Jump to content

Не работает простой LED-драйвер, поиск неисправностей

Recommended Posts

Здравствуйте, выкладываю начерченную схему в программе EveryCircuit на простой LED-драйвер, который мне достался и не хочет работать.
Первый вопрос по резистор R1, судя по полоскам его номинал состовляет 1 МОм, и при таком раскладе программа иммитации может подсветить LED 3В 20мА только при напряжении сети в 20кВ, что уж совсем за рамками, а вот если R1, поменять на 10кОм, то LED на стенде отлично работает.
Если я правильно понял, то в этой схеме нет никакого трансформатора и основное снижение энергии происходит за счет конденсатора C1, а низкоомный резистор R1 служит только для разрядки конденсатора С1. Но и при этих условиях, программа иммитации не желает подсветить LED.
Второй вопрос о токозадающем резисторе, мне не очень понятно - это R2 перед диодным мостом (возможно служит для защиты диодного моста от выхода из строя конденсатора C1) или это R3 перед LED?
Третий вопрос - пожалуйста, объясните для чего служат керамический конденсатор С3 и диод D1? Пробовал в программе иммитации убрать эти два элемента - всё так же работает, какого их предназначение?
Мне достался лишь LED-драйвер без проводов, честно говоря я не могу понять - какой мощности LED он может потянуть? Судя по надписи на электролитическом конденсаторе 35В.
Но заложив все компоненты в программу иммитации - мне удалось подсветить LED только на 3В 20мА, при условии замены R1, на 10кОм.

index.jpg

011.png

24 минуты назад, GIZZO сказал:

LED-драйвер

Серьёзное название для схемы с балластным конденсатором.

Фуфло ваша программа имитации, у меня всё работает

461231641_.JPG.a61514bb01ac01c3e51c4bed06def548.JPG

для чего служат керамический конденсатор С3 и диод D1

Тут они нафиг не нужны

Судя по надписи на электролитическом конденсаторе 35В.

Ну, например, 10 последовательно соединённых белых 5мм светодиодов.

Edited by Bobius

6 минут назад, Bobius сказал:

Фуфло ваша программа имитации, у меня всё работает

Подскажите, пожалуйста, какую программу предпочитаете, чтобы она совпадала с реальностью и есть ли программа иммитации, которая может показать нагрев резисторов, хотя бы в теории, чтобы можно было на стенде визуально посмотреть перегрев дорожек, резисторов, если, например, человек ошибся в расчетах. Спасибо.

10 минут назад, Bobius сказал:

они нафиг не нужны

Пытаюсь разобрать схемотехнику или замысел производителя, для чего-то, керамический конденсатор С3 и диод D1 поставлен на эту плату?

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

47 минут назад, Bobius сказал:

у меня всё работает

Извините, но по Вашей схеме не видно на какую мощность удалось выйти на выходе LED?
Если на электролитическом конденсаторе C2, обозначено 35В, как на практике понять, на 20-30% номинал выше или там другие пропорции? Я имею в виду, что если на не знакомой плате видишь, например 35В на конденсе, то по факту там рабочее напряжение например, 12-25В?

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

С3, это шунтирующий конденсатор. Для накопительного электролитического.

А диод D1. Может служить как стабилитрон на низкое напряжение. до 2-3вольт.

"Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

1 час назад, GIZZO сказал:

есть ли программа иммитации, которая может показать нагрев резисторов

Нагрев - нет, он зависит от неизвестных условий охлаждения. Мощность узнать можно.

На красном графике мгновенная мощность на нагрузке. В табличке справа - средняя за указанное время:

Power measurement.PNG

Но в вашей схеме считать особо нечего. Ток через светодиод 14 мА на калькуляторе, падение - по даташиту.

Edited by J_Ohm

40 минут назад, J_Ohm сказал:

зависит от неизвестных условий

Разрешите уточнить название программы, которую Вы используете. Спасибо!

Прошу уточнить многоуважаемых членов данного форума, подскажите, пожалуйста, на что нужно ориентироваться при чтении цветных полосок на резисторе, так как получается существенная разница если читать слева на право или справа на лево, за частую при монтаже при установке резисторов на полярность не смотрят, так как там это не важно. Спасибо!

index-22.jpg

Tesco-100.png

index-2.jpg

Tesco-101.png

Все большое спасибо за участие. Проблема разрешилась благополучно, виновник найден - им оказался диод D1 КЗ, заменил на первое, что попалось под рукой и всё заработало, но остались вопросы, так как без нагрузки напряжение на выходе указывает 50В, а под нагрузкой только 12В и при включении устройства в сеть - сначала происходит мгновенный выплеск энергии, кратковременная вспышка, а затем стабильная работа LED-светильника. Хотелось бы уточнить, возможно ли доработать схему так, чтобы предотвратить яркую вспышку при включении, так как предполагаю, что этот процесс в скором времени заберёт в небытие мой LED-светильник. Спасибо!

