Перейти к содержанию

Параметры не идеального конденсатора


tak1973

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что реальные радиоэлементы не идеальны, в том числе и конденсаторы.

На данный момент меня интересует такой параметр как RIP (ripple current) – максимальный разрешённый  ток пульсаций.

Для некоторых электролитических конденсаторов, позиционируемых производителями в спеках для использования в импульсных схемах, этот параметр обычно указывается, но как быть, например, с керамическими конденсаторами или плёнкой? Я что-то на них RIP нигде не видел. Или я плохо ищу, или что-то не понимаю?

Например, меня интересует RIP на керамику SMD 1206 NP0 330пФ 500В, на котором схемой напряжение будет изменяться с -195В до +195В, ток практически синусоидальной формы.

Или тупо исходить из мощности на корпус  SMD 1206 в 0.25Вт, как для резисторов? Но это тогда будет не о чём по RIP. Да и смотреть по сечению торца контактных площадок тоже не вариант: сечение получается 1.6мм*0.55мм=0.88мм^2, что позволяет пропустить ток до 16А по AWG.

В общем нужна помощь для понимания.

Изменено пользователем tak1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tak1973 сказал:

1.6мм*0.55мм=0.88мм^2, что позволяет пропустить ток до 16А по AWG.

Что такое по AWG?

и во первых, что Вас интересует : изменение параметров или вообще физическая выживаемость детали?

Во вторых, откуда Вы взяли такое сечение, конденсатор внутри скорее всего полый, он бы весил в 2 раза больше, а стоил в 2,5 дороже, если бы у него такие огромные медные контакты были бы.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СЕРСАР сказал:

конденсатор внутри скорее всего полый

Чего это вдруг? Просто кусок керамики с проводящим напылением на концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я это и имел ввиду - проводник то на нём полый, а то он 16 Ампер насчитал, что через этот контактик спокойно пускать можно!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, tak1973 сказал:

напряжение будет изменяться с -195В до +195В, ток практически синусоидальной формы.

Кокой частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Логично предположить, что не более 150 Гц, если 380 Вольт в понимании автора, да ещё и 16 Ампер он через него мечтает пропустить, интересно конечно будет смотреть на это фейерверк...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Кокой частоты?

50-500кГц, синус, рисунок б)

Только не надо говорить, что керамике тут не место, я просто экспериментирую.

Не нравится LLC, давайте рассмотрим работу конденсатора в SEPICе, только там уже не синус будет.

12 часов назад, СЕРСАР сказал:

150 Гц, если 380 Вольт в понимании автора, да ещё и 16 Ампер он через него мечтает пропустить,

Чушь не несите! Разговор был о другом.

Вот полная фраза:

23 часа назад, tak1973 сказал:

Да и смотреть по сечению торца контактных площадок тоже не вариант: сечение получается 1.6мм*0.55мм=0.88мм^2, что позволяет пропустить ток до 16А по AWG.

Где я явно указал на нелепость данного предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tak1973 если нет документации на конденсатор, то видимо, нужно провести натурные испытания и проконтролировать его нагрев. Ибо конденсаторы бывают разные по качеству. По напряжению выдержит, ток через него будет 15-150 мА. 

1 час назад, tak1973 сказал:

в каком месте он там стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

в каком месте он там стоит?

Резонансный конденсатор разделённый на две половинки - Cr1,Cr2. рисунок б).

Изменено пользователем tak1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь несёте Вы @tak1973 , пытаясь посчитать сечение полого проводника! Всё равно что попытаться посчитать сечение Дырки от Бублика! А на таких частотах вообще Керамику на больших токах нельзя использовать, про Тангенс угла потерь слышали? Там только плёнка специальная, из Российских К78-2 или К71-7 с Запасом по напряжению раза в 3-4, в зависимости от частоты!

И где правда рисунок, Вы о чём?!..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

видимо, нужно провести натурные испытания и проконтролировать его нагрев. Ибо конденсаторы бывают разные по качеству. По напряжению выдержит, ток через него будет 15-150 мА. 

Вот чем как раз и занимаюсь.

Когда последовательный контур в резонансе, то там ДОПУСТИ(для слепых) будет ток порядка 2А, для схемы на 800Вт без учёта КПД. Так что нужно ставить несколько штук в параллель, но для этого нужно знать действительный разрешённый уровень RIP для конкретного конденсатора.

17 минут назад, СЕРСАР сказал:

пытаясь посчитать сечение полого проводника!

Нет, Вы всётаки читать не умеете! Я же сказал, что по сечению отмёл как чушь! Вы что слепой?

17 минут назад, СЕРСАР сказал:

А на таких частотах вообще Керамику на больших токах нельзя использовать

На каких 50кГц? Идите скажите это интелу, у которого кермаика используюется на материнских платах в фильтрах питания. У той же Мурата в спеках керамика 1206 работает до 500кГц при +125С на полном изначальном напряжении для комнатной температуры.

Не пишите больше чушь!

17 минут назад, СЕРСАР сказал:

И где правда рисунок, Вы о чём?!..

Нет, вы всётаки слепой!

