Перейти к содержанию

Где мотать катушку связи?


LeonidPr

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Продолжаю играться с схемами Приемников Прямого Преобразования.
Сразу отмечу, я не собираю конкретный приемник по конкретной отлаженной схеме. Я пробую разные варианты входных цепей, гетеродинов, смесителей, УНЧ и т.д.
Сейчас использую гетеродин по схеме емкостной трехточки. Решил для снятия сигнала намотать на катушку гетеродина еще одну катушку связи.
Я видел в различных приемниках разные варианты: мотать рядом, поверх основной, рядом с основной (причем можно как со стороны заземленного вывода, или с другой стороны).

Так вот я уверен, что у каждого варианта есть и плюсы и минусы. Есть ли какая-то инфа об этом? Ткните носом плиз в книги, статьи.

Схема использована навроде такой
image.png.c9222935f741c6ed5c47e3418dcfdc45.png

Для изменения частоты использую варикап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, LeonidPr сказал:

Есть ли какая-то инфа об этом?

Конечно есть. Любой учебник с порядком рассчёта высокочастотных трансформаторов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поверх основной катушки, четверть или около того от количества витков L1.

Можно и без индуктивной связи, через разделительный конденсатор снять напряжение ВЧ с эмиттера транзистора, уровень если будет большой, то уменьшить ёмкость разделительного конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, Lexter said:

Конечно есть. Любой учебник с порядком рассчёта высокочастотных трансформаторов. :)

хех ну да, логично. Я Рэда читал, у него больше про ШПТЛ инфа как мне показалось, у Полякова то же по этому моменту не особо много. но на просторах интернет встречал вроде рекомендации, в общем буду курить дальше эту тему.

2 hours ago, alend said:

Поверх основной катушки, четверть или около того от количества витков L1.

Можно и без индуктивной связи, через разделительный конденсатор снять напряжение ВЧ с эмиттера транзистора, уровень если будет большой, то уменьшить ёмкость разделительного конденсатора.

Да, я сначала с эмиттера снимал. Осциллом поглядел - там гармоника особенн вторая достаточно большая. не знаю насколько это критично, но увидел, что во многих схемах снимают прям с контура. Там естественно синусоида чище. У меня на контуре амплитуда вольт 6 получается (генератор считал по какому-то гайду из интернета). Вот я вчера намотал где-то наверное как вы и сказали четверть от количества витков L1. У меня еще после генератора буферный каскад - эмиттерный повторитель на BC817. Где-то вольт амплитудного получается на его выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рядом намотать. Так делают во многих промышленных приёмниках. Катушка связи должна быть обязательно вверху, так как она должна охватывать ферритовый сердечник для лучшей передачи связи. С гетеродина сигнал лучше снять через конденсатор малой ёмкости от части витков колебательного контура. От части витков - для того, чтобы меньшее влияние оказать на стабильность частоты гетеродина. Пример: катушка гетеродина имеет 7 витков. От второго витка сделайте отвод, см схему:

Ю.jpg

 

Ю.jpg

Изменено пользователем human_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, human_ сказал:

сигнал лучше снять через конденсатор малой ёмкости от части витков колебательного контура

Ещё проще делать отвод не от катушки контура, а от конденсатора. Он делится на два последовательных, коэффициент можно получить любой, не ограниченный, как у катушки, кратностью целому количеству витков, любой сколь угодно малый и дробный.

LC2.JPG.7dc503e909b23f9148daa103c8e3b64d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LeonidPr сказал:

Так вот я уверен, что у каждого варианта есть и плюсы и минусы.

Все варианты находятся между  просторотой реализации и требуемой стабилтностью. Если нужно просто/дешево и можно нестабильно, то авторансформаторное включение - отвод от витка катушки. Если нужно максимально стабильно и что бы смеситель минимально влиял на частоту - то контур делается на частоту в  два (три) раза ниже,  а с эммитера выделяется нужная гармоника,  но зачастую это еще один  перестраиваемый контур, то есть дорого. Резюмируя, конкретная реализация зависит от рабочей частоты и требуемой полосы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, dasZebra said:

Все варианты находятся между  просторотой реализации и требуемой стабилтностью. Если нужно просто/дешево и можно нестабильно, то авторансформаторное включение - отвод от витка катушки. Если нужно максимально стабильно и что бы смеситель минимально влиял на частоту - то контур делается на частоту в  два (три) раза ниже,  а с эммитера выделяется нужная гармоника,  но зачастую это еще один  перестраиваемый контур, то есть дорого. Резюмируя, конкретная реализация зависит от рабочей частоты и требуемой полосы.

 

Чем мне не нравится отвод - меньше возможностей для легкой модификации. А вот катушку связи можно подмотать/отмотать.
Но вообще я абсолютно согласен, что все зависит от компромиссов между сложностью и качеством.
А для уменьшения влияния смесителя - поставил буферный каскад после генератора.

17 hours ago, human_ said:

Можно рядом намотать. Так делают во многих промышленных приёмниках. Катушка связи должна быть обязательно вверху, так как она должна охватывать ферритовый сердечник для лучшей передачи связи.

Если я правильно понял катушка с сердечником имеет меньшую добротность, поправьте если я не прав. хотя возможно для любительского приемника глубоко пофиг на это. Поэтому я мотал на шприце около 13 мм диаметром. Без сердечников.
А какой вывод основной катушки идет на землю тот, что ближе к катушке связи, или дальний? тот же вопрос по катушке свзязи, какой заземлять?

Изменено пользователем LeonidPr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LeonidPr сказал:

А для уменьшения влияния смесителя - поставил буферный каскад после генератора.

Это то да, но если просто, то  никогда не знаешь какая гармоника забуферизируется и  нужно либо резонансный контур, либо какой то фильтр городить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LeonidPr сказал:

катушка с сердечником имеет меньшую добротность

Кто вам такое сказал? Ферритовый сердечник вводится в катушку для того чтобы понизить частоту колебательного контура. Придумали это для того, чтобы можно было управлять колебательным контуром, способностью подстраивать его. А вот при введении латунного сердечника во внутрь катушки частота колебательного контура наоборот увеличивается. Можно обойтись без сердечника, если намотать бескаркасную катушку и подстраивать её с помощью сдвигания и раздвигания витков. При сдвигании витков частота колебательного контура уменьшается, а при раздвигании увеличиватся. Такой способ не совсем удобный и используется при малом количестве витков во входных и гетеродинных контурах УКВ приёмниках. 

Изменено пользователем human_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...