Jump to content

Двухнакнальный ключ на один потребитель

Гагик
 Share

Go to solution Solved by andrusha152,

Recommended Posts

Винм привет, друзья. Нужна помощь знатоков. Очень сильно нужна...

Никак не могу решить задачу. Не хватает знаний. Интренет вдоль и поперёк изрыл, но ситуация нестандартная и ничего не нашел.

Вся суть задачи изложена на семе на фото.

Нужно управлять включением ламп независимо при этом чтобы вентилятор срабатывал в любом случае. В виде ламп светодиодные матрицы на 220в ("без драйверные") Вентилятор канальный так же на 220в (переменка)

В виде экспериментов, пробовал встречно параллельно два Симистра с подключением управляющей ноге от самой фазы через резистор. Но такая схема не работает.

Так пробовал тупо через два варистора 271, тоже не удалось.

Сразу скажу что кидать доп провод не вариант. И щитка идут 3 провода 1*N и 2*L

Каждый L исходит из своего автомата и включается (управляется) тверодетелтным реле. В экспериментах включаю (управляю, замыкаю) кнопкой "выключателем.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. И еще решение требуется максимально простое с минимальным количеством элементов.

IMG-20220824-WA0005.jpg

Провода от вентилятора куда приходят? Какое управление твердотельными реле?

P.S. Переварил. Провода от вентилятора доходят до разветвительной коробки. Тогда предложение andrusha152 как вариант. Разместить релюшки возле коробки.

Edited by APB

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

3 часа назад, APB сказал:

////////////

Вентилятор подключён к коробке (к щитку) верно, вместе с лампами. Собственно вентилятор охлаждает радиатор.

Лампа (лампы) из 2 светильников разного спектра далеко от щитка на надлинном проводе из 3х жил.

Управление, происходит с микроконтроллера, твердотельным реле там где щиток. Реле на Вкл/Выкл. на стмистре BTA-41 600 кажется, + оптрон.

Вот надо так, чтобы независимо от того какой канал светильника активен. Вентилятор включался. Типа логическое ИЛИ но в цепи 220в

3 часа назад, andrusha152 сказал:

Два реле, обмотки подключаете параллельно лампам, контактами подключаете вентилятор.

Честно говоря не совсем понял, что значит "обмотки параллельно лампам" ? От вентилятора выходят 2 провода один на общий с лампами ноль (n) а другой надо как то вот решить как запитать.

P.S. Возможно, я не совсем понимаю как устроен вентилятор, работающий от переменки.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Прикладываю еще схему более подробно. А так же варианты которые я пробовал.

4 часа назад, andrusha152 сказал:

обмотки подключаете параллельно лампам,

Вентилятор вот такой:

https://www.chipdip.ru/product/ja1238h2b-b22n-wire?ysclid=l77nmax21v716143756

+ см. Фото шильдика.

Разбор для доступа к обмоткам сложный, а их 250штук. Нужно решение, небольшими затратами времени и работы.

Спасибо, всем откликнувшимся.

IMG-20220824-WA0011.jpg

IMG-20220824-WA0015.jpg

IMG-20220824-WA0016.jpg

Edited by Гагик

3 часа назад, Гагик сказал:

Управление, происходит с микроконтроллера

Неужели ни единой свободной ножки не осталось, чтобы сделать программное включение вентилятора?

1 свободная ножка есть. Но там:

1) 12 линий соответственно 12 свободных ног.

2) проводка на 3 жили (придется кидать четвертую жилу. А это 27 * 12 = 324 метра дополнительного провода + работы по монтажу.

3) если мк глюкнет и не включит вентилятор то выйдет из строя вся линия на которой 21шт светильников.

6 минут назад, Огонёк сказал:

Edited by Гагик
ув. модераторы с телефона, цитату удалить не получается.

4 минуты назад, Гагик сказал:

А это 27 * 12 = 324 метра дополнительного провода

4 минуты назад, Гагик сказал:

выйдет из строя вся линия

Не очень понятно, что именно охлаждает вентилятор. Все два десятка светильников? Или их управление? Тогда почему до него триста метров провода?

13 минут назад, andrusha152 сказал:

Как то так

Ок. Идея неплохая) Но вопрос как автоматизировать замыкание ключей которые вы указали на схеме сверху и снизу, остаётся открытым.

15 минут назад, andrusha152 сказал:

при условии, что L1 и L2 - это одна фаза.

Фаза в основном одна, где может и разные но это можно было бы исправить. Вопрос в технической (схемотехнической) реализации.

Только что, Гагик сказал:

как автоматизировать замыкание ключей

Это не ключи, а контакты реле. Обмотки реле подключаются параллельно лампам, как я и писал. При подаче напряжения на лампу, реле срабатывает и замыкает контакты. Включается вентилятор.

