Перейти к содержанию

Конструируем дуальный тиристор (атрибутивный ключ ZVS-преобразователей)


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Vslz сказал:

установите предзаряд конденсатора в строке емкости ic=30, в вольтах. Тогда не придется ждать зарядки от нуля.

А я смотрю, и не могу ничего понять. Спасибо. Теперь буду этим пользоваться

7 часов назад, Кыс сказал:

Т.е. надо поименовать точку на конденсаторе С1 и директивой приписать ей начальное значение, например, 25в или какое вам там требуется.

Спасибо всем, кто подсказывает нюансы.

13 часов назад, max-ti сказал:

непонятно - он может запускаться при включенной полной нагрузке или его надо раскочегаривать на холостых?

Я пока еще не умею запускать на х.х., потому подключаю на полной нагрузке
А вообще, для работы этому преобразователю обязательно требуется индуктивная нагрузка.

Изменено пользователем Georgy11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

53 минуты назад, Georgy11 сказал:

Я пока еще не умею запускать на х.х., потому подключаю на полной нагрузке

Конечно, поэтому автоген запустится и на ХХ, если будет обеспечен  достаточно большой ток намагничивания в силовом трансформаторе. В идеале - с насыщением и/или контролем намагничивания. Макет уже запущен  на ХХ. На проработку узла синхронизации и защиты от перегрузки пока времени нет, поэтому необходимый ток намагничивания получен введением приличного зазора в трансформатор. Но как мне представляется, проблем с синхронизацией должно быть даже  меньше чем в топологии с коммутирующим токовым трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаг назад. Псевдо-корректор мощности на РВП.
Было интересно, сможет ли автогенератор на РВП работать в качестве корректора мощности. 
В модели входное питающее напряжение вначале меняется три цикла от 50 до 300 вольт, и продолжается с 50 вольтами.  Выходное напряжение при этом около 600 вольт, сравнительно стабильное, за счёт сглаживающего конденсатора. Если разорвать обратную связь по выходному напряжению, то выходное напряжение повышается и преобразователь идёт в разнос. Сам РВП обеспечивает стабилизацию выходного напряжения 600 вольт на нагрузке 2,2 кОм в диапазоне входных напряжений  85...300 Вольт.
Проблемой такого преобразователя на РВП является запуск. Почему-то чтобы такой преобразователь устойчиво работал, необходимо чтобы выходное напряжение было заметно больше входного, желательно в 2 раза. То, что такое условие необходимо для работы РВП на резонансный контур, это понятно. (Напряжение на конденсаторе должно быть больше +2Е питания, чтобы конденсатор смог резонансно разрядиться до нуля и ниже, обеспечив реверс напряжения и тока на РВП.) 
При питании от сети переменного тока, запустить преобразователь можно лишь когда входное напряжение не превышает 30 вольт, или когда выходное напряжение заранее заметно больше входного. Такое состояние в схеме имеется после полного заряда выходного конденсатора в конце первого полупериода выпрямленного питающего напряжения, и начале второго полупериода, и далее, когда входная синусоида опускается и поднимается вблизи нуля. (но нет смысла делать сложную схему запуска).
Видно, что в модели запуск происходит от узла старт-1 благодаря энергии, накопленной в L1. В реальности L1 выполняется с магнитным сердечником, и потому запасти необходимую для запуска энергию вряд ли сможет.
942937877__-.jpg.00343ce12be380447299d8d980658945.jpg

Странности запуска от  старт-2.
Узел запуска старт-2 (на схеме справа), подаёт на базу силового транзистора запускающий импульс, транзистор отпирается и в преобразователе обеспечивается несколько периодов колебаний. Потом Simulator LTspice как-бы подвисает. Счёт продолжается, но очень медленно. Когда я оставил компьютер считать, то свободное место 88 Гб на диске было заполнено полностью, файлом *.raw. 
Может кто знает, с чем это связано, и что в таком случае делать. МайкроКап посчитал схему без проблем.

Кор_М-ти_РВП.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 12.10.2022 в 19:08, Georgy11 сказал:

Потом Simulator LTspice как-бы подвисает. Счёт продолжается, но очень медленно.

