Jump to content

Как избавится от перегрева мотора от блендера

Share

Recommended Posts

Понадобился мне мотор для самоделки. Нашел у себя старый блендер 600 Вт. Разобрал там мотор на 220 В стоит попробовал его запустить там мощность нереальная, в принципе это мне понравилось, но, погуглил что во обще по этим моторам и пишут что они греются, у меня было вроде все ок, но решил протестировать, включил просто без нагрузки на 5 минут и офигел, температура корпуса 60 градусов. Писали что мол они греются от больших оборотов и от того что ротор на втулках а не подшипниках, но это мало вероятно как по мне. Каким то образом можно из этого мотора сделать вместо 600 например 150 Вт но что бы он не так жестоко грелся?

19 минут назад, SkyDancer сказал:

Каким то образом можно из этого мотора сделать вместо 600 например 150 Вт

Подать меньшее напряжение.

19 минут назад, SkyDancer сказал:

Писали что мол они греются от больших оборотов и от того что ротор на втулках а не подшипниках

Они просто не рассчитаны на долгую, непрерывную работу и все.

Edited by BARS_

есть только 2 пути уменьшить мощность двигателя

1. перематывать обмотки двигателя, что вряд ли вам подойдет

2. уменьшить напряжение питания - с потерей и мощности и оборотов

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

30 минут назад, SkyDancer сказал:

температура корпуса 60 градусов

На мой взгляд нормальная температура для мотора.:)

10 минут назад, oleg korotkov сказал:

упадут обороты.

Может ему это и надо.))

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

53 минуты назад, SkyDancer сказал:

Каким то образом можно из этого мотора сделать вместо 600 например 150 Вт но что бы он не так жестоко грелся?

Наиболее правильное решение - подобрать другой мотор, более подходящий под требования вашей "самоделки".

Ну а не зная, что за "самоделка", подсказать что-то конкретное невозможно.

Впрочем, можете попробовать купить на Али "диммер". У коллекторного двигателя он вполне будет регулировать обороты.

Posted (edited)

@Lexter Самоделка что-то аля мини циркулярки ну и все остальное что можно закрепить на вал УШМ, есть вал с зубчатым шкивом GT2 T40, на мотор хочу закрепить шкив GT2 T16, и через ременную передачу это все должен крутить этот мотор, оборотов там действительно через чур много, диммеры у меня где-то были, кстати, может реально через диммер просто подобрать обороты адекватные и так внутри и оставить и включать просто с кнопки потом. Ну в принципе, надо точно этот вариант попробовать.

А, например, если подать на него во обще вольт 80 через диммер обороты упадут сильно, но через повышаючую ременную передачу их можно повысить, но вопрос останется ли хоть какая-то мощность крутить вал при таком низком вольтаже, или с вольтажом очень сильно падает и мощность?

Ну а что по подшипникам, не подскажите, там их тупо нету, и я еще вот раз тестировал нагрев час назад и там где эти втулки там температура сильно больше аж палец обжог когда приложил, там же подшипники никак нельзя засунуть в эти моторы как я понимаю да?

Edited by SkyDancer

3 минуты назад, SkyDancer сказал:

что-то аля мини циркулярки ну и все остальное что можно закрепить на вал УШМ, есть вал с зубчатым шкивом GT2 T40, на мотор хочу закрепить шкив GT2 T16, и через ременную передачу это все должен крутить этот мотор

Зачем такие пытки ? Не рассчитаны эти движки на такое

image.png

14 минут назад, SkyDancer сказал:

вольт 80 через диммер

Диммер не регулирует напряжение.

14 минут назад, SkyDancer сказал:

и я еще вот раз тестировал нагрев час назад и там где эти втулки там температура сильно больше

Конечно, ведь этот двигатель не рассчитан на долговременную работу. У блендеров по паспорту время работы пара минут без перерыва.

15 минут назад, SkyDancer сказал:

там же подшипники никак нельзя засунуть в эти моторы как я понимаю да?

Двигатель же у вас в руках, вам и виднее.

