Перейти к содержанию

Двухнакнальный ключ на один потребитель


Гагик
Перейти к решению Решено andrusha152,

Рекомендуемые сообщения

Винм привет, друзья. Нужна помощь знатоков. Очень сильно нужна...

Никак не могу решить задачу. Не хватает знаний. Интренет вдоль и поперёк изрыл, но ситуация нестандартная и ничего не нашел.

Вся суть задачи изложена на семе на фото.

Нужно управлять включением ламп независимо при этом чтобы вентилятор срабатывал в любом случае. В виде ламп светодиодные матрицы на 220в ("без драйверные") Вентилятор канальный так же на 220в (переменка)

В виде экспериментов, пробовал встречно параллельно два Симистра с подключением управляющей ноге от самой фазы через резистор. Но такая схема не работает.

Так пробовал тупо через два варистора 271, тоже не удалось.

Сразу скажу что кидать доп провод не вариант. И щитка идут 3 провода 1*N и 2*L

Каждый L исходит из своего автомата и включается (управляется) тверодетелтным реле. В экспериментах включаю (управляю, замыкаю) кнопкой "выключателем.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. И еще решение требуется максимально простое с минимальным количеством элементов.

IMG-20220824-WA0005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода от вентилятора куда приходят? Какое управление твердотельными реле?

P.S. Переварил. Провода от вентилятора доходят до разветвительной коробки. Тогда предложение andrusha152 как вариант. Разместить релюшки возле коробки.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, APB сказал:

////////////

Вентилятор подключён к коробке (к щитку) верно, вместе с лампами. Собственно вентилятор охлаждает радиатор.

Лампа (лампы) из 2 светильников разного спектра далеко от щитка на надлинном проводе из 3х жил.

Управление, происходит с микроконтроллера, твердотельным реле там где щиток. Реле на Вкл/Выкл. на стмистре BTA-41 600 кажется, + оптрон.

Вот надо так, чтобы независимо от того какой канал светильника активен. Вентилятор включался. Типа логическое ИЛИ но в цепи 220в

3 часа назад, andrusha152 сказал:

Два реле, обмотки подключаете параллельно лампам, контактами подключаете вентилятор.

Честно говоря не совсем понял, что значит "обмотки параллельно лампам" ? От вентилятора выходят 2 провода один на общий с лампами ноль (n) а другой надо как то вот решить как запитать.

P.S. Возможно, я не совсем понимаю как устроен вентилятор, работающий от переменки.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • Решение
3 часа назад, Гагик сказал:

что значит "обмотки параллельно лампам"

Как то так, но это при условии, что L1 и L2 - это одна фаза.

вентилятор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прикладываю еще схему более подробно. А так же варианты которые я пробовал.

4 часа назад, andrusha152 сказал:

обмотки подключаете параллельно лампам,

Вентилятор вот такой:

https://www.chipdip.ru/product/ja1238h2b-b22n-wire?ysclid=l77nmax21v716143756

+ см. Фото шильдика.

Разбор для доступа к обмоткам сложный, а их 250штук. Нужно решение, небольшими затратами времени и работы.

 

Спасибо, всем откликнувшимся.

IMG-20220824-WA0011.jpg

IMG-20220824-WA0015.jpg

IMG-20220824-WA0016.jpg

Изменено пользователем Гагик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гагик сказал:

Управление, происходит с микроконтроллера

Неужели ни единой свободной ножки не осталось, чтобы сделать программное включение вентилятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 свободная ножка есть. Но там:

 

1) 12 линий соответственно 12 свободных ног.

2) проводка на 3 жили (придется кидать четвертую жилу. А это 27 * 12 = 324 метра дополнительного провода + работы по монтажу.

3) если мк глюкнет и не включит вентилятор то выйдет из строя вся линия на которой 21шт светильников.

6 минут назад, Огонёк сказал:

 

 

Изменено пользователем Гагик
ув. модераторы с телефона, цитату удалить не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гагик сказал:

А это 27 * 12 = 324 метра дополнительного провода

 

4 минуты назад, Гагик сказал:

выйдет из строя вся линия

Не очень понятно, что именно охлаждает вентилятор. Все два десятка светильников? Или их управление? Тогда почему до него триста метров провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, andrusha152 сказал:

Как то так

Ок. Идея неплохая) Но вопрос как автоматизировать замыкание ключей которые вы указали на схеме сверху и снизу, остаётся открытым.

 

15 минут назад, andrusha152 сказал:

при условии, что L1 и L2 - это одна фаза.

