Перейти к содержанию

Регулировка мощности микроволновки


Перейти к решению Решено Владислав2,

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Имеется микроволновка 800 Вт с механическим регулятором.

Штатная регулировка мощности осуществляется путём изменения времени работы магнетрона в 30-ти секундном периоде.

Например, для мощности 400 Вт нагрев 15 секунд, 15 секунд пауза,

для мощности 200 Вт 7,5 секунд нагрев, 22,5 секунды пауза.

Но данное время я считаю неоптимальным, так как при разогреве на половине мощности мясо начинает "стрелять" за эти 15 секунд (примерно после 8-10 секунды), а на четверти мощности слишком долго ждать.

Провёл эксперимент, при соотношении 5 секунд нагрев, 5 секунд пауза и греет быстро, и не "стреляет". Можно тарелку не накрывать колпаком.

Предположил, что 30-ти секундный период выбран для увеличения ресурса контакта регулятора мощности.

Подумал добавить таймер на тиристоре, с периодом около 10 секунд.

Но возник вопрос: не скажется ли частая коммутация на ресурсе накала магнетрона? Какие могут быть мнения или опыт использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал питать отдельно. Высокую отдельно. Хоть за включайся.

Можно попробовать через латр покрутить. Все вместе.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@dolmatovva , я к вещам отношусь с уважением.

Исправные вещи тащить на помойку не привык.

И за цену инверторной я три обычных куплю: на маленькую мощность, среднюю и большую.

Хотелось бы услышать ответ на свой вопрос.

@OSS , второй (накальный) высоковольтный трансформатор снаружи на изоленту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Александр_1976 сказал:

я к вещам отношусь с уважением

вот и относитесь, и не требуйте от них ничего, кроме что в конструкцию заложено. 

возьмите например велосипед без переключения передач, и с оным, проедьте по 20-30 км, потом рассказывайте про уважение к вещам и своим пожеланиям.

инверторные микроволновки и кондиционеры почему/для чего придуманы ?

частотные регуляторы с векторным и скалярным управлением электродвигателем тоже чтоб пусковые конденсаторы выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Александр_1976 сказал:

второй (накальный) высоковольтный трансформатор

Там по памяти накал небольшого напряжения. Но ток не хилый. Я бы не стал это делать.

953115297_.jpg.ad9fd7570516aeca7702213bb6661f64.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить отдельный трансформатор на накал - кроме большого тока при конструкции магнетрона с заземлённым анодом на обмотке накала/катода будет отрицательное напряжение до 4000 Вольт. А это уже должна быть очень хорошая электроизоляция, которая должна быть выше рабочего напряжения в 3-5 раз.

И изоляцию трансформатора, которая должна свободно выдерживать 10-20 тысяч Вольт, сделать совсем не просто!

Секреты ремонта СВЧ-печей

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Владислав2 сказал:

Там по памяти накал небольшого напряжения.

Да, только под потенциалом 4 кВ относительно корпуса

1 час назад, dolmatovva сказал:

возьмите например велосипед без переключения передач,

У меня как раз такой. В гонках не участвую, еду в своё удовольствие не напрягаясь, с комфортной для себя скоростью, на расстояния не далее 8-10 км, и он меня устраивает на все 100%. А на 30 км я лучше на автобус сяду. До этого велик был со скоростями, так я их переключал только пару дней. Потом нашёл оптимальную и всё. Начал сыпаться -  купил без скоростей.

И я потре@лядством не страдаю, и не бегу за новой моделью телефона, потому что там свистоперделок добавили. Меня мой устраивает. Сломается - куплю новый. Ну или повестку принесут - куплю кнопочный.

P.S. Если есть ответ на мой вопрос - ответьте, пожалуйста.

Нет ответа - не надо мне ничего советовать, я уже всё спаял на 561ЛА7 и старой зарядке от телефона. Просто интересно, не сократится ли ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр_1976 сказал:

всё спаял на 561ЛА7 и старой зарядке от телефона.

Это на  3,15 V и 10 A ? А потенциал 4 кV относительно обмотки накала вытекает из схемы микроволновки. Ответ есть - не надо так делать.

15 минут назад, Shahabbas сказал:

изоляцию трансформатора, которая должна свободно выдерживать 10-20 тысяч Вольт, сделать совсем не просто!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

Это на  3,15 V и 10 A ? А потенциал 4 кV относительно обмотки накала вытекает из схемы микроволновки. Ответ есть - не надо так делать.

5 А 230 В. У меня в первичке, вместо штатного.

Ввиду включения регулятора в первичку в импульсном режиме работают и катод магнетрона, и накал.
За катод я не беспокоюсь, а вот за накал беспокоюсь, не сожгу ли я его частыми включениями.

Период у меня получился примерно 8-9 секунд, около 4 секунды нагрев, столько же пауза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр_1976 сказал:

4 секунды нагрев

Из которых половину времени она только будет выходит на проектную мощность...

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, вы подключились к реле пуска магнетрона.

Частые включения - однозначно вредны. Может оборвать накал - присутствует пусковой ток. Холодная нить накала имеет меньшее сопротивление и нагревается не сразу. Т.е имеет тепловую инерционность.

У меня в ламповом унч идёт задержка не анодного V, а накала. Сначала накал включается через гасящее сопротивление, при этом идёт напряжение  пол накала.

Затем реле сопротивление закорачивает. Так безопасно. Время задержки - 30 сек. Позаимствовал с кинескопных японских тв. Там не дураки рассчитывали.

В анодной цепи после моста стоит 4,7 Ом 10 Вт. Функция та - же, ограничение пускового тока заряда конденсаторов (порядка 1000 мкф. на канал). Что мы мало кому должны.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владислав2 сказал:

Теперь понял, вы подключились к реле пуска магнетрона.

Реле у меня нет, у меня механика. Последовательно включён контакт механического реле времени и контакт механического регулятора мощности.

Вместо регулятора мощности включил выпрямительный мост и тиристор в диагональ моста.

15 минут назад, mihelson сказал:

Из которых половину времени она только будет выходит на проектную мощность...

Возможно, откорректирую время. Судя по звуку, запуск около секунды, возможно, накал не успевает остыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Просится сопротивление утечки параллельно тиристору такой величины, чтобы напряжение накала не падало до нуля. А оставалось хотя бы 1,5 V - половину номинала. Магнетрон при пониженном напряжении греть вообще не будет. Т.к. это его особенность. Так минимизируются толчки тока накала и можно включать как хочется. А вот что подключить в качестве сопротивления - вопрос. Может что - то типа дросселя. Тиристор нельзя прикрывать - пила вместо синусоиды будет. (Трансформатору не понравится).

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу накаливания. Может лампу подсветки,заменив на более мощную. Подобрать. Только не измеряйте напряжение накала при подключённой высоковольтной обмотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 , спасибо!

Попробую поколдовать с конденсатором параллельно входу моста.

Только не раньше чем через пару недель будет время поэкспериментировать.

@APB , боюсь, что без в/в обмотки может быть другой результат. Да и высоковольтку трогать даже близко не хочу. Потрогаю, потом "шить" ещё где-нибудь начнёт. Попробую  подобрать, ориентируясь на звук запуска, а также на ток первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепи высоковольтной обмотки обычно предохранитель есть. Он в пластиковом корпусе на проводе. Если с высоким, то ударит высоким ВЧ напряжением если магнетрон сработает. Да, с ней будет большее падение на балласте, Вы правы.

Добавлю. Если магнетрон будет работать слабо, или совсем не будет из-за низкого напряжения,то и падение на балласте будет в основном из-за накала.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...