Jump to content

Ламповый оффтопик

Share

Recommended Posts

10 часов назад, Obergan Alexey сказал:

В частности зачем  NPN транзистор ?

Для симметричного ограничения напряжения на выходе ОУ в диапазоне 0...8 В.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 hour ago, Alex-007 said:

ограничения

А зачем его в данной ситуации ограничивать ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

В районе нуля присутствует "естественное" ограничение, ток в данном случае не может быть отрицательным. Вот ввели ограничение и с другой стороны.

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 minutes ago, Alex-007 said:

Вот ввели ограничение и с другой стороны.

А каким образом там напряжение ограничивается нулём ? С восьмью вольтами-то всё понятно. А вот если на выходе 5534 будет меньше нуля(я так понимаю, это может быть только в силу погрешности ОУ, когда на входе ноль, а на выходе не большой минус), каким образом происходит ограничение ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

22 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

если на выходе 5534 будет меньше нуля(я так понимаю, это может быть только в силу погрешности ОУ, когда на входе ноль, а на выходе не большой минус)

По даташиту типичные 0,5 мВ сдвига на входе, а, значит, +-50 мВ на выходе. При полном размахе 8 В можно и пренебречь. Хотя... Мне кажется странным выбор именно "аудио" операционного усилителя с относительно небольшими искажениями и шумом для использования в крайне низкочастотной следящей системе. Либо "был в тумбочке", либо некая зашоренность разработчика.

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

6 minutes ago, Alex-007 said:

Мне кажется странным выбор именно "аудио" операционного усилителя с относительно небольшими искажениями и шумом

Я думаю, тут в выборе операционника, основным критерием был биполярный вход, т.к. на входе низкое напряжение(для чего критичен Input Offset Voltage) и низкий импеданс(для чего абсолютно не критичен Input Offset Current). На выход наоборот поставили с tl071 с полевым входом, где на входе относительно высокое напряжение, поэтому напряжение смещения абсолютно некритично, зато огромный импеданс, где имеет смысл низкий ток смещения.

Ну а касаемо малошумности. Обычно шумы возрастают на низких частотах, а тут как раз важно, чтоб выход с первого операционника не плавал на сверхнизких частотах, порядка 0.1 Гц, тем самым, удерживал ТП. На высоких-то частотах все шумы RC цепочка съест.

А дрейф VIO не повлияет на регулируемый ток? У 5534 он доходит до 5 мВ, а у того же OP07 0,13 мВ максимум. Теперь шум. У NE5534 7 nV/√Hz на 30 Гц, а у OP07 10 nV/√Hz на 10 Гц. Разница весьма небольшая. И, более того, у OP07 шум нормируется по максимальной амплитуде в диапазоне от 0.1 до 10 Гц и составляет 0.35 μV p-p.

Почувствуйте, как говорят, разницу.

Edited by Alex-007

2 hours ago, Alex-007 said:

А дрейф VIO не повлияет на регулируемый ток? У 5534 он доходит до 5 мВ, а у того же OP07 0,13 мВ максимум.

Видимо создатели схемы посчитали 5мВ относительно 40 мВ не шибко критичной погрешностью. Где 40 мА, там можно и 45 мА. В однотакте вообще не критично. В пушпуле конечно, 5 мА могут уже хорошо намагнитить сердечник. Только врядли эта схема будет использоваться в пушпуле. Если только загнать его в класс А...

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Где 40 мА, там можно и 45 мА

Не. Как по мне, так это многовато, больше 10%%. Да и OP07 у нас оказывается дешевле, чем NE5534. :)

В 13.09.2022 в 18:35, Obergan Alexey сказал:

кенотрона

Не кенотрон, а сдвоенный диод.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Андрей финн написал: "...Практически никто не делает регуляторы тембра и баланса,что тоже странно.Может конечно всё приносится в жертву звучанию,но и в это верится с трудом...."

