Перейти к содержанию

Заземление вторичной обмотки трансформатора


Pav_tro

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Имеется шкаф управления в сборке. В схемах, по которой собирался этот шкаф конструктора один из выводов вторички трансформатора сажают на землю РЕ (обведенно красным). Уже при сдаче этого шкафа, сам заказчик просит убрать с транса РЕ. Задавал вопрос конструкторам допускаетя ли такое, они отвечают просто - так рисовали до нас, мы не меняем, сами там решайте.

Собственно два вопроса.

Прошу знатоков объяснить (ссылки на ПУЭ и прочее - приветствуется), существуют ли какие либо четкие предписания или требования, которые обязуют заземлять один из выводов вторичной обмотки трансформатора?

Для чего делается заземление, конкретно в этом шкафу, для этого трансформатора?

Примечание. Пример схемы взят для шкафа управления мостового крана. Так же Сталкивался с подобной спорной ситуацией в кораблестроении, тоже для шкафа управления подъема якоря (у них действует морской регистор).

Снимок экрана в 2022-08-30 23-56-40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не столько сложный, сколько заставляющий задуматься о прописных нормах...

Судя по схеме, трансформатор является разделительным. Раньше в ПУЭ был пункт, запрещающий заземление вторички разделительного трансформатора:
1.7.44. В электроустановках до 1 кВ в местах, где в качестве защитной меры применяются разделительные или понижающие трансформаторы, вторичное напряжение трансформаторов должно быть: для разделительных трансформаторов - не более 380 В, для понижающих трансформаторов - не более 42 В.
При применении этих трансформаторов необходимо руководствоваться следующим:
...
3) заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается. Корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали сети, питающей первичную обмотку, должен быть заземлен или занулен. Заземление корпуса электроприемника, присоединенного к такому трансформатору, не требуется;

В нынешних действующих ПУЭ такой текст не находится. А пункт 1.7.44 выглядит так:
1.7.44. Разделительный трансформатор − трансформатор, первичная обмотка которого отделена от вторичных обмоток при помощи защитного электрического разделения цепей

Прочтем теперь пункт 1.7.47 действующих ПУЭ:

1.7.47 Защитное электрическое разделение цепей - отделение одной электрической цепи от других цепей в электроустановках напряжением до 1 кВ с помощью:
двойной изоляции;
основной изоляции и защитного экрана;
усиленной изоляции.

Поразмыслив, можно сделать вывод, что в ныне действующем издании ПУЭ все-таки содержится завуалированный запрет заземления вторичной обмотки разделительного трансформатора, что вполне логично в плане электробезопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Поразмыслив, можно сделать вывод

Что вдруг пробило изоляцию трансформатора, или накопилась в кране статика, а крановщик внезапно взялся рукой за приборку и ручку двери например...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если

21 минуту назад, DedLogoped сказал:

вдруг пробило изоляцию

другого конца заземленной вторички на металлическую приборку и крановщик держится за приборку, а ногами стоит на металлическом полу крана или одной рукой держится за приборку, а другой - за кабину, в которой находится...

Тогда возникает вопрос, зачем тут вообще разделительный трансформатор? Либо он вовсе не разделительный (если судить по тому, что питание три фазы без нуля)

В любом случае в схему просится УЗО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уточнение.

Как правильно подметили, приходит только три фазы без нуля. Трансформатор не разделительный (Тип ОСМ), используется, чтобы было 220 для однофазных потребителей и для питания цепи управления (всё подключается через автоматы).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

питание три фазы без нуля

По схеме трансформатор - 2-х фазный. То бишь на вторичке у него так же 2 фазы (если без заземления). То бишь между любой токоведущей частью вторички и металлического каркаса будет фаза. А вот при заземлении одного из выводов трансформатора уже отметается половина токоведущих частей. Так же, если вдруг пробивает первичку на вторичку ближе к заземлению, то вызовет замыкание и сработку автоматов защиты до трансформатора.

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

а ногами стоит на металлическом полу крана

Вряд ли крановщик стоит босиком на полу, если только сам не босяк, наверняка ведь за ТБ расписывается.

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

В любом случае в схему просится УЗО

Для УЗО так же нужен ноль, в подавляющем большинстве однофазные УЗО выполнены 1P+N.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DedLogoped сказал:

Что вдруг пробило изоляцию трансформатора, или накопилась в кране статика, а крановщик внезапно взялся рукой за приборку и ручку двери например...

