Перейти к содержанию

Ламповый оффтопик


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Ну значит мне не везёт с экземплярами

Если это классический усилительный каскад, то ничего экстраординарного. У меня же был "гибрид". Сторонники "чисто" ламповой техники удавятся, рассказывая, что это не по феншую и так делать нельзя. Камень убивает звук. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Alex-007 said:

Если это классический усилительный каскад, то ничего экстраординарного

Ну естественно, речь о классическом каскаде :) Я и имел в виду предел для классического каскада без всяких каменных улучшайзеров и обратной связи :)

Просто в 6н6п была подключена нагрузка 1 килоом через трансформатор 5000 на 8 ом. Значит лампа "видит" 625 килоом. Для 6н6п это очень высокоомная нагрузка. Т.е. нагрузочная линия практически параллельна оси абцисс на ВАХ. И именно в этом режиме я получил -50 дБ, при амплитуде 25 вольт. При этом постоянка на аноде 160 вольт, смещение -4.5 вольт, ток чуть менее 25 мА.

В другом варианте "почти чисто классический каскад" я получил -80 дБ. Почему "почти" ? Да просто это был пентод и источник напряжения для второй сетки был низкоимпедансным(исток полевика). Опять-таки, аплитуда анодного напряжения составляла менее 1 вольта.

К примеру, у Василича в фонокорректоре тоже -80 дБ на второй гармонике. Ну там правда можно предположить, что есть некоторая взаимокомпенсация чётных гармоник между 1-м и 2-м каскадом.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Obergan Alexey сказал:

просто это был пентод

Кстати, о пентодах. При небольшой амплитуде выходного напряжения можно найти режим, когда искажения очень малы. Баловался с 6Ж53П Такой себе миниатюрный пентод, но, очень линейный. Особенно в псевдотриоде. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 minutes ago, Alex-007 said:

можно найти режим

Я на 6ж49п находил такой режим, изменяя напряжение на второй сетке. При этом, данный режим сохранялся при очень небольшом диапазоне напряжений второй сетки, да и найти его мне удалось всего на 2х экземплярах из 10-ти. Врядли это имеет какой-то практический смысл, т.к. если даже стабилизировать всё и вся, то поплывут характеристики лампы - уплывёт и режим.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Касаемо лампового буфера с трансформатором. В общем-то случился у меня некоторый разрыв шаблона. Вот вроде в аудиофильской среде бытует мнение, что чем выше ТП, тем лучше звучит, в идеале, вообще анод должен быть красным. Однако измерения показывают обратное. Воткнул переменник в катод, зашунтировав его ёмким кондёром и получил довольно-таки интересный результат. При росте ТП от 15 до 50 мА, рост КНИ составил от 0.35% до 0.6%, т.е. почти в 2 раза...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Obergan Alexey сказал:

При росте ТП от 15 до 50 мА, рост КНИ составил от 0.35% до 0.6%, т.е. почти в 2 раза...

Схему, лампу, нагрузку. Иначе ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Alex-007 said:

Схему

image.png.fe338f97dce09efdf7191e26e4af947b.png

17 minutes ago, Alex-007 said:

лампу

На схеме написано ecc82, на самом деле два триода 6н6п в параллель. Катодное сопротивление - переменник 470 ом. 

17 minutes ago, Alex-007 said:

нагрузку

На схеме к трансформатору подключен резистор 1 килоом, по факту вместе с ним ещё импеданс ЗК(порядка 10к). Трансформатор 5000 на 8, т.е. коэфф. трансформации 25, а коэффициент импедансов соответственно 625. Т.е. лампа "видит" 625 килоом.

Выходной импеданс конечно зачётный получился. Всего 1.6 ом. По крайней мере по рассчётам. Нахрен конечно такой нужен )

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, трансформатор в насыщение ушел? Увеличиваем зазор и измеряем ещё раз.

Хотя... Для 1 кГц это не очень критично, но...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Alex-007 said:

Так, может, трансформатор в насыщение ушел?

Маловероятно. Трансформатор выходной для однотакта на el84. Т.е. на 50 мА ну никак не должен в насыщение уходить. Особенно при амплитуде в 25 вольт по первичке. Тем более, что при плавном повышении ТП с 15 до 50 мА, также плавно растут искажения.

 

В общем, оставил ТП в 20 мА, т.к. при токе меньшем, чем 10мА в одном триоде 6н6п, начинает падать внутреннее сопротивление. Завтра отслушаю в комбинации с ультралинейником, чтоб уже на слух оценить перспективы подобного союза

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по оффтопить.

Купил за каким то лядом диджитал микроскоп. Разобрал 6П14П и отфоткал её устройство.

