Перейти к содержанию

Поможем отремонтировать тюнер Радиотехника Т7111 с FM+УКВ


gms1

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 часа назад, gms1 сказал:

FM-модулятор оставить включенным, но не подавать на его вход сигнал с генератора?

Да. Но вообще можно и не отключать модуляцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну что, результаты настолько печальные, на сколько только это может быть :-(.

Из всего перечня действий, которые Вы для меня написали, с положительным результатом выполнил только одно - вычислил реальную частоту ПЧ. Получилось 11,16 МГц, скрин прикладываю. Кстати с цифровым осциллографом разобрался, все у него с полосой пропускания нормально, просто я, балда, не заметил, что случайно включил на нем фильтр ограничив полосу 20 мегагерцами... Кстати я не понял для чего мы мерили реальную частоту ПЧ, если впоследствии мы нигде это значение не использовали? Или имелось в виду, что если ПЧ не 10,7 МГц, то мне следовало настроить гетеродин на эту частоту?

На этом по сути все и закончилось. Я исходил из того, что контуры требуют незначительной регулировки, поэтому крутил их все в диапазоне +- 1 оборот. Вращение ни одного из контуров никак вообще не отразилось на картинке осциллографа. Вообще абсолютно никак. Да и на звуке килогерца тоже. Единственные контуры которые я крутил больше, чем на +- 1 оборот, это L12 и L13. Их я в отчаянии крутил +-6 оборотов. Кроме ухудшения звука никакой реакции (ни изменения напряжения (L12), ни изменения амплитуды (L13)).

Я в некотором замешательстве нахожусь, т.к. ощущение такое, что я делал что-то не правильно, т.к. иначе чем можно объяснить то, что вращение контуров никак не отражались на осциллографе и на вольтметре? Вопрос, возможно, риторический.

Изучая эту тему, я в ютьюбе наткнулся на несколько роликов, в которых утверждают, что характериограф NWT-200 в связке с осциллографом полностью решают вопрос настройки радиоприемника - все тракты от начала и до конца (вроде бы в нем и ГКЧ тоже имеется). Причем визуально видно что меняется в процессе настройки того или иного контура. В этой связи, скажите, пожалуйста, как Вы думаете, если я приобрету NWT-200, вероятность успешной настройки тюнера существенно возрастет или маловероятно? Просто хороший ГКЧ и стоит очень существенно и габаритами непосильными для моей квартиры обладает :-), супруга точно не оценит...

 

DA2 18pin_20ns (Определение частоты несущей).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПЧ измеряли, т.к. в схеме с контурами совсем необязательно иметь в тракте ровно 10,7 МГц. В небольших пределах её вполне можно сделать больше или меньше. И нет уверенности, какая именно была после настройки на заводе.

Странно, что вращение контуров L5–L10 у Вас не повлияло на амплитуду сигнала в TP3. 

В 05.10.2022 в 09:36, ChePay сказал:

с отключенной АПЧГ настроиться на сигнал FM модулятора с осциллографом в TP3 (18 нога DA2) по максимуму сигнала в этой точке. Ориентироваться не на качество звука, а именно на максимум амплитуды в TP3. 

Вы именно вот так сделали? Вращение ручки настройки в любую сторону уменьшает амплитуду в TP3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, сейчас решил повторить процесс настройки и все зафиксировал. 

Т.к. пьезокерамических фильтров в тракте нет, то далеко не факт, что ПЧ была ровно 10,7 МГц. Нужно учитывать погрешность приборов на заводе и Вашего осциллографа. Чтобы меньше крутить катушки, нужно определить реальное значение ПЧ, на которое был настроен тюнер. Это делается так:
с отключенной АПЧГ настроиться на сигнал FM модулятора с осциллографом в TP3 (18 нога DA2) по максимуму сигнала в этой точке. Ориентироваться не на качество звука, а именно на максимум амплитуды в TP3. Записать при этом, какую частоту покажет частотомер в осциллографе, и использовать это значение как значение ПЧ. 

