Перейти к содержанию

Ремонт блока аккумуляторов шуруповёрта


Рекомендуемые сообщения

В блоке 4 аккумулятора 18650 2000мА\ч.Плата зарядки в блоке.Источник питания отдельно.Проблема,собственно,в чём- потеря работоспособности отдельных аккумуляторов.Конкретно-падение напряжения до 0.02 В.Отказ происходит только при работе,не после зарядки.После замены дефектного аккумулятора батарея принимает заряд и работает. Потом выходит из строя второй аккумулятор.Нагрузки при работе инструмента весьма щадящие- сверление тонкими свёрлами и ввинчивание коротких саморезов.Работа инструментом пару раз в неделю по 5 минут.Инструменту 4 года.

Собственно,вопрос.Некачественные аккумуляторы или плата зарядки? Второй блок из комплекта без нареканий.

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, некачественные банки. У меня на китайском шуруповерте "Patriot" перестал работать аккум из-за обрыва одной из четырех банок 18650 (синего цвета с надписью "YG INR18650E 2000mAh KP 4.0V")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен, это как замена банок была распространена в СССР в авто АКБ, хотя там 6 банок, а не 4, АКБ всё равно быстро умирал потом, потому что остальные банки моментально Сильно не в режиме становятся после смерти 1-ой, а для 4-х летних это смерти подобно..

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Валерий Леонидович сказал:

Нагрузки при работе инструмента весьма щадящие

Аналогично , 18650 с али мрут и при нагрузках до 200мА . И ток заряда 0.1С . Разве при старте повышающих преобразователей импульс тока в несколько ампер .

Самая частая причина отказов .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зарядном устройстве, кроме одинаковых АКБ, должен быть предусмотрен балансир, тогда сборка будет работать намного дольше и лучше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vslz сказал:

литиевые за 4 года и не работая сдохнут, не вечны. 

...А население  знает, что сейчас = литиевые аккумуляторы на автобысы ставят...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения меня берут... = Неужто запад нам помогает...?  Или они свои цели преследуют,= чтобы через 4 года мы стали тренированными. И отказались от транспорта 1014759538_.png.62224baa50e16e68b7934868a62bbfa9.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,ответившим по существу. Сам склонялся к мысли о некачественных аккумуляторах.Просто никогда прежде не сталкивался с ними,опыта нет.

Off ChePay,заменил один, потому что валялся у меня один.Теперь поменяю все на новые.

 

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что не качественные, а в том что Вашим уже 4 года, и видимо были долгие простои в работе, а не один АКБ не любит этого, Литиевые то же, но они только из-за сильного разряда и увеличивающейся разницы между ячейками,  они бы поработали у Вас ещё, но только по одному, а не в Послед друг с другом!..

Я например себе целеноправлено купил Шурик на НикельКадмиевых пару лет назад, когда они уже отходили, по двум причинам:

1. Пользуюсь редко, и очень не регулярно Шуриком

2. Цена приобретения позволила не думать об АКБ

И у меня у друга фирменные НикельКадмиевы на Маките 7 лет прослужили, и 1 ещё живой, правда не надолго уже... 

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У никель-кадмиевых большой саморазряд, в отличие от литий-ионных. Ni-Cd надо подзаряжать раз в два-три месяца (либо производить цикл-другой "разряд-заряд"), если батарея долго лежит без дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2022 в 22:04, Валерий Леонидович сказал:

Работа инструментом пару раз в неделю по 5 минут

При таком режиме и если никуда далеко с шуриком лазить не надо, проще стационарный блок питания сделать и вообще забыть про аккумуляторы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2022 в 22:42, Vslz сказал:

литиевые за 4 года и не работая сдохнут, не вечны.

тогда у меня "вечные" везде стоят, 12 лет в шурике "Зубр", лет 5 на вкоряченном в макиту (реплика панасоник, естественно, есть балансир)

А что качается - напрямую, каких габаритов БП должен быть, чтоб в прыжке 20А отдать (как у литиевых, 20А)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный компьютерный ATX на 350 - 400 Ватт относительно просто переделывается. При соответствующих навыках, разумеется.
И какая разница, каких он габаритов, если всё равно стоит на полке. Таскаться с таким по стройке, конечно, неудобно.
Некоторые вообще по схеме "электронного трансформатора" прямо в корпус батарейного блока встаивают. На паяльнике где-то статья лежит.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

При соответствующих навыках, разумеется.

перемотать вторичку.., больше не возьмусь (DcDc на бублике от автоуся раз в 20 легче), оно того не стоит (если в динамике время идёт). И сколько лит входной там проживёт, который 480мкФ х 350в за 100р, везде дешман, для линейной нагрузки?