 

 

Это  катод, внутри нити какала, в какой то керамике.

Snapshot000006.jpg.4f32573d49eca8be51275fcffa6667e9.jpg

 

Тут видно все сетки. Ближайшая к катоду наверн главная, музыкальная.

Далее, антидинатронная. Она соединенна с катодом. И третья, самый большой радиус - вторая сетка.

Snapshot000008.jpg

Сетка с держалками соединена не пайкой, механически.

 

Snapshot000010.jpg

 

Это накал, поближе. Из за этих трещин не рекомендуют напряжение катод-накал более 100В.

Snapshot000011.jpg

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, grach сказал:

Ближайшая к катоду наверн главная, музыкальная.

Она же первая.

24 минуты назад, grach сказал:

Далее, антидинатронная. Она соединенна с катодом.

Неее! Вторая экранная. Она же и последняя (крайняя? :D) в тетродах.

26 минут назад, grach сказал:

И третья, самый большой радиус - вторая сетка.

Логика зашкаливает. Оказывается, третья, антидинатронная сетка, на самом деле - вторая! Кстати, после нескольких плотно размещённых витков, шаг у 3-й сетки резко увеличивается. А не она ли "виднеется" крупным планом на третьем снимке?

35 минут назад, grach сказал:

Из за этих трещин не рекомендуют напряжение катод-накал более 100В

Для предотвращения этих трещин рекомендуется плавное увеличение напряжения накала.

P. S. Сегодня самый лучший день, сегодня битва с дураками ©. С 1-м апреля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, grach said:

есть уважительная причина

Зачёт :) А если с этим делом ещё и в баньку, так вообще милое дело :) Лично я ром не очень люблю - предпочитаю беленькую или коньячок, но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные :)

Кстати, послушал сегодня этот буфер с трансформаторами. В целом, можно сказать, что потенциал у этой схемы есть. Вкупе с ультралинейным усилителем добавляется "ламповость" звучания. Звук становится какбы мягче за счёт того, что атака ослабевает, но при этом не замыленным(когда съедаются верха), ибо по замеру АЧХ там всё чётенько - без завалов. И вот всякие "аудиофильские" композиции начинают звучать кайфово. Единственное, что немного огорчило - это какое-то стрекотание в одном канале. По всей видимости, что-то с лампой. Но я в своё время хорошо запасся 6н6п, поэтому этих лампочек хватает. Кстати, в классическом каскаде гармоники не обрастают кустами интермодов, как было в SRPP каскаде на этой лампе.

Самый большой минус у этой схемы - мотать трансформатор для предусилителя - это примерно как из пушки по тараканам стрелять. Я использовал готовые, но из-за низкой индуктивности(15 Гн, ибо рассчитаны они всё-таки на пентод с ООС), пришлось параллелить две 6н6п, чтоб лампа вывозила низы как надо.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот по этому поводу думал ( но это моё ИМХО) и лампы всё же должны быть в последнем каскаде. Не вижу смысла делать пред ламповый, а выход на камне.

Я как понял, ты провёл опыт - пред никитин и лампы на выходе. И буфер ламповый и ультралиненийк на выходе.   И никитин+лампы тебе больше зашло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, grach сказал:

Не вижу смысла делать пред ламповый, а выход на камне.

Ну вроде как есть аргументы в пользу такой гибридизации. Лампы без всяких ОС хорошо усиливают напряжение. Транзисторы на выходе смогут усилить ток, при этом не прибегая к выходному трансу. Собирал гибрид по такой идеологии, но в итоге так и стоит в подвале. Выход был однотактным в классе А, радиаторы огромадные, жаром пышут.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, grach said:

Я как понял, ты провёл опыт - пред никитин и лампы на выходе. И буфер ламповый и ультралиненийк на выходе.   И никитин+лампы тебе больше зашло.

Никитин плюс лампы и буфер плюс камень, сравнивать нельзя, т.к. в первом случае источник был винил, а во втором - ЗК. Никитин плюс ультралинейник пока не тестил, т.к. нет в наличии РГ. А не зашёл первый вариант лампового буфера и каменного мощника. Там был бестрансформаторный буфер с достаточно глубокой ООС. Вот его звучание вкупе с камнем не зашло. А буфер с трансформатором без ООС и камень на выходе - очень даже

Just now, sazaton said:

Собирал гибрид по такой идеологии

Я тоже собирал, только выходной каскад использовал в Super-A классе. По звучанию так и не понял, зашло или нет, а вот собирать второй канал пока руки не дошли.

