Перейти к содержанию

Помогите в ремонте игрушки собака-робот


Kirss

Рекомендуемые сообщения

Попросили починить такую животину.

Спойлер

photo_2022-09-09_21-40-56.thumb.jpg.01ec84b05a1965a5310d3f2d55dd04f8.jpg

Трепанация черепа, обнажает такие мозги

Спойлер

photo_2022-09-09_21-50-24.thumb.jpg.0b0c272265e083ef06c2b965cb2a64ac.jpg

При включении признаков жизни не подаёт, потребляет 6 - 10 мА.  при напряжении 6В. Со стабилизатора U1, выходит 3.3 В. и успешно расходится по микросхемам. Обвес вроде жив, прозвонил по-быстрому без выпаивания.

От темы далёк, но узнаю флэш с прошивкой и драйвер двигателей. Может кто ванганёт, что за контроллер - процессор стоит в середине платы? И распишет широкими мазками принцип диагностики. Приборов всяких есть у меня.)

Буду признателен. Спасибо, что прочли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какая кнопка, запускающая "мозги"... Например, нос собаки... Либо еще какие "концевики"/переключатели... На плате и ломаться-то нечему, на первый взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У неё на брюхе выключатель. В комплекте пульт ДУ. При включении выключателя, начинает потреблять 7 - 10 мА. На пульт и звуки не реагирует ни действиями ни потреблением. Динамик подключен к центральной микросхеме, молчит. Я так думаю что если повышенного потребления нет, звуков не издаёт, видимо проблема программа - процессор. Прошивку я вряд ли найду. Есть у кого-то предположение, что за микруха может быть по центру? 24 ноги. И как диагностировать дышит - не дышит? Наверно тактовые какие-то импульсы должны быть видны? Или я очень по лоховски рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, PeterS сказал:

ни его, ни прошивку не найдёте

Не проблема - чай, не ракету в космос запускаем. Можно взять другой микроконтроллер и написать для него прошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, PeterS сказал:

Посмотрите осциллографом есть ли обмен МК с флешкой.

Я надеюсь,  что нашёл правильный даташит на неё (HM25Q128A). Тогда напряжения на ногах выглядят так, только постоянка:image.png.7d2252515967723c174deee9cddb4224.png

13 минут назад, Огонёк сказал:

А именно?

Ну и так, в столе и в коробочках)))

photo_2022-09-09_23-25-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное сочетание. При таком наборе измерять напряжение... Там осциллограммы нужно снимать.

Впрочем, на флешке записан какой-нибудь звук лая этого собакена, поэтому не факт, что МК сразу кинется читать флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, _vintik сказал:

Ионистор живой?

На плате с обратной стороны два конденсатора на 220 мкф. А что, в этих конструкциях используют ионисторы? Или это шутка?)

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Странное сочетание. При таком наборе измерять напряжение... Там осциллограммы нужно снимать.

Впрочем, на флешке записан какой-нибудь звук лая этого собакена, поэтому не факт, что МК сразу кинется читать флешку.

Осциллограмму постоянного напряжения? А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kirss сказал:

А смысл?

Смысл в том, что оно там не везде постоянное. Точнее, в цифровой технике оно мало где постоянное. Везде, кроме питания, оно между нулём и единичкой скачет обычно.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

Смысл в том, что оно там не везде постоянное. Точнее, в цифровой технике оно мало где постоянное. Везде, кроме питания, оно между нулём и единичкой скачет обычно.

Я посмотрел осликом, везде постоянка. Должны ведь тактовые по идее идти по CLK? Даже если обмена нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульт ИК? На выходе приемника есть сигнал?
 

20 минут назад, Kirss сказал:

А что, в этих конструкциях используют ионисторы? Или это шутка?)

Неплохо бы плату показать с обеих сторон, чтобы не гадать))

10 минут назад, Kirss сказал:

Я посмотрел осликом, везде постоянка.

Так надо не просто смотреть, а отлавливать пакет, длительность которого может быть пару десятков мкс. 
И не осликом а ЛА.

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _vintik сказал:

Пульт ИК? На выходе приемника есть сигнал?
 

Неплохо бы плату показать с обеих сторон, чтобы не гадать))

Да, камера телефона видит сигнал с пульта. photo_2022-09-09_23-47-21.jpg.c99d58ba5dc5040a890f43c37c63aae4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kirss сказал:

Должны ведь тактовые по идее идти по CLK? Даже если обмена нет?

Нет.

