Перейти к содержанию

Ищу зарядку USB на два Li-ion с балансировкой.


Рекомендуемые сообщения

Нужно заряжать от USB (лучше USB-C) два аккумулятора 4,2+4,2=8,4 В. Желательно со встроенным балансиром. 

Без балансира нашел. Хотел сразу с балансировкой, может кто видел/использовал?

Ну и разъем usb-c на стенку из платы, но меньше чем этот. Тут еще есть, но хотелось бы меньше.

111.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я себе взял несколько разных платок, на 4 и 8, чтобы с балансирами не заморачиваться. Отгрыз нужное - пользуйся, можно резистор при надобности подкорректировать. Даже ограничитель зарядного напряжения от СБ (балласт) на такой сделал...

Балансир.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@FOLKSDOICH

Ну это только балансир. Хотелось бы комплект зарядка/балансир.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока возьму аккумулятор с защитой и зарядку 2s.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акб 2s от квадрокоптера обнаружил интересную платку на микросхеме IP2326, весьма интересная микруха, заряжает 2S от 5в, и есть балансир. На алике правда не видел готовых модулей на ней. Если интересно вот даташит на нее.IP2326 2s li-po charger.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeni9115 сказал:

IP2326

150р за одну. Цена нормальная, осталось только готовую плату дождаться.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2022 в 18:27, Armenn сказал:

от USB (лучше USB-C) два аккумулятора 4,2+4,2=8,4 В

А по току USB потянет? Там ведь токи зарядки умножатся как минимум на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую, господа. Ранее особой надобности не возникало, поэтому познания малы в этой области. 

Как описывал топикастер, картина следующая:

1. Есть два li-ion АКБ (плоская подушечка) ёмкостью 1500-2000мА*ч. Скорее всего без какой-либо платы защиты.

2. Включены они последовательно 3,7+3,7 = 8,4В. Находятся они в устройстве стационарно, поэтому нужно заряжать от внешнего источника 5В, тот же самый USB.

Теперь сложное (для меня)):

3. Балансир. Подумав, почитав, прикинув остановился на выборе индукционного активного 2S балансира на ETA3000

IMG_20221226_153100.thumb.jpg.196020ce4ef7815c94abad628b7879a2.jpg

На узкоглазом сайте платки продаются по вполне приятной цене.

3.1 При применении данной платы необходимо ли ещё озадачиваться защитой переразряда и перезаряда? Хотя я уже понял, что балансир и bms совсем разные вещи.

3.2 Так же нашел платку hx-2S-jh10.

IMG_20221226_154538.thumb.jpg.fe41f0aba7ab7955e83c87c4591b8db3.jpg

Вроде как и балансир и защита от заряда/переразряда, но в сети встречал информацию, что не все с ней и радужно: по балансировке, по токам защиты... И опять же, нет индикации.

4. Источник питания: какой можно применить dc-dc преобразователь для питания от usb?

5. Схема индикации полной зарядки АКБ: как ее можно реализовать? О разряде АКБ будет предупреждать само "устройство" которое эти АКБ запитывают. Реализовано это на контроле общего напряжения после резестивного делителя. 

Что можете посоветовать?

Было бы классно решение на микросхеме/модуле ТС4056: и индикация, и работа от 5В. Но, без внедрения тумблеров два модуля не включишь в схему "с общей точкой" соединения АКБ.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, ка... Пропусти ее из виду, точнее, не разобрался. Получается, она как раз на два АКБ. Мне, почему-то, показалось, что на один. Благодарю за наводку. Буду изучать матчасть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JoyJo сказал:

Буду изучать матчасть!

Вот с этого и нужно было начинать. USB просто не потянет по току. Или вы имели ввиду зарядку с выходом USB и током 2 А? Но тогда проще купить блок питания на 12 вольт и ток 1.5-2А и тогда и с платами зарядки будет проще

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 грешен, я, отче, неразумением своим. Не серчай.

Да, зарядка от 5В но непосредственно от зарядного устройства с разъёмом типа usb.

Нашел схему на какое-то зарядное с ip2326.

IMG_20221227_090640.thumb.jpg.00921f0dbcc26323abb8bd454c4980f6.jpg

Друзья с нешироко открытыми глазами предлагают ещё и пассивный балансир использовать. Насколько это целесообразная затея? Сама же микросхема является балансиром. Зачем усложнять и удорожать схему?

И ещё вопрос: обязательно ли на микруху заводить сигналы DP и DM если я не планирую использование от usb-c, да и вообще. Предусматривается подача сугубо 5В на плату для зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, JoyJo сказал:

Да, зарядка от 5В

А это критично? Тогда проще поставить повышайку с 5В до 12В и дальше готовую зарядку с балансиром на 2 банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, JoyJo сказал:

предлагают ещё и пассивный балансир использовать.

Они же штатный почему-то проигнорировали...

Я уже около месяца как платки получил, но руки попробовать в деле не доходят. Как обычно к НГ тащут всё подряд...

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, musa56 сказал:

А это критично? Тогда проще поставить повышайку с 5В до 12В и дальше готовую зарядку с балансиром на 2 банки

Универсальность нужна. 5В есть в любой зарядке USB. 

45 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Они же штатный почему-то проигнорировали...

Я уже около месяца как платки получил, но руки попробовать в деле не доходят. Как обычно к НГ тащут всё подряд...

Я вот и тоже думаю, накой ещё пассивный балансир, который будет просто греть резисторы. Не говоря про лишние детали.

Или это маркетинговый китайский ход: напихать всего и рекламировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, JoyJo сказал:

5В есть в любой зарядке USB. 

Только токи у них разные, есть на 0,5А, есть даже на 4А, уже проблема. Ищите микросхемы заряда которые умеют подстраиваться под источник питания.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Только токи у них разные, есть на 0,5А, есть даже на 4А, уже проблема. Ищите микросхемы заряда которые умеют подстраиваться под источник питания.

Для двух АКБ на 2000 китайских мАч вполне хватит 2А зарядных, коих везде есть. Поэтому, вариант на 2326, как мне кажется, оптимальный вариант. Осталось только понять, что эта микруху хочет от линий DM/DP. По идее, их в воздухе модно оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JoyJo Ой как НЕ везде. Очень много ЗУ есть на 1А, когда нибудь да попадется хреновый провод, плюс НИКОГДА не исключайте возможности воткнуть в обычный компьютерный USB. Так что провентилируйте вопрос работы со слабым источником питания. Вроде IPxxxx к этому относятся нормально, но перепроверить стоит.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2022 в 09:33, FOLKSDOICH сказал:

Я уже около месяца как платки получил, но руки попробовать в деле не доходят.

В общем попробовал я одну погонять на паре 18650. Фигня какая-то. Аккумы сначала подключил 2S, подразряженные, но из одной партии и напр. на них примерно одинаковое, зарядились, светик погас, напряжение на обоих 4,2 +/-10-15 милливольт. Потом подразрядил, один побольше, заряжаются, выключается, на одном 4,08, на другом 4,25. Не понял, где там балансировка?

 

2S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FOLKSDOICH Может стоит на плате дорожки прозвонить от выводов 23-VBatM, и выводы 21,22 сверится со схемой из даташита. Возможно китайцы по примитивной схеме платку развели как в начале даташита. А может микросхема китайская так работает.

Спойлер

1095373363_IP2326sx1.jpg.560a6927b0a02de1bc20e399ea31d106.jpg491988603_IP2326sx2.jpg.f30242061a24ef3f4c97a77f4cc5950a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...