Jump to content

Светодиодный брелок

Matt Appleton
 Share

Go to solution Solved by BARS_,

Recommended Posts

Здравствуйте,

В общем, есть у меня самодельный брелок-ключ из перчатки бесконечности. И давно была идея сделать камни с подсветкой.

Купил модуль зарядки с защитой, полимерный аккумулятор (3,7в), вывел провода, подвёл кнопку с другой стороны. Но теперь не могу разобраться с диодами.

У меня их 6: зелёный, белый (фиолетовый, думаю покрасить лаком), красный, синий, оранжевый, жёлтый.

Первый вариант я паял с резисторами (те что нашел). Склеивал термоклеем к корпусу. Некоторые диоды от термоклея выгорают. Это я понял не сразу. Собрал, все работало. Пока не заметил что один диод выгорел. Разобрал обратно. фотки прикрепил для ознакомления.

Вопрос в чем, каким образом мне собрать все 6 в нормальную рабочую версию? Диоды горят не равномерно. Некоторые тусклые сами по себе, некоторые ярче. В основном собирал всю конструкцию паралельно. Так как не хватает мощности. Но последовательно было бы удобней. То есть мне нужно тогда сделать блок из 3 аккумуляторов и 3 зарядок? Есть у кого какие идеи?

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

2 часа назад, Matt Appleton сказал:

Первый вариант я паял с резисторами (те что нашел)

А нужно было сделать расчёт на калькуляторе, например здесь.
https://cxem.net/calc/ledcalc.php

Диоды горят не равномерно.

У разных цветов разное падение напряжения, резисторы нужно подбирать индивидуально.

То есть мне нужно тогда сделать блок из 3 аккумуляторов и 3 зарядок?

Нет. Достаточно одной платы, типа такой, и одно зарядное устройство вольт на 13.

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

• Solution
3 часа назад, Matt Appleton сказал:

Некоторые диоды от термоклея выгорают.

Они выгорают от неправильного сопротивления резисторов.

Некоторые тусклые сами по себе, некоторые ярче.

Покупать надо было диоды в прозрачном корпусе, от них можно добиться равномерного свечения подбором резисторов.

мощности

Мощности чего?

То есть мне нужно тогда сделать блок из 3 аккумуляторов и 3 зарядок? Есть у кого какие идеи?

Смысл, если можно соединить все параллельно и оставить одну АКБ? Развести диодам выводы в стороны и разметить так, чтобы выводы были параллельно пальцам. Тогда вверху пройдет общий провод, а внизу будут резисторы. Красиво и удобно паять.

Плата на больший ток зарядки для АК по габаритам не влезет. модуль зарядки для 3.7 лучшее что туда впихнется.

Да. По поводу резисторов уже подбил и выписал какие нужны конкретно.

Два варианта есть:

1) не втыкать в каждый камень по диоду, а вклеить только 4 белых по кругу в корпус. Отверстия закрыть бумагой по нужному цвету. Фиолетового диода в продаже все равно нет (не нашел на 2мм ни одного в интернете). Белый самый яркий, думаю охватит всё.

2) втыкать в каждое гнездо по диоду и сделать как сказано (Развести диодам выводы в стороны и разметить так, чтобы выводы были параллельно пальцам. Тогда вверху пройдет общий провод, а внизу будут резисторы. Красиво и удобно паять). Белый, покрасить в фиолетовый, лаком.

15 часов назад, Matt Appleton сказал:

не нашел на 2мм ни одного в интернете

На фото диоды 3мм. 2мм вообще не встречал. Фиолетовый покупается как ультрафиолетовый

16 часов назад, Matt Appleton сказал:

Два варианта есть

есть третий вариант : собрать светодиодный преобразователь 1.5в и диоды последовательно.
вот здесь http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/povyshayuschiy-preobrazovatel-dlya-svetodiodnogo-fonarika-iz-kll.html

норм описание и хорошие ссыли в конце статьи.