Не стал писать в Фотогалерее, дабы не забивать тему. Мнение мое. Хотя на тему надобности темброблоков в ламповых усилителях в нынешнее время, на различных форумах написано немало. Музыку создают исполнитель/ли и звукорежиссер. Насколько хорошо они друг друга понимают - настолько хорошо и получается Музыка. Может быть шедевром, шлягером или ширпотребом. И вот воплощается Музыка на носителе и в дальнейшем попадает к слушателю! Он слушает, ему не нравится и что он делает? Правильно, крутит тембры. И снова крутит тембры. И может быть слушает дальше, уже довольный и умиротворенный. И Музыка становится звуковым материалом, отредактированным звукорежиссером №2. Душа, которую вложили в Музыку исполнитель/ли и звукорежиссер исчезла. Победил звукорежиссер № 2 с помощью тембров или других крутявчиков-гармошек. Что позволяет узнать/услышать короткий звуковой тракт в усилителе? Правильно, что ты слушаешь: шедевр, шлягер или ширпотреб. 

Позволю себе внести свои 5 копеек. Абсолютное большинство любителей послушать музыку не имеют возможностей (в первую очередь, финансовых) оборудовать комнату для прослушивания и приобрести акустику с минимальными искажениями, неравномерностью АЧХ и т.д. ТБ позволяет частично компенсировать огрехи АС. Впрочем, это и так все знают. А теперь внимание, суть моей концепции: для чего мы включаем музыку? Мой ответ: для удовольствия. И если ТБ позволяет сделать звук таким, что я от него получаю больше этого самого удовольствия, то однозначно, что ТБ must be included. Поэтому всё то немногое, что я успел собрать после выхода на пенсию, обязательно содержит регуляторы тембров. Пока только набираюсь опыта, так что строго не судите:

2.thumb.jpg.e864d0b71c3d3cd4e65f7b79c8e46b7a.jpg

9.thumb.jpg.9df3a10d0d0dd048f7fceb22edf5e31c.jpg

13.thumb.jpg.5f9e0fd68eab740c3775d9df7d0b57dc.jpg

И, если честно, мне кажется, что это просто оправдание, что ТБ фазу крутят и вообще всячески звук поганят. А на самом деле, построить УНЧ без ТБ намного проще (если вдруг кто-то делал до этого только усилители без ТБ, попробуйте, соберите с ТБ!). "Лишний" каскад сразу и искажений добавит, и - главное - наводки подрастут. Так что (особенно, для тех, кто массово паяет на продажу) очень удобная позиция: объявить, что ТБ это враг звука. Василич, например, открыто заявляет, что все мы должны (чуть ли не обязаны) слушать музыку такой, как она была задумана. Вот ведь бред: у меня колонки и помещение не такие, как при создании альбома. Я никогда не услышу его таким, как он задуман. Я просто хочу получить удовольствие.
PS Вы будете кушать тот плов, который абсолютно точно сварен по рецепту автора, или который Вам покажется вкуснее?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Меня вот удивляет больше всего: все говорят что "кручение" темброблока/эквалайзера это изменение задумки музыки заданной режисëром еë написавшим. Но практически все забывают что часто сам усилитель (а чаще акустика) без темброблока/эквалайзера не способны передать музыку так, как еë задумывал режисëр, ибо усилитель/колонки далеко не всегда имеют достаточно ровную АЧХ, тем более некоторые ламповые унч и усилители без обратной связи. Практически всегда в реальном тракте без темброблока/эквалайзера будут завалены какие-либо частоты, чаще НЧ (особенно в усилителях без обратной связи и усилителях с выходным трансформатором не самого высшего качества). Да и не все имеют звуковой тракт способный с такой крайне низкой неравномерностью АЧХ и искажениями передать звук без донастройки. Потому без эквалайзера/темброблока сам звуковой тракт просто не сможет передать задумку звукорежисëра, даже если она хорошая. Темброблок/эквалайзер позволяют приблизить (или при наличии измерительного микрофона точно настроить) АЧХ звукового тракта, и передать то, что хотел передать звукорежисëр.

А вот дальше, если звукорежисëр балда (что лично я в музыке замечаю часто), можно самому стать "звукорежисëром номер 2" и изменить в лучшую сторону звучание оригинального трека относительно его звучания с правильно настроенной темброблоком АЧХ. Да и нельзя забывать случаи, что могло просто не остатся в нормальном доступе хорошего оригинала трека, а только его перезаписанные версии ещë и упаси господи через некачественный касетный магнитофон или просто пережатые и восстановленные несколько раз. Там тоже без ручных регулировок и настроек нормальный звук который даст удовольствие не вернуть.

35 минут назад, sazaton сказал:

А теперь внимание, суть моей концепции: для чего мы включаем музыку? Мой ответ: для удовольствия. И если ТБ позволяет сделать звук таким, что я от него получаю больше этого самого удовольствия, то однозначно, что ТБ must be included.

