Jump to content

Прибор для разряда конденсаторов

Share

Go to solution Solved by -Baton-,

Recommended Posts

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста: "Хочу собрать прибор для разрядки кондёров - каким образом будет работать данное устройство? Меня инетресует вопрос - чтобы пользоваться данным устр., нужно соблюдать полярность, при подключ. к кондёру?"

3.jpg.97fd99725008e4e3209d6e8dfd269468.jpg2.jpg.05a4ef2e5b527c0c1cddccf1858666e9.jpg1.jpg.5bff67c7be1d1ebdd37eeb6821570e70.jpg

Цитата

Напряжение с высоковольтного конденсатора поступает на гасящий резистор R1 и далее уходит на диодный ограничитель напряжения двустороннего типа.

Сам диодный ограничитель из двух параллельных цепочек диодов D1-D3 и D4-D6. Это сделано для того чтобы от любого диода в цепи снять напряжение порядка 2 вольт для работы светодиодных индикаторов D7, D8. Поступающий ток на светодиоды ограничивается резистором R2.

Светодиод запускает процесс разряда высоковольтного конденсатора до безопасного напряжения порядка двух вольт.

**взято с сайта:  https://profazu.ru/bytovaya-tehnika/repair/kak-razryadit-kondensator.html

• Solution
1 минуту назад, ApTeM сказал:

нужно соблюдать полярность, при подключ. к кондёру?"

Не нужно.)

2 минуты назад, ApTeM сказал:

диодный ограничитель напряжения двустороннего типа.

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Можно тупо резистором высокоомным(Киломным) в изоляции разряжать, и никакой прибор не нужен!..

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Резистор (пара по 360 Ом и т.п.) - мостик + резистор и СД .... Компактно и просто, еще один - в маркере круглом толстом на работе валяется.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

2 минуты назад, KRAB сказал:

и просто

Зачем просто, если можно сложно? Диодный мост, транзистор на 4 кВ в режиме стабилизации тока и получится универсальная разрежайка.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

13 минут назад, Armenn сказал:

Диодный мост, транзистор на 4 кВ в режиме стабилизации тока

и справка от психиатра  .... :)

после разряда  4 кВ конденсаторов, справок не дают - морг однако:aggressive:

Прежде чем искать вход, найдите выход

Да хватит, они обычно нанофарадные, короткий импульс просто уложит, как электрошокер, могилой там и не пахнет, если не 2-х инфартник конечно уже...

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

не, у нас на работе 30 и 100 кВар на 6 кВ стояли для компенсации реактивной мощности - разрядник был с будку гаишника с маленьким стеком для контроля положения ножей - с не разряженными конденсаторами  дверь обслуживания открыть невозможно

Прежде чем искать вход, найдите выход

1 час назад, -Baton- сказал:

Не нужно.)

А почему? Ведь, если ток пойдёт с другого щупа, то он минует большой резистор, а сразу на диоды попадёт!? Или я неправильно понимаю принцип работы этой схемы!?

8 минут назад, ApTeM сказал:

он минует большой резистор

Входит на диоды, но выходит всё равно через резистор.:)))

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

59 минут назад, -Baton- сказал:

Входит на диоды, но выходит всё равно через резистор.:)))

17 минут назад, Огонёк сказал:

Последи за его путём повнимательней. Ток, он кругами всегда ходит.

Ну, так, а диоды от этого не сгорят? (я думал что гасящий резистор, сначала, ограничивает большой ток!? а потом уже уменьшенный ток идёт дальше!? ведь, если поменять щуп, то ток пойдёт по обратному пути!? я прав?)

8 минут назад, ApTeM сказал:

я думал что гасящий резистор, сначала, ограничивает большой ток!? а потом уже уменьшенный ток идёт дальше!?

:rtfm:В школу, бестолочь! Ток по всей цепи один и тот же - разве что на развилках делится, но потом опять сливается. Ну закон Ома же, ну самые же основы. И ещё правила Кирхгофа. Это если решишь образовываться по теме.

Edited by Огонёк

4 минуты назад, ApTeM сказал:

я прав?)

Нет.

5 минут назад, ApTeM сказал:

сначала, ограничивает большой ток!? а потом уже уменьшенный ток идёт дальше

Не бывает так. И там, и там,ток будет одинаковый из-за последовательного соединения.

З.Ы. Пробуйте тут: http://www.falstad.com/circuit/ схему покрутить. скорее всего понятнее будет.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Posted (edited)
1 час назад, Огонёк сказал:

:rtfm:В школу, бестолочь! Ток по всей цепи один и тот же - разве что на развилках делится, но потом опять сливается. Ну закон Ома же, ну самые же основы. И ещё правила Кирхгофа. Это если решишь образовываться по теме.

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Нет.

Не бывает так. И там, и там,ток будет одинаковый из-за последовательного соединения.

А я думал, что ток должен снизиться за счёт гасящего резистора на входе!? А если поменять полярность (т.е., поменять щупы местами - электролитич. конденсатор ведь полярный!?) - то будет как на 2-ой картинке - и тогда весь ток примут на себя диоды, и могут сгореть от большого тока!?

1-ая картинка:1.jpg.3a811d47e793902488507df12ccf66af.jpg

2-ая картинка: 2.jpg.895523420be3d0632dc1488bd6b67790.jpg

Edited by ApTeM

А я думал, что

Дорисуй в свою цепь конденсатор и замкни путь тока. Ток не выходит из ниоткуда и не уходит в никуда - его путь всегда замкнут.

А я думал, что ток должен снизиться за счёт гасящего резистора на входе

Он и снизится, НО! Сразу и во всей схеме. Правильно выше написали, подтягивайте азы, а то наремонтируете, когда приборчик соберете, нельзя так.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Posted (edited)
9 часов назад, Огонёк сказал:

///////////

9 часов назад, Piotr__1 сказал:

////////////

Парни, вот честно, не пойму как работает эта схема!? Ток же должен бежать от + к - (или наоборот!? потому что единого мнения нету - в интернете читал☺). Если он начнёт "заходить" со стороны резистора - то резистор его должен уменьшить до необход. размеров!? А если ток "зайдёт" с другого щупа/стороны, то он же попалит все детали, к чертям (ведь он сразу "наткнётся" на диоды/сетодиоды)!? Не!? Разве не так?

Edited by Falconist
Оверквотинг

Posted (edited)
9 часов назад, Огонёк сказал:

///////////

Ну, вот - как я и говори - нарисовал схему на сайте http://www.falstad.com/circuit/ , и она показывает движение тока так как я и говорил (сначала через резистор, а потом через диоды)!?

* не врубаюсь я что-то!? ☺

circuit-20220821-2235.circuitjs.txt

Edited by Falconist
Оверквотинг

9 минут назад, ApTeM сказал:

не врубаюсь я что-то!

От нас-то ты чего хочешь? Волшебного пенделя? Бери школьный учебник и читай. Там всё написано про заряды, потенциалы и ток. Про кулоны, вольты и амперы. Без этой базы ты никуда не сдвинешься, так и будешь не врубаться.

Edited by Огонёк

29 минут назад, ApTeM сказал:

схему на сайте

Похоже создатели симулятора учебников не читали, ну или читали но не те. Интересно а как на других симуляторах?

Может у кого Multisim под рукой.