, 6100, 4100 вполне себе конкурировали с процессорами "iX" второго поколения. В серии 8300 проц чуть подправили, но к этому времени у Интела вышло 3-е поколение процессоров, на фоне которых все эти 8300 были горячим хламом. Их брали либо для апгрейда с 6100, т.к. по сравнению с 8100 прирост был небольшой, и оно того не стоило, либо те, кому нужны были функции виртуализации от АМД, либо отбитые фанаты, потому что никто в здравом уме это не возьмет.

9 часов назад, irokess сказал:

Даже дети всё ещё для своих игрушек считают мой комп самым шустрым.

На безрыбье и рак рыба.

2 часа назад, evgeni9115 сказал:

платы расширения PCI-e - LPT/com если уж так сильно хочется пользоваться этими портами

Сейчас уже не помню подробностей, но в свое время попадал с этими картами в том плане, что там какие то адреса были не стандартные и древний софт отказывался с ним работать, причем никак не поменять было.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне вариант грабить бандитов и устраивать им кары самое то. По поводу своей дурацкой шкурки, как-то пофиг. Ну выпустят магазин в живот, подумаешь.   Было бы из-за чего переживать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ermak сказал:

AM3+ с его псевдо 8-ми ядерными процессорами серии 8100, где честные 6 ядер Phenom II шли практически на ровне с ней, а в некоторых задачах даже уделывали, при этом были холоднее и были выпущены гораздо раньше.

Миф это.. Ни какой Phenom II ни может работать на уровне FX8XXX, и даже FX6300.. У Phenom II нету FMA и AVX..

Вообще если платформа на AM3 и поддерживает FX, Phenom не имеют смысла.. Нету AVX, SSE4.2 и FMA... 

 

2 часа назад, Ermak сказал:

Их брали либо для апгрейда с 6100,

Сейчас всем владельцем Phenom особенно на 2-4 ядрах как раз имеет смысл запихать FX8320-8120, это их спасёт платформу на пару лет, а там года через четыре все процессоры без AVX2.0 улетят в утиль..

Впрочем софта им хватит до конца жизни платы.. Вот с Phenom уже есть ограничения, а с Core 2 duo серии E6XXX и Athlon 64 X2 дела совсем плохи слишком много софта хочет SSE4, не далёк тот день когда их владельцы вообще останутся даже без браузера. 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...