Jump to content

Ремонт блока аккумуляторов шуруповёрта

Recommended Posts

В блоке 4 аккумулятора 18650 2000мА\ч.Плата зарядки в блоке.Источник питания отдельно.Проблема,собственно,в чём- потеря работоспособности отдельных аккумуляторов.Конкретно-падение напряжения до 0.02 В.Отказ происходит только при работе,не после зарядки.После замены дефектного аккумулятора батарея принимает заряд и работает. Потом выходит из строя второй аккумулятор.Нагрузки при работе инструмента весьма щадящие- сверление тонкими свёрлами и ввинчивание коротких саморезов.Работа инструментом пару раз в неделю по 5 минут.Инструменту 4 года.

Собственно,вопрос.Некачественные аккумуляторы или плата зарядки? Второй блок из комплекта без нареканий.

У меня есть Крот УчЁный...

Возможно, некачественные банки. У меня на китайском шуруповерте "Patriot" перестал работать аккум из-за обрыва одной из четырех банок 18650 (синего цвета с надписью "YG INR18650E 2000mAh KP 4.0V")

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать подробнее>>

Согласен, это как замена банок была распространена в СССР в авто АКБ, хотя там 6 банок, а не 4, АКБ всё равно быстро умирал потом, потому что остальные банки моментально Сильно не в режиме становятся после смерти 1-ой, а для 4-х летних это смерти подобно..

Edited by СЕРСАР
Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

1 час назад, Валерий Леонидович сказал:

Нагрузки при работе инструмента весьма щадящие

Аналогично , 18650 с али мрут и при нагрузках до 200мА . И ток заряда 0.1С . Разве при старте повышающих преобразователей импульс тока в несколько ампер .

Самая частая причина отказов .

Edited by colorad

10 часов назад, Vslz сказал:

литиевые за 4 года и не работая сдохнут, не вечны. 

...А население  знает, что сейчас = литиевые аккумуляторы на автобысы ставят...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Сомнения меня берут... = Неужто запад нам помогает...?  Или они свои цели преследуют,= чтобы через 4 года мы стали тренированными. И отказались от транспорта 1014759538_.png.62224baa50e16e68b7934868a62bbfa9.png

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Спасибо всем,ответившим по существу. Сам склонялся к мысли о некачественных аккумуляторах.Просто никогда прежде не сталкивался с ними,опыта нет.

Off ChePay,заменил один, потому что валялся у меня один.Теперь поменяю все на новые.

Дело не в том, что не качественные, а в том что Вашим уже 4 года, и видимо были долгие простои в работе, а не один АКБ не любит этого, Литиевые то же, но они только из-за сильного разряда и увеличивающейся разницы между ячейками,  они бы поработали у Вас ещё, но только по одному, а не в Послед друг с другом!..

Я например себе целеноправлено купил Шурик на НикельКадмиевых пару лет назад, когда они уже отходили, по двум причинам:

1. Пользуюсь редко, и очень не регулярно Шуриком

2. Цена приобретения позволила не думать об АКБ

И у меня у друга фирменные НикельКадмиевы на Маките 7 лет прослужили, и 1 ещё живой, правда не надолго уже... 

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

У никель-кадмиевых большой саморазряд, в отличие от литий-ионных. Ni-Cd надо подзаряжать раз в два-три месяца (либо производить цикл-другой "разряд-заряд"), если батарея долго лежит без дела

В 22.09.2022 в 22:04, Валерий Леонидович сказал:

Работа инструментом пару раз в неделю по 5 минут

При таком режиме и если никуда далеко с шуриком лазить не надо, проще стационарный блок питания сделать и вообще забыть про аккумуляторы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В 22.09.2022 в 22:42, Vslz сказал:

литиевые за 4 года и не работая сдохнут, не вечны.

тогда у меня "вечные" везде стоят, 12 лет в шурике "Зубр", лет 5 на вкоряченном в макиту (реплика панасоник, естественно, есть балансир)

А что качается - напрямую, каких габаритов БП должен быть, чтоб в прыжке 20А отдать (как у литиевых, 20А)?

