Jump to content

Как совместить стороны ПП при изготовлении лазерным гравером

Go to solution Solved by Огонёк,

Recommended Posts

Есть проблема с изготовлением двусторонней печатной платы с помощью лазерного гравера .С односторонней там все понятно ,но как совместить рисунок на двусторонней да еще и что бы отверстия совпали -для меня загадка .Кто сталкивался с такой проблемой -посоветуйте или может где есть видио про это ?

2022-09-30_193609.jpg

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

15 минут назад, БАРЕТТЕР сказал:

как совместить рисунок на двусторонней да еще и что бы отверстия совпали

Как вариант нарезать дорожки на двух кусках текстолита, и склеить их эпоксидкой под прессом. Можно предварительно расслоить их.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Извините, а не подскажите какая мощность лазера нужна для прожигания меди на плате?

Единственный способ - сначала просверлить все сквозные отверстия, а уже потом привязываться к ним.

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

На гравировально-фрезерном делается при помощи реперных отверстий. Два отверстия по оси X.

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

1 час назад, СЕРСАР сказал:

а не подскажите какая мощность лазера

Я жгу не фольгу а покрытие платы матовой коричневой грунтовкой для последующего травления

12 часов назад, БАРЕТТЕР сказал:

матовой коричневой грунтовкой

А марку/фотку баллона грунтовки можно? И все-таки мощность лазера? Просто я пробовал и краску и какую-то грунтовку лазером 2,5 китайских Вт, получалось не очень. Вроде и сгорела, но остается какой-то тонкий прозрачный налет, мешает травлению.

2 часа назад, LazyEd сказал:

фотку баллона грунтовки можно?

Вот 

IMG_20221001_122142_568.jpg

красит так 

IMG_20221001_122244_940.jpg

Лазер этот 

2022-10-01_123250.jpg

3 часа назад, Огонёк сказал:

привязываешься к углам.

Да вот углов у неё нет:unknw::D

Коричневая самая дешевая 140р

2 часа назад, БАРЕТТЕР сказал:

Вот

Такую же пробовал, черную. А вот лазер мой, вероятно, слабоват. 

Edited by LazyEd

Такую же пробовал, черную.

Много просмотрел видио и во всех получается только с коричневой матовой -остальные сжигает не до конца . Ну может более мощный лазер справится и с другими ,но этот лазер стоит не мало .

1 час назад, Bobius сказал:

сделать паяльную маску?

На счет паяльной маски не заморачивался и так нормально паяю .

Попробую коричневую если

После прожига аккуратно мою водой смывая остатки пыли