Перейти к содержанию

Ламповый оффтопик


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Василичь сказал:

Транзисторы у него специальные,для этого УНЧ  разработаны по его заказу

Василичь! Ну не до такой же степени! Ради его усилителя кто-то стал разрабатывать новый тип транзистора?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну вот, а сегодня я пьяненький по ламповому :) 41 блин, год :)

image.png.74d13a6e44db6e0d63a9a98209b73bb8.png

.........

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

а сегодня я пьяненький

С днюхой, Алексей.

Чтоб ясности ума,  точности движений, и дойчмарок хватало на  занятие хобби :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, grach said:

дойчмарок хватало

Дойчмарок уже нет, всё евро заполонило, которое стремительно обесценивается :)

А вот погодка кстати радует. Пока на Родине в Томске снег валит и -13, у нас более менее ламповая погодка :)

image.thumb.png.f4d186ed4bd6711f96c405101eccfcee.png

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 07:16, sazaton сказал:

Василичь! Ну не до такой же степени! Ради его усилителя кто-то стал разрабатывать новый тип транзистора?

Абсолютно  верно,именно он заказал  транзисторы для своей линейки  усилителей. Почитай о Нельсоне его Лаборатории и разработках. Если  усилители стоят 5-12 тыс$ то можно и  транзисторы разработчикам заказать не кривые , а нормальные. Посмотри  ВАХ  и  ЛИНЕЙНОСТИ  графики наших КТ818-819 и пр. и пр.  Импортных выходных транзисторов. Линейность кривая абсолютно у всех. Почему и делают  транзисторные двухтакты с огромной ОООС. Она и выправляет кривизну. А у Пасса без ОООС однотакт задуман  был . И нужен  был  отличный , с прямой  характеристикой передачи транзистор относительно точки покоя 2-3 ампера. Ему сделали его.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травка зелёная, у нас ещё холодно. Хотя днём по теплее.

А у нас вороны с юга прилетели, и загадили антенну DBT 2, Пока моют, нет тв. Сегодня.  :)  На вышке, не у меня.

Obergan Alexey, вам большой гутен морг от Соликамска. :)

1798757469_DSC_0017-.thumb.jpg.ec6c59bc2d3f2ee1edade0d608ce1c59.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Василичь сказал:

у Пасса без ОООС однотакт задуман  был . И нужен  был  отличный , с прямой  характеристикой передачи транзистор относительно точки покоя 2-3 ампера. Ему сделали его.

Поинтересовался, почитал. По моему скромному мнению, мощные полевые транзисторы с такими характеристиками делали тогда, когда не могли изготавливать более эффективные с точки зрения усиления мощности. Зато, их характеристики весьма напоминали триодные, что и определило их успех в безосных звуковых усилителях. С чем это связано, не разбирался. Позже их производство прекратили, видимо, как нерентабельное. Так что, Пасс не заказывал "специальные" транзисторы для своих усилителей, а поучаствовал в возрождении производства давно известных. Поэтому и цена усилителя, наверное, процентов на 80 определяется этими транзисторами. Далее, использовать их с резистивной нагрузкой, по моему, весьма нерационально, если не сказать, глупо. Думаю, намного интереснее использовать их либо с источником тока (что и было сделано в некоторых реинкарнациях усилителя), либо с дросселем. Эффективность усилителя намного бы возросла, да и звук был бы ещё ближе к ламповому. По крайней мере, если бы я имел такие транзисторы, я бы точно попробовал выходной каскад с дроссельной нагрузкой. Тем более, что в связи с низким внутренним сопротивлением транзистора не нужна запредельная индуктивность этого дросселя. Как-то так...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Владислав2 said:

гутен морг

Морг мне ещё рано, я даже ещё жить-то толком не начал :)

9 hours ago, Владислав2 said:

Соликамска.

Да это даже посевернее будет, чем мой родной Томск :) 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг - токарь. Оскар Ротенберг. Чистый немец, из репрессированных. В детстве русского не знал. Всегда так гостинцы называет. И я привык.  :)

21 час назад, Alex-007 сказал:

интереснее использовать их либо с источником тока (что и было сделано в некоторых реинкарнациях усилителя), либо с дросселем.

100 процент согласен. Источник тока - хорошая вещь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, возвращаясь к теме усилителя с отрицательным питанием. Ну дабы не ставить разделительных конденсаторов и межкаскадных трансформаторов. Как я прикинул, желательно, чтоб у питания драйвера сверху от земли было плюс 100 вольт, а снизу -200. Ну так проще будет режимы подобрать. Трансформатор у меня есть с двумя обмотками на 110 вольт переменки, т.е. можно сделать двухполярное питание по 150 вольт с каждой стороны. Т.е. не совсем так, как хотелось.

И вот подумал я про виртуальную землю. Есть схемы с операционником, но я пока слабо представляю, как в данной схеме можно будет использовать ОУ с обычным напряжением питания. Без отдельной запитки, по-моему, вообще никак. Но в целом это и не надо. Мне ж не надо, чтоб соотношение соблюдалось прямо пися в писю, вне зависимости от нагрузки. Ну будет немножко гулять если, то и фиг с ним...

