Перейти к содержанию

LCFmetr на атмеге 8


Andre_san

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собрал схему  LCFmetr на атмеге 8, прошил МК с помощью аврдуде, и устройсво начало работать не коректно. Перепрошил с помощью синапрог и запорол атмегу. Фюзы выставлял так как указано на скрин шоте предоставленом автором устройства. Схему и прошивку брал Тут .  В протеусе все работает, поэтому выкладываю скрин настроек МК. Помогите правельно выставить фьюзы чтобы снова не запороть МК.

FUSE_8MHz_Ext.png

fuses.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andre_san сказал:

устройсво начало работать не коректно

У вас на скринах включено тактирование от внешней RC цепочки, а должно быть от кварца 8 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот именно так я и записал в первый раз с помощью аврдуде,  как показано у вас на первом скриншоте.  Как я уже писал работало не корректно. Может все таки там прямые фьюзы? А если так установить фьюзы  на казаме?

Как на моем скрине.  И еще обязательно ли во вкладке fuses and luck bits settings  после установки фьюзов нажимать кнопку write all ?fuses.jpg.6696c7db696f5b57619504871f75d0dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, Andre_san сказал:

обязательно ли во вкладке fuses and luck bits settings  после установки фьюзов нажимать кнопку write all

Этой кнопкой фьюзы записываются в контроллер. Khazama мне ну очень не нравится, Дудка намного лучше.

 

17 минут назад, Andre_san сказал:

работало не корректно

Подробней можно, может косяк в монтаже? 

 

20 минут назад, Andre_san сказал:

Может все таки там прямые фьюзы?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, andrusha152 сказал:

Подробней можно, может косяк в монтаже? 

 

 

Косяков в монтаже нет, все проверялось не раз. Устройство при подаче питания завелось, но работало очень медленно. Измеритель емкости, при подключении измеряемого кондера  на 10 нанофарвд   показало 600 с чем то пикофарад, и при попытке откалибровать  изменения происходят слишком медленно и не значительно. Частотомер показывает тоже не правильно, подаёшь с генератора 1гц показывает 8гц. Измеритель индуктивности не проверял, думаю там не лучше. В протеусе если выставить вот такие настройки как на скрине то поведение виртуальной схемы аналогично тому что было на реальном устройстве.fuses.jpg.c39ff161e4e8f9e717b687922dfa4ee8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нужно не только выставить нужные галочки, но потом еще и нажать кнопочку 'Программирование". Только после этого нужные фьюзы запишутся в контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы хотите сказать что выставленные фьюзы в аврдуде  не  записались? Вы наверное имели ввиду вот эту кнопку?fuses.jpg.922f99539dc6e4065cc6531a925a4f03.jpg

А что на счет lock byte здесь все нормально, будет атмега потом перезаписываться? 

И по поводу казамы, чем она вам не угодила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта кнопочка. Если вы её не нажимали, то фьюзы не запрограммированы. 

12 минут назад, Andre_san сказал:

по поводу казамы, чем она вам не угодила?

По началу залочил несколько контроллеров, пришлось доктора собирать. Не понравилось, что не видно какой фьюз программируется, нужно навести мышку, и только потом появляется название. И потом все эти Save, Load, Read all, Write all здорово меня путали. И так же нет возможности выбрать прямые фьюзы или инверсные. Сейчас то по барабану, а по началу напрягало сильно. И не знаю обновляется ли программа, когда последний раз пробовал запрограммировать M328p, то ничего не получилось. В списке контроллер есть, а фьюзы выставить не получилось. Дудка меня всем устраивает, привык я к ней. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не сложилось ни с Khazama, ни AVRDUDEPROG. Начинал с CodeVisionAVR и так привык, что после нескольких залоченных

AVRDUDEPROG контроллеров, пришлось делать программатор "STK500v2 by Petka" на CP2102. Теперь горя не знаю, там установка Fuse bit более удобная и прошивка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, при програмировании  нужно ли подключать внешеий кварц? Буду прошивать через програматор usb asp isp. Читал что новая атмега нетребует внешний кварц.

40 минут назад, vrytsev сказал:

Странно все это.

  Скрыть контент

image.png.6694c1ceaf96e033edbb431bde66a01b.png

 

Да, после прошивки подал питание и на экране появились квадратики. За тем попытался снова прошить аврдуде но програматор атмегу не увидел. Казама тоже не увидела синапрог тоже. Из за чего так получилось не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Andre_san сказал:

Вопрос, при програмировании  нужно ли подключать внешеий кварц?

Если зашиты фузы под внешний кварц.

50 минут назад, Andre_san сказал:

Читал что новая атмега нетребует внешний кварц.

Новые, которые новые, не требуют. Новые которые "новые" суть б/у из китая, как повезет.

51 минуту назад, Andre_san сказал:

Из за чего так получилось не понятно.

Либо фузы, либо чип левак.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в схеме кварц стоит то сразу его впаиваем,так как после прошивки фузе под кварц атмега не будет работать совсем,даже читаться и прошиваться USBASP-ом

Делов припаять кварц на 2 минуты,а обсасываете тему почти сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bulat943 сказал:

Если в схеме кварц стоит то сразу его впаиваем,так как после прошивки фузе под кварц атмега не будет работать совсем,даже читаться и прошиваться USBASP-ом

Делов припаять кварц на 2 минуты,а обсасываете тему почти сутки

Я вообще то новичок в теме МК и не хотелось бы запорот ещё одну атмегу по этому задаю вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда в машине едете наверно и бензин не заливаете-вдруг машина сломается ? (ШУТКА) 

КАКИМ ОБРАЗОМ ИЗ-ЗА КВАРЦА ВЫ ЗАПОРИТЕ АТМЕГУ???Наоборот-я повторю-ЕСЛИ В СХЕМЕ СТОИТ КВАРЦ ВПАИВАЕТЕ КВАРЦ,ЕСЛИ СТОЯТ КОНДЕНСАТОРЫ-ВПАИВАЕТЕ КОНДЕНСАТОРЫ

Если вы прошили НЕХ и прошла верификация успешно-не надо больше прошивать НЕХ по новой

Если выставили фузе,прошили успешно-не надо больше прошивать фузе

СОВЕТ-ПЕРЕД ТЕМ КАК НАЖАТЬ КНОПКУ ПРОШИТЬ ФУЗЕ НАЖМИТЕ КНОПКУ "Print screen" на клавиатуре,потом прошивайте фузе

 

ПРИПАЯЙТЕ КВАРЦ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошил фьюзы, прошыл хекс файл, и нечего хорошего. Измеритель ёмкости показывает что попало, значения скачут, даёшь ему несколько нанофарад показывает пикофарады, даёшь  10 микрофарад вообще перезагружается. короче печалька. пилогаю прошитые фьюзы.fuses.jpg.b2d5cf5314fff49185edc183b5608ec1.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал  осциллографом на крепёжную стойку и на одну из шин питания,   есть какая то странная наводка. частотомер показывает 50гц20221001_175050.thumb.jpg.3802bbf92367d5928aea33cc8463a899.jpg20221001_175107.thumb.jpg.e575aab49470ed3bafbb5e5c81c56f95.jpg

питание на схему не подаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...