Jump to content

Опознание электронных компонентов и устройств

ВВФ
 Share

Recommended Posts

В общем, обычный псевдосервис - агрегатор, нанимающий каких попало "мастеров" за процент от суммы ремонта. Концов не найти там.
После таких сервисов аппараты и попадают на ютуб.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

3 часа назад, vg155 сказал:

Поздно увидел отзывы,не понес бы никогда туда после таких слов о сервисе.

В общем замерил напряжение на входе стабилизатора, 25.5 вольт. Короткого замыкания не обнаружил. Купил конденсаторы нужного номинала (ECAP (К50-35 мини), 100 мкФ, 10 В, 105°, 6.3X5мм, Конденсатор электролитический алюминиевый миниатюрный), купил стабилизатор напряжения с входным напряжением до 30v (L78L33ABZ-AP, Стабилизатор напряжения +3.3В 0.1А, [TO-92-3]) только вот выводы у него не совпадают с платой, вот думаю как грамотно согнуть ножки что бы не закоротили !? Завтра буду экспериментировать. Всем спасибо за подсказки!

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Будете гнуть ножки, не гните у самого корпуса - они быстро отломаются. Отступите миллиметров 5, и аккуратно пинцетом формуйте как нужно.

23 минуты назад, kent6777 сказал:

напряжение на входе стабилизатора, 25.5 вольт

Как-то многовато. Вы по плате можете отследить откуда берётся это напряжение?

Edited by andrusha152
Ошибка

12 часов назад, andrusha152 сказал:

///////////

Если откровенно,тяжеловато,я не могу разглядеть дорожки,а не зная схемотехнику тем более,была бы у меня схема конечно смог бы.

Screenshot_2022-11-17-22-21-13-342_com.miui.gallery.jpg

Edited by Falconist
оверквотинг

48 минут назад, kent6777 сказал:

думаю как грамотно согнуть ножки

Одень кембрики (трубочки ПВХ) на ноги и гни как хочешь 

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Возможно это XC6102A544MR

Но визуально она у вас не сильно пострадала и вполне возможно рабочая. Попробуйте пропаять ее.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

1 час назад, Babich сказал:

Помогите определить транзистор 

Ну так нарисуйте схему....

А вообще, на мощностях в 11 кВА уже IGBT. Ну и ток при 75 Цельсия не ниже 20А и напряжение не ниже 600В (лучше 800).

1 час назад, Babich сказал:

F13.10.0076

Это транзистор со спиленной оригинальной марировкой и нанесенной технологической.

ИМХО покупать и ставить все шесть типовые IGBT для трехфазного частотника, потому как марка оригинального неизвестна и известна не будет. В качестве требуемых можно использовать параметры модуля IGBT, используемом в трехфазном частотнике, например отсюда: https://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w501.html?p_2_0_195=7.5&sh=0

Увы, эксперимент дорогостоящий.  

Edited by READART

Добрый день. Замучился искать уже. Помогите определить что это, характеристики и чем можно заменить. Это похоже на симистор, но не могу найти ничего и близко маркировке, чтоб подобрать по характеристикам.

А также возможный вариант замены.

Этот элемент стоит на платке управления скоростью вращения торцовочной пилы Elu ps 274 (DeWalt dw707) .

Напряжение 230В, Мощность пилы 1200Вт, предохранитель на 10А. Вот manual с характеристиками.  стр 22 на сайте. скрин в аттаче

Вверху 18 508

внизу BSGZ348

изображение_viber_2022-11-19_22-53-05-148.jpg

Клип.jpg

Кто то может помочь с опознанием микросхемы USB конвертера. Есть платка Arduino nano. Стоит микросхема конвертера USB явно что то из серии CH340 обычно китайцы их ставят но что то не похоже в даташите на CH340 что то похожего нет. Так не определить на ней маркировка затерта. Микросхема в SO-16 корпусе.

Прозвонил все соединения вырисовывается следующая картина:

1,2,3,16 через резистор 4К7 на +5V

4 контакт 3 USB

5 контакт 2 USB

6 через конденсатор 1n на GND

7,9 на GND

8,10,14 на +5V

11 через резистор 820 Ом на PD0 (RxD) Atmega 328

12 через конденсатор 1n на RST платы

15 через резистор 0 Ом на PD1 (TxD) Atmega 328

В 19.11.2022 в 19:33, Нурик сказал:

Подскажите что это за радиоэлемент!

КПЕ

4 часа назад, skraftway2020 сказал:

Кто то может помочь с опознанием микросхемы USB конвертера

А тут искал 

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Без фото непонятно что за корпус, плюс не забывайте что в ЭБУ часто ставят либо перемарк либо заказные микросхемы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Привет, помогите опознать smd компоненты. Не яндексится и не гуглиться, на LM358 нашел вроде даташит, но что-то распиновка не совпадает. И вроде это не 8 на конце а B, не знаю. Остальное вообще не ищется.

Часто испытываю такие трудности, посоветуйте пожалуйста справочники, или сайты, что нибудь, где можно самостоятельно найти и опознать smd. Чтобы сюда не бегать каждый раз, и так стараюсь редко что-то спрашивать, а самим все делать. 

Спойлер

Screenshot_2022-11-22-00-13-22-485_com.simplemobiletools.gallery.png.779eb9904b0b0eae8deb69bd8555671a.pngScreenshot_2022-11-22-00-12-05-819_com.simplemobiletools.gallery.png.bb64569e4e206a8268e5b557c5ef8ab3.pngScreenshot_2022-11-22-00-11-02-553_com.simplemobiletools.gallery.png.03d8e5dfb00256403f416f219c7fcb41.pngScreenshot_2022-11-22-00-13-19-658_com.simplemobiletools.gallery.png.e312ad3a1416cecdb559ac7c508c65d1.png

Нужно найти точную маркировку для замены на оригинал или аналог. 

Upd: лм358 нашел, все таки это 8 а ни В.

Edited by Awower

11 часов назад, Awower сказал:

посоветуйте пожалуйста справочники, или сайты

Листайте тему. Лично я с полдюжины раз уже приводил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.