Вот именно. Только аудиофилы слушают музыку не для удовольствия, а чтобы услышать гармоники, АЧХ и всякое прочее подобное. Даже простенький, но хорошо настроенный звуковой тракт может это удовольствие дать (как я например 5 дней кайфовал с 15 АС-201 + усилителем на TDA7379 + магнитолой с приятно настроенным ТБ после усилителя с 0.001% КНИ и студийными наушниками:D Последние часто слишком хорошо передавали звук и были слышны косяки звукорежисëра если таковые были:) Да и от колонок ощущения совсем другие и более приятные чем от даже хороших наушников:)).

@sazaton, а усилители ваши кстати весьма неплохо выглядят)

Edited by VIT13

Приятно почитать мнения коллег. Я почему-то ушел от тембров. Наверное надоело работать звукорежиссером № 2 :bye:

50 минут назад, SeVaGor сказал:

Я почему-то ушел от тембров.

Значит просто теперь у вас есть акустика с очень ровной АЧХ и вы слушаете очень очень качественную музыку) Главное чтобы вы получали удовольствие от музыки а не от замеренных параметров и гармоник)

Edited by VIT13

2 часа назад, SeVaGor сказал:

Я почему-то ушел от тембров.

Мелодия, смысл песни превалируют? Тембра нафик?!

Хотя...

- И шо вы все с ума посходили со своим Карузо?! Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
- Вы были на концерте???
- Нет, мне Рабинович по телефону напел. ©

33 минуты назад, Alex-007 сказал:

Наш главный специалист теперь и до вас, ламповиков добрался... Сочувствую...

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Наш главный специалист теперь и до вас, ламповиков добрался...

Это о ком?

Хотя... Можно немного и о звуке. Ламповом звуке. Таки философия...

Рассмотрим проблему взглянув на неё со стороны авто. Можно комфортно ехать на "барже" не ощущая ямок на дороге, но пропускать всех вперёд. С другой стороны, можно "уделывать" всех на старте со светофора и легко обгонять на трассе, но выбивать зубы и иметь синяки на попе.

Что выберете вы?

9 hours ago, sazaton said:

ТБ фазу крутят и вообще всячески звук поганят

Всегда, когда слышу про "кручение фаз", сразу же задаюсь вопросом, а кроссоверы в колонках её не крутят ?

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Это о ком?

О Виталике. Все еще впереди :D

5 часов назад, Romanchek82 сказал:

Сочувствую..

Присоединюсь

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

17 часов назад, VIT13 сказал:

Значит просто теперь у вас есть акустика с очень ровной АЧХ и вы слушаете очень очень качественную музыку)

Акустика самодельная: ФИ, динамик Tang Bang W8-1772. Совершенно случайно прочитал про него. Переговорил в автором, купил, напилил фанеры, собрал. Лет 7 слушаю.:dance2:Музыка, а что на ухо придет... SA CD, DSD, DSF, DFF.:rolleyes:

В начале 2000-х делал "Высококачественный регулятор громкости и тембра (К157УД2, К547КП1)", автор Н.Сухов. В те времена, после 90-х - достаточно шикарная обработка звука. Использовался совместно с усовершенствованным усилителем от Г.Брагина. Хорошая получилась сборка.

https://easytubeamp.ru/, "Акустический шедевр нашего времени – динамик Tang Band W8-1772", автор Виктор. Динамик - ШП.

15 часов назад, Alex-007 сказал:

Не, старым стал: лень скакать и что-то корректировать. Хотя, лукавлю: в предусилитель на лампе 6Г7 встроил теброблок с регулировкой ВЧ и НЧ на одном переменном резисторе (схема из Интернета). Слушал пока только в гараже.

40 минут назад, SeVaGor сказал:

лень скакать и что-то корректировать

Есть некий уникальный прибор. Называется ПДУ. Хотя... Если лень даже пальцами шевелить. :D

9 минут назад, Alex-007 сказал:

Называется ПДУ

Слышал про такой.:rolleyes: Сейчас все детальки маленькие, платки - тоже. Не мое. Говорю же - старый стал:D

25 минут назад, SeVaGor сказал:

Сейчас все детальки маленькие, платки - тоже

+, тоже не люблю излишнее мельчение. 1506хл1/2 есть из "крупного" для ду