Фаза в основном одна, где может и разные но это можно было бы исправить. Вопрос в технической (схемотехнической) реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гагик сказал:

как автоматизировать замыкание ключей

Это не ключи, а контакты реле. Обмотки реле подключаются параллельно лампам, как я и писал. При подаче напряжения на лампу, реле срабатывает и замыкает контакты. Включается вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

что именно охлаждает вентилятор.

Вентилятор охлаждает радиатор, на котором закреплены светодиодные матрицы всего 6 матриц, по 3 на каждый канал, по 50ват.

Такой вот светильник на производстве. Их всего 250 штук. На каждом из них будут заменены 3 матрицы.

Поэтому так как светильники будут сниматься ( с потолка) и распаиваться, в любом случае.

 

Лучшим решением было бы, такое которое позволило бы "схемотехнически" при помощи электронных компонентов, реализовать независимость каналов ламп, сохранить ависимость от них обоих вентилятора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос в Вашем непонимании схем и как схема реализуется материально. Пригласите электирика средней квалификации реализовать предложенное андрюшей и, надеюсь, он это осуществит. Добавлю, что Вы не объяснили всю проблему. То два светильника было,то больше десяти. И как вентилятор их обдувает? Может и вентиляторов столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Гагик сказал:

всего 6 матриц, по 3 на каждый канал

Каналы одинаковые? Типа "один - вполнакала, два - на полную яркость"? Подключи вентилятор к первому, который "вполнакала". И настрой МК так, чтобы именно он всегда включался первым. Никаких дополнительных элементов не понадобится, чисто программное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Такой вот светильник на производстве. Их всего 250 штук. На каждом из них будут заменены 3 матрицы.

Поэтому так как светильники будут сниматься ( с потолка) и распаиваться, в любом случае."

То что будут заменены матрицы к делу не относится. В светильник добавляете два реле,как андрюша предложил, будет как Вы хотели. И не понятно зачем,как Вы писали,два спектра отдельно? 

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, APB сказал:

Вашем непонимании схем и как схема реализуется материально

Согласен, я действительно не специалист в схемотехнике. Хоть я и не первый день, с паяльником дружу с детства.


Стандартные ситуации решал всегда сам, первый раз в жизни обратился на форум, поэтому прошу меня извинить за "грубое" объяснение.

14 минут назад, APB сказал:

реализовать предложенное андрюшей

Реализовать предложенное Андюшей вполне способен и сам. Я просто не сразу "догнал" идею. И пока, она самая близкая к реальности.

Но все же решение "не идеально", в том смысле, что эль.м. реле самый не долговечный элемент, всей конструкции. + я думаю, что такое решение выбросит в сеть большое количество "шума и помех". + довольно громоздкий как мне кажется вариант, + надо еще выяснить конкретную модель (характеристики) реле для такой цели.

19 минут назад, APB сказал:

что Вы не объяснили всю проблему. То два светильника было,то больше десяти. И как вентилятор их обдувает? Может и вентиляторов столько же.

Для большего понимания прикладываю схематический рисунок светильника. Я описал проблему касаемо одного экземпляра устройства, всего их 250 штук. Соответственно это 250 вентиляторов.

Светильники в свою очередь, "висят на потолке" разделеенные группами по 21 штуку на линию, всего 12 линий. Но это уже нюансы. Т.Т. Реле управляет линией, на каждой из которых по 2 канала. Итого 24 канала.

IMG-20220824-WA0018.jpg

16 минут назад, Огонёк сказал:

Каналы одинаковые? Типа "один - вполнакала, два - на полную яркость"? Подключи вентилятор к первому, который "вполнакала".

Нее. Каждый канал включается по определенному алгоритму. То один то второй то оба вместе, не зависимо друг от друга.

Суть две лампы разного спектра, на агропроизводстве. В зависимости от времени суток и фазы растения спектр света регулируется контроллером. Включая то один спектр, то второй то смешивая включая вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто будут переключаться каналы в светильнике? Если один раз в сутки,то реле самое походящее. Нужно правильно выбрать тип на ток коммутации. Зачем два спектра поразнь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, APB сказал:

Как часто будут переключаться каналы

В день минимум 4 раза.

 

3 минуты назад, APB сказал:

Зачем два спектра поразнь

Это уже основы агротехники, и вопрос к агроному и специалистам в области экспериментальных способах выращивания без естественного света. + Такой независимый свет, важен так как кроме практической части работы производства, есть так же теоретическая, по сбору с атеистических данных для последующего анализа эффективности, того или иного режима работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Гагик сказал:

на агропроизводстве

Не морочь себе и людям голову. Купи один раз триста метров провода и подключи вентиляторы отдельной линией. Не дороже выйдет, чем пять сотен релюшек покупать и монтировать. Производство требует затрат, тут уж никуда не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же очень сильно, хочу надеяться, что есть более изящное решение.