Разобрался. Старт 2 заработал. Нужно включить другой режим вычислений:
"Пользователю доступны два алгоритма работы вычислителя: • Normal; • Alternate. По умолчанию устанавливается алгоритм Normal, который несколько быстрее алгоритма Alternate. Однако алгоритм Alternate обеспечивает большую внутреннюю точность и устойчивость процесса вычислений. Благодаря этому, для многих схем, алгоритм Alternate способен обеспечить и большую скорость моделирования. Так что если симулятор надолго "задумывается", то первое, что стоит сделать, — это изменить алгоритм работы вычислителя. Для этого надо щёлкнуть левой кнопкой мышки по иконке на панели инструментов или выполнить команду Simulate (Моделирование) => Control Panel (Панель управления). В возникшем после этого окне Control Panel надо выбрать вкладку SPICE и в строке Solver(*) установить требуемый алгоритм."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мастера и гуру !

Вот вам практическая задача на построение дуального тиристора

Есть схема на MC34063A умощенная выходным ключем

mc34063.jpg.3296eeb77fd61d0d1a75ad5569549c3e.jpg

Каким образом можно ускорить выключение выходного ключа. Первая схема 9а - транзистор дарлингтона, что не есть гут. Вторая  9b задает ток в базе ключа(тут для меня непонятки - то ли он зависит от времени включения/паузы ключа, или как?) через резистор R.

Что еще можно предложить для ускорения выключения выходного ключа?

Всем удачи и здравия

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

за счет отвода у дросселя напряжение на коллекторе внутреннего транзистора выше, чем на коллекторе внешнего ключа. поэтому внешний ключ хорошо насыщается. но при этом, как сказано в пояснении к схемам, требуется примерно 2 мкс потратить на выход из насыщения. что плохо при частоте более 30 кГц.

а в схеме 9а получается довольно большое напряжение насыщения, и  как сказано в пояснении к схемам, внешний ключ не имеет глубокого насыщения, соответственно, ему не требуется дополнительного времени для выхода из насыщения.

попутно этот внешний ключ позволяет иметь амплитуду тока более 1,5 Ампер - это общее заглавие к схемам.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok Спасибо

Это для 9а понятно,  но как уменьшить потери при большом напряжении насыщения?. Ведь MC34063 способна работать от 3 В питающих напряжений.

Ведь если в 9b перекинуть R к входу, то мы получим глубокое насыщение выходного транзистора и следовательно невысокую частоту переключений. Тут вся загвоздка как удалять из базы заряд?

Ну может другие наши гуру что еще увидят. Будем думать и макетировать)

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, z_vip сказал:

Ведь если в 9b перекинуть R к входу

в самом деле, нахрена делать отвод в дросселе, если можно было резистор подключить ко входу, как это сделано для первого транзистора во внутреннем дарлингтоне.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, z_vip сказал:

Вот вам практическая задача на построение дуального тиристора

К дуальному тиристору это не имеет никакого отношения.  Мало того, стремление сократить время рассасывания до предела противоречит работе показанных здесь схем, и здесь это лютый оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, z_vip сказал:

Вот вам практическая задача на построение дуального тиристора

Где Вы тут увидели Дуальный тиристор?
Дуальный тиристор - это ключ, который имеет свойство саморазмыкаться при достижении порогового тока через него. Но назвать схему токовой защиты дуальным тиристором так же абсурдно, как утверждать, что подводная лодка - это рыба. 
Напомню определение дуального тиристора из предыдущих постов:
image.png.71d575ab73d1039870c751695795db91.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, thickman сказал:

здесь это лютый оффтоп.

Помнится, в прошлом веке в контору присылали опытные экземпляры очень интересных ключиков.

дефензор.png

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2022 в 14:31, Georgy11 сказал:

алгоритм Alternate обеспечивает большую внутреннюю точность и устойчивость процесса вычислений

С помощью  алгоритма Alternate  удалось запустить псевдо-корректор мощности  от сети переменного тока 220 В.
На выходе 600 В.

 Псевдо-корректор обеспечивает  угол протекание входного тока  360°.
image.png.780b6711a11f5523f5c85f118b7e18c3.png

Тут использована достаточно интересная схема запуска на Diac с дроссельком.