Какая статика?))) Все мостовики заземлены .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DedLogoped сказал:

Вряд ли крановщик стоит босиком на полу

Неважно, в чем он стоит, обычная рабочая или бытовая обувь не является СИЗ от поражения электрическим током, на этот фактор не испытывается, не нормируется и в расчёт не принимается. Т.е., формально, он работает босиком.
А в диэлектрических ботах лазить по крану желающих найдётся немного.:lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Pav_tro said:

Уже при сдаче этого шкафа, сам заказчик просит убрать с транса РЕ. Задавал вопрос конструкторам...

Spoiler

Проект делает лицензированная организация, монтаж - то же самое. @Pav_tro или форум с Паяльника круче? Пусть заказчик поручит своему электрику отсоединить провод, вы-то причем?

Поэтому, как мне кажется, вопрос стоит по-другому: кто потом будет сидеть?

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DedLogoped сказал:

на вторичке у него так же 2 фазы (если без заземления). То бишь между любой токоведущей частью вторички и металлического каркаса будет фаза

Что у специального разделительного трансформатора, что у обычного исправного на вторичке не может быть "фазы", потому что вторичная обмотка гальванически не связана с землей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера кран балку с пультом "запустил", первый раз с ним столкнулся, схема у всех (и башни, и козлы)  простая (2ч в гугле, скачал 4 разных, по факту всё оно и тоже, у современных "костыли" на активных элементах, на фиг не нужный "бонус"), реле на ревесных движках самоисключающая подача в противофазе. По заземлению, вряд ли по кабине ток пойдёт, если только торнадо от рельсы оторвёт, не фантазируйте.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ 3.4.24.:"Вторичные обмотки трансформатора напряжения должны быть заземлены соединением нейтральной точки или одного из концов обмотки с заземляющим устройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boris U  не путайте теплое с тягким, силовые и разделительные тр-ры ,
ПУЭ 3.4.24 относится к силовым тр-рам в сетях с глухозаземленной нейтралью.

проводник PE не может быть присоединен ко вторичным цепям тр-ра, по одной простой причине: в этом случае он превратится в PEN , что ПУЭ категорически запрещает.

1 час назад, iskander_sla сказал:

Заземление от статики .

шта ??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме есть еще вентиляторы на двери шкафа, тоже должны быть заземлены, как и сам шкаф.

Шкаф относится к категории НКУ, соответсвенно смотрим на нормативы по изготовлению и испытанию НКУ. 

Кстати обсолютно любое НКУ должно иметь сертификат.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, должны , только какое отношение это имеет к проводам питания вторичных цепей?

что мешает корпуса вентиляторов  и  на двери шкафа подключать к РЕ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано, что пуэ имеет отношение только к силовым трансформаторам ? (для ликвидации безграмотности)

ПУЭ 3.4.24.:"Вторичные обмотки трансформатора напряжения ....

............

Трансформатор должен быть или заземлен или стоять реле утечки

Только что, Boris U сказал:

Кстати обсолютно любое НКУ должно иметь сертификат.

который не дадут в случае нарушения норм

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Boris U сказал:

Трансформатор должен быть или заземлен или стоять реле утечки

:wall: корпус трансформатора и экранирующая обмотка (если есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Boris U сказал:

ПУЭ 3.4.24.:"Вторичные обмотки трансформатора напряжения ....

Трансформатором напряжения, сокращенно ТН, называют измерительный трансформатор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме ТС это не разделительный трансформатор, как раз понижающий,  да еще с опасным напряжением, а хотя бы и не опасным. А если со стороны клемм прилетит   напряжение ? или та же статика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бормалейкин сказал:
2 минуты назад, Бормалейкин сказал:

Надо один из проводов заземлять. Чтоб было определено , где фаза а где ноль.

Ноль с трансформатора заземлён. Как и на всех разделительных подстанциях.

Тут вот возник вопрос: как быть когда обмотки на разделительной подстанции включены треугольником. Что заземлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boris U  шо вы как маленький к этой статике прицепились, она удаляется другими методами.

и тр-р здесь именно  разделительный , отделяет вторичные цепи питания и управления от сети .
почаму там запрещено подключение проводника РЕ говорилось выше.
 

2 минуты назад, Бормалейкин сказал:

Заземление в схеме сделано. Для того чтоб определить где фаза где ноль.

хлопчик, иди в песочнице играйся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительный это спецтрансформатор по назначению и исполнению, разрешается подключать один электроприемник. 

А этот с опасным напряжением имхо заземлить.  

..........

Схемы с трансформаторм 380/220 делают чтобы нагрузка уцелела при обрыве нуля на высокой стороне. 

За руб ежом популярна,  у нас редкость.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...