Перейти к содержанию

Помощь с расчётом транзисторного ключа


Гость Феферфельд

Рекомендуемые сообщения

Гость Феферфельд

image.png.22bdbaa1f342dffcf26a687646d07236.pngЕсть вот такой вот ключ и я всё никак не могу правильно его рассчитать, преподователь указывает, что не верно, а почему не говорит, вот я и пришёл просить помощи или советов, что с этим вот делать и как быть. 

Исходные данные:

 - Напряжение питания сети – 230 В.

        - Частота сети – 50 Гц.

 - Температура окружающей среды – от -40 до +50 °С.

 - Напряжение питания электрической части схемы - ±10 В.

 - Мощность нагрузки – не более 100 Вт.

 - Наработка на отказ – 10000 ч.

VT1- КТ3102Е

DD2- Микросхема К561ЛЕ10

VT2- изначально IRF840, в последствии заменена на отечественную КП777А

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Гость Феферфельд сказал:

Наработка на отказ – 10000 ч.

если коммутируете лампу накаливания, то надо знать, что у ЛН после завершения срока службы истончается и рвется спираль, чаще всего, при пуске, под напряжением. Возникшая дуга быстро перекидывается на электроды и замыкает их своим низким сопротивлением. Возникает бросок тока короткого замыкания, от которого должен перегореть встроенный в основание патрона тонкий волосок, выполняющий роль предохранителя. Если, он конечно, есть (может быть и заб(и/ы)ли на это при производстве). В любом случае, полевой транзистор, скорее всего, не переживет этого броска тока. Соответственно, срок службы схемы = сроку службы лампы. Тиристоры и симисторы намного более живучие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Гость Феферфельд сказал:

  - Напряжение питания сети – 230 В.

- Частота сети – 50 Гц.

Эту схему нужно запитывать выпрямленным напряжением. На схеме не видно диодного моста. Лампу что напрямую в сеть 220в в розетку хочешь воткнуть?

Нужно так, см рис: лог. 0 - лампа включена, лог. 1 - лампа выключена

Я.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Vslz сказал:

Соответственно, срок службы схемы = сроку службы лампы.

Поэтому, лампа должна быть светодиодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено по причине дублирования

5 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Поэтому, лампа должна быть светодиодная.

Судя по нагрузке = 100 Вт, лампа в задании у него накаливания

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

В условии вообще не сказано, что это должна быть лампа.

На схеме лампа обозначена. :rolleyes:

Я1.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это @Гость Феферфельд сам нарисовал. Моста же там нет? А в исходных данных указана мощность нагрузки, а не лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Феферфельд
6 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

////////////

Не сам, есть полная схема устройства, но, к сожалению, не получается прикрепить её. По условию там как раз лампа накаливания, чтоб внясти ясность:rolleyes:

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Феферфельд

                                     

Нужно определить Резисторы R6 u R7 и найти токи на транзисторах

R7=Un/Iраз = 10/(1*(10-3))

Где Un – напряжение питания полевого транзистора VT2, 10 В;

Согласно ряду номинальных сопротивлений, принимаем ближайшее значение сопротивления (с округлением в большую сторону = 10 кОм).

Iраз -ток разряда транзистора VT2 = 1мА

Расчет рассеиваемой мощности на резисторе R7 по формуле:

Pr7=I2*R =(1*(10-3)2*10000=0,01 Вт 

Принимаем мощность резистора 0,125 Вт. Выбираем резистор марки C1-4-33Н-0,125-10 кОм  5%.

Расчет тока базы транзистора VT1 производится по формуле:

Ib=Ik/h = (1*(10-3)/400=0,0025мА

где Ik  – коллекторный ток транзистора VT2, 1 мА = Iраз

h - коэффициент усиления по току, 400 .

Согласно справочным данным ток выхода микросхемы не должен превышать 0,2 мА, следовательно рассчитанный ток 0,0025 мА подходит.

