Перейти к содержанию

Не работает усилитель


Рекомендуемые сообщения

нестабильная работа унч. собрал его по схеме ютубера АКА Касьяна, номиналы соблюдены почти точно, только резисторы на 200 ом замененны на 160 ом, и резистор на 2,2кОм. также убрал выходные полевые ключи, т.к. в эмиттерном повторителе и так поставил кт817 и кт816, их мощьности мне хватает. проблема в том, что на входе компаратора постоянно прыгает напряжение, и по непонятной лично мне причине после того как на входе компаратора отмеченным "+" (на схеме это вход без кружка) когда напряжение доходит до 1,2 Вольта компаратор на этот ВХОД подает 2,4 Вольта. после подкручивания переменного резистора до 1,25 вольта напряжение резко падает до 0,4 вольт. всë бы ничего, но именно при напряжении 1,2 вольта выходит лучшее звучание унч, и если напряжение там выше, то генерация на выходе унч вовсе пропадает. что мне делать? 

Screenshot_2022-09-19-07-26-08-229_com.google.android.youtube.jpg

Изменено пользователем VIT13
добавил важное уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать рабочую схему. акаКасьян - это подельник гореизвестного Кашкарова.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Искать рабочую схему. акаКасьян - это подельник гореизвестного Кашкарова.

схема то рабочая. у автора она работала. и у меня работает, но работает както неправильно/не стабильно. и все схемы касьяна которые я собирал работали. к слову именно эту схему видимо сделал его друг любящий микросхемы, а не сам касьян. в видео не его голос, и касьян об этом говорил. вопрос именно как запустить ЭТУ схему. и еще фото готового унч

IMG_2022_09_20_12_26_06_39975648581199608647.jpg

Изменено пользователем VIT13
опечатка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так, короче, фотография по которой я смотрел распиновку к155ла3 оказалась неверной. перепаял. теперь генератор несущей частоты работает полностью правильно. самая первая проблема про скачкообразное изменение напряжения на входе ушла, там теперь порядка 0,16-0,22 вольт (и на выходе генератора тоже самое, может в компараторе lm393 дело?). проблема номер 2. значительные искажения звука. в видео автора они были, но отнюдь не такие сильные. по НЧ искажений нет, а вот на средних и высоких частотах явно что то не так. может в кт817 и 816 дело? (еще почемуто греется кт817, примерно до 65 градусов). к слову питание схемы от 12 вольт, потому и стоит стабилизатор lm7805 для запитки компаратора и к155ла3( у нее питание 5 вольт). и так, что делать теперь с искажениями? (на осцилографе видно что на выходе сигнал после фильтра так и остался почти прямоугольным, только чуть сгладился) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SAB 2, осцилографф у меня самодельный, на ардуино, частота дискретизации всего 15кГц, потому работу генератора вижу только по наличию треугольных импульсов. сейчас хотел сфотографировать, но происходит какой то бред. синусоиды нет, ШИМа нет. только генератор работает. что случилось не знаю, может что то не подключил. вобщем, когда осцилограмму видел то с генератора были треугольные импульсы, но по какой то причине величиной всего порядка 0,3-0,4 вольт. на выходе с LM393 были чëткие прямоугольные импульсы, амплитудой порядка 5-ти вольт, скваженность менялась в зависимости от частоты поданной на вход. также заметил что на выходные импульсы ничуть не влияет форма входного сигнала, хоть синусоида, хоть меандр, хоть пила. на выходе перед LC фильтром был такой же чëткий меандр как с LMки, только усиленный. после фильтра как и писал почемуто также был меандр, но чуть сглаженный сверху. про полевики. в день когда покупал детали в чип и дипе у них была прям какаято аномалия, деталей почти небыло, так еще и резисторы с 200ом перепутали на 160 ом. полевики были только n канальные, p канальных небыло. у меня дома p канальных тоже небыло потому их и не поставил. и так, куда копаем дальше? прилагаю фото того что генератор живой (на самом деле частота у негодолжна быть стабильной, просто осцилографф сигнал так видит, наэто не обращайте внимания) 

IMG_20220920_201521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

схема то рабочая

Только на видео.

 

8 часов назад, VIT13 сказал:

и все схемы касьяна которые я собирал работали

Видимо, и клавиатура собрана по его схеме, именно поэтому нельзя вводить большие буквы в начале предложений.