5 часов назад, Bobius сказал:

Тут они нафиг не нужны

Тоже так по началу предположил, но без диода плата не запускается...

7 часов назад, GIZZO сказал:

чтобы предотвратить яркую вспышку при включении,

Можно поставить супрессор или мощный стабилитрон. На напряжение чуть выше рабочего светодиода. Параллельно.

Или параллельно светодиоду, поставить конденсатор емкостью в 1000 мкф. Можно подобрать по работе.

Либо поиграться емкостью конденсатора С2.

Edited by Kraftverk

"Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

7 часов назад, GIZZO сказал:

Хотелось бы уточнить, возможно ли доработать схему так, чтобы предотвратить яркую вспышку при включении

Начальный бросок тока через балластный конденсатор должен по идее поглотить фильтрующий электролитический. Делайте выводы...

8 часов назад, GIZZO сказал:

/////////

Для начала , не понятно чем нагрузил? А диод и конденсатор керамический должны стоять обязательно.

1 час назад, J_Ohm сказал:

Начальный бросок тока через балластный конденсатор должен по идее поглотить фильтрующий электролитический.

Не....ни в коем случае.

Edited by Falconist
Оверквотинг

13 минут назад, finiks сказал:

Не....ни в коем случае.

Повторю специально для вас: фильтрующий конденсатор после моста поглощает начальный бросок тока, не давая ему идти через светодиод.

Edited by J_Ohm

1 минуту назад, J_Ohm сказал:

Повторю для специально для вас:

Повторяю специально для ВАС, это никакого отношения к этому не имеет. Учите мат.часть а потом спорьте сколько влезет.

Добавлю только что конденсатор только фильтрует и ничего не поглощает. А причина в нагрузке. Очем я его и спросил.

13 минут назад, finiks сказал:

конденсатор только фильтрует и ничего не поглощает.

вы пишите глупости, и мат.част учить нужно именно Вам.
в разделе коммутация или переходные процессы  RC-цепей.

22 минуты назад, finiks сказал:

конденсатор только фильтрует и ничего не поглощает.

Разряженный конденсатор можно рассматривать как перемычку, так что...

52 минуты назад, finiks сказал:

не понятно чем нагрузил?

На самом деле, в качестве эксперимента, нагружал разными LED-потребителями, чтобы понять сколько вытянет, начал с классической лампочки накаливания на 12В 15W, на неё напряжение просело до 6В, спираль накалялась заметно, но не ярко. Потом подключил LED-лампу из 36 светодиодов, горели только четверть из них, потом подключил новогоднюю герлянду из 18 светодиодов, там было уже повеселее, к сожалению не могу ничего сказать по току, так как на моём мультиметре что-то сломалось и амперы не показывает от слова совсем, разобрал, проверить на предмет предохратителя или сгоревшего шунта, но нет предохранителей внутри, а визуально всё норм, явновыраженых перегоревших деталей не наблюдались.

8 минут назад, GIZZO сказал:

на моём мультиметре .........нет предохранителей внутри

боюсь даже спрашивать марку этого О... :D

1 час назад, finiks сказал:

Добавлю только что конденсатор только фильтрует и ничего не поглощает.

Да ну. Вот только в начальный момент времени он разряжен, а значит имеет практически нулевое сопротивление. И весь бросок тока как раз на его заряд и уйдет. Тем более его емкость на порядок выше, чем у балластного. Учите мат часть.

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Учите мат часть

Большое спасибо, подскажите, пожалуйста, для начинающих - с Вашей точки зрения, где можно прочитать об этом эффекте более расширенно - из какого проверенного источника, так как по многочисленным разношёрстным ответам - на этот счёт у людей мнение слегка разделилось. Спарашиваю потому, что если досконально проштудировать проверенный материал, которому Вы сами доверяете, то сами собой отвалятся все вопросы. Спасибо.

2 минуты назад, GIZZO сказал:

где можно прочитать об этом эффекте более расширенно

Ну так в учебнике физики, например. Или в теории по RLC цепям.