Power_Corr_Diac.zip

 

Изменено пользователем Georgy11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gyrator сказал:

в прошлом веке в контору присылали опытные экземпляры

Гром и молния!  Тысяча чертей!  
Ещё дорога к тридевятому царству не указана, ещё семь пар железных сапог не истоптаны,  ещё контуры цели не вполне вызрели в наших головах,  к 40-летнему пути ещё только начали подготовку,
- а gyrator уже нашёл нашу заоблачную мечту под ближайшим кустом! 
"Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в него в меня камень!"
По нарисованной ВАХ - это дуальный тиристор!

Изменено пользователем Georgy11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался разобраться с ДЕФЕНЗЕРОМ
Безусловно он относится к третьей группе электронных ключей силовой электроники, РАЗМЫКАТЕЛИ. То есть к той же группе, что и дуальный тиристор. Дуальный тиристор по определению имеет нормально открытое состояние.

image.png.d6e4ce2a1d25bc69228e286605f0be3d.png

Дефензер приобретает такое состояние после инициации его импульсом положительного напряжения на электрод 15. Дуальный тиристор по определению имеет вшитый уровень тока, при котором происходит размыкание.   Дефензеру для этого требуется дополнительный изолированный регулируемый источник питания, подключаемый к электродам 13-14.
Ключик безусловно интересный. Кто желает разобраться детальнее, может ознакомиться с выкопировкой из патента. 
-------
image.png.3deaec92e5d19515e2ddaff5a9ee3b4a.png    image.png.ba674e7f6e7bc1248eca73b8ce691d04.png

Нагрузка и силовой источник переменного напряжения подсоединяются к электродным выводам 11, 12, которые можно называть анодным и катодным выводами ( или коллекторным и эмиттерным); независимый источник переменного напряжения через балластное сопротивление соединяется с управляющими электродами 13, 14. Фазировка указанных источников выбирается таким образом, чтобы положительное напряжение одновременно присутствовало на электродах 11, 13 или на 12, 14.
Для пуска прибора, независимо от полярности напряжения на электроде 11, подают импульс напряжения положительного (относительно электрода 12 ) на пусковой электрод 15. При этом инжектируемые областью 10 дырки достигают базы 2, включая симметричный транзистор 4 1 2 3 5 и вызывая кратковременное снижение потенциала между электродами 11 и 12, а также включение составных транзисторов 3 7 8, 1 6 9 вследствие пролета неосновных носителей к близлежащим управляющим структурам. При положительном потенциале на электроде 13 включается многослойная р п р п р п структура 6 1 2 3 7 7, а при положительном напряжении на электроде 14 структуры 7 3 2 1 6 9, которые ведут себя аналогично четырехслойной обычной структуре тиристора, т.е. обеспечивают два устойчивых состояния: открытое и закрытое. При включенном состоянии одной из этих многослойных структур инжекция неосновных носителей из областей 6, 7 обеспечивает питание дырочным током базы 2.
При возрастании тока в цепи между электродами 11 12 и ограниченном токе в цели управления между электродами 13 14 количество неосновных носителей, питающих базу 2, становится недостаточным для поддержания трехслойной 1 2 3 структуры в состоянии насыщения, что приводит к увеличению разности потенциалов между электродами 11 12 и повышению падения напряжения на толще области 1 или 3 в зависимости от полярности напряжения на электродах II, 12. Это явление приводит к уменьшению тока неосновных носителей, инжектируемых областью 6 или областью 7, что в свою очередь вызывает повышение напряжения между электродами 11 ,12. В этом случае , когда напряжение источника, питающего электротды 13, 14, ограничено и значительно менее, чем напряжение источника, питающего силовые электроды 11, 12, описанный процесс, автоматически продолжаясь, приводит к полному выключению тока через прибор и заблокированию высоким напряжением одного из р п переходов 6 1 или 7 3, т.е. вызывает переключение прибора в устойчивое закрытое состояние.
По этой же причине принудительного отключения прибора можно достичь при любой фазе тока через силовые электроды 11, 12, прерывая ток в цепи управляющих электродов 13 14 или закорачивая их между собой.

Таким образом, в приборе достигается возможность импульсного пуска, импульсного принудительного выключения и возможность автоматического самоотключения при токовой перегрузке, уровень которой определяется током в управляющей цепи и коэффициентом усиления силовой трехслойной структуры 1 2 3.

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...