Купите самую дешманскую УШМ - это будет в 100 раз надёжней и удобней колхоза из блендера (который всё равно сгорит через полчаса).
Ну или циркулярку - если нужна таки именно она - и сделайте к ней стол с кареткой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 hour ago, Dr. West said:

Купите самую дешманскую УШМ

Да это понятно, с тем же успехом можно было бы использовать адаптер для дрели, но это все очень громко и шумно, такое меня не устраивает, хочу что б было тихо и 150 Вт мощности, на счет моторов на 24В тоже не сильно вариант ибо они там хотят тока под 10А и для этого придется строить блок питания, а это тоже затраты и куча времени, так что бесплатный мотор от блендера покрывает все три критерия: Тихий, не нужно блока питания, мощный. Единственное что осталось каким то образом решить проблему нагрева (Хотя после второго раза он почему-то за тех же 5 мин нагрелся значительно меньше). А если например поставить 2-4 кулера на 12В что бы охлаждали мотор это бы не помогло, как думаете? Ну и плюс через диммер обороты в 2 раза уменьшить, в принципе я не буду этим мини станком пилить дрова 24/7 так чисто на минут 30-40 что-то пропилить с перерывами и на этом в принципе все..

48 минут назад, SkyDancer сказал:

если например поставить

как на нормальных двигателях на жопу ротора крыльчатку - все решается само собой ....

46 минут назад, SkyDancer сказал:

это все очень громко и шумно, такое меня не устраивает, хочу что б было тихо

Это про

3 часа назад, SkyDancer сказал:

что-то аля мини циркулярки

Или быстро и шумно, но пилет что то нужное вам или тихо и ничего не пилет. Даже если лист бумаги, будет некоторый шум.

мне постоянно бабы бленры подсовывали раньше, типа греется. На вопрос, сколько по времениВы им "молотите", ответ: "пока не завоняет". Я им, а вы додик мануал читали (инструкцию), ответ - нет, так если бы почитали, то увидели, что в режиме взбивать коктель пользоваться не более 1 (ОДНОЙ) минуты. Сам пользую бош, 1200Вт, лет 15 ка живой (тому в само деле - по фигу на время и что молотит)

Останьте от игрушки, купите достойный и не мучайтесь.

6 часов назад, SkyDancer сказал:

хочу что б было тихо и 150 Вт мощности

Купите б/у мотор от швейной машинки.

Можно вместе с педалью.

Моторчик от ШМ совсем уж дохлый. Обычная мощность для них 100 - 150 Ватт.
Решить проблему нагрева можно, поместив весь мотор в трубу подходящего диаметра и продувать через неё воздух небольшим вентилятором.
Но только проблему нагрева, остальные параметры остануться никакими.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

12 часов назад, SkyDancer сказал:

для этого придется строить блок питания,

Тот же MeanWell в помощь.

хочу что б было тихо и 150 Вт мощности

Вы уж определитесь, вам шашечки или ехать. Оно либо будет пилить, либо будет 150 Вт и тихое. 

Единственное что осталось каким то образом решить проблему нагрева

Вот только двигатель на втулках скольжения, а значит не рассчитан на угловые нагрузки, т.к. втулки тупо разобьет. Вы же хотите ставить на него шкив и делать ременную передачу с хорошим натяжением этого самого ремня.

А если например поставить 2-4 кулера на 12В

То будет шумно и проще взять двигатель от УШМ. Сам двигатель, кстати, там не так уж и сильно шумит. Основной шум дает редуктор, а двигатель будет шуметь не сильно больше, чем от блендера. Особенно если не гонять его на максимальных оборотах. Или можно взять двигатель от стиралки. Работает бесшумно практически и сразу имеет шкив на валу.

15 часов назад, SkyDancer сказал:

через повышаючую ременную передачу их можно повысить

Вот только повышающая передача отбирает усилие. А так да, можно.

Зачем повышающая ? Ни слова об оборотах мотора не сказано, может там и понижать уже некуда не надо. Какими дисками пилить намерен ТС ? Допустимые обороты ? От этого и отталкиваться. У ушм на 125мм диск обороты диска 12000 мин-1. Если мотор без редукции так может крутить, то почему бы и нет ?

Повышение оборотов можно сделать на тихоходном высокомоментном моторе. А высокооборотный при таком раскладе перегрузится по моменту и испустит дым.