1 час назад, Kirss сказал:

Может кто ванганёт, что за контроллер - процессор стоит в середине платы? И распишет широкими мазками принцип диагностики.

Не болтайте ерундой. :)

Сами же понимаете, что шансов разобраться, что именно не работает, и тем более заменить контроллер, у вас никаких.

Максимум, что вы можете, - это внимательно с лупой осмотреть плату и весь монтаж. Шанс восстановить есть только в случае механической поломки без выхода элементов из строя. Шанс маленький, но есть.  Может найдёте, пропаяете, и всё заработает. Ищите что-то оторвавшееся, непропай, микротрещину... Можете "прозвонить" все соединения, где визуально они точно должны быть.
А про остальные "наукоёмкие" потуги забудьте. Не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Огонёк сказал:

Впрочем, на флешке записан какой-нибудь звук лая этого собакена, поэтому не факт, что МК сразу кинется читать флешку.

Уже давным-давно китайские микроконтроллеры о 14-16 ногах по полчаса рассказывают русские народные сказки, поют песни на двух языках (русский, английский), определяют и озвучивают цвета на бумаге и много чего ещё, и всё это без всяких внешних флешек. Не вводите себя и людей в заблуждение.

Я ремонтировал разъём зарядки в такой игрушке, оттуда всё это и видел.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lexter сказал:

Нет.

Не болтайте ерундой. :)

Сами же понимаете, что шансов разобраться, что именно не работает, и тем более заменить контроллер, у вас никаких.

Максимум, что вы можете, - это внимательно с лупой осмотреть плату и весь монтаж. Шанс восстановить есть только в случае механической поломки без выхода элементов из строя. Шанс маленький, но есть.  Может найдёте, пропаяете, и всё заработает. Ищите что-то оторвавшееся, непропай, микротрещину... Можете "прозвонить" все соединения, где визуально они точно должны быть.
А про остальные "наукоёмкие" потуги забудьте. Не тот случай.

Ну начитаешься в "этих ваших интернетах" что вот, ресет не проходит из-за вздувшегося смд конденсатора))) и надеешься на что-то). Под микроскопом просмотрел внимательно. На предмет обрыва - замыкания прозвонил. Не вижу ничего криминального. Отсутствуют два резистора, так может их и не стояло там.... вроде никто не копал до меня.

Смерть МК? Закопать собачку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kirss сказал:

Закопать собачку?

Ну почему же сразу так? Если времени не жалко, можно проверить все элементы, которые можно заменить. В такой схеме большинство элементов без выпаивания прекрасно проверяются. Соответствие номиналам всех резисторов, отсутствие замыканий в конденсаторах, можно пробежаться осциллографом по всем ножкам контроллера. Мало ли, может на вход MX1616 что-то с него подаётся, а на выходе сигнала нет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сначала срисовать с платы цепочки подачи питания на схему. (обычно у китайцев силовой транзистор прямой проводимости открываемый маломощным транзистором обратной проводимости управляемый микропроцессором.)Возможно команда не проходит. Посмотреть куда дальше расходится. От переполюсовки питания на входе диод стоит. Будет проще анализировать. Удачи.  

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lexter сказал:

Ну почему же сразу так? Если времени не жалко, можно проверить все элементы, которые можно заменить. В такой схеме большинство элементов без выпаивания прекрасно проверяются. Соответствие номиналам всех резисторов, отсутствие замыканий в конденсаторах, можно пробежаться осциллографом по всем ножкам контроллера. Мало ли, может на вход MX1616 что-то с него подаётся, а на выходе сигнала нет.

Светодиоды глаз и динамик, подключены непосредственно к МК. От них ни какой реакции при включении. Я думаю, если бы МК дышал, хоть что-то мигнуло или вякнуло. Все стандартные операции прозвонки сделаны, деталек то минимум). Я надеялся, что может есть какие-то сакраментальные знания по диагностике МК которые позволят поставить точку в вопросе). Микруха ведь хоть и не маркированная, но наверно стандартная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Kirss сказал:

Закопать собачку

и не иметь моск ни себе, ни людям

Ну запчастей перед закопкой навытаскивать. Шестеренки, моторчики, светодиодики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kirss сказал:

Я думаю, если бы МК дышал, хоть что-то мигнуло или вякнуло.

А что такое "холодная пайка", знаете?

 

1 час назад, Lexter сказал:

Максимум, что вы можете, - это внимательно с лупой осмотреть плату и весь монтаж.

Или тупо всё пропаять поновой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...