Обычный компьютерный ATX на 350 - 400 Ватт относительно просто переделывается. При соответствующих навыках, разумеется.
И какая разница, каких он габаритов, если всё равно стоит на полке. Таскаться с таким по стройке, конечно, неудобно.
Некоторые вообще по схеме "электронного трансформатора" прямо в корпус батарейного блока встаивают. На паяльнике где-то статья лежит.

Edited by Dr. West

2 минуты назад, Dr. West сказал:

При соответствующих навыках, разумеется.

перемотать вторичку.., больше не возьмусь (DcDc на бублике от автоуся раз в 20 легче), оно того не стоит (если в динамике время идёт). И сколько лит входной там проживёт, который 480мкФ х 350в за 100р, везде дешман, для линейной нагрузки?

При зарядке 3шт. от 12в БП на борт, при старте, берут около 70Вт. (в ДНС 100Вт, на вторичке,..), как "теорема от обратного" - лучше зарядить и использовать по назначению. И балансир за $4, обязателен.

А, да почитал о  чём тема, да ни о чём. ) Выбросить все АКБ, поставить балансир и заряжать, купленные на али, "что в хате есть" (маму предварительно купить для папы)

36 минут назад, Zvuk. сказал:

напрямую, каких габаритов БП должен быть, чтоб в прыжке 20А отдать (как у литиевых, 20А)?

я собирал в том же батарейном отсеке. В прыжке без проблем и 20 и 30 ампер отдает. Но именно, что в прыжке. Если брать такой ток длительно, то во первых, можно сжечь двигатель, а во вторых, сработает тепловая защита.  На практике, среднее потребление не превышало 10 ампер, а озвученное вами достигалось кратковременно, в конце заворачивания. Просадка небольшая с 20 В хх до 18 В под нагрузкой. В основе - автогенератор по схеме электронного трансформатора, с доработками. 2х 12 А ключа полумостом, две выпрямительные сборки Шоттки по 20 А 150 В.

38 минут назад, Zvuk. сказал:

перемотать вторичку..

Ничего там перематывать не нужно. Используем 12 Вольтовый канал, либо 5 Вольтовый с мостовым выпрямителем - в зависимости от требуемого напряжения и параметров блока. Плюс удаление некоторых (ненужных теперь) частей схемы и замена других, по обстоятельствам.

Вариантов переделок куча в сети.

3 минуты назад, Dr. West сказал:

12 Вольтовый

мизерный ток

3 минуты назад, Dr. West сказал:

5 Вольтовый

мало вольт, но бывает две вторчки и мост для двух периодов,.. возможно, я не видел такие трансы в БП ПК.

Без перемотки, из  5в можно сделать 12, частоту ИМ поднять. Делитель поделить по новой или, вообще, отключить слежение (затычкой). Но лучше или найти с 2х5 и не мучить выходной дроссель или вторичку всю переделать для нужных вольт (+- поиграть с шим для нужных вольт). Давно хотел залезть туда, да нет нужного опыта и знаний (есть готовые решения, может и полумост, мост дождусь в ККМ, а может стырю решение у аналог девайс, мост же стырил и пп пол года как лежат Смотри, что есть на AliExpress! LT4320 LT4320IDD LT4320HDD LT4320IDD-1 LT4320HDD-1-идеальный диодный мост контроллер за 2 409,83 руб. 
https://sl.aliexpress.ru/p?key=TPcpfU )

22 часа назад, СЕРСАР сказал:

Дело не в том, что не качественные, а в том что Вашим уже 4 года, и видимо были долгие простои в работе, а не один АКБ не любит этого, Литиевые то же, но они только из-за сильного разряда и увеличивающейся разницы между ячейками,  они бы поработали у Вас ещё, но только по одному, а не в Послед друг с другом!..

9 часов назад, Dr. West сказал:

При таком режиме и если никуда далеко с шуриком лазить не надо, проще стационарный блок питания сделать и вообще забыть про аккумуляторы.

Всё и так и не так.Работаю в школе.То лист железа от забора ветром оторвёт,то парту детки развалят.Мобильность нужна,провод не вариант. Бывает,неделями шуруповёрт в руки не беру.

Проблему решил.Насобирал металлолома по сараям,сдал.Аккурат хватило на четыре новых аккумулятора.