Перейти к содержанию

Проигрыватель высшего класса Radiotechnika ЭП-001 - восстановление и настройка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Имея такой аппарат 1982 года выпуска. Стол 0-ЭПУ-82СК

И так у меня не стартует двигатель т.е. он вращается очень очень медленно. Были проверены импульсы с выводов 9 микросхемы D5.2, 8 - D6.3, и D4.2 вывод 6, также с вывода 6 микросхемы D6.2 т.е. импульсы присутствуют, тыкал через осциллограф, я правда прямоугольников не увидел, но зато я заметил что, действительно есть интервал, что сигнал на 5в поднимаеться от 0 и затем падает. Затем проверил с вывода 6 микрухи 6.2 импульсы присутствуют. Но такое ощущение что они очень медленно идут.

Также были проверены кондесаторы.

На контрольной точки Х1 показывает импульсы (точнее скачки напряжения) от 0 до 3в с интервалом 5сек примерно на глаз. Какое должно быть напряжение на Х1? Затем на контрольных точках  V8 на коллекторе указано 7в, а показывает 5-6в и они прыгают. На эммиторе V8 6в, а показывает 5в и они прыгают. Все проверял на 33 скорости, на 45 скачки быстрее.

Плохо что на схеме не указали значение Х1.

Снизу представляю схему:

2022-10-05_13-49-00.png.5ca02a5273951abc90fef5e4e82bb362.png

Расскажу как работает данная схема:

При включение электродвигателя задается команда для 33 или 45 через D1.1 и D3.1 и с выхода D3.1 сигнал поступает на вход S триггера D2.2 и на выходе 9 вывода появляется 1, т.к. как я понимаю "5в". Одновременно триггер на D1.2 и D1.3 устанавливается выбранная скорость, например для 33 скорости на выходе вывода 12 D1.2 появляется логическая 1, а на выходе 8 вывода D1.3 логический ноль. А для 45 скорости тогда наоборот выходит? Лан суть в не в этом. Идем дальше. С выхода вывода 12 D1.2 К155ЛА4 проходить через элементы задержки R31, V23, C16 конденсатор я поменял, полярность соблюдена, диод звониться. Идем дальше R3 связан с электронными ключом V7 и V8 который управляет частотой генератора прямоугольных импульсов, эти транзисторы я прозванивал на плате - они прекрасно звоняться. Изучаю дальше, генератор прямоугольных импульсов собран на операционном усилителя А1 маркируеться он по схеме К153УД1 и а плате соответственно стоит К553УД2. Потому что выводы на схеме не совподаються с К153УД1, а с 553УД2 все совподаються. Иду дальше, с помощью А1 в нем используеться электронное переключение частоты, с этой целью ПОС для положительного и отрицательного полупериодов генерируемых импульсов разделена с помощью диодов V9 и V11 которые я их прозванивал, выпаяивал, еще раз прозванивал и они полностью рабочие. Частота следования импульсов 13.3гц и 18гц соответственно для 33 и 45 зависит от соотношения сопротивлений резисторов цепи ПОС и постоянной времени цепи ООС, это каких резисторов? Частоты переключение отвечает транзистор V8. С выхода генератора через согласующий каскад на транзисторе V15 который тоже был проверен - рабочий и инвертор D6.2 прямоугольные импульсы поступают на распределитель периода следования импульсов выполненных на элементах микросхем D4-D6 он представляет собой счетчик-делитель на 3, с его выходов снимаються последовательности сдвинутых относительно друг на друга 120градусов и затем импульсы усиливаються по мощностями тремя однотипными ключевыми каскадами на транзистора V12, V14, V16, V18, V19 и V21 - выходной каскад полностью исправлен.

Я делаю вывод, что умер операционный усилитель А1?  

Ютуб дмитрия коржевского я смотрел но у него была иная причина не исправности, не пропай в шине питания логики и один пробитый силовой транзистор. У меня тоже был не пропай шины, я все пропаял, все силовые транзисторы рабочие, шины ровно по 5в, питание ровно по 15в

и еще я писал в двух темах про радиотехники 001 но активность просто нулевая, прошла неделя, глухо как в танке и поэтому я решил создать новую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Радиосталкер сказал:

вывод, что умер операционный усилитель А1

А что мешает его заменить?

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Радиосталкер сказал:

я правда прямоугольников не увидел

А что увидели?

 

12 минут назад, Радиосталкер сказал:

Но такое ощущение что они очень медленно идут.

Ваши ощущения никого не интересуют. Скорость вращения двигателя величина известная, количество полюсов двигателя известно. Что мешает посчитать частоту тока, выдаваемого на двигатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Что мешает посчитать частоту тока, выдаваемого на двигатель?

А зачем мне ее считать, если ее не достаточно в раза 100?

7 минут назад, -Baton- сказал:

А что мешает его заменить?

В процессе. На выходных достану микросхему. Просто хочу узнать, что я должен увидеть в контрольной точки Х1

4 минуты назад, BARS_ сказал:

А что увидели?

Скачки напряжение, похожие на импульсы, т.к. линия от 0 до двух клеток прыгает, одна клетка 2.5в на осцилографе

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Радиосталкер сказал:

А зачем мне ее считать

Наверно затем, чтобы знать, какой она должна быть. Кстати, подстроечники живые?

 

5 минут назад, Радиосталкер сказал:

в контрольной точки Х1

Что-то близкое к тому, что будет на выводе D6.2 (6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Радиосталкер сказал:

что я должен увидеть в контрольной точки Х1

Прямоугольные импульсы.