Расчет сопротивления R6 производится по формуле:

R6=Ur6/IвыхDD2 = 9.4 / 0.2 *10-3=47 кОм

 Ur6=(UвыхDD2 - Ube)

гдеUвыхDD2  – напряжение на выходе микросхемы, 10 В;

Ube - напряжение насыщения база-эмиттер, 0,6 В.

IвыхDD2 – ток выхода с микросхемы DD2 0,2мА

 Pr6=IвыхDD22*R6 =(0.2*(10-3)2*47000=0,002 Вт 

 

Выбирается ближайшее значение сопротивления по ряду E24, 47кОм

Расчет рассеиваемой мощности на резисторе R6 по формуле:

 

Принимается мощность резистора 0,125 Вт.

Значит резистор R6 C1-4-0,125-47 кОм±5%.

                                                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что у 561ЛЕ10 вывод 14 - это + питания? И что у IRF840 есть встроенный диод, и лампочка будет коммутироваться с полнакала на полный? Ну и по мелочам еще много чего - сеть на корпусе и пр.

Изменено пользователем Алекс-1112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Феферфельд
2 часа назад, Алекс-1112 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Поэтому я и пришёл на форум -  я хочу разобраться и понять что это и с чем это есть. Это моя первая схема. Собирал её не я, моя задача проверить её не путём практических опытов, а по бумаге. Главная проблема в том, как я описал выше, что она первая и я даже не знаю с чего начать и на что смотреть. Преподователь ничего не объясняет, он просто требует и говорит Неверно и так сто раз, но что именно нет. Поэтому я буду очень рад и признателен, если вы поясните все подводные, и я смогу с вашей помощью в этом разобраться. Заранее спасибо всем

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Феферфельд
1 час назад, Алекс-1112 сказал:

А ничего, что у 561ЛЕ10 вывод 14 - это + питания?

Вы правы, я ошибся с микросхемой. DD2 - Микросхема К561ИЕ10.

image.thumb.png.77756f8ecff1702bdfd87c75e12b65f9.pngТакже прикладываю принципиальную схему всего прибора.

BL 1 - SFH-506-36 

DD1 - К561ЛЕ5

DD2 - К561ИЕ10

HL - АЛ103А

VD1 - КС210Ж

VT1 - КТ3102Е

VT2 - IRF 840 - но попросили заменить на отечественный К777А так что в схеме он, а не IRF 840.

VD2-5 - КД226Д

Трансформатор пока ещё не выбран, т.к. ещё не успел расчитать но в предпологаю брать ТП230/8-12-24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс-1112 сказал:

лампочка будет коммутироваться с полнакала

Это если переменное напряжение подавать, то будет коммутировать в пол-накала. С мостом не будет коммутировать в пол-накала.

1 час назад, Гость Феферфельд сказал:

Также прикладываю принципиальную схему всего прибора.

Я же говорю, что там лампа и мост.:P

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Моста же там нет

:acute:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Феферфельд сказал:

но попросили заменить на отечественный К777А

Кто попросил ? 

При выключении лампочки в этой схеме возможны выбросы напряжения на стоке , но защитится от них лучше не высоковольтностью транзистора , а  замедленным выключением   , снаббером или  TVS - стабилитроном .

п.с. А в целом - деталек многовато ,  если только в учебных целях понять как это работает .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Феферфельд сказал:

Также прикладываю принципиальную схему всего прибора.

Э... как сюжет лихо поменялся... сеть... 220... мосты... и тут нате вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Феферфельд сказал:

Это моя первая схема.

она не Ваша...

5 часов назад, Гость Феферфельд сказал:

Собирал её не я

вот в этом и проблема

5 часов назад, Гость Феферфельд сказал:

Преподователь ничего не объясняет, он просто требует и говорит Неверно и так сто раз, но что именно нет.

правильно грит, потомушта схема не имеет ничего общего с ТЗ

10 часов назад, Гость Феферфельд сказал:

Исходные данные:

 - Напряжение питания сети – 230 В.
 - Частота сети – 50 Гц.
 - Температура окружающей среды – от -40 до +50 °С.
 - Напряжение питания электрической части схемы - ±10 В.
 - Мощность нагрузки – не более 100 Вт.
 - Наработка на отказ – 10000 ч.

