Перейти к содержанию

Ремонт тепловентилятора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Тепловентилятор стал слабо дуть (в прошлом году было норм). Разобрал, померял мультиметром - 11V (должно быть 12V). Подключил к 12V линии блока питания от компа - дует нормально. В чем может быть проблема?

* 1. Выход на питание вентилятора

2. Вырвал пластину прямо с корнем)

схема12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, импульсный неизолированный блок питания на микросхеме PN8024 или чём то подобном. В первую очередь стоит проверить конденсатор на выходе, рядом с разъёмом 1.
470 мкФ/25 Вольт, насколько видно на фото.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Судя по всему, импульсный неизолированный блок питания на микросхеме PN8024 или чём то подобном. В первую очередь стоит проверить конденсатор на выходе, рядом с разъёмом 1.
470 мкФ/25 Вольт, насколько видно на фото.

PN8034.

Да, 470 мкФ/25 Вольт. Проверял мультиметром в режиме сопротивления на значении 2000 Ом. Показания прыгают от 1000 до 1500. Посмотрел в интернете - вроде бы показания должны постепенно увеличиваться, пока не будет "1". Значит, в нем проблема?

На значениях 200 и 20к постоянно показывает "1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Dr. West сказал:

Судя по всему, импульсный неизолированный блок питания на микросхеме PN8024 или чём то подобном.

А зачем на плате конденсатор(желтый прямоугольник)?
Если он используется как гасящий, то и проблема может быть в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может итак. 
Если схема собрана на LNK304, то при увеличении нагрузки больше 200мА Напряжение на выходе будет падать(защита). Можно посмотреть вентилятор на предмет шерсти на валу.

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно проверить все конденсаторы на  ESR. В правильных устройствах, с заведомо готовым устареванием - всё рассчитано.. Начинает сыпаться всё. Вентилятор легко проверить, провернув рукой - свободно, не свободно вращается.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dnipro сказал:

2. Вырвал пластину прямо с корнем)

прозвоните соединения корня - особенно минусы электролитических конденсаторов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _vintik сказал:

А зачем на плате конденсатор(желтый прямоугольник)?

pn8034.png.0a640cc02876b1879bfb2e31fe59545a.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Измеритель ESR покупать не буду - это уже слишком высокий уровень для меня). Вентилятор в порядке - в первом посте писал, что подключал к БП от компа и дул нормально. Куплю этот новый конденсатор - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старых кинескопных телевизоров можно выпаять, проверить только надо уметь. Вход нч например замкнуть после рег. громкости. Безопасно и наглядно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем  !!! :friends: 

Ну чтобы не  плодит темы  напишу тут  :yes:

Рядом с тенами есть  термо выключаетль нечто типа как в  утюге , вообщем ему тунец ... 

На какую он реагировать должен температуру и можно ли заменить на подобый  как  на  фото  ? :umnik2:

 

2902211432_w640_h640_2902211432.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то, что у вас - термовыключатель, а на фото - термопредохранитель. Можно применить, но он выключить ТЭН один раз при нагреве до 121°

Вам нужен терморегулятор (на биметаллическом размыкателе, либо электронный, если он поместится в корпус устройства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ  Я имею виду  у самих тенов рядом термовыключатель  . я так понимаю  защиный  или на какую то пределью температуру  ? 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж их знает, их много разных видов. Иногда ставят такой, как на Вашем фото, а иногда биметаллический многоразовый размыкатель.

Градусов на 110-150 будет достаточно, не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поискать в али такие, но ничего не находится. Попались только термостаты типа KSD9700, KSD301, KSD302. Остается ждать, что кто-то подскажет название того, что на фото или искать решение самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время обдува там не особо большая температура... Можно для пробы запустить тепловентилятор без защиты при комнатной температуре и померить. Исходить из того, что температура срабатывания термостата должна быть на 10-20...30° больше измеренной ( в случае аварийной остановки двигателя или снижения оборотов) ...я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ  Да я подписался на тему и рад буду  если кто что то подскажет из практики или опыта  :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...