2 минуты назад, Огонёк сказал:

что именно охлаждает вентилятор.

Вентилятор охлаждает радиатор, на котором закреплены светодиодные матрицы всего 6 матриц, по 3 на каждый канал, по 50ват.

Такой вот светильник на производстве. Их всего 250 штук. На каждом из них будут заменены 3 матрицы.

Поэтому так как светильники будут сниматься ( с потолка) и распаиваться, в любом случае.

Лучшим решением было бы, такое которое позволило бы "схемотехнически" при помощи электронных компонентов, реализовать независимость каналов ламп, сохранить ависимость от них обоих вентилятора.

Весь вопрос в Вашем непонимании схем и как схема реализуется материально. Пригласите электирика средней квалификации реализовать предложенное андрюшей и, надеюсь, он это осуществит. Добавлю, что Вы не объяснили всю проблему. То два светильника было,то больше десяти. И как вентилятор их обдувает? Может и вентиляторов столько же.

5 минут назад, Гагик сказал:

всего 6 матриц, по 3 на каждый канал

Каналы одинаковые? Типа "один - вполнакала, два - на полную яркость"? Подключи вентилятор к первому, который "вполнакала". И настрой МК так, чтобы именно он всегда включался первым. Никаких дополнительных элементов не понадобится, чисто программное решение.

"Такой вот светильник на производстве. Их всего 250 штук. На каждом из них будут заменены 3 матрицы.

Поэтому так как светильники будут сниматься ( с потолка) и распаиваться, в любом случае."

То что будут заменены матрицы к делу не относится. В светильник добавляете два реле,как андрюша предложил, будет как Вы хотели. И не понятно зачем,как Вы писали,два спектра отдельно? 

Edited by APB

11 минут назад, APB сказал:

Вашем непонимании схем и как схема реализуется материально

Согласен, я действительно не специалист в схемотехнике. Хоть я и не первый день, с паяльником дружу с детства.

Стандартные ситуации решал всегда сам, первый раз в жизни обратился на форум, поэтому прошу меня извинить за "грубое" объяснение.

14 минут назад, APB сказал:

реализовать предложенное андрюшей

Реализовать предложенное Андюшей вполне способен и сам. Я просто не сразу "догнал" идею. И пока, она самая близкая к реальности.

Но все же решение "не идеально", в том смысле, что эль.м. реле самый не долговечный элемент, всей конструкции. + я думаю, что такое решение выбросит в сеть большое количество "шума и помех". + довольно громоздкий как мне кажется вариант, + надо еще выяснить конкретную модель (характеристики) реле для такой цели.

19 минут назад, APB сказал:

что Вы не объяснили всю проблему. То два светильника было,то больше десяти. И как вентилятор их обдувает? Может и вентиляторов столько же.

Для большего понимания прикладываю схематический рисунок светильника. Я описал проблему касаемо одного экземпляра устройства, всего их 250 штук. Соответственно это 250 вентиляторов.

Светильники в свою очередь, "висят на потолке" разделеенные группами по 21 штуку на линию, всего 12 линий. Но это уже нюансы. Т.Т. Реле управляет линией, на каждой из которых по 2 канала. Итого 24 канала.

IMG-20220824-WA0018.jpg

16 минут назад, Огонёк сказал:

Каналы одинаковые? Типа "один - вполнакала, два - на полную яркость"? Подключи вентилятор к первому, который "вполнакала".

Нее. Каждый канал включается по определенному алгоритму. То один то второй то оба вместе, не зависимо друг от друга.

Суть две лампы разного спектра, на агропроизводстве. В зависимости от времени суток и фазы растения спектр света регулируется контроллером. Включая то один спектр, то второй то смешивая включая вместе.

Как часто будут переключаться каналы в светильнике? Если один раз в сутки,то реле самое походящее. Нужно правильно выбрать тип на ток коммутации. Зачем два спектра поразнь? 

2 минуты назад, APB сказал:

Как часто будут переключаться каналы

В день минимум 4 раза.

3 минуты назад, APB сказал:

Зачем два спектра поразнь

Это уже основы агротехники, и вопрос к агроному и специалистам в области экспериментальных способах выращивания без естественного света. + Такой независимый свет, важен так как кроме практической части работы производства, есть так же теоретическая, по сбору с атеистических данных для последующего анализа эффективности, того или иного режима работы.

18 минут назад, Гагик сказал:

на агропроизводстве

Не морочь себе и людям голову. Купи один раз триста метров провода и подключи вентиляторы отдельной линией. Не дороже выйдет, чем пять сотен релюшек покупать и монтировать. Производство требует затрат, тут уж никуда не денешься.