ресунок б), Cr1/Cr2

 

 

ЗЫ: И схема здесь вообще не причём! Был задан конкретный ворос про RIP у керамикии и плёнки, и более не чего!!! Не надо мне привязывать выясняемый параметр к конкретной схеме, может я с помощью конденсатора хочу выполнить точечную сварку.

Изменено пользователем tak1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tak1973 Не путайте кислое с пресным! И не надо с Больной головы на Здоровую! Я что ли хотел через СМД 1206 16 Ампер пропустить?!!

В Ваших примерах эти конденсаторы параллельно большим токам стоят, и через них идут только пульсации, а не основной сигнал! 

Если Вы что то недопетрили, не надо на других перекладывать!..

Изменено пользователем СЕРСАР
орфография
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, СЕРСАР сказал:

что ли хотел через СМД 1206 16 Ампер пропустить

Я уже сказал, что и не собирался пропускать 16А. Читайте внимательно, что я писал. С Вами, как с стенкой разговаривать! Больше я с Вами не общаюсь.

 

19 минут назад, СЕРСАР сказал:

В Ваших примерах эти конденсаторы параллельно большим токам стоят, и через них идут только пульсации, а не основной сигнал! 

Я справшивал про конкретный параметр - RIP. Но зачем-то народ стал привзяваться к конкретной схеме и к конкретной модели конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tak1973 сказал:

Я справшивал про конкретный параметр - RIP

Ответ очень простой:
То, что написано в даташите на конкретный конденсатор, превышать нельзя.
Если в даташите этого нет, или вообще даташита нет, - то конденсатор в таком режиме использовать нельзя.
Всё остальное - от Лукавого. Обсуждать бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Если в даташите этого нет, или вообще даташита нет, - то конденсатор в таком режиме использовать нельзя.

Ну а как узнать до какого уровня можно использовать конденсатор, если параметр не определён? Зачем тогда нужны 1206, если есть 0402 с теме же параметрами?

Ну хорошо, мощность рассеивания для корпусов SMD керамики можно интерпретировать с корпусов SMD резисторов, а как быть с плёнкой не в SMD корпусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СЕРСАР сказал:

В Ваших примерах эти конденсаторы параллельно большим токам стоят, и через них идут только пульсации, а не основной сигнал! 

Это как? В той схеме через них идет ток первичной обмотки.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tak1973 сказал:

Ну а как узнать до какого уровня можно использовать конденсатор, если параметр не определён?

Если в даташите параметр не определён, значит конденсатор для использования в этом режиме не предназначен. Что тут непонятного?
Вы никогда не слышали, что существуют конденсаторы разных типов, разного назначения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2022 в 11:45, tak1973 сказал:

что-то не понимаю?

явно последнее. максимальный ток пульсаций указывают только для электролитических конденсаторов, работающих в цепях пульсирующего тока. у вас конденсатор включен в цепь переменного тока. для него этот параметр бесмысленен. а Resr в даташите указан явно. или тангенс угла диэлектрических потерь

Спойлер

297530749_IMG_20221005_2207411.thumb.jpg.1dc7abd410219b0312bb91bcc989e811.jpg

 

причем тангенс указан в виде зависимости от частоты для пленочных конденсаторов...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ummagumma сказал:

у вас конденсатор включен в цепь переменного тока

Не привязывайтесь к схеме. Допустим, мне захотелось керамический конденсатор заряжать до максимального разрешённого напряжения, а потом коротить лапки через какое-то малое сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На керамические конденсаторы разных типов и групп в ТУ дается максимально допустимая реактивная мощность/ 
Мощность считается по известной формуле Q=(U^2)/Xc=2*pi*f*C*(U^2).
1574337248___.jpg.8316661dc7c4699c78e14b25fdf02b31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наши заморочились. СССР - есть СССР. А на SMD есть, на пример для 2106? Теперь бы на NP0/C0G это всё увидеть. А то привязывать к 0.25Вт для 1206 у резисторов вот совсем не хочется.

PS: Есть имеющиеся К10-23 Н30 10нФ, открываю даташит, а на них прочерк по ВАр.

Раньше П33 и М33 тупо параллелили, а теперь пойди их найди

Изменено пользователем tak1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На К10-23 данных не нашел, а на СМД-шные К10-84 есть. Группы Н20,Н30,Н90 - низкочастотные, у них мощность низкая, на высоких частотах взрываются при напряжениях намного ниже номинальных. А вот у МП0, М47 на звуковых частотах допустимое переменное совпадает с допустимым постоянным. Как связаны российские типоразмеры с импортными не знаю, у нас с 1995 года российские комплектующие не применяются.
486308496___10-84.jpg.ea4f379ff161fe0a707989ed13d748f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.8eebdbd10172264613d0930172828ddf.png

Странно, муратовские, например, МП0 330пФ 500Вт работают до 500кГц под номинальным напряжением, по крайней мере по даташиту.

На производстве может не применяются, а дома могут найтись. Ведь не бежать же в магазин, если аналог имеется. Как правило стараешься с экономить на покупке комплектующих и делаешь домашнюю поделку из того, что есть в наличии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...