_1982_06_48.thumb.gif.ce871e94df0317ea05c334afeb4182a0.gif

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Радиосталкер сказал:

Скачки напряжение, похожие на импульсы, т.к. линия от 0 до двух клеток прыгает

Вы осциллом то умеете пользоваться? Как 18 Гц выглядят на осцилле представляете себе вообще?

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Вы осциллом то умеете пользоваться?

Умею, но вопрос осциллограф у меня древний) При переключения на развертке в 1 или 2 секунды, то я примерно секунд 20 наблюдаю как у меня медленно идет луч слева на право)

 

7 минут назад, BARS_ сказал:

Кстати, подстроечники живые?

по идее живые, сейчас звонил, звоняться, буду менять операционник заодно выпяю проверю подстроечники

 

5 минут назад, -Baton- сказал:

Прямоугольные импульсы.

Спасибо, попробую разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Радиосталкер сказал:

на развертке в 1 или 2 секунды,

Зачем, когда 18Гц имеют период в 55 мс?

 

6 минут назад, Радиосталкер сказал:

по идее живые,

Хорошо, а С10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

имеют период в 55 мс?

Отлично, значит в этом периоде была сплошная линия с интервалом скачки на 2.5 клетки вниз и вверх

 

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Хорошо, а С10?

Был не однократно проверен - живой но для успокоение души поменяю ее на новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Радиосталкер Вот Вам Радио 6.1982г. Там всё разжёвано по этой схеме полностью.)

06.1982.djvu

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, -Baton- сказал:

Вот Вам Радио 6.1982г. Там всё разжёвано по этой схеме полностью.)

А первый пост откуда я расписал?))

47 минут назад, Радиосталкер сказал:

Расскажу как работает данная схема:

Знаю, 45 страница)

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С10 там в оригинале МБМ стоит, менять обязательно!! Увеличивает от времени свою ёмкость почти в два раза.

4 минуты назад, Радиосталкер сказал:

Знаю, 45 страница)

Так кто тогда Вам мешал прочитать текст, что я в красную рамку обвёл? И спрашивать какой сигнал на Х1? Там же ясно было написано!:wall:

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, -Baton- сказал:

С10 там в оригинале МБМ стоит, менять обязательно!

я ее заменил на современную пленку

 

11 минут назад, -Baton- сказал:

что я в красную рамку обвёл?

Дали понять мне в нужную сторону)

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2022 в 13:41, BARS_ сказал:

Значит частота таки сильно ниже 18 Гц....

Да, именно так, поменял я 553УД2 на другую - ничего не изменилось, двигатель по прежнему не стартует. Чем связанно с маленькой частотой  ниже 18гц?

В 06.10.2022 в 13:26, BARS_ сказал:

Вы осциллом то умеете пользоваться? Как 18 Гц выглядят на осцилле представляете себе вообще?

Вот, в данном случае не 18гц, а 1.3гц)

 

Попытался на советском С1-68 но там я больше наблюдаю как движется луч и угадть частоту было затруднительго. И вспомнил что у меня есть игрушечный осциллограф. 

 

Вот. Да частота то есть

20221008_213130.thumb.jpg.cd66fc373ed52d51fdfefe7655458d07.jpg

Ну дальше идет разделение на три фазы усилитение и там все прекрасно. Разобраться бы почему частота маленькая. Есть кстати у меня зарубежные ОУ. Думаю стоит применить аналог К153УД2?

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IMXO сказал:

проверяй цепь

Вот от 10 вывода А1 и до С10 ( через R2 и резистор подстройки частоты на 33к) показывает от 202 до 233кОм от зависимости положения переменного резистора. После С10 уже 20к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если двигатель вращается без рывков, только скорость не та, то это С10. Уже меняли, еще раз замените на другой тип. Катушки мотора целые? Так же пайку проверить обязательно. Что-то не увидел отчета о проверки электролитов. Я в таком аппарате поменял почти все мелкие электролиты, все были сухие, производства Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RADS сказал:

скорость не та, то это С10

че за бред? что должно произойти с конденсатором, что-бы он увеличил свою емкость в 10раз ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое бывает. Ремонтировал данный аппарат. Двигатель долго набирал обороты. О замене С10 прочитал в сети. Поменял и все ок. Хотя на момент вращения другие конденсаторы влияют, да и выпаянный С10 звонился нормально. И еще работу двигателя нужно проверять с установленным блином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, RADS сказал:

Всякое бывает.

в ваших фантазиях? опять бредите? это обычный релаксационный генератор на ОУ описанный в  книжках и тырнете 100500раз.

изучайте:  https://www.youtube.com/watch?v=mvAv301L86s
и причем здесь вообще двигатель если у ТСа занижена частота генератора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2022 в 10:23, RADS сказал:

только скорость не та, то это С10

Совершенно верно. Какой то мудак запаял С10 вместо положенного 0.1мкф впаял на 1мкф и соответственно скорость занижалась. Заменил С10и впаял пленку на 0.1 мкф, все заработало, только пришлось подстроечники R10 и R15 заменить, т.к. они осыпались.

Ну в общем работоспособность аппарата вернул, кроме тонарма, а тонарм уже рассыпался, а он сделан из Силумина...

В 10.10.2022 в 10:27, IMXO сказал:

что-бы он увеличил свою емкость в 10раз ???

Так он и был увеличен в 10 раз) Какое то мудье запаяло вместо 0.1мкф в 1мкф. Впаял 0.1 и все заработало 

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...