 

24 минуты назад, VIT13 сказал:

частота дискретизации всего 15кГц

1.5 кГц, не более. 15 кГц максималка для АЦП, а софт осцилла с такой скоростью никак не успеет вытащить данные из АЦП.

 

9 часов назад, VIT13 сказал:

поставил кт817 и кт816

И есть уверенность, что они нормально открываются? Особенно учитывая то, что

5 часов назад, VIT13 сказал:

греется кт817, примерно до 65 градусов

 

5 часов назад, VIT13 сказал:

в видео автора они были, но отнюдь не такие сильные

Ну и нафиг тогда нужна эта убогая схема?

 

28 минут назад, VIT13 сказал:

деталей почти небыло

Открою страшную тайну, их через сайт заказывать можно.

 

29 минут назад, VIT13 сказал:

куда копаем дальше?

Ставим транзисторы  как у автора этого мусора, понимаем, что схема г...о, собираем нормальную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARS_, обажаю ваши ответы под статьями и на форуме) (ничуть не говорю что вы говорите всë неверно, ровно наоборот). на счет ацп ардуины, этотосцилографф полностью правильно видит сигналы до 15кГц, как незнаю, но видит. кт817-816 переключатся успевают, их максимальная частота 3 мегагерца, кт817 греется только после подключения динамика (на 4Ом). кстати я проверил свой унч, и на мелодии NCS release, sky high искажений почти нет (и басов почти нет). в видео касьяна как раз была небасистая музыка. так что может схема реально го*но и автор под песней убрал искажения. схемуя собирал из интереса а не для практического применения, такчто несильно растроен. спасибоза весëлый ответ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIT13 сказал:

к155ла3

У нее диапазон выходных напряжений 0.7-2.4 В  .  Этим ограничивается напряжения входные .

Для расширения входных напряжений можно на вход поставить регулятор громкости.

При отсутствии более-менее осциллографа отлаживать подобные схемы  можно разве в симуляторе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На выходе фильтра сглаженный меандр, т. к. частота среза этого фильтра очень высокая для частоты работы усилителя. Другими словами, фильтр не работает как положено.

2. Нужно найти нормальный осциллограф и измерить частоту меандра. 

3. В этой схеме биполяры работают на затворы полевиков, а не на нагрузку. Поэтому они у Вас работают НЕ в режиме. 

4. Вам нравится любить себе мозг? Сначала нагородить кучу проблем, а потом героически их решать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

этотосцилографф полностью правильно видит сигналы до 15кГц

Такого не бывает чисто физически. Даже если бы АЦП реально успевал делать 15к выборок, то максимальная частота правильно оцифрованного сигнала была бы 7,5 КГц, а для прямоугольных сигналов еще ниже.

 

1 час назад, VIT13 сказал:

кт817-816 переключатся успевают

Вопрос был не в скорости, а в наличии необходимого тока на их базах для полного открывания. Посчитайте, какой ток базы требуется при работе на нагрузку 4 Ом и сравните с тем, что есть по факту. Особенно учитывая то, что 393 не умеет давать больше 20 мА. Плюс транзисторы в принципе слабые для такой нагрузки при 12 В питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VIT13 сказал:

на счет ацп ардуины, этотосцилографф полностью правильно видит сигналы до 15кГц, как незнаю, но видит

При наличии полного отсутствия Антиалайзингового фильтра (anti-aliasing filter) (почитайте как-нибудь на досуге, что это такое) ваш "этотосцилографф" показывает график изменения погоды на Марсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAB 2, я не люблю делать проблемы сам себе, в этот раз просто небыло нужных деталей. провысокую частоту среза понял, спасибо. 

BARS_, да, про ток открытия биполярников забыл, скорее всего в этом и дело. попробую сделать на выход усилитель "F" класса (тоже самое что и "А" класс, только с полевиком и в ключевом режиме). 

На счет осцилографа на марсе) я его собрал на полностью оригинальной Genuino uno (сейчас весьма дорогая), ииприкол в том что показания осцилографа на оригинальной ардуине и китайской очень сильно разнятся. и сигнал в 15кГц чëтко у меня видит только оригинальная ардуина. также, программу этого осцилографа вообще изначально сделал какой то китаец, и она весит аж 24 килобайта! для ардуины это огромный размер, что там намудрили не знаю. но этот осцилографф не показывает погоду на марсе, а при нормальных частотах выдаëт вполне адекватные показания (кроме измерения напряжения сигнала). 