Набросал примерную схему(на биполярах, потому что не хочется искать комлементарную пару полевиков).

image.png.463f900c8f36070d6f64823924d30cf6.png

virt_gnd.asc

Как думаете, имеет право на жизнь такой расклад ?

По симуляции вроде соотношение 100/200 вольт остаётся, если играться с нагрузкой. Вроде как C2 тут лишний ибо через него будут проходить на виртуальную землю все пульсации по питанию. Хотя, если хороший фильтр на входе поставить, то может и норм будет..

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, z_vip said:

резистивный делитель.

Усиленный транзисторами :)

С другой стороны, я так подумал... Вот драйверный каскад. Его выход нагружен на сетку выходной лампы и ток с него не течёт вообще никакой. Т.е. если взять пример из схемы, то резисторы R4 и R5(фактически представляющие из себя нагрузку в виде лампы), они в средней точке не соединены с землёй. Точнее соединены, но как бы через ёмкость сетки выходной лампы. Поэтому и транзисторов-то в принципе и не надо. Просто делитель напряжения и 2 конденсатора. По идее, должно будет хватить.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Есть схемы с операционником, но я пока слабо представляю, как в данной схеме можно будет использовать ОУ с обычным напряжением питания. Без отдельной запитки, по-моему, вообще никак.

Да легко. Есть масса ОУ с током потребления меньше 1 мА. Обычный параметрический стабилизатор с током через резистор ~4 мА. 1 мА для ОУ, 2 мА для стабилитрона и 1 мА для базового тока транзисторов. Сопротивление мощностью 1 Вт (200В*0,004мА=0,8Вт). Как-то так...

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

С другой стороны, я так подумал...

А, можно, огласить весь список предоставить всю схему?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2023 в 20:16, Obergan Alexey сказал:

 

А вот погодка...

image.thumb.png.f4d186ed4bd6711f96c405101eccfcee.png

Да уж...

IMG_20230420_193137.jpg.a69440ee5205dcdc6accde9e93ba4781.jpg

Чё уж...

Присоединяюсь к поздравлениям.

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex-007 said:

А, можно, огласить весь список предоставить всю схему?

Всю ещё не придумал, но вот набросок основной идеи будет выглядеть так

amp.jpg.8e769c521eaa80a0d1f499ce6af40b3e.jpg

 

Конечно, то что сигнальная земля по факту будет минусом Bat1, мне не очень нравится, хотя, если сделать стабилизированное, то может быть прокатит. Основная идея в том, что подгонкой R1/R2, а также напряжения Bat1, можно будет выставить отрицательное смещение на ГУ-50. Т.к. нагрузкой драйверного каскада является сетка ГУ-50, то соответственно постоянка не течёт, и перекоса между напряжениями на R1 и R2 быть теоретически не должно. А перекос по переменке будут выравнивать C1/C2. Как-то так в общем.

В целом, можно вообще убрать делитель и землю прицепить к плюсу Bat1, но тогда сложнее будет подобрать оптимальный режим для ламп драйверного каскада.

35 minutes ago, Умклайдет said:

Присоединяюсь к поздравлениям.

Спасибо! Накаркал я с погодой :( Сегодня такой дубак, что рассада помидор на подоконнике посинела :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Умклайдет said:

Этож надо такое придумать!

Ну я если честно, сам не верю, что разделительные конденсаторы "убивают" звук, но вот чисто ради спортивного интереса есть желание попробовать безконденсаторный вариант. Межкаскадный трансформатор - слишком сложный расклад

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ты убрал "переходный" конденсатор но разделительные увы не исчезли, просто в их роли стали выступать С1, С2. :) 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Умклайдет said:

Два источника питания использовать.

Ну так основная-то идея заключалась в том, чтоб максимально упростить. Да и вообще, в таком случае, получается, что конденсатор в RC фильтре между каскадами - это тоже своего рода разделительный конденсатор

Я кстати подумал, вариант  +/- 150 вольт тоже проканает. А это уже можно с помощью трансформатора со средней точкой реализовать

Вообще, конечно, подобная схема помимо сложности в настройке будет иметь ещё и следующие проблемы. По мере того, как 6н2п будет деградировать, ток через неё будет уменьшаться, и следовательно напряжение на аноде увеличиваться(из-за уменьшения падения на R4). Как результат, отрицательное смещение будет становиться менее отрицательным. Короче, настройка режимов будет тем ещё удовольствием

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я конечно дико извиняюсь за глупый вопрос, но чем черевато расположение ламп кверх ногами ? 

Я почему задался этим вопросом, просто задумался, а ведь если делать прототипы, то было бы куда удобнее делать так, чтоб вся схемотехника была сверху, чтоб можно было сразу чё-нибудь перепаять, не отходя от кассы, ну а лампы бы "смотрели" вниз.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вибрациях, под действием силы тяжести - потихоньку из панельки вылезет.  Помните, пружинки ставили. :)

А так идея разумная. А можно снизу крышку приспособить. Открутил и хорошечно. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...