Перейти к содержанию

Двухнакнальный ключ на один потребитель


Гагик
Перейти к решению Решено andrusha152,

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не покидает ощущение какой-то недоговорённости со стороны топикстартера. 
Предложили релюшки, а в ответ – они будут трещать, переключаясь несколько раз в день (от четырёх). То есть раз в полтора часа щелчок – почему-то проблема.

Дальше предположили, что топикстартер – хозяин, но и тут вместо ответа уход в сторону:

В 24.08.2022 в 21:08, Гагик сказал:
В 24.08.2022 в 20:47, APB сказал:

Мы сейчас  подвязались ему деньги экономить. А Вы уверены, что он не держит на голодном пайке своих рабочих.

Вообще задача не только в экономии денег. А найти отимум между затратами денег, времени и итоговыми качеством и надежностью решения.

А ведь по сути все ответы уже в теме:

  1. Если топикстартер – наёмный работник. Идёшь к хозяину, говоришь "давай червонец, пожалуйста, керосинку покупать буду" "Нужно денег провод купить, отдельную линию кинуть на вентиляторы" или "нужно ещё 250 вентиляторов купить". 
  2. Если топикстартер – хозяин, то нужно вспомнить, что кроилово ведёт к попадалову. Вариант с доп. 250 вентиляторами самый толковый: не нужны дополнительные провода и детали. В случае отказа одного из вентиляторов есть шанс, что второй спасёт светильник, когда будут включены две матрицы. Достаточно с тепловизором/пирометром периодически ходить и мониторить светильники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем растению менять спектр освещения 4 раза за сутки? Достаточно раз за несколько суток. Минимум сутки.  Не встречал культивируемого растения с сбором урожая через сутки. И как узнает, что вентилятор умер? Сколько светильник живёт без обдува?

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если проводка выдержит, то один провод можно использовать как управляющий. Подаем плюс - горит одна лампа, минус - другая, переменка - обе. Вентилятор крутится в любом случае. Ничего не подали - не светит, не крутит. Оптореле можно реализовать  на МОС и симисторах или как пожелаете.

590347911_.JPG.a22c1662cf5a8963e61d1799d616166b.JPG

PS После моста емкость забыл нарисовать.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APB сказал:

И как узнает, что вентилятор умер?

Teхнологичный вариант: специально обученный чел раз в день идёт по плантации и смотрит на светильники в тепловизор. По сути, как мониторинг в элетрощитке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо всем большое. За такую активность и поддержку, это очень ценно.:clapping:

Хочу внести немного конкретики, дабы снизить уровень холивара..

1. Задача сделать управление 2х канальным светильником "независимо", при этом включать вентилятор "зависмо" от ообоих каналов.

2. Задача сделать это в той ситуации которая есть, имея 3 жилы провода N • L1 • L2 при этом L1 и L2 проходят через SSR - 40DA (см фото) которые в свою очередь управляются с контроллера и находятся в ящике с контроллером.

3. Приоритет с уклоном в сторону именно схемотехнической реализации, с возможностью дальнейшего обслуживания так, чтобы пример: симистор  на одном из 250 светильников пробило, вентилятор остановился, сработала защита от перегрева 1 светильник вырубился, визуально его определили, смистор (за 5 рублей образно говоря) заменили, едем дальше (не дорого + просто+ надежно) :dance2:.

т. е. варианты с уклоном в сторону, механической реализации (тянуть провод, ставить э/м реле, герконы, доп. винтиояторы) рассматриваются но являются нежелательными так как  либо дорого, либо громоздко, либо сложно, либо не надежно (зависит вся линия, или недолго живущие компоненты), либо всё вместе.

3. Экономическая составляющая этого мероприятия, не является частью данной задачи, и соприкасается с задачей косвенно в том контексте, что требуется "оптимум" между качеством, простотой реализации, надёжностью и стоимостью.

К примеру вариант ставить доп. вентилятором или вариант ставить 2 симиста и 2 резистора, сильно разнятся по цене, при этом надёжность и качество реализации, на симистрорах лично по мне более верное. И вот в этом контексте я затрагиваю вопрос стоимости, рассматривая её (стоимость) в сравнении между "вариантами" решения задачи.

Т.е. слепого приоритета в сторону экономии нет и вопросы стоимости фермы в целом, цели её ссоздания, спектр света, влияние на вегетацию, стоимость светильников и почему именно так, а не иначе. Как мне кажется, в данной теме обсуждать нет ссмысла.

4. Благодарю всех, за идеи и варианты каждый из них я стараюсь проверить по возможности, замеряя затраты времени и денег на релизацию, а так же оцениваю надёжность, обслуживаемость и немного адекватность (неизвращенность):crazy:

Важно! Если задача окажется нерешаемой, схемотехнически то пересмотр похода будет и так неизбежным, логичным и очевидным.)

Поэтому так же, хотел бы отметить, особую благодарность тем, кто предлагает решения на основе схем и радио компонентов, и не уводит тему в сторону механики, и экономики) Спасибо за понимание.

IMG-20220828-WA0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагик, Вы зациклились на  схеме из двух симисторов и двух резисторах. Поэтому Вам всё не нравится. Не будет это работать. Любой открытый симистор. подаёт фазу на второй,а ноль приходит на второй через светильник и он тоже откроется . В том варианте как Вы указали, только реле или два SSR с датчиками тока, или схемой обеспечения в цепи управления 10мА. Не все хотелки сбываются.

В последней схеме мост и оптопару на вентилятор можно убрать. Отключать снятием напряжения с линии L.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2022 в 13:06, LazyEd сказал:

Подаем плюс - горит одна лампа, минус - другая, переменка - обе. Вентилятор крутится в любом случае.

Добрый день, LazyEd!

Предложенная вами схема, мне кажется вполне пригодной. Сегодня буду пробовать её реализовать и протестировать.

 

Единственное, для меня остаётся открытым вопрос, как подавать + отдельно, - отдельно, и как делать из этого переменку..

"Статично" мне понятно как это сделать, а вот как это реализовать "управляемо" не могу догнать..

Спасибо!

Изменено пользователем Гагик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор со средней точкой во вторичной обмотке. Среднюю точку от вторички на ноль,а крайние концы вторичной обмотки на диодный мост. С выхода моста подаёте минус или плюс. Переменное напряжение - с обмотки без моста диодного. Можно и без средней точки. Только однополупериодный выпрямитель минуса или плюса. Т.е. включаете диод катодом к обмотке, а дугой анодом к обмотке. Меняя подключение того или иного диода меняется полярность. Переменный сигнал без диода. По этой схеме много переделки. Проще добавить те же два SSR в светильник и включать вентилятор. Управление на каждое реле от своей линии L. Мощность вентилятора меньше чем светильника,поэтому реле слаботочное.

DA это SSR.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2022 в 14:51, Гагик сказал:

как это реализовать "управляемо" не могу догнать..

Два ТИРИСТОРА встречно-параллельно 

управляемые через оптроны. Если включен один тиристор то на выходе плюс или минус, если оба то переменка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...