Jump to content

Вопрос по логике ТТЛ 155 серии

Recommended Posts

Гость_Григорий_Т. Собрал вчера отдельным узлом предложенную Вами схему, но в несколько изменённом, в части ждущего мультивибратора, виде. 1909580286_3.jpg.ba06b3fbd6b8d83a17665f7bf59f0faa.jpg 

Получился вот такой результат без каких-нибудь сдвигов по времени. Если перевести контакты кнопки в верхнее положение, то кроме смены местами сигналов на выходах ЛР1 ( т. е. импульс лог. 1 перемещается с вывода 6 ЛР1 на вывод 8, а положительный перепад - с вывода 8 на вывод 6) ничего не меняется. Экспериментов я никаких не проводил, только собрал, попробовал и всё. 

16 часов назад, IMXO сказал:

Алаверды, полностью с Вашей хотелкой,

Да, судя по  графикам - то, что нужно, но опять-же требуется аж 5 шт. м-схем - может не поместиться в оставшееся место в корпусе самоделки. Но, тем не менее, премного благодарю за идею. Но, я так понимаю реализовать это в логике в более компактных размерах не получится. Попробую всё-таки покопать в сторону компараторов + ждущих мультивибраторов. По моим подсчётам это должно уместиться в 2-х м-схемах, паре-тройке резисторов и конденсаторов.

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Гость_Григорий_Т., хорошо, соберу строго по Вашей схеме, подключу к моей самоделке. Результат сообщу.

J_Ohm, спасибо за помощь. Вряд-ли найдётся в моих запасах м-схема именно такого типа, но что-то подобное, надеюсь, найдётся. 

Гость_Григорий_Т, да - из сигнала для входов D.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

18 минут назад, Георгий1 сказал:

из сигнала для входов D

Тогда моя схема не годится. По описанию из первого поста я понял, что сигнал С приходит независимо от изменения D.

3 часа назад, Георгий1 сказал:

Да, судя по  графикам - то, что нужно, но опять-же требуется аж 5 шт. м-схем - может не поместиться в оставшееся место в корпусе самоделки. Но, тем не менее, премного благодарю за идею.

Вы вообще читаете что Вам пишут ? :diablo:

Цитата

на..я вообще выделять счетные импульсы и пользовать D-триггеры

Выходы D-триггера   тоже самое , что и выходы c U2, смотрите эпюры на картинко :big_boss:
Нужно всего две МС: триггер Шмитта четыре 2И-НЕ (на котором собрана линия задержки)  и  обычная  четыре 2И-НЕ (формирование выхода логикой 2И-НЕ и 2ИЛИ) .

Не, ну, раз такой ажиотаж возник по схемам, тоже внесу свою нетленку.

Предлагаю "исключающее ИЛИ" запользовать. Не знаю, какие частоты ожидаются, задержки взяты для примера 100 мкс.

На КМОПах легко реализуется, а вот для дубовой 155-серии надо все резисторы уменьшить в сотню раз, поставить все по 100 Ом, конденсаторы придётся увеличить. И диоды взять Шоттки.

synchro_split.png

Две 155ЛИ1  и инвертор справятся с этим

640532976_.png.3afc4fa71c0b4d0d74f832c1271f7a37.png

Только длительность импульса С должна быть соответствующей. Ну и, при необходимости, можно добавить задержку после Д триггера.

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

synchro_split.png

Идея правильная, только лишнее убрать:

synchro_split.PNG

Лучше бы, конечно, с триггерами Шмитта.

Edited by J_Ohm

30 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Положительные синхроимпульсы С1 и С2 должны появляться как по фронту ...

Может и должны были бы, да они не нужны вовсе. C1 и C2 в качестве Q1, Q2 прекрасно справятся с управлением транзисторами.

Спойлер

... Кстати, D-триггер тактируется положительным перепадом.

Edited by J_Ohm