1.1  Щуп поставил на ТР3, землю на корпус

1.2  Отжал кнопку АПЧ

1.3  Регулятором настройки на волну настроился на максимальную амплитуду сигнала (при этом звук килогерца почти пропал. Если настроится на максимально громкий звук, то амплитуда становилась порядка 15 mV). По итогу получилось 11,16 МГц, амплитудой от пика до пика 20,8 mV.

Отключите модуляцию 1 КГц. Пусть будет только несущая.

2.1 Генерацию 1 КГц на FM-модуляторе отключил, несущая осталась, на осциллографе она видна

Подстраиваете контуры L5-L9 по максимуму сигнала в TP3. Если нужно, в определённый момент уменьшаете сигнал на входе (отодвигая FM-модулятор)

3.1   Полностью выкрутил и вынул сердечник L5 – несущая на осциллографе перестала быть синусоидальной, амплитуда снизилась до 11,2 mV и шум в наушнике также существенно снизился

3.2  Вставил сердечник L5, но не вкрутил его – несущая на осциллографе снова стала синусоидальной, амплитуда возросла до 14,8 mV и шум в наушнике чуть возрос (на слух)

3.3  Вкрутил сердечник L5 до упора (получилось 13 полных оборота) – несущая на осциллографе осталась синусоидальной, но амплитуда снизилась до 10,4 mV и шум в наушнике также существенно снизился

3.4  Открутил сердечник L5 на 9,5 оборотов – амплитуда возросла до 22,4 mV и шум в наушнике максимально возрос, периодически начал включаться стереосигнал

3.5  Открутил сердечник L5 на 10 оборотов и больше – амплитуда начала снижаться, поэтому вернулся к предыдущему уровню

3.6  Регулировкой L6 добился амплитуды 29,2 mV

3.7  Регулировка L7 такова – полностью вкручиваю сердечник – амплитуда примерно 29 mV, но нет стереосигнала, начинаю выкручивать сердечник, амплитуда не меняется и в какой-то момент появляется стереосигнал, при этом амплитуда начинает немного снижаться. Продолжаю выкручивать сердечник, амплитуда продолжает падать и в какой-то момент снова пропадает стерео, при дальнейшем откручивании стерео появляется, но амплитуда несколько меньше то, что была прежде.

В итоге настроил L7 так, чтобы стерео было и амплитуда максимальная – получилось примерно те же 29,2 mV.

3.8  Регулировка L8 – полностью вкрутил – никакой реакции на амплитуде и на звуке, начал выкручивать – на 15-ом обороте пропало стерео, амплитуда без изменений. Вообще вынул сердечник – стерео появилось, хоть и неустойчивое, а на амплитуде по-прежнему никак не отразилось. Вернул примерно в среднее положение.

3.9  Регулировка L9 - полностью вкрутил – никакой реакции на амплитуде и на звуке, начал выкручивать – на 14,5 обороте пропало стерео, амплитуда без изменений. На 15-ом обороте стерео появилось, амплитуда без изменений. Вообще вынул сердечник – никакой реакции ни на шум, ни на стерео, ни на амплитуду. Вернул примерно в среднее положение.

 

4. Контур с L10 надо подстраивать уже без осциллографа, чтобы не вносить доп. ёмкость щупом. Для этого отключаете осциллограф и ставите вольтметр на вывод на индикатор ХА6 (нога 14). Подстраиваете L10 по максимуму сигнала.

4.1 Тестер перевел на измерение постоянного напряжения замеры показали 22,4 mV. На уровень напряжения на 15 ножке К174ХА6 вращение сердечника никакого влияния не оказывало. Вкручивание и извлечение сердечника тоже. Вернул примерно в среднее положение.

С ФСС на этом всё. Хотя по хорошему нужен ГКЧ и настройка определённой формы АЧХ ФСС.

5.     Теперь ЧД. Тут я могу только предложить вариант действий. Надеюсь, кто-то более знающих в ЧД поправит, если нужно.