При зарядке 3шт. от 12в БП на борт, при старте, берут около 70Вт. (в ДНС 100Вт, на вторичке,..), как "теорема от обратного" - лучше зарядить и использовать по назначению. И балансир за $4, обязателен.

А, да почитал о  чём тема, да ни о чём. ) Выбросить все АКБ, поставить балансир и заряжать, купленные на али, "что в хате есть" (маму предварительно купить для папы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Zvuk. сказал:

напрямую, каких габаритов БП должен быть, чтоб в прыжке 20А отдать (как у литиевых, 20А)?

я собирал в том же батарейном отсеке. В прыжке без проблем и 20 и 30 ампер отдает. Но именно, что в прыжке. Если брать такой ток длительно, то во первых, можно сжечь двигатель, а во вторых, сработает тепловая защита.  На практике, среднее потребление не превышало 10 ампер, а озвученное вами достигалось кратковременно, в конце заворачивания. Просадка небольшая с 20 В хх до 18 В под нагрузкой. В основе - автогенератор по схеме электронного трансформатора, с доработками. 2х 12 А ключа полумостом, две выпрямительные сборки Шоттки по 20 А 150 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не вопрос, можно переходник на перфоратор купить и крутить в режиме дрели хоть 100А (в пересчёте на 12в от шурика). Смысл тогда "мобильности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Zvuk. сказал:

перемотать вторичку..

Ничего там перематывать не нужно. Используем 12 Вольтовый канал, либо 5 Вольтовый с мостовым выпрямителем - в зависимости от требуемого напряжения и параметров блока. Плюс удаление некоторых (ненужных теперь) частей схемы и замена других, по обстоятельствам.

Вариантов переделок куча в сети.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

12 Вольтовый

мизерный ток

 

3 минуты назад, Dr. West сказал:

5 Вольтовый

мало вольт, но бывает две вторчки и мост для двух периодов,.. возможно, я не видел такие трансы в БП ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перемотки, из  5в можно сделать 12, частоту ИМ поднять. Делитель поделить по новой или, вообще, отключить слежение (затычкой). Но лучше или найти с 2х5 и не мучить выходной дроссель или вторичку всю переделать для нужных вольт (+- поиграть с шим для нужных вольт). Давно хотел залезть туда, да нет нужного опыта и знаний (есть готовые решения, может и полумост, мост дождусь в ККМ, а может стырю решение у аналог девайс, мост же стырил и пп пол года как лежат Смотри, что есть на AliExpress! LT4320 LT4320IDD LT4320HDD LT4320IDD-1 LT4320HDD-1-идеальный диодный мост контроллер за 2 409,83 руб. 
https://sl.aliexpress.ru/p?key=TPcpfU )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, СЕРСАР сказал:

Дело не в том, что не качественные, а в том что Вашим уже 4 года, и видимо были долгие простои в работе, а не один АКБ не любит этого, Литиевые то же, но они только из-за сильного разряда и увеличивающейся разницы между ячейками,  они бы поработали у Вас ещё, но только по одному, а не в Послед друг с другом!..

9 часов назад, Dr. West сказал:

При таком режиме и если никуда далеко с шуриком лазить не надо, проще стационарный блок питания сделать и вообще забыть про аккумуляторы.

Всё и так и не так.Работаю в школе.То лист железа от забора ветром оторвёт,то парту детки развалят.Мобильность нужна,провод не вариант. Бывает,неделями шуруповёрт в руки не беру.

Проблему решил.Насобирал металлолома по сараям,сдал.Аккурат хватило на четыре новых аккумулятора.

 

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребята помогите! Есть вопрос!Зарядное на 12 для шурика на плате KF09L  YC-1 суть в том что перестал заряжать. Проблема банальная, вероятно вышел из строя входной конденсатор потянул за собой ряд элементов то бишь контролер с полевиком раскачивающим трансформатор, диодный мост стабилитрон в цепи полевика и так далее по мелочи. (IC1,QU1,D1-D4,C,ZD1,R8,D8B) Все заменил вроде завелась НО! Два диода шотки D8A,D8B SR5150 оба, причем один из них показывал короткую. С одним на выходе показывает на холостую 10.6 В. Ставлю два SR560  уходит в защиту, мигает одновременно красный и зеленый. Ставлю опять SR5150 горит зеленый и 10.6. Найти такой же не смог. По даташиту они все на 5 А ну 120в или 60в не важно там с запасом, я не думал, что может быть такие косяки с диодами шотки. Что за подводные камни?

Схема зарядного.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...