Перейти к содержанию

Собираю учебный двухтакт на 6п14п


Рекомендуемые сообщения

1 minute ago, Alex-007 said:

лучше перебдеть. :D

Эхх, придётся переделать :) Лучше сразу всё качественно сделать, чем потом ломать голову, почему усилитель козлит :) Но с другой стороны, мне и спешить некуда. Я торопился с покраской, пока холода не наступили. А паять сидеть можно и в тёплой комнате :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развёл землю, плюс запаял цепочку автосмещения для 6п14п. Не знаю хорошей ли это было идеей соединять катоды каждоый пары ламп вместе. Измерения покажут.

amp.thumb.jpg.2cf1c3f3b35e166b7b5eed09f05947e4.jpg

Как-то медленно идёт процесс. Уже подустал немного

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал макет драйвера, чтоб поиграться с режимами, прежде чем идти дальше. Как я уже говорил, за основу взял схему аудионота, но номиналы решил подбирать сам

image.png.70340ddbad2136169b6003b29893f2ff.png

Немного смущает в схеме цепочка R2 C1. Обычно конденсатором параллелится резистор большего номинала, а тут наоборот. Собственно я поставил в анод 68 килоом, в катод 680 ом. На вторую сетку влепил потенциометр и подогнал режим таким образом, чтоб на аноде было 70 вольт. На катоде при этом получилось 2.7 вольт. Думаю, попробовать уменьшить катодный резистор и подкрутить ещё напряжение на второй сетке, чтоб добиться смещения хотя бы 2 вольта.

Почему именно 70 вольт. Дело в том, что я потенциал накала решил поднять на 80 вольт. Т.к. у 6п14 максимально домустимая разность потенциалов между катодом и накалом 100 вольт, то перестраховался. На катоде фазоинвертора будет примерно напряжение анода драйвера плюс смещение. Хотелось бы, чтоб потенциал подогревателя на нём был хотя бы чуть-чуть положительным. С другой стороны я не знаю, насколько это критично. Многие вообще сажают среднюю точку накала на землю и не заморачиваются. Тем более, что на ФИ амплитуда сигнала на сетке выше, чем в первом каскаде.

В общем, люди знающие, люди опытные, подскажите плиз, стоит ли плясать с бубном или хрен с ним, если потенциал подогревателя в ФИ будет на пару десятков ниже потенциала катода ?

P.S.

Кстати усиление каскада получилось 67. Это без ёмкости вокруг катодного резистора. Учитывая, что 6п14п требует вольт 10 для раскачки, то при таком раскладе можно будет обеспечить вполне себе глубокую обратную связь. Даже не знаю, стоит ли заморачиваться с R2 C1 :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 minutes ago, grach said:

Смещают еще для уменьшения наводок 50Гц

Что значит ещё ? Только для этого и смещают в основном. Ну или если есть каскад, у которого катод приподнят над землёй, чтоб уложиться в предельно допустимые параметры.

8 minutes ago, grach said:

Накал же не выпрямлял?

Ага, решил попробовать в этот раз без выпрямления.

Хотя я тут подумал... Может быть вообще его вольт на 150 поднять, а накал выходного каскада просто на землю зацепить. У ECF80 в плюс можно аж на 200 вольт уйти, если я правильно понял даташит.

image.png.d7aa7e1ff8238f4f3dc3c35416a65dc0.png

Или cathode positive имеется в виду, что катод положительный относительно нагревателя, значит накал в минус может уходить на 200 а в плюс на 100... Эхх, научиться бы ещё понимать даташиты :)

Короче, оставлю всё как есть )

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замерил имеющиеся ECF80, в собраном на скорую руку каскаде и получил следующие результаты

Ra=68k, Rk = 470 Ohm, Rg2 = 206k, B+ = 280V
1. Va = 69.3V, Vk = 1,85V, Vg = 110V
2. Va = 77.9V, Vk = 1.78V, Vg = 111V
3. Va = 69.7V, Vk = 1.82V, Vg = 122V
4. Va = 34.8V, Vk = 2.12V, Vg = 103.6V

В общем-то оказалось, что они достаточно близки между собой по параметрам, за исключением четвёртой лампы. Теперь вот думаю, в усилителе впендюрить им по 200 килоом во вторую сетку, либо поставить-таки подстроечник, чтоб можно было подгонять хотя бы статические характеристики каскада. Всё-таки если связь с фазоинвертором делать по постоянке, то тут более тщательно нужно подбирать режимы.