Убеждаетесь, что в TP3 правильная ПЧ (что записали).

Отключаете FM модулятор (питание). Нужно, чтобы на этой частоте и рядом не было станций. Если есть что-то, можно закоротить антенный вход.

Включаете АПЧГ.

Меряете напряжение на выходе АПЧГ ХА6 (нога 5), записываете значение.

Измерил, получилось 3,112 V

5.1  Включаете FM модулятор и подстройкой L13 добиваетесь на выходе АПЧГ (нога 5) такого же напряжения, как записано.

Включил FM модулятор (кнопка АПЧ так и осталась нажатой), измерил напряжение на 5 ноге К174ХА6: 2,378 V. Полностью выкрутил сердечник L13 – напряжение стало 2,41 V, просто вставил сердечник – 2,48 V? Полностью вкрутил сердечник - 2,41 V. Учитывая абсолютную невозможность выставить напряжение, каким оно было при выключенном FM модуляторе, вернул напряжение, как было, т.е. 2,378 V.

Ещё останется подстроить L12. Тут я бы попробовал один из двух вариантов:

Стать осциллографом на L13 и подстройкой L12 добиться максимума амплитуды. Конденсатор C54 довольно большой, ёмкость щупа сильно не расстроит контур.

Щуп осциллографа установил в точку соединения L13, С52 и С54. Получил сигнал порядка 80 mV. Вращение сердечника не приводит ни к каким изменениям амплитуды сигнала. Единственное, что в какой-то момент стерео пропадает и шум стихает. Затем при вращении в другую сторону шум возрастает и в какой-то момент снова загорается лампочка стерео. Вынутый сердечник включает лампочку стерео, но шум отличается от условно среднего положения, когда и стерео есть и шум максимальный. В итоге вернул в положение, когда амплитуда максимальна и сигнал стерео хоть и с перебоями, но есть. В итоге амплитуда осталась прежней – порядка 80 mV.

Настроиться на вещательную станцию и расстройкой контура L12 найти в обе стороны положения, где звук будет с искажениями. Поставить L12 посередине между этими положениями.

Ни на одну вещательную станцию настроится не удается – только шипение.

 

Вот такое расстройство :-(. Если нужно, могу выложить скрины осциллограмм. 

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 Попробуйте всё же мерить не на 15 выводе, а на 14-м, как я написал.

Гляньте справочный листок на ХА6: https://rudatasheet.ru/microchips/k174ha6/

2 Перепроверьте, что отжатая кнопка АПЧ отключает АПЧГ, а не включает. Часто это кнопка специально называется "Отключение АПЧГ".

3 При настройке ФСС нужно было смотреть только на амплитуду и игнорировать звук, т.к. ЧД ещё не настроен. Но можно начать и от ЧД. Тогда будет звук в процессе настройки ФСС. Только обязательно уточните, какое положение кнопки отключает АПЧГ. При отключенной АПЧГ на 5 ноге напряжение не должно меняться если настроится на сигнал модулятора и покрутить ручку настройки влево-вправо. А при включённой – будет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ChePay сказал:

Попробуйте всё же мерить не на 15 выводе, а на 14-м, как я написал.

Это, конечно же, опечатка с моей стороны :-), я мерил именно на 14 ноге. В качестве подтверждения своих слов прикладываю скрин, на котором можно заметить крошечные повреждения гетинакса в месте касания щупа 14-ой ножки.

 

1 час назад, ChePay сказал:

2 Перепроверьте, что отжатая кнопка АПЧ отключает АПЧГ, а не включает. Часто это кнопка специально называется "Отключение АПЧГ".

Перепроверил, но кнопка 100% именно отключает АПЧ. Помимо того, что Вы писали про напряжение на 5 ноге, которое не должно меняться при повороте ручки настройки влево-вправо (а оно при отжатой кнопке АПЧ не меняется), я помню, что еще до того, как начал крутить контуры при нажатии на кнопку АПЧ тюнер точнее настраивался на FM модулятор. Теперь же наоборот, при нажатии на кнопку АПЧ он уходит с волны FM модулятора в шипение. Кроме того до моих регулировок лампочки тюноскопа работали корректно, а теперь левая лампочка вообще не загорается. Либо центральная, либо правая. 

