Перейти к содержанию

Ламповый оффтопик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал прикола ради корректор Никитина.

image.thumb.png.ac69208632d207d2e98ef78e932a7e56.png

АЧХ проверил по контрольным точкам, вроде совпадает. 20 дБ между 20 Гц и 1 кГц, также 20 дБ между 1 кГц и 20 кГц.

А вот КНИ порадовали

Spoiler

image.png.ab0182e9e5cbf660f1ff0793a4356b77.png

Собственно, почему написал в ламповой теме про транзисторный фонокорректор ? Да просто завтра буду слушать и сравнивать ламповый с каменным. И будет решаться судьба, какой всё-таки нести на помойку :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 minutes ago, рижанин said:

сколько на вход подавали

На вход подавал 0.4 вольта через делитель 1 к 100. Т.е. 4 милливольта.

4 minutes ago, рижанин said:

на что нагружен

На звуковую карту. Ну и собственный нагрузочный резистор после разделительной ёмкости составляет 68 килоом.

4 minutes ago, рижанин said:

сколько при этом на выходе?

На выходе было 0.4 вольта. Должно хватить для усилителя с чувствительностью средней паршивости

 

Кстати, фонокорректор без ООС, поэтому имеет хорошие шансы уделать лампу по звуку. Я бы и щас послушал, но поздно уже. У сына завтра контрольная - спит уже.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Собрал прикола ради корректор Никитина.

И будет решаться судьба, какой всё-таки нести на помойку :)

Ну зачем же сразу на помойку, можно продать. Рекламу ему сделали не плохую и продается он легко. Если нет для сравнения лампового то и "Никитин" звучит очень даже. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, тимвал said:

Рекламу ему сделали не плохую и продается он легко.

Ну это если в фирменном корпусе :) По факту это же Creek OBH-8SE1. По-моему он баксов 150 стоил. Собственно себестоимость сборки во столько же и обойдётся, если с корпусом и блоком питания делать... Но в целом не вижу причин, почему он звучать не должен. Всем оркестром рулит полевик, имеющий ВАХ, очень похожую на ламповую. Не зря же Омская АМТ делает эмуляторы легендарных гитарных усилителей именно на полевиках

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

 По факту это же   

Разве в Greek на входе полевик? Вроде нет....

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Собственно себестоимость сборки во столько же и обойдётся, если с корпусом и блоком питания делать...

Найти жестяную коробочку подходящего размера и импульсный бп на 5...10ватт? На блошином рынке.  Да ты шутишь.:)

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Всем оркестром рулит полевик, имеющий ВАХ, очень похожую на ламповую. 

Похожа но это не ламповый триод совсем. И потом после него ещё куча обычных биполярников.  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, тимвал said:

Разве в Greek на входе полевик? Вроде нет....

Разные схемы есть. Я собирал по такой

Spoiler

image.png.6f535946331571553b5eaac0ead06561.png

А есть и без полевика

Spoiler

image.png.d5d31fe191c90d3ad4a7b8a9d4e496fd.png

Единственное улучшение, которое я себе позволил, это дискретный стабилизатор, который по симуляции вроде как отыгрывает у LM317 пару десятков децибел в плане подавления пульсаций.

18 minutes ago, тимвал said:

Найти жестяную коробочку подходящего размера

А работа ? :)

18 minutes ago, тимвал said:

импульсный бп на 5...10ватт?

50-герцовый трансформатор с выходной мощностью 1 ватт обойдётся дешевле, а по массогабаритам практически ничего не выиграет у импульсника. Потребление сего чуда у меня получилось 20 миллиампер, поэтому 1 ватта БП хватит за глаза. Я решил немного перестраховаться, купил трансформатор на 4 ватта, 24 вольта, и в результате у меня на выходе 42 вольта, что немного многовато, но в принципе не критично, т.к. стабилизатор отрабатывает вполне чётенько. А у BD140 запаса по напряжению более чем хватит.

Пока ещё не послушал, ибо работаю.

18 minutes ago, тимвал said:

Похожа но это не ламповый триод совсем.

И тем не менее, по гармоникам проигрывает всего 5 децибел корректору Василича по второй гармошке. Третья уже скрыта за шумовой полкой, что у его корректора, что у этого. По шумам на низах получается даже немного ниже. Да и вроде Вячеслав распространял слухи, что Василич ластиком подтирает гармоники. Но лично я не увидел в его спектрограммах следов какого-то мухлежа, поэтому будем считать его измерения честными.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Пока ещё не послушал, ибо работаю.

Ждём результаты с нетерпением. Только сразу после работы не надо. А то, много чего услышать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Alex-007 said:

Ждём результаты с нетерпением.

Первое впечатление - играет однозначно не хуже лампы. При этом без всяких крутилок. В идеале надо бы сравнить с лампой, но на данный момент я уже наслушался :) Не буду бросаться аудиофильской терминологией, просто скажу, что звучит достойно. Хотя, я такого и ожидал, после того как увидел АЧХ и КНИ.

Правда слушал на ламповом усилителе. В идеале бы на каменном, но мой ультралинейник пока что без РГ.

Возникла мысль, а что если линеаризировать лампу ? Например, поставить источник тока в анод. Во-первых усиление будет использовано на все 100%, а во-вторых, ведь чем меньше анодная нагрузка, тем соответственно меньше искажения. Правда КП после первого каскада ставить придётся. Ну или эмиттерный повторитель.