не говоря уже о том , что именно должна делать схема
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Феферфельд

Исходные данные:

 - Напряжение питания сети – 230 В.

 - Частота сети – 50 Гц.

 - Температура окружающей среды – от -40 до +50 °С.

 - Напряжение питания электрической части схемы - ±10 В.

 - Мощность нагрузки – не более 100 Вт.

 - Наработка на отказ – 10000 ч.

Были выданы преподователем для рассчёта. Принцип работы схемы следующий:

В состав оптического датчика входят, - фотоприемник BL1 и ИК-светодиод HL1 расположенные так, чтобы они были направлены друг на друга, и так, чтобы находясь в поме­щении вы обязательно пересекали прямую линию между ними. В небольшом подсобном помещении найти такое положение датчика легко.

Таймер состоит из мультивибратора DD2.1- DD2.2 и счетчика D1. Исходное состояние таймера, когда счетчик находится в состоянии 128 (10000000) или больше. В этом случае на выходе D1.2 логическая единица, ключ на VT1 закрыт и регулятор мощности выключен (лампа НE1 не горит). Мультивибратор D2.1-D2.2 при этом не работает, так как заблокирован единицей с выхода «8» D1.2. Чтобы включить свет нужно перевести счетчик в такое состояние, когда на его выводе 14 логический ноль. Это можно сделать, обнулив счетчик. А обнуление можно сделать двумя способами, замкнуть SA1 или перекрыть луч света от HL1 к BL1.

При открывании двери замыкаются кон­такты SA1. Если вы открыли дверь, что-то взяли из «подсобки» и закрыли дверь, то в момент открывания двери свет включится, будет гореть все время пока дверь открыта, плюс еще примерно 20 секунд (время на подсчет счетчиком D1 128-и импульсов).

Если же вы вошли в помещение и закрыли за собой дверь, то вы будете удерживать счетчик в нулевом состоянии уже не дат­чиком SA1, а фотодатчиком, так как находясь внутри помещения вы перекрываете своим телом луч между HL1 и BL1, что равносильно удерживанию SA1 в замкнутом состоянии. Выходной каскад выполнен на МДП-транзисторе.

На элементах D2.3-D2.4 сделан генератор импульсов 36 кГц, модулирующих излучение HL1. Через HL1 протекает небольшой ток из- за относительно большого сопротивления R5. Это снижает чувствительность датчика, обеспечивая его более точную работу, когда между BL1 и HL1 очень небольшое расстояние (менее 1,5 метра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гость Феферфельд сказал:

Таймер состоит из мультивибратора DD2.1- DD2.2 и счетчика D1. Исходное состояние таймера, когда счетчик находится в состоянии 128 (10000000) или больше. В этом случае на выходе D1.2 логическая единица, ключ на VT1 закрыт и регулятор мощности выключен (лампа НE1 не горит).

это не более, чем фантазии...
за учебники,  учить как работает логика и особенности работы ИК-приемника.

ЗЫ и Вы, студент еще удивляетесь, что препод с вас орет и тролит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига там транзистор стоит для управления лампой? Что помешало поставить симистор? Выкинуть вообще VT1 и VT2 и поставить вот такую схему:

image.png.53d4cb6d4a426f1294fd4186c129eaf1.png

 

21 минуту назад, Гость Феферфельд сказал:

В этом случае на выходе D1.2 логическая единица, ключ на VT1 закрыт и регулятор мощности выключен (лампа НE1 не горит).

Ну вообще-то, при 1 на выходе D1.2 VT1 таки будет открыт, а VT2 закрыт. И откроется VT2 лишь после закрывания VT1.

 

6 часов назад, Гость Феферфельд сказал:

предпологаю брать ТП230/8-12-24

А они бывают на 100 Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...