 

1 час назад, ChePay сказал:

3 При настройке ФСС нужно было смотреть только на амплитуду и игнорировать звук, т.к. ЧД ещё не настроен. Но можно начать и от ЧД. Тогда будет звук в процессе настройки ФСС.

Я при настройке в прошлый раз на звук не ориентировался вообще. Я Вам о нем сообщал только для дополнения картины, а ориентировался я исключительно на то, на что Вы указывали (либо амплитуда, либо показания вольтметра).

Сейчас попробовал крутить все те же контуры, но исключительно на слух, в итоге некоторые радиостанции он снова начал ловить, но, разумеется ни о каком качестве речь не идет - все сквозь шипение, а где то даже с искажениями звука, как будто перегруз.

Доказательство).jpg

В 05.10.2022 в 10:36, ChePay сказал:

С ФСС на этом всё. Хотя по хорошему нужен ГКЧ и настройка определённой формы АЧХ ФСС.

А как Вы думаете, если я такой ГКЧ соберу будет толк или это "игрушка"?

Статья.jpg

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. ГКЧ – это хорошо для массовой настройки приёмников. Плюс нужно где-то найти, какая должна быть правильная АЧХ УПЧ, какая полоса пропускания. Как вариант, можно почитать у Полякова в материале про УКВ приёмники прямого преобразования. Там он описывает требования в т.ч. для стереоприёма.

В Вашем варианте можно взять любой генератор синусоидальных или треугольных колебаний c амплитудой колебаний в 2-4 В, подключить его к варикапу АПЧГ гетеродина (левый по схеме вывод R16). Настроившись на сигнал FM модулятора, Вы получите "качающуюся" ПЧ. Вход Х осциллографа подключить к генератору, вход Y – к ТP3.

Искажения – это из-за расстроенного ЧД. 

5 часов назад, gms1 сказал:

Щуп осциллографа установил в точку соединения L13, С52 и С54. Получил сигнал порядка 80 mV. Вращение сердечника не приводит ни к каким изменениям амплитуды сигнала. Единственное, что в какой-то момент стерео пропадает и шум стихает. Затем при вращении в другую сторону шум возрастает и в какой-то момент снова загорается лампочка стерео. Вынутый сердечник включает лампочку стерео, но шум отличается от условно среднего положения, когда и стерео есть и шум максимальный. В итоге вернул в положение, когда амплитуда максимальна и сигнал стерео хоть и с перебоями, но есть. В итоге амплитуда осталась прежней – порядка 80 mV.

Посмотрел ещё раз ХА6 (вот тут: http://slava37md.narod.ru/K174ha6.htm). Я, похоже, перепутал назначение L12 и L13 в ЧД. 

5 часов назад, gms1 сказал:

Включил FM модулятор (кнопка АПЧ так и осталась нажатой), измерил напряжение на 5 ноге К174ХА6: 2,378 V. Полностью выкрутил сердечник L13 – напряжение стало 2,41 V, просто вставил сердечник – 2,48 V? Полностью вкрутил сердечник - 2,41 V. Учитывая абсолютную невозможность выставить напряжение, каким оно было при выключенном FM модуляторе, вернул напряжение, как было, т.е. 2,378 V.

По максимуму сигнала подстройте L13, подключив осциллограф к конденсатору С54 (щуп и "землю" на выводы конденсатора).
А потом попробуйте выставить такое же напряжение АПЧГ, как без сигнала, но подстройкой L12.
Желательно эти две процедуры повторить несколько раз, до тех пор пока не понадобится подстройка, т.к. контуры связаны друг с другом.