Всем большое спасибо за советы, попробую на выход добавить F класс и погляжу что выйдет. яи сам уже думал что возможно в перегрузе биполярников дело, т. к. в аналоговых унч они у меня вели себя примерно также. прошу прощения за опечатки, пишу с телефона. 

и прошу прощения что немного не по теме, но почему мне выдали предупреждение в слишком частом цитировании, если я всего 1 раз процитировал SAB 2? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, VIT13 сказал:

сигнал в 15кГц чëтко у меня видит

Еще раз, математика говорит о том, что для оцифровки сигнала без потерь частота дискретизации должна быть минимум в 2 раза выше, чем частота цифруемого сигнала. И по другому это не работает. Более того, когда происходит оцифровка сигналов сложного спектра, например, прямоугольника, то частота дискретизации должна быть еще выше. Так что ни о каких 15 КГц и речи быть не может даже на синусе. Так что он показывает именно погоду на Марсе, не более. Если сравнить показания с осциллографом, то разница будет колоссальной.

 

29 минут назад, VIT13 сказал:

весит аж 24 килобайта

Это просто 24 Кб текста, не более. К размеру самой прошивки имеет косвенное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скоро буду делать шим регулятор, оттуда покажу фото того как осцилографф сигналы видит, либо покажу выходной сигнал с унч. не претендую на то что самодельный "ослик" может сравнится даже с самым дешевым FNIRSI DSO. но погоды на марсе я на нëм еще не видел :) . Этот осцилограф мне очень помогает, он хотя бы дает возможность понять работает ли устройство. кстати при отсутствии сигнала на экране осцилографа помех нет. ладно, отступили от темы. итак, будетли нормально работать схема этого унч если после биполярников поставить класс F с полевиком? (знаю что кпд будет плохим из за низкоомного резистора) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал я то что показал на схеме выше, мощьность явно возрасла, КТшки не греются, ноискажения не ушли. теперь куда копаем? :) кстати шим на выходе снова появился. мнечто то подсказывает что неверно настроен несущий генератор... 

Как орал кот Матроскин "УРАААА ЗАРАБОТАЛОО! "! унч заработал как надо! я сначала выставил первым подстроечником " самую рабочую точку" и стал крутить подстроечник генератора. и о чудо! двухватный динамик почти рвëт от мощьности, иискажений почти нет! так что это схема была сделана криво, касьян не виноват) можно смело повторять схему всем :) (всем у кого есть нормальный осцилограф). я буду донастраивать схему и позже скину фото осцилограм. и немного переделаю схему с полевиком, и добавлю еще одну микросхему) будет полумостовой усилитель) 

Изменено пользователем VIT13
добавил уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я что то не пойму, на компаратор должна приходить пила, а тут что меандр приходит? 

22 часа назад, VIT13 сказал:

полумостовой усилитель

А у вас что сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на компаратор приходит треугольный сигнал, на выходе получаем меандр у которого меняется скваженность. про полумост, да там и сайчас полумост, но я его сделаю иначе из за того что в меня только N канальные мосфеты. добавлю кмоп инвертор чтоб поочередно переключать транзисторы (вот только выдержат ли они такое без deadtime?) 

Изменено пользователем VIT13
опечатка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VIT13 сказал:

на компаратор приходит треугольный сигнал

Угу. С выхода цифрового элемента - конечно треугольный.

2074048608_.png.22ad044cdb544e911c1951633126e20f.png

Вам же пытались намекнуть, что такое схемы "от Касьяна".

Выбросьте эту каку. С неё на выходе какой-то звук получается только за счёт того, что фронты завалены. И то, если подстроечником точку поймаешь, чтоб на этот наклон попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикол к155ла3 в том что она не совсем цифровая. она может работать в линейном режиме. генератор там это первые 2 логических элемента генерирующих меандр, третий это интегрирующая цепочка которая создает треугольный сигнал из меандра. если не знаете как работает схема, зачем лезть в то, что не понимаете? посмотрите в интернете по к155ла3, и поймëте. зря вы R7 отрезали, он там важен. 

Изменено пользователем VIT13
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче, верьте в своë, но я проверял и на выходе генератора именно треугольные а не прямоугольные импульсы. такчто вы не правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, вы им не пользовались, и не знаете как он измеряет. вы его соберите сначала, проверьте им сигналы, а после уже пишите. может он и не совсем точно показывает, но форму сигнала им проверить вполне можно. если вам настолько интересно, я могу позже сфотографировать то какие он показывает сигналы, на разных частотах и разной формы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...