 

Теперь по конфигурации фазоинвертора. Грач, ты вроде как плавал в этом вопросе, поэтому специально для тебя пишу :)

image.png.049876bea84343fc22b67e6d35a96e50.png

Итак, имеем с анода пентода 70 вольт. Значит на катодном резисторе ФИ будет 70 вольт плюс смещение сетки несколько вольт. Пока что пренебрегу этим. Значит на катодном резисторе 70, на анодном 70, 280 - 70*2 = 140. 140 вольт остаётся лампе. На самом деле получится вольт на 10 левее, но как я уже сказал, пока что смещением пренебрегу. Значит выбираем рабочую точку на вертикальной красной пунктирной линии. Слишком низко её не стоит брать, как и слишком высоко. Я выбрал 5 мА, хотя хватило бы и 4х, да и меньше тоже не особо страшно, просто там уже характеристики лампы выходят за линейные. Но это уже лирика.

Далее проводим линию между напряжением питания и рабочей точкой(зелёная сплошная). Эта линия соответствует сумме анодного и катодного резисторов. 280/0,01=28 килоом. Делим пополам и получаем по 14 килоом в анод и катод.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Obergan Alexey сказал:

поэтому специально для тебя пишу

почему фазик на 6Н23П не переворачивал сигнал при резисторах по 10кОм в аноде и катоде? 

Вот в этой схеме, при этих номиналах не переворачивал

IMG_20220924_195007.thumb.jpg.1e2ec8bba03f40a263097942c8932e71.jpg

 

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не уменьшаю необходимость и нужность расчетов по ВАХам, но уже успел заметить, что эти расчёты при настройке УНЧ оказываются неверными. 

Это как  считать-считать выходной трансформатор, его КТР и всё такое. А в итоге делаются отводы для ктр в диапазоне от 27 до 35 крат,  и подбирается отвод с наименьшими искажениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, grach said:

е переворачивал сигнал при резисторах по 10кОм в аноде и катоде? 

 

Рабочая точка слишком близко к области сеточных токов.

image.png.729afc89063fd5229a177c7d73668b40.png

Если характеристики лампы уплыли, то вполне возможно, что рабочая точка была уже при токах сетки. И то, что на схеме на сетке ФИ больше вольт, чем на катоде, говорит в пользу этого. А они скорей всего сильно уплыли, т.к. на лампе падает всего 10 вольт(104 на катоде и 114 на аноде).

В любом случае, если б ты сделал по графику, и оставил бы по рассчётам лампе вольт 100-120, то фазик всё бы переворачивал даже при полудохлой лампе. Ну а если нет возможности столько вольт ей дать, то можно было увеличить резисторы настолько, чтоб ток понизился миллиампер до 3-5. Тогда тоже был бы шанс, что всё бы работало.

Ааа, так у тебя питание не 280, а 200 вольт. Ну тогда вообще всё понятно :) Ты лампе вообще не оставил напряжения тогда :) 200 - 107*2 сколько будет ?

Там красная пунктирная линия должна лежать левее нуля :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, сегодня на другом канале посмотрю.

А вообще мой путь - собирать и измерять. По проектам работают дилетанты :D

Пока от моих манипуляций лампы не сгорели.

Лопнула одна - неудачно воткнул в панельку.

Кстати, сеточный балансир проверял? Работает?

Я тут начал поглядывать в сторону программируемых МК, даже программатор и бздушек atiny13 купил.  Можно наверн что нить придумать для регулировки напряжения на второй сетке в зависимости от тока через лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, grach said:

собирать и измерять.

Ну это путь тех, кто не хочет вникать в теорию :)

image.png.96c8224ef982bc37f8ff33f0e128a4d7.png

Вот оптимальный график для питания 200 вольт. Оставь резисторы по 10 килоом, а на предварительном каскаде либо подними ток, либо увеличь анодное, таким образом, чтоб на сетке фазоинвертора было 60 вольт. И будет тебе счастье :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Obergan Alexey сказал:

на сетке фазоинвертора было 60 вольт

Да уже настроил.

По факту по 20К в анод-катод, на сетке 95В.   

-------------------------------------------------

Кстати, сеточный балансир проверял? Работает?

Я тут начал поглядывать в сторону программируемых МК, даже программатор и бздушек atiny13 купил.  Можно наверн что нить придумать для регулировки напряжения на второй сетке в зависимости от тока через лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, grach said:

Работает?

Ну я просто подал ему 30 вольт на вход и смотрел, что будет на выходах. По прямому назначению пока что не проверял. Ещё предстоит.