Я всё же очень сильно, хочу надеяться, что есть более изящное решение.

Так как, прямо слышу в голове треск включающихся 250 реле, на территории 350кв.м. будет весело.

И боюсь представить, что будет в цепях питания МК. И уже начинаю думать о том, какие схемы фильтрации или вовсе гальванической развязки использовать.

Хотя на самом деле, понимаю, что скорее всего либо так. Либо тянуть жилу..

8 минут назад, Огонёк сказал:

Купи один раз триста метров провода

Да, я уже к этому начинаю приходить. Но надежа умирает последней.;)

Просто с самого начала, я был уверен, что "не может быть" чтобы такого не было придумано. Возможно потому что мыслю именно как разработчик, а в разработке (программировании) логическое "ИЛИ" нормальное явление.

Спасибо большое всем, кто участвовал. Картина в голове ппрояснилась

Edited by Гагик

15 минут назад, APB сказал:

Зачем два спектра поразнь?

Насколько я знаю, в выращивании растений разделяют синий и красный спектры. Какой-то из них давит на зелёную массу, на листья, какой-то подгоняет плоды. Если ты выращиваешь салат или укроп, тебе о плодах беспокоиться не нужно, дави на зелень. Если же выращиваешь помидоры какие-нибудь, то нужен баланс спектров.

в выращивании растений разделяют синий и красный спектры. Какой-то из них давит на зелёную массу, на листья, какой-то подгоняет плоды

Такой подход, как раз при анализе большого количества данных показал себя как малоэффективный.

При том, то что Вам известно, по поводу влияния спектров на зелень и на плодоношене действительно так и есть.

Но при этом, не берутся во внимания, другие этапы и области жизнедеятельности растения. А ведь у него (растения) не зависимо от культуры, кроме набора зеленой массы и плодоношения еще несколько сотен других процессов.

Из которых определённое количество завязано на свете и на спектре этого света.. Причем в прямой зависимости от времени и периода.

Гагик,можно реализовать логическое "или" схемно и без реле. Но эти устройства нужно изготовить. Реле уже изделие. И Вам ли,как человеку занимающемуся програмированием,не знать,что преимущество програмирования,заключается в достижении цели заменой команд. В схеметехнике это замена схемы,иногда конструкции. Иногда нужно менять не только программу,но и схему. У меня был знакомый,который паяльник держал с детства. Но он паял схемы не понимая как они работают. А ещё один знакомый кастрюли запаивал. Всем,кто задаёт на форуме вопросы,рекомендую раскрывать замысел. В Вашем, Гагик,случае дешевле и,главное,надёжнее пробросить провод для вентилятора. Насчёт того,что что-то не сработает и не включится вентилятор и светильник выйдет из строя,замечу, что сам вентилятор часто выходит из строя. Советую на каждый вентилятор ствить предохранитель чтобы если один перемкнёт,то не вырубил все на линии когда автомат отключит линию.

Что мешает поставить оптосимисторы? Что-нибудь вроде moc3063 + симистор помощнее. На стороне излучающего диода ставится резистор и защитный диод, с таким расчётом, чтобы создать нужный ток через светодиод от сети 220 В. Т.е. входы оптосимисторов - к мощным светодиодам, через упомянутые цепи. Светики включились - симисторы открылись. И друг от друга развязаны по цепи управления (а мощные аноды / катоды симисторов - запараллелить).

Edited by Guaho

23 минуты назад, APB сказал:

Но он паял схемы не понимая как они работают. А ещё один знакомый кастрюли запаивал.

Пайкой схем занимаюсь сейчас редко, и в основном как раз понимая, что я припаиваю куда и для чего, и в большинстве случаев задачи типовые. Так же в основном, 80% всего, что я паяю, и понимаю это схемы и элемент в цепях постоянного тока.

С переменкой и "силовыми" схемами встречаюсь редко, и то косвенно - например "тупо покупаю готовое Т.Т. Реле и подключаю".

С пайкой кастрюль рассмешили) :rolleyes:

По поводу решения задачи, еще думаю. Но если, "электронного" и недорогого решения не найдётся.

То единственным адекватным, действительно останется проброска провода.

По поводу безопасности, немного глубже изучил Вентиляторы, и они вроде как имеют встроенную защиту от кз и предохранитель, а общий ноль светильника проходит через термопредоханитель, так что если даже вентилятор сдохнет, то на 80° светильник отключится.

На форум действительно первый раз в жизни пишу, много раз читал. Но тему создал впервые. И оказалось, что это не так уж и страшно.

Еще раз спасибо Вам большое за подробное описание и разъяснение.