Кстати, по поводу высокоомной анодной нагрузки. Появилась  мысль сделать ламповый буфер с трансформатором на выходе. Лежит у меня парочка трансиков для однотакта на 6п14п. 5000 на 8 ом. по первичке 15 генри, но может и больше, т.к. приборы всегда занижают из-за того что работают в области низкой проницаемости железа. Зазор в сердечнике конечно немного разглаживает кривую намагничивания, но всё же. Итого, если взять 6н6п, с 2 килоомами внутреннего, то получим полосу пропускания от 30 Герц. Лучше конечно 15, но что есть, то есть. Если этот трансформатор нагрузить по вторичке не 1 килоом, то лампа "увидит" 675 килоом. Для 6н6п это практически нагрузочная линия, параллельная оси абсцисс на ВАХ. Правда мю у 6н6п всего 20, а коэффициент трансформации 25. Т.е. буфер будет ослаблять сигнал. Но с учётом того, что моя ЗК даёт размах до 5 вольт по амплитуде, это не проблема, от слова совсем. Кстати, выходной импеданс такого буфера получится 12 ом. Можно даже низкоомные наушники подключать

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

Возникла мысль, а что если линеаризировать лампу ? Например, поставить источник тока в анод. Во-первых усиление будет использовано на все 100%, а во-вторых, ведь чем меньше анодная нагрузка, тем соответственно меньше искажения. Правда КП после первого каскада ставить придётся.

Всё уже пробовал. Даже анодную нагрузку с отрицательным сопротивлением (гибридную, конечно) и КП с компенсацией сопротивления нагрузки (компенсация была на лампах, если что). Искажения уходили ниже 0,005% без ООС. Ну и что? Звук переставал быть "тёплым ламповым". Хотя... Для "металла" ламповые искажения уже сильно избыточны. Там и своих выше крыши. Вот а капелла, вокал, лёгкий джаз для лампы самое то. "Пространства" она точно добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Alex-007 said:

Всё уже пробовал.

А я всё ищу варианты, как бы поженить камень с лампой(ведь это всё-таки он и она), так, чтоб не испортить звук. И вот фонокорректор Никитина с ламповым усилителем - один из вариантов, когда звук остаётся кайфовым :) А вот к примеру, ламповый буфер(из соседней темы) с ультралинейным усилителем, звук испортил(чисто с ультралинейником был лучше)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

ламповый буфер(из соседней темы) с ультралинейным усилителем, звук испортил(чисто с ультралинейником был лучше)

Так проблема в том, что слушали. Я про heavy metal уже своим мнением поделился. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Alex-007 said:

Я про heavy metal уже своим мнением поделился.

Ну это не единственная музыка, которую я слушаю. Тем более, что локализацию я всё-таки оцениваю на "аудиофильской" музыке. И с буфером она поплыла. Хотя, параметры буфера вы видели

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, таки сколхозил буфер на скорую руку на 6н6п. С трансформатором. Судя по тому, что выходной сигнал ниже входного примерно на 20%, можно с уверенностью сказать, что лампа действительно работает практически на полную свою мю. А дальше одни огорчения.

КНИ

2133578332_1.png.c41fa10472b05500e496c84c2f947a1f.png

АЧХ

1402239926_.png.1837eae8216ed9ce07e63552c3d40500.png

В общем, не вижу смысла слушать. Особенно с такой АЧХ... Как пел Чугунный Скороход: "Детей не будет, идея порочна, а сам ты 3.14дором станешь точно!"

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Alex-007 said:

Искажения уходили ниже 0,005%

Интересно, это было связано именно с "отрицательным" сопротивлением ? Если его просто сделать очень большим, в сотни раз большим внутреннего сопротивления лампы, каких результатов можно будет добиться ? У меня конечно, параллельно 1к после трансформатора, ещё и ЗК подключена, но её импеданс явно выше 1к и всерьёз рассматривать не стоит. В общем-то КНИ получился мягко говоря, так себе. И это при амплитуде на аноде в 25 вольт(1 вольт на выходе). Может конечно стоитло чуть снизить ТП лампы, ибо в моей конфигурации через катод проходит почти 25 мА(4.5 вольт на 200 омном катодном резисторе)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Интересно, это было связано именно с "отрицательным" сопротивлением ?

Да. Причём для разных триодов оптимальное сопротивление разное. В качестве отрицательного сопротивления "работал" управляемый ИТ на транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Alex-007 said:

управляемый ИТ на транзисторах.

А какого уровня это отрицательное сопротивление в среднем ? минус омы, килоомы, десятки килоом ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус сотни килоом. Это для маломощных триодов.

Кстати, усиление каскада при этом даже несколько выше, чем паспортное мю.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

какого уровня это отрицательное сопротивление в среднем ?

Забыл уточнить, что компенсируется и входное сопротивление следующего каскада. То есть, если поставить достаточно высокоомный ИТ в анод, но нагрузить каскад входным сопротивлением следующего в 470 кОм, то анодная нагрузка будет именно 470 кОм. Но и это ещё не всё. Никто не отменял выходную ёмкость триода, ёмкость монтажа и входную ёмкость следующего каскада, которые тоже надо компенсировать. В общем, давайте в дебри схемотехники не влезать. Это скорее "академические" исследование, чем я себя частенько "развлекал". Хотя...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Alex-007 said:

В общем, давайте в дебри схемотехники не влезать.

Да мне было чисто теоретически интересно ) Врядли я буду что-то кроме ИТ пихать в анод. Но вот с высокоомной нагрузкой -50 дБ по второй гармонике, по-моему для лампы без ООС, это предел. Хотя я получал и -80, но на пентоде и при амплитуде менее 1 вольта на аноде.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

при амплитуде менее 1 вольта на аноде

Неее! Точно не помню, в архивах копаться сейчас некогда, но для 6Н8С было что-то в пределах 20 В p-p и 150 В в аноде. Измерялось на 1 кГц, выше искажения увеличивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Alex-007 said:

Неее!

Ну значит мне не везёт с экземплярами, ибо не представляю, как надо нарукожопить, чтоб получить -50 дБ там, где можно получить -80 :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...