20 minutes ago, grach said:

в сторону программируемых МК

Помню, как-то разговаривал с человеком, который это дело хотел приспособить в ламповый усилитель. Он просто хотел, чтоб я ему ПЛИСы из Германии выслал, но потом толи передумал, толи что, но в общем-то просто исчез из поля зрения. Так вот, он продвигал тему выставления тока на лампах в зависимости от того, что играет. Типа стоял простенький спектроанализатор, который анализировл музыку и подгонял под это дело ток покоя. Не знаю, зачем это всё, но он заявлял, что играет с такой динамической подгонкой ТП просто зашибенно. По мне так маркетинговый ход, чтоб продавалось лучше :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

простенький спектроанализатор, который анализировл музыку и подгонял под это дело ток покоя

шляпа какая то.

Не, мне попроще - сетевое поднялось/лампа состарилась - ток покоя стал выше/ниже - МК это засёк - напругу на 2 сетке уменьшил/увеличил. Типа так в общих чертах.

Хотя  МК купил для другой цели, но вдруг че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, grach said:

шляпа какая то.

Как говорится, каждый ***** как хочет :) Я так не вижу смысла вытягивать лампу напряжением экранной сетки. От перепадов сетевого достаточно стабилизировать напругу экранной сетки, ну а если лампа состарилась, то плывёт её крутизна, а на крутизну экранная сетка шибко не влияет

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

кто не хочет вникать в теорию

пытался поначалу. Но результаты расчетов разнились от практики плюс минус 30% - я и забил. Хотя периодически tube curve открываю )))  

Тем более заметил, что лампам совсем не больно - мучай их как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, grach сказал:

Можно наверн что нить придумать для регулировки напряжения на второй сетке в зависимости от тока через лампу.

Уже лет как семь назад придумали и даже было в продаже вполне серийное изделие, если поискать может всплывет.

https://radiopages.ru/measure.html

Был еще вариант с дисплеем и  по моему к РР на 6С33С был прикручен для демонстрации

Вот аказалось и здесь было 

 

Изменено пользователем Карабасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, grach said:

что лампам совсем не больно - мучай их как хочешь.

Зато фазоинверторы не всегда крутят фазу ;)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазоинвертор заработал сразу. Это к тому, стоит ли их рассчитывать или нет :)

image.png.1d6ab097d8628bd2cc3afe15ff8d6639.png

Правда, если не подключен вход, то прёт какой-то возбуд на частоте 46 кГц

image.png.18e514046dac12530ea58b833baffd92.png

При этом если щуп осциллографа зацепить на анод пентода(сетку триода), либо подключить источник сигнала на вход, то возбуд исчезает. Попробую притянуть RC цепочкой сетку триода наверх...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

прёт какой-то возбуд на частоте 46 кГц

Для Вашего проэкта он не страшен, Выходной трансформатор слава богу хороший фильтр Высших и Низших частот...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я его уже победил, добавив R8 C7 со схемы. Правда получил завал в 6 дБ на 20 килогерцах, что не есть очень хорошо. Надо будет поиграться с номиналами.

С другой стороны, первый каскад даёт усиление в 38 дБ. Чтоб раскачать 6п14п с линейного входа, надо 20(максимум 26 дБ). Остальные 18(12 дБ) пойдут на обратную связь. А это достаточно хорошая глубина, чтоб уложить даже довольно дерьмовый усилитель в стандарт HiFi

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, СЕРСАР сказал:

Для Вашего проэкта он не страшен

Был у меня такой опыт. При настройке УНЧ подключаю через ваттметр, вот типа такого

1200372684_.png.a54a8202fba42741ff2cd795cd789e85.png

Также был возбуд около 150кГц, настройкой ОС я его убрал. Но вот по ваттметру было видно, что без возбуда УНЧ потреблял 130Вт, с возбудом 137-140Вт.   Да, возбуд было не слышно, но раз мощность потребляет - значит он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6p14p_amp.thumb.jpg.5d7f43d039b574cf2151e1cdd10b3784.jpg

Закончил наконец-то паять схемотехнику. Всё-таки драйвера паять - тот ещё геморрой. Надо подумать в сторону того, чтоб хотя бы драйвера делать на платах, а ВК уже навесом. Да и корпус взять бы побольше и менее глубокий.

Но прежде чем всё собирать окончательно, протестирую предварительный каскад отдельно. Иначе, когда всё соберу, я повешусь, если что-то перепаивать придётся.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...