Зато собрал ультралинейный камень, у которого в теории искажения должны быть с четырьмя нулями, но я не смог их точно измерить, т.к. у меня ЗК при замыкании саму на себя даёт 0,0007%, замеры дали примерно 0,0008%. И вот к этому камню у меня и появилась мысль подключить на вход ламповый пред. Т.к. ультралинейный камень абсолютно прозрачен для звука и вся "ламповость" должна передаться. Первый опыт был не очень удачным, когда собирал буфер из этой темы. Потом попробовал собрать буфер без ООС, с одним каскадом и трансформатором на выходе. И вот тут-то мне звук и зашёл :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно ща выпимши напишу, но всё же...

При камне на выходе что имеем - хороший ток, но небольшая ( в сравнении с лампой) амплитуда напряжения. С лампой наоборот.

И в итоге на большей амплитуде напряжения четче вырисовываются мелкие нюансы. Главное чтоб ТВЗ не обосрал.

Не загнался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

ультралинейный камень абсолютно прозрачен для звука и вся "ламповость" должна передаться.

23 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

попробовал собрать буфер без ООС, с одним каскадом и трансформатором на выходе. И вот тут-то мне звук и зашёл

Ещё одно подтверждение, что ультралинейники с глубочайшей ООС вообще никак не изменяют звук. А всякие эквалайзеры, ревеберайзеры, улучшайзеры и прочие ламповые усилители ныне служат только для изменения, "украшательства" звука. Не подумайте ничего такого. Я не против! Я даже "за". Только всё это надо иметь возможность отключать. Тумблером. Совсем. Ну, то такое...

7 минут назад, grach сказал:

Не загнался???

Главное, чтобы "не загнулся". :lol2:

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

Главное, чтобы "не загнулся". :lol2:

Все там будем.

 

Отдал мне кореш эту штуку. Поправил, конднсаторы там всякие, входы-выходы...

Ламповых более нет, слушаю на этом. Ну что могу сказать - совковый хай фай проигрывает ламповому самострою... С отрывом. 

IMG_20230401_215147.thumb.jpg.57e3ab16f42ec1ec20f49d66848f5b25.jpg

@Obergan Alexey Зацени этих перцев. Клип отстой, но музыка жирненькая такая, я прям очень люблю кантри. Особенно когда по заснеженным Рязанским просторам несколько часов на тачке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, grach сказал:

Клип отстой

Неее! Клип прикольный. И баба классная. Я себе тоже такую хочу!

17 минут назад, grach сказал:

Ламповых более нет, слушаю на этом.

А "допилить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alex-007 сказал:

А "допилить"?

Не. Вот прям не хочется камнями заниматься, вдохновения не просыпается. А это главное.

Лампы секси.

Есть в голове дизайн-задумка. Но надо разориться. Ибо так как представляю, могут покрасить только в авто покрасочной. Чтоб прям мерседосовский глянец был, черный, или очень тёмно синий.А это тыщ 5-6. А может и меньше.

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex-007 said:

Ещё одно подтверждение, что ультралинейники с глубочайшей ООС вообще никак не изменяют звук.

А они и не должны. И насчёт того, что всякие улучшайзеры должны иметь возможность быть исключёнными из тракта, полностью согласен. В идеале - тру байпас :)

1 hour ago, grach said:

Ламповых более нет

А куда дел тот, что собирал ?

1 hour ago, grach said:

Вот прям не хочется камнями заниматься

А мне и камни неплохо заходят. ИМХО, из камней сложнее сделать что-то путнее, чем с лампами. На лампе заиграет практически любая схема, собранная от балды, если она не противоречит принципам схемотехники :) А вот камень играть надо ещё заставить :)

Кстати, касаемо старых усилков. Стоит у меня AKAI, не помню модель уже. Достался практически задарма. Звук так себе, но решил я его однажды замерить. В целом параметры более менее вписывались в стандарт HiFi, но вот взаимопроникновение каналов - минус сорок грёбаных децибел :) До сих пор гадаю, это конструктивная "фишка", или что-то всё-таки там от времени испортилось. Если только у электролитов вырос ESR...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Obergan Alexey сказал:

А мне и камни неплохо заходят. ИМХО, из камней сложнее сделать что-то путнее, чем с лампами. На лампе заиграет практически любая схема, собранная от балды, если она не противоречит принципам схемотехники :) А вот камень играть надо ещё заставить :)

А вот тут хотелось бы подробней. Как именно заставить камень "играть"?  Что именно не так с "камнем"?  

Хоть тема и оффтоп но оффтоп ламповый, потому крайне интересно что же такого есть в лампах чего нет в "камнях".  И главное что же такое нашлось в "камнях" что может "заставить" их приблизится к лампе?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...