Jump to content

Ремонт тепловентилятора

Recommended Posts

Добрый день. Тепловентилятор стал слабо дуть (в прошлом году было норм). Разобрал, померял мультиметром - 11V (должно быть 12V). Подключил к 12V линии блока питания от компа - дует нормально. В чем может быть проблема?

* 1. Выход на питание вентилятора

2. Вырвал пластину прямо с корнем)

схема12.jpg

Судя по всему, импульсный неизолированный блок питания на микросхеме PN8024 или чём то подобном. В первую очередь стоит проверить конденсатор на выходе, рядом с разъёмом 1.
470 мкФ/25 Вольт, насколько видно на фото.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

5 часов назад, Dr. West сказал:

Судя по всему, импульсный неизолированный блок питания на микросхеме PN8024 или чём то подобном. В первую очередь стоит проверить конденсатор на выходе, рядом с разъёмом 1.
470 мкФ/25 Вольт, насколько видно на фото.

PN8034.

Да, 470 мкФ/25 Вольт. Проверял мультиметром в режиме сопротивления на значении 2000 Ом. Показания прыгают от 1000 до 1500. Посмотрел в интернете - вроде бы показания должны постепенно увеличиваться, пока не будет "1". Значит, в нем проблема?

На значениях 200 и 20к постоянно показывает "1"

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

6 часов назад, Dr. West сказал:

Судя по всему, импульсный неизолированный блок питания на микросхеме PN8024 или чём то подобном.

А зачем на плате конденсатор(желтый прямоугольник)?
Если он используется как гасящий, то и проблема может быть в нём.

Может итак. 
Если схема собрана на LNK304, то при увеличении нагрузки больше 200мА Напряжение на выходе будет падать(защита). Можно посмотреть вентилятор на предмет шерсти на валу.

Edited by _vintik

Полезно проверить все конденсаторы на  ESR. В правильных устройствах, с заведомо готовым устареванием - всё рассчитано.. Начинает сыпаться всё. Вентилятор легко проверить, провернув рукой - свободно, не свободно вращается.

Edited by Владислав2

23 часа назад, Dnipro сказал:

2. Вырвал пластину прямо с корнем)

прозвоните соединения корня - особенно минусы электролитических конденсаторов .

2 часа назад, _vintik сказал:

А зачем на плате конденсатор(желтый прямоугольник)?

pn8034.png.0a640cc02876b1879bfb2e31fe59545a.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Спасибо всем за ответы. Измеритель ESR покупать не буду - это уже слишком высокий уровень для меня). Вентилятор в порядке - в первом посте писал, что подключал к БП от компа и дул нормально. Куплю этот новый конденсатор - посмотрим.

Привет всем  !!! :friends: 

Ну чтобы не  плодит темы  напишу тут  :yes:

Рядом с тенами есть  термо выключаетль нечто типа как в  утюге , вообщем ему тунец ... 

На какую он реагировать должен температуру и можно ли заменить на подобый  как  на  фото  ? :umnik2:

2902211432_w640_h640_2902211432.jpg

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Так то, что у вас - термовыключатель, а на фото - термопредохранитель. Можно применить, но он выключить ТЭН один раз при нагреве до 121°

Вам нужен терморегулятор (на биметаллическом размыкателе, либо электронный, если он поместится в корпус устройства)

@СКУПОЙ  Я имею виду  у самих тенов рядом термовыключатель  . я так понимаю  защиный  или на какую то пределью температуру  ? 

Кто ж их знает, их много разных видов. Иногда ставят такой, как на Вашем фото, а иногда биметаллический многоразовый размыкатель.

Градусов на 110-150 будет достаточно, не больше

Попробовал поискать в али такие, но ничего не находится. Попались только термостаты типа KSD9700, KSD301, KSD302. Остается ждать, что кто-то подскажет название того, что на фото или искать решение самостоятельно...

Да мне бы просто  знать накакую емпературу он реагировать должен ? 

А потом буду колдовать :umnik2:

Во время обдува там не особо большая температура... Можно для пробы запустить тепловентилятор без защиты при комнатной температуре и померить. Исходить из того, что температура срабатывания термостата должна быть на 10-20...30° больше измеренной ( в случае аварийной остановки двигателя или снижения оборотов) ...я так думаю