Так как, прямо слышу в голове треск включающихся 250 реле, на территории 350кв.м. будет весело.

И боюсь представить, что будет в цепях питания МК. И уже начинаю думать о том, какие схемы фильтрации или вовсе гальванической развязки использовать.

 

Хотя на самом деле, понимаю, что скорее всего либо так. Либо тянуть жилу..

8 минут назад, Огонёк сказал:

Купи один раз триста метров провода

Да, я уже к этому начинаю приходить. Но надежа умирает последней.;)

Просто с самого начала, я был уверен, что "не может быть" чтобы такого не было придумано. Возможно потому что мыслю именно как разработчик, а в разработке (программировании) логическое "ИЛИ" нормальное явление.

 

Спасибо большое всем, кто участвовал. Картина в голове ппрояснилась

Изменено пользователем Гагик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, APB сказал:

Зачем два спектра поразнь?

Насколько я знаю, в выращивании растений разделяют синий и красный спектры. Какой-то из них давит на зелёную массу, на листья, какой-то подгоняет плоды. Если ты выращиваешь салат или укроп, тебе о плодах беспокоиться не нужно, дави на зелень. Если же выращиваешь помидоры какие-нибудь, то нужен баланс спектров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

в выращивании растений разделяют синий и красный спектры. Какой-то из них давит на зелёную массу, на листья, какой-то подгоняет плоды

2 минуты назад, Огонёк сказал:

 

Такой подход, как раз при анализе большого количества данных показал себя как малоэффективный.

При том, то что Вам известно, по поводу влияния спектров на зелень и на плодоношене действительно так и есть.

Но при этом, не берутся во внимания, другие этапы и области жизнедеятельности растения. А ведь у него (растения) не зависимо от культуры, кроме набора зеленой массы и плодоношения еще несколько сотен других процессов.

Из которых определённое количество завязано на свете и на спектре этого света.. Причем в прямой зависимости от времени и периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагик,можно реализовать логическое "или" схемно и без реле. Но эти устройства нужно изготовить. Реле уже изделие. И Вам ли,как человеку занимающемуся програмированием,не знать,что преимущество програмирования,заключается в достижении цели заменой команд. В схеметехнике это замена схемы,иногда конструкции. Иногда нужно менять не только программу,но и схему. У меня был знакомый,который паяльник держал с детства. Но он паял схемы не понимая как они работают. А ещё один знакомый кастрюли запаивал. Всем,кто задаёт на форуме вопросы,рекомендую раскрывать замысел. В Вашем, Гагик,случае дешевле и,главное,надёжнее пробросить провод для вентилятора. Насчёт того,что что-то не сработает и не включится вентилятор и светильник выйдет из строя,замечу, что сам вентилятор часто выходит из строя. Советую на каждый вентилятор ствить предохранитель чтобы если один перемкнёт,то не вырубил все на линии когда автомат отключит линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает поставить оптосимисторы? Что-нибудь вроде moc3063 + симистор помощнее. На стороне излучающего диода ставится резистор и защитный диод, с таким расчётом, чтобы создать нужный ток через светодиод от сети 220 В. Т.е. входы оптосимисторов - к мощным светодиодам, через упомянутые цепи. Светики включились - симисторы открылись. И друг от друга развязаны по цепи управления (а мощные аноды / катоды симисторов - запараллелить).

Изменено пользователем Guaho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, APB сказал:

Но он паял схемы не понимая как они работают. А ещё один знакомый кастрюли запаивал.

Пайкой схем занимаюсь сейчас редко, и в основном как раз понимая, что я припаиваю куда и для чего, и в большинстве случаев задачи типовые. Так же в основном, 80% всего, что я паяю, и понимаю это схемы и элемент в цепях постоянного тока.

С переменкой и "силовыми" схемами встречаюсь редко, и то косвенно - например "тупо покупаю готовое Т.Т. Реле и подключаю".

С пайкой кастрюль рассмешили) :rolleyes:

По поводу решения задачи, еще думаю. Но если, "электронного" и недорогого решения не найдётся.

То единственным адекватным, действительно останется проброска провода.

По поводу безопасности, немного глубже изучил Вентиляторы, и они вроде как имеют встроенную защиту от кз и предохранитель, а общий ноль светильника проходит через термопредоханитель, так что если даже вентилятор сдохнет, то на 80° светильник отключится.

На форум действительно первый раз в жизни пишу, много раз читал. Но тему создал впервые. И оказалось, что это не так уж и страшно.

Еще раз спасибо Вам большое за подробное описание и разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...