Окончательно потом L13 подстроите без осциллографа по максимуму чувствительности приёмника.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ChePay сказал:

По максимуму сигнала подстройте L13, подключив осциллограф к конденсатору С54 (щуп и "землю" на выводы конденсатора).

Щупы осциллографа установил на С54. В наушниках возник посторонний, довольно высокий шум – внимания на него не обращаю. Изначально размах был 238 mV. Затем регулятором настройки выставил максимальную амплитуду (при этом громкость килогерца существенно снизилась), получил ту же амплитуду в 238 mV. Дальнейшие попытки увеличить амплитуду сигнала вращением L13 к успеху не привели. Получается, что вчера я его на слух на максимальную амплитуду как раз и настроил.

13 часов назад, ChePay сказал:

А потом попробуйте выставить такое же напряжение АПЧГ, как без сигнала, но подстройкой L12.

Выключил FM модулятор, закоротил на землю антенный вход, включил АПЧГ, напряжение на 5 ноге = 3,109 V.

Включил FM модулятор (кнопка АПЧ так и осталась нажатой), измерил напряжение на 5 ноге К174ХА6: 2,283 V. Полностью выкрутил сердечник L12 – напряжение стало 2,292 V, просто вставил сердечник – 2,344 V. Полностью вкрутил сердечник – 2,3 V. В итоге я также не смог выставить напряжение, каким оно было при выключенном FM модуляторе, вернул напряжение, как было, т.е. 2,283 V.

Не знаю, может ли то, что я не могу настроить напряжение АПЧГ являться следствием того, что при замене конденсаторов (я измерителем RCL проверял емкость каждого впаиваемого) именно C54 был не 470 пФ, а 447 пФ, при этом С49 ровно 470 пФ. У меня не было другого конденсатора на 470 пФ, поэтому я так и решил оставить 447 пФ.

Кроме того, не может ли это также являться свидетельством неисправности К174ХА6?

Еще обратил внимание на то, что когда я подношу палец близко к области, где расположен генератор гетеродина, то звук полностью исчезает (металлический экран при этом снят), но так было всегда, просто сейчас об этом пишу на всякий случай, учитывая удручающие результаты всех попыток настроить тюнер.

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по делителю R32 R33, "нулевое" напряжение АПЧГ должно быть 2,5 В. И меняться для подстройки вверх и вниз. У Вас же при отсутствии сигнала оно почему-то 3,1 В. То есть максимальное, при котором уже открывается VD6.

Попробуйте тогда второй выход ЧД, который используется для звука и тюноскопа – вывод 7 ХА6, TP4.

Попрошу сделать чуть больше измерений:

  1. напряжение в TP4 при выкл АПЧГ и без сигнала на входе (закорочен)
  2. напряжение в TP4 при вкл АПЧГ и без сигнала на входе (закорочен)

Если они одинаковые, то тогда дальше как писал выше: включить FM модулятор и подстройкой L12 получить такое же напряжение.

Если разные, то попробуйте взять за нужное первое, которое при выкл АПЧГ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу максимально подробно, что делал:

При отключенном АПЧГ настроился регулятором настройки на максимальный сигнал с FM модулятора по уровню громкости килогерцового тона.

2 часа назад, ChePay сказал:

напряжение в TP4 при выкл АПЧГ и без сигнала на входе (закорочен)

Выключил FM модулятор, закоротил на землю антенный вход, включил АПЧГ, напряжение на TP4 = 1,841 V.

2 часа назад, ChePay сказал:

напряжение в TP4 при вкл АПЧГ и без сигнала на входе (закорочен)

Напряжение на TP4 = 1,849 V

2 часа назад, ChePay сказал:

Если они одинаковые, то тогда дальше как писал выше: включить FM модулятор и подстройкой L12 получить такое же напряжение.

Если разные, то попробуйте взять за нужное первое, которое при выкл АПЧГ.

Т.к. напряжения чуть отличаются, принял за требуемое 1,841 V.

Включил FM модулятор (кнопка АПЧ так и осталась нажатой). Начал регулировку. Вынул сердечник L12 – напряжение стало 2,2 V, просто вставил сердечник – 2,17 V. Полностью вкрутил сердечник - 2,22 V. Снова не смог выставить напряжение, каким оно было при выключенном FM модуляторе, вернул напряжение, как было, т.е. 2,23 V.

Обратил внимание на то, что вращением рукоятки настройки могу в больших пределах регулировать напряжение на ТР4. Например уходом с настройки килогерца с FM модулятора в полное шипение получил на ТР4 1,841V, а настроившись рукояткой на максимально громкий звук получил больше 3 V. Но регулировка L12 на напряжение влияния практически не оказывает. На звук влияние оказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ChePay сказал:

В Вашем варианте можно взять любой генератор синусоидальных или треугольных колебаний c амплитудой колебаний в 2-4 В, подключить его к варикапу АПЧГ гетеродина (левый по схеме вывод R16). Настроившись на сигнал FM модулятора, Вы получите "качающуюся" ПЧ. Вход Х осциллографа подключить к генератору, вход Y – к ТP3.

Все так и сделал, но по итогу ощутил себя персонажем басни Крылова "Мартышка и очки" :-). Выкладываю результаты. Это несколько скринов в одном файле. Верхний левый просто оба канала, а последующие в режиме X-Y с разными значениями развертки. Вообще ничего не понял что эти результаты означают :-).

С генератора на левый по схеме вывод R16 подал 10,7 МГц амплитудой от пика до пика 2 V.

ГКЧ.jpg

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно получиться вот типа такого:
image.png.d42f156f601c268de4ae2a50e7bc5763.png

При правильной настройке ЧД на контурах с L12 и L13 должно быть сдвинутое на 90° напряжение, а сами контуры должны быть точно настроены на ПЧ.
Попробуйте каждый канал осциллографа подключить к своему контуру и настроить визуально. Вдруг так получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что правильно Вас понял. С FM модулятора на антенный вход подаю 1 кГц. С генератора на левый по схеме вывод R16 подаю 10,7 МГц амплитудой от пика до пика 2 V. Затем канал Х подключаю на С49, а канал Y на С54?

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 90° cдвиг, это если подать на вход сигнал модулятора без 1 КГц, только несущую. И на неё настроиться тюнером.

А картинка относится к имитации качающейся частоты. Тогда Х вход осциллографа к левому по схеме выводу R16, но частота при этом должна быть небольшой. Десятки герц. Можно попробовать 50 Гц с делителя от подходящего сетевого трансформатора. Это ведь получается частота качания частоты. Она не должна быть очень большой. Достаточно только, чтобы на глаз не было видно мерцания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал то, что Вы предложили. Не знаю, правильно ли я Вас понял, но результат прикладываю. Как считаете, похоже на то, что должно быть? При включенном FM модуляторе очень сложно понять куда крутить контуры, поэтому настраивал при выключенном, но не знаю можно ли так было делать.

Попытка настройки L12 и L13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, вы не до конца поняли, как получается качающаяся частота в такой схеме.

На вход приёмника поступает фиксированная частота с FM модулятора (вот почему 1 КГц нужно отключить).

Смеситель от частоты гетеродина отнимает входную. Т.к. частота гетеродина качается (через варикап АПЧГ), то и на входе УПЧ тоже получается качающаяся частота.

Это я советовал применить для настройки ФСС. Если при этом измерить ПЧ в крайних значениях "качания" (подав постоянку, равную амплитуде сигнала качающего генератора сначала с +, а затем с -), можно оценить полосу пропускания ФСС.

Без входного сигнала в тракте будет только шум. Ничего не получится.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2022 в 17:30, Гость_Григорий_Т. сказал:

@BARS_ это исторически сложившиеся аббревиатуры. УКВ 64-72 МГц, а FM - 88 - 108.

Это одной и тоже. Там и тут частотная модуляция. Разница лишь в частотных диапазонах. УКВ диапазон был во времена СССР. Там вещали радио России, маяк и радио 1. Позже появилось русское радио с трансляцией в стереорежиме в стандарте с полярной модуляцией. Потом из за рубежа к нам пришёл так называемый диапазон FM со стереостандартом - пилот тон. Появились музыкальные каналы Европа плюс и Эко радио (Свердловская обл.).Все начали перестраивать свои приёмники на этот диапазон. Появились в продаже специальные конвертеры. Диапазон перестроили, а вот для стереорежима декодеры с полярной модуляцией уже не годились. Из динамика в стереорежиме на высоких частотах из за несоответсвия стандарта были слышны характерные цоконья. Своими руками собирали стреодекодеры с пилот- тоном. Всё это было...:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChePay сказал:

Тогда Х вход осциллографа к левому по схеме выводу R16

А Y на С49 для настройки L12, а затем на С54 для настройки L13? Правильно понял?

 

4 часа назад, ChePay сказал:

а сами контуры должны быть точно настроены на ПЧ.

Еще вот этот момент проясните, пожалуйста, как я пойму точно они настроены на ПЧ или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКЧ – для настройки ФСС. Полосы пропускания УПЧ.

Контуры с L12 и L13 – настройка ЧД.

Давайте попробуем настроить по-другому.

7 часов назад, gms1 сказал:

Выключил FM модулятор, закоротил на землю антенный вход, включил АПЧГ, напряжение на TP4 = 1,841 V.

...
Напряжение на TP4 = 1,849 V

Считаем, что искомое напряжение 1.845 В (среднее). Лучше его ещё раз перемерить перед началом настройки (как описал выше: с выкл и вкл АПЧГ), т.к. оно может зависеть от температуры приёмника. Плюс мультиметр наверняка ведь не 0,1% точности.

  1. Сердечник L12 верните в положение, как было изначально. Если не помните – тогда поставьте его в среднее положение (посчитайте число полных оборотов и открутите наполовину обратно).
  2. Включаете FM модулятор, включаете АПЧГ, настраиваетесь на сигнал модулятора, добиваясь ручкой настройки в TP4 нужного напряжения (1,845 В или сколько там будет измерено в начале)
  3. Ставите осциллограф в TP3 и последовательно подстраиваете контуры L5, L6, L7, L8, L9 по максимуму амплитуды в TP3
  4. Cтавите осциллограф на С54 или вольтметр на вывод 14 или 15 (где меняется напряжение от уровня сигнала на антенне) и подстраиваете L10 по максимуму сигнала. Возможно, на 15 выводе будет наоборот, минимум напряжения при максимуме сигнала. Нужно смотреть подробнее устройство ХА6. В любом случае задача:  настроить L10 на ПЧ.
  5. Остаётся L13. Либо осциллограф на С54 и настраиваете по максимуму амплитуды. Либо без осциллографа, но по звуку 1 КГц. При расстройке в обе стороны звук будет с искажениями. Установить между этими положениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ChePay сказал:

Включаете FM модулятор, включаете АПЧГ, настраиваетесь на сигнал модулятора, добиваясь ручкой настройки в TP4 нужного напряжения (1,845 В или сколько там будет измерено в начале)

Приступив утром к выполнению Ваших рекомендаций, уже на втором пункте я столкнулся с тем, что выставить 1,845 В в ТР4 я могу только при условии полного ухода с волны, т.е. в момент, когда уже вместо килогерца слышно одно шипение. Т.е. прилично так ручку настройки крутить нужно - флажок на шкале при этом на пару сантиметров сдвигается от того места, где тюнер на FM модулятор настраивался. Не говорит ли это о неисправности микросхемы? Или мне переходить к третьему пункту Ваших рекомендаций не обращая внимание на такой значительный уход с волны, на которой хорошо был слышен килогерц? Просто в таком случае мне кажется никакой амплитуды не будет, т.к. сигнала-то нет. Примечательно, что после того, как я вкрутил сердечник L12 в среднее положение, корректно заработали светодиоды тюноскопа.

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...