Перейти к содержанию

Прибор для разряда конденсаторов


ApTeM
Перейти к решению Решено -Baton-,

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ArnoldLazy сказал:

не мерял

Тогда об чём вообще спик???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, vrytsev сказал:

Не нужен он там, если хочешь можешь кнопку поставить. Да и светодиоды с как можно меньшим напряжением, да и все это можно вместить в более компактный корпус .

Почему не нужен? А кнопка зачем? У меня светодиоды с 2,5в - а зачем меньше напряжение ставить?
п.с. - корпус у меня чуток поменьше получился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, vrytsev сказал:

кнопку поставить. 

Ага и галетный переключатель на 12 положений с тугой пружиной до кучи.:D

Резистор для того, чтобы разрядить конденсатор полностью. С помощью одного светодиода не удастся это сделать. Всегда останется напряжение около 2в на конденсаторе. Поэтому в параллель со светодиодом ставят резистор.

ТС-у - резистор 1 кОм 0,25 Вт.

Изменено пользователем human_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, ApTeM сказал:

светодиоды с 2,5в

Цвет какой у светодиода, у красных около 2 вольт, а есть 1.7 вольта. Наверно тебе ничего не надо если все устраивает.

53 минуты назад, human_ сказал:

Резистор для того, чтобы разрядить конденсатор полностью

Может он на конвейере сидит по разряду конденсаторов с кнопкой быстрее будет разрядить.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vrytsev сказал:

Кнопкой быстрее будет разрядить.:) 

Самый простой дедовский метод разрядки большого сетевого конденсатора - лампа накаливания 220в 60 Вт. Быстро и до нуля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лампа как и галетный переключатель на 12 положений великоваты. На столе много места занимают, в корпусе от зажигалки может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, human_ сказал:

лампа накаливания

Лучше галогенку. Они меньше по размеру и прочнее.

1903339470_.jpg.989a34bc41fd05542d2cf425670d9071.jpg

Выводы прямо "просятся", чтобы  злодействовать непосредственно ними.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока обсуждали на али уже торгуют, и окончание разряда около 2 вольт.:lol2:

Цитата

 

 

Изменено пользователем vrytsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена под тысячу за такую, в общем-то, ерунду, не очень радует.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь лампочкой разряжал.  40Вт теперь 230 Вольт.  :)

Нужно больше по напряжению - 2 лампочки последовательно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vrytsev сказал:

На столе много места занимают

А у тебя что стол 50Х40 см ? У хорошего мастера должна быть мастерская. Лампу с патроном закрепи на стене, а провода с наконечниками подведи к столу. Эту лампу можно будет использовать и для другой цели.

Изменено пользователем human_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет стол поболее будет и не один. Не обязательно должна быть мастерская. Значит если в мастерской  на стене висит лампа накаливания с тянущимися по столу проводами, то в ней работают хорошие мастера.:lol2: И какой длины должны быть провода если стол будет метра четыре. Ну и у стола обычно бывают ящики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2022 в 22:35, human_ сказал:

резистор 1 кОм 0,25 Вт.

Собрал я прибор (и добавил резистор). Коробочку брал 61x36x25mm вот тут: https://aliexpress.ru/item/1005002656761229.html 

** светодиод гаснет на разряде конденсатора ~ на 4-5в (дальше надо держать 15-20с, чтобы разрядить почти в ноль (0,02в)). Может доп. резистор особо и не нужен был - всё равно 4-5в достаточно, чтобы потом контакты замкнуть, и конденсатор разрядяться до конца за секунду, нежели ждать 15-20с!?

 

IMG_20220909_220727.jpg

IMG_20220909_221005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ApTeM сказал:

Собрал я прибор

Молодец! Я тут пробовал разряжать сетевой конденсатор с помощью реле постоянного тока 24 в. Обмотка реле подключается непрсредственно на клеммы конденсатора. Катушка сгорать не успевает, так как высокое напряжение на обмотке присутствует недолго. По шелчку якоря слышно как он отпадает от сердечника.

Тоже как вариант.

В 08.09.2022 в 20:16, vrytsev сказал:

Нет стол поболее будет и не один. Не обязательно должна быть мастерская. 

Во первых у тебя уже есть мастерская, раз много столов. А во вторых - провода можно и  спрятать, зачем они по столу будут мешаться, тятуться? Делаем комфорт для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может кому пригодится. Попался на просторах али недорогой разрядник.
Подробностей сего устройства не знаю, у меня маркер с резистором и галогенкой внутри.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...