Перейти к содержанию

Поможем отремонтировать тюнер Радиотехника Т7111 с FM+УКВ


gms1

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте перед переходом к 3 пункту покрутить L13. Если всё верно, килогерц снова должно стать слышно. Ну и если напряжение в TP4 будет меняться, возвращайте его к нужному значению ручкой настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну что, докладываю о результатах :-(.

Для порядка, перемерил напряжения в ТР4.

Напряжение в TP4 при выкл АПЧГ и без сигнала на входе (закорочен) = 1,846 V.
Напряжение в TP4 при вкл АПЧГ и без сигнала на входе (закорочен) = 1,854 V.

Включил FM модулятор, АПЧ включена.  Настроился на максимальный размах по осциллографу в ТР3 (при этом звук килогерца также был хорошей громкости). По осциллографу амплитуда от пика до пика составила 37,6 mV. Напряжение в ТР4 = 2,418 V.

Регулятором настройки пытаюсь выставить 1,845 V, для чего ручкой настройки ухожу с волны. Только «тронул» ручку настройки, как амплитуда на осциллографе в ТР3 упала до 9,6 mV, а напряжение в ТР4 2,039 V, но звук килогерца еще нормально слышен (чуть слышно, как звук изменился). Вращаю ручку дальше, звук становится все тише, и в момент, когда в ТР3 напряжение 1,86 V, вообще перестаю слышать килогерц (одно шипение), в ТР3 амплитуда уже 8 mV. Вращаю ручку дальше, в итоге добился напряжения в ТР4 = 1,854 V.

В 10.10.2022 в 17:58, ChePay сказал:

Попробуйте перед переходом к 3 пункту покрутить L13. Если всё верно, килогерц снова должно стать слышно. Ну и если напряжение в TP4 будет меняться, возвращайте его к нужному значению ручкой настройки.

Приступил к вращению L13, однако, можно сказать, что это не привело возвращению звука килогерца (он стал едва-едва слышен, еле уловим на фоне шипения, причем слышимость была только в момент касания щупом тестера ТР4, а как щуп убираешь, то звук пропадает совсем), к увеличению амплитуды в ТР4 вращение сердечника L13 тоже не привело.

Тем не менее, я все же решил попробовать выполнить регулировки контуров L5 – L9, но увы, на амплитуде (равно, как и звуке) это вообще никак не отразилось.


Я предположил, что у меня, что называется «глаз замылился», поэтому я на сутки отложил все эксперименты и вернулся к ним после отдыха. Но увы, повторение всех манипуляций не привели ни к каким иным результатам.

В итоге я, все же решил купить генератор Rigol DG1022Z (25 МГц с функцией ГКЧ, АМ и ЧМ модуляцией) и характериограф NWT-200. Нельзя, конечно сказать, что купил их только из-за этого тюнера, я давно уже думал о покупке генератора, а здесь уже решил, что пора. На всякий случай приведу здесь параметры генератора. Генератор по идее должны привезти на следующей неделе, характириограф с Али, я думаю не меньше месяца идти будет. Получу, поразбираюсь с ними и попробую возобновить попытки отрегулировать тюнер. Буду Вам очень признателен, если Вы (после получения мной приборов) также найдете время и желание мной руководить в процессе настройки, но уже с приборами :-). Я сообщу на форуме, как буду во всеоружии.

 

Спецификация на генератор.pdf Описание на NWT на русском.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

IMHO напрасно Вы так сразу решили закупиться приборами.

Можно ведь ещё варианты попробовать. Например, подключить ЧД к Вашему второму приёмнику (С35 левую обкладку выпаять из схемы подключить к левой обкладке такого же конденсатора С35 в исправном приёмнике. Настроиться исправным приёмником на станцию и подстройкой L12 L13 добиться нормального приёма и работы тюноскопа.

А потом впаять на место вывод C35 и настроить ФСС.

Но, т.к. приборы уже едут, можете почитать вот тут про настройку тракта УКВ с контурами:
https://www.radiomuseum.org/forumdata/upload/su_leningrad_010_handbuch.pdf

Плюс если не найдёте требования к полосе пропускания ФСС, можно взять за основу данные из даташита на керамические фильтры Murata SFE10.7MA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, методику почитал, схемотехника условно похожа на Т7111, но все-же имеет приличные отличия. С ужасом думаю как настраивать стерео... Ну да до этого еще дожить нужно. Жду приборы :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, получил я генератор, немного поразбирался с ним и решил вернуться к настройке ПЧ. Решил сначала настроить фильтр L6, L7, L8.

Для того, чтобы иметь представление о том, что должно получиться в результате, я сначала на условно исправный тюнер подал на КТ1 сигнал со следующими параметрами:

Синусоида 10,7 МГц

Амплитуда 50 мВ

Частотная модуляция 1 кГц

Девиация 5 кГц

В подключенных к тюнеру наушниках услышал хороший, чистый тон 1 кГц.

Затем на тот же условно исправный тюнер подал на КТ1 с ГКЧ сигнал со следующими параметрами:

Синусоида 10,7 МГц

Амплитуда 50 мВ

Период 1 мс

Начало частоты качания 10,2 МГц

Конец частоты качания 11,2 МГц

Метку поставил на 10,7 МГц

Включил тюнер и получилась кривая (см. левый верхний скрин) в целом похожая на требуемую (конечно, с допущениями). И даже пик ее почти совпал с 10,7 МГц.

 

Тогда я подключил к ремонтируемому тюнеру генератор и подал на него сигнал с аналогичными параметрами – в наушниках тишина. В итоге поиска причины выяснилось, что тон в наушниках появляется при следующих параметрах с генератора:

Синусоида 11,4 МГц (было 11,7)

Амплитуда 300 мВ (было 50)

Частотная модуляция 1 кГц

Девиация 50 кГц (было 5)

 

Затем на ремонтируемый тюнер подал с ГКЧ сигнал со следующими параметрами:

Синусоида 10,7 МГц

Амплитуда 300 мВ (было 50)

Период 1 мс

Начало частоты качания 10,2 МГц

Конец частоты качания 12 МГц (было 11,2)

Метку поставил на 10,7 МГц

 

И обнаружил, что основной пик приходится не на 10,7 МГц, а на 11,45 МГц.

Начал пытаться настройкой контуров L6, L7, L8 сдвинуть горб влево к 10,7 МГц, но тщетно. Причем в тот момент, когда горб уже начал движение влево феррит из L6 уже полностью выкрутился. Я предположил, что если заменю конденсатор С26 с 91 пФ на меньший, это позволит улучшить ситуацию. Заменив на 82 пФ действительно стало чуть лучше, получилось сместить до 11,3 МГц, но это все равно ни о чем.

Но что меня удивило, так это то, что после замены конденсатора в процессе настройки контуров в наушниках вдруг раздался очень громкий звук тона (видимо попал в резонанс), при этом картинка на осциллографе почему-то срывалась с синхронизации. Причем момент резонанса был найден при практически полностью выкрученном феррите L7.

Тогда я решил попробовать заменить С28 и С31 со 100 пФ на 91 пФ. Как результат этот резонанс стало ловить легче, примерно в верхней трети всех катушек, но все равно главное то, что пик мне никак не настроить на 10,7 МГц.

Прошу помощи в дальнейших моих попытках. Я не понимаю как перегнать пик кривой на 10,7 МГц...

1862269582__24_10_2022.thumb.jpg.f07b8717ae1600daea2740ec58c983a9.jpg

ПЧ.JPG

Изменено пользователем gms1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Причина дефекта - на заводе L7 неправильно вставили в экран и соответственно запаяли с разворотом на 180 градусов. Пересобрал катушку на нужно, запаял и тюнер заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отлично!
Теперь с генератором Вы сможете его настроить и пользоваться!

В технике послеперестроечных времён много бывает косяков. Вот почему всё лучше перепроверить.
У меня в колонках S30A 90-х годов динамики не были прикручены, держались за счёт пластилина и передней панели. Кто-то сэкономил 16 шурупов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gms1 а что менялось схемно при неправильной запайке катушки?
Она вообще как бы отсутсвовала?
Концы менялись местами?
Или конденсатор С28 подключался к части